Патентный троллинг

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Сообщение было перенесено из темы Вопросы патентного права.
Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) выдало компании Apple патент на «систему подзарядки батарей для мобильных устройств и аксессуаров» (Battery Charging System for Mobile and Accessory Device).

Суть идеи — создание универсальной инфраструктуры сменных аккумуляторов. Apple предлагает изготавливать источники питания стандартных размеров, что позволит использовать их в устройствах различного типа — к примеру, в смартфонах, беспроводных манипуляторах, мини-компьютерах и пр.

Универсальные батареи теоретически можно будет извлекать из одного гаджета и использовать в другом. Это позволит поддерживать работу приоритетного мобильного устройства вдали от розетки максимально долго.

Я правильно понимаю, что производителям аккумуляторов формата AA/AAA/etc теперь нужно будет Эпплу платить?

:facepalm:
 2020
+
-
edit

MechE
Машинист

старожил
★☆
админ. бан
Balancer> Я правильно понимаю, что производителям аккумуляторов формата AA/AAA/etc теперь нужно будет Эпплу платить?

Нет, конечно. Собственно патент, о котором идёт речь.
Особенности описания патентов. У моего отца есть несколько патентов под заголовком "трансформатор". Если бы все производители трансформаторов ему платили роялти, было бы неплохо :)
 15.0.115.0.1
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Apple facepalm патенты
Теперь — патент на имитацию перелистывания страниц на экране

Эффект перелистывания страницы. Теперь — патентованный

На этой неделе патентное ведомство США утвердило за Apple еще один патент. «Анимированный графический пользовательский интерфейс, отображающий экран или его... // habrahabr.ru

Мне, вот, интересно — а тот софт, что уже много лет таким эффектом пользуется — теперь авторам этого софта придётся эффект убирать?

// Транслировано с juick.com

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Apple facepalm патенты
Теперь — патент на имитацию перелистывания страниц на экране

Эффект перелистывания страницы. Теперь — патентованный

На этой неделе патентное ведомство США утвердило за Apple еще один патент. «Анимированный графический пользовательский интерфейс, отображающий экран или его... // habrahabr.ru

Мне, вот, интересно — а тот софт, что уже много лет таким эффектом пользуется — теперь авторам этого софта придётся эффект убирать?

// Транслировано с juick.com

+
-
edit

Jameson

опытный

Balancer> Мне, вот, интересно — а тот софт, что уже много лет таким эффектом пользуется — теперь авторам этого софта придётся эффект убирать?// Транслировано с juick.com
считаю что производитель poketbook touch должен подать в суд на эппл. В этой книгочиталке такой способ используется. Хотя и не обязателен. И вообще, это что за законы которые позволяют патентовать чужие изобретения?

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆
Jameson> И вообще, это что за законы которые позволяют патентовать чужие изобретения?

В комментариях было сказано, что в США запатентовать можно что угодно. «Модерация» осуществляется не предварительная (по отсутствию на рынке аналогов и т.п.) а постфактум. Кто угодно может подать в суд на патентодержателя и попробовать доказать, что его приоритет — выше.

Соответственно, кто рискнёт вложиться в судебную тяжбу с Apple, тот в данном случае может легко выиграть дело.

Жаль, на Ютубе удалили все русские варианты «города юристов» из «Трассы 60», а то видеокомментарий был бы очень в тему :)

+
-
edit

Jameson

опытный

Где я могу запатеновать все будущие изобретения человечества? Пусть хоть только в США!

RU Памятливый45 #10.12.2012 01:31  @Balancer#20.11.2012 08:45
+
-1
-
edit

Памятливый45

злопамятливый
☆★★
Balancer> Мне, вот, интересно — а тот софт, что уже много лет таким эффектом пользуется — теперь авторам этого софта придётся эффект убирать?

Вопрос конечно "философский".
Отвечу простым рабоче- крестьянским: "Да!"
Конечно софт останется вашей собственностью. Но вот приборы, в которых странички переворачиваются пальчиком это уже собственность Appl.
А дальше ваша судьба как владельца софта складывается двояко:
- сумеет Appl написать свой софт , который перелистнет странички и Ваш софт могут преподавать в ВУЗе как пример отмерзшей ветви программирования;
- не сумеет Apple придумать свой софт - возьмет в ближайшем приборе, из описанных Вами, дизассемблирует и поставит себе.

А у кого , какие претензии.
Если разработчик программы настолько туп, что не понял, что способ перелистывания страниц на экране прибора патентоспособен, то деньги ему не нужны.
Смотрите на пример Фроимсона с его программой "Око", позволяющий существенно снизить объемы вычисления в eyetracker. Программу он подал в ФИПС. Там ее приняли на хранение. И пока ее структуру не увидел никто, кроме работников патентного ведомства, он срочно защищает ее патентом.
Защитят, продают сразу и программу и патент. И уже не двумя пальцами по экрану будем елозить, а двумя глазами. Appl будет в сторонке курить.
Dasher уже анонсировал интерфейс ввода текста глазами
Добился 300 знаков в минуту, не вынимая руки из кармана.

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆

Открытка компании: Как интернет-магазинам бороться с «патентными троллями»? → Roem.ru

Один человек получил товарный знак на текстовое обозначение изделия «небесные фонарики», несмотря на то, что это прямой перевод sky lantern и, по закону, не может быть зарегистрировано // roem.ru

43.0.2357.9343.0.2357.93

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆

Американская компания обвинила «Яндекс» в нарушении патента

Американская компания Fellowship Filtering Technologies 12 декабря подала в окружной суд США по Восточному округу штата Техас иск к «Яндексу», которого она обвиняет в нарушении патента на систему автоматической фильтрации, пишет газета «Ведомости». // www.forbes.ru

34.0.1847.11834.0.1847.118

+
-
edit

RU VVSFalcon #23.12.2015 21:46  @Balancer#23.12.2015 08:11
+
-
edit

VVSFalcon

аксакал

Balancer> «Изобретатель» туалетной бумаги подал в суд на Касперского | RUBLACKLIST.NET
Это и предыдущее скорее сюда :)
Ба, да это же жопа! Интересно, как выглядели ее создатели? (c)  47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★☆

Патентный тролль пытался засудить Newegg, теперь сам пойдёт под суд

Патентные тролли тоже иногда попадают в неприятные ситуации. Вроде бы работа непыльная: закупился патентами — и выбивай себе лицензионные отчисления из... // geektimes.ru

34.0.1847.11834.0.1847.118
Последние действия над темой

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru