[image]

Экономический флейм

Перенос из темы «ЕС посыпался.»
 
1 4 5 6 7 8 25

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bell> На том же рубле написано "... драгоценными металлами и прочими активами...", т.е. прямо сказано, что не хватало золота как такового для покрытия обязательств.

Ессно. А то можно еще десять рублей почитать...

Bell> А дальше начинается бурный творческий процесс выдумывания, что же еще можно считать ценными активами и там появляются облигации, акции, залоговые бумаги, фьючерсы-х**черсы и чем дальше, тем эфемернее их ценность.

Это уж ты какую-то ерунду придумал. Все эти ценные бумажки и деривативы разных уровней к обеспечению денег вообще ортогональны. Превосходно будут существовать хоть при золотом, хоть при платиновом стандарте. Акции с облигациями, есличо, придумали при самом что ни на есть раззолотом, больше трёхсот лет назад, и даже первые фьючерсы - лет полтораста уж как.
   28.028.0
RU Fakir #10.03.2016 09:25  @Серокой#09.03.2016 14:45
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Блин. Я спросил, что плохого в обеспечении денежной единицы золотом

Плохого - то, что она становится труднее управляемой. Не совсем неуправляемой на самом деле, но...
Ну и вообще - "на всех алкашей белочек не напасёшься" © суслик

Серокой> и привёл фотку почти советского рубля 1991 года.

Кстати, если посмотреть на еще "совсем советские" рубли - то всё будет интересней ;)

Серокой> Ты ответил про прочитай, "почему рухнула бреттон вудская система". Я почитал и отвечаю в этом ключе. Отказывается, к обеспечению золотом рубля эта "бреттон вудская система" не имеет отношения.

Рубля не имеет, а общие проблемы иллюстрирует наглядно.

Ответил он правильно, только в Вике написано не очень толково.
Вот посмотри из книжки Столерю "Равновесие и экономический рост" (1968, переводная с французского, советское еще издание 74-го года) - он там страницах на двадцати довольно подробно и доходчиво описывает что было с золотыми стандартами до и после ВМВ, и как стало колбасить в 50-х.

А если гуглить - то не Вики, а про Генуэзскую и Бреттон-Вудскую системы.

Кстати, был и топик какой-то вроде про обеспечение денег. И в топике про доллар про золотое обеспечение жевали.
Прикреплённые файлы:
 
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой>> Блин. Я спросил, что плохого в обеспечении денежной единицы золотом и привёл фотку почти советского рубля 1991 года.
Kuznets> так вопрос-то в чем? рубль не был обеспечен золотом, что бы там на нем не писали.

Оно конечно не был (ибо и не надо) - хотя... Если внимательно почитать разные рубли (образца 1961), и подумать - то могут быть варианты ;)

Поглядеть внимательно так на рупь - а потом плаааавно перести взгляд на червонец :) И много думать :)
   28.028.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bell> Вот как раз 10 г золота я легко могу продать, например государству - по курсовой стоимости, обменять на нац. валюту и пообедать в своей деревне, любезный обитатель нерезиновой.

да что ж такое-то. ну поди продай свои 10 грамм золота. ночью, в мухосранске.
обменять заранее это профанация - ты опять принимаешь риск рубля на время от продажи золота до покупки еды.
я как банкир оцениваю качество именно мгновенной ликвидности. а она зависит и от объема рынка кстати. это 10 грамм ты еще сможешь продать. а попробуй продать тонну. сколько у тебя это займет времени или сколько денег ты на этом потеряешь?

Bell> Однако, ты вроде как говорил о проблемах с обратной операцией? Что за спрыгивание с темы? ;)

я вообще не говорил о проблемах с операциями физлиц хотя и их в нашей стране не исключаю.

пс читал как в войну ходили все продавали свое золото (за копейки) чтобы жрачку купить? я примерно вот это имел в виду. нельзя же быть таким эээ. недалеким.
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 10.03.2016 в 17:38

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bell> Ну да, обязательно надо лягнуть СССР, несмотря на то, что обесценивания валют были во всем остальном мире. В западном даже куда бОльшие.

ну я же не там живу. мне интереснее пинать своих чтобы лучше работали чем какую нить абаму как это принято у теперешних лоботрясов.
   44.044.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Поглядеть внимательно так на рупь - а потом плаааавно перести взгляд на червонец :) И много думать :)

да я могу и на серебряный рубль перевести глаза и подумать типа "а не переплавить ли его в цЕпочку?" ))) к обычному рубля все это отношения не имеет, а всякие суррогаты (червонцы, чеки, и т.д.) - только признак неэффективности системы в целом.
   44.044.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Поглядеть внимательно так на рупь - а потом плаааавно перести взгляд на червонец :) И много думать :)
Kuznets> да я могу и на серебряный рубль перевести глаза и подумать типа "а не переплавить ли его в цЕпочку?" ))) к обычному рубля все это отношения не имеет,

То, о чём я в данном контексте говорю и намекаю - таки прямое отношение к золотому обеспечению :)

Kuznets> а всякие суррогаты (червонцы, чеки, и т.д.) - только признак неэффективности системы в целом.

Это не суррогаты, а доп. инструменты :) Каждый под своб цель и нишу. Вовсе не факт, что это плохо.
   28.028.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> а всякие суррогаты (червонцы, чеки, и т.д.) - только признак неэффективности системы в целом.
Fakir> Это не суррогаты, а доп. инструменты :) Каждый под своб цель и нишу. Вовсе не факт, что это плохо.

суррогаты, суррогаты. в условиях а) неконвертируемости основной валюты и б) неприятия общепризнанных валют по политическим причинам это единственный способ хоть как-то обеспечить внешнеторговый оборот.
   44.044.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets> суррогаты, суррогаты. в условиях а) неконвертируемости основной валюты и б) неприятия общепризнанных валют по политическим причинам это единственный способ хоть как-то обеспечить внешнеторговый оборот.

Фигали суррогаты, если это работало? :)
Более того - это даже где-то очень правильно: международные деньги отделены от национальных (хочешь - назови их денежным агрегатом М5 или там М-1). Равно как во внутреннем обращении до горбачёвского закона о кооперативах безнальные "промышленнные деньги" были расцеплены с "потребительскими" наличными.
   28.028.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Фигали суррогаты, если это работало? :)

дык суррогаты тоже работают (см. настойка боярышника )))

Fakir> Более того - это даже где-то очень правильно: международные деньги отделены от национальных

что же в этом правильного? это прямое ограничение возможности товарооборота.

> Равно как во внутреннем обращении до горбачёвского закона о кооперативах безнальные "промышленнные деньги" были расцеплены с "потребительскими" наличными.

и перевод одлних в другие приносил посредникам кучу бабла. равно как и обмен чеков на рубли. очень правильно, да. и всюду еще вохру расставить, типа бороться со спекулянтами. идиллия )))
   44.044.0
+
-
edit
 

digger

аксакал

Fakir>> Фигали суррогаты, если это работало? :)

Не потому, а потому что сплошной дефицит и продажа из-под полы по не пойми каким ценам, разное снабжение Москвы и Зажопинска итп. отсутствие полноценного рынка.
   48.0.2564.11648.0.2564.116

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Более того - это даже где-то очень правильно: международные деньги отделены от национальных
Kuznets> что же в этом правильного? это прямое ограничение возможности товарооборота.

Ы? А использование бакса в международной торговли при невозможности её за рубли - не ограничивает возможности товарооборота?!

>> Равно как во внутреннем обращении до горбачёвского закона о кооперативах безнальные "промышленнные деньги" были расцеплены с "потребительскими" наличными.
Kuznets> и перевод одлних в другие приносил посредникам кучу бабла.

С появлением Закона о кооперативах стал приносить. До того он тупо был невозможен. Или ты знаешь примеры до 1988?
   28.028.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Ы? А использование бакса в международной торговли при невозможности её за рубли - не ограничивает возможности товарооборота?!

Бакс свободно конвертируем. Че то ты нить теряешь.

Fakir> С появлением Закона о кооперативах стал приносить. До того он тупо был невозможен. Или ты знаешь примеры до 1988?

Чеками торговали задолго до. Ну и бриллиантовая рука не на пустом месте появилась.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ы? А использование бакса в международной торговли при невозможности её за рубли - не ограничивает возможности товарооборота?!
Kuznets> Бакс свободно конвертируем. Че то ты нить теряешь.

Не, ты. Конвертируемость ортогональна отдельным международным деньгам.
Они запросто могут быть конвертируемыми, а могут и не быть - фишка в том, чтобы разделить "внутренние" и "международные".
Да блин, ну для кого я Столерю постил?

Fakir>> С появлением Закона о кооперативах стал приносить. До того он тупо был невозможен. Или ты знаешь примеры до 1988?
Kuznets> Чеками торговали задолго до. Ну и бриллиантовая рука не на пустом месте появилась.

Я ему про нал и безнал - а он мне про чеки :)
Ну торговали чеками - и где проблема? Рынок-с.

И вообще, напоминаю про Вёргль и итакский час ;)
   28.028.0
+
-3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> Они запросто могут быть конвертируемыми, а могут и не быть - фишка в том, чтобы разделить "внутренние" и "международные".

Разделить можно когда есть что делить ;) а если у тебя изначально делить нечего т к твоя валюта нафиг не нужна твоим торговым партнерам то начинается не разделение а добавление всяких суррогатов новоизобретенных. Можешь и дальше теоретизировать но суть не поменяется. :)
   

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> И вообще, напоминаю про Вёргль и итакский час ;)

Книга: И не осталось никого

Автор: Рассел Эрик, Перевод: Захарович Юрий, Книга: И не осталось никого, Жанр: фантастика // www.e-reading.club
 

пс жанр - "фантастика" ;)
   44.044.0
MD Serg Ivanov #15.03.2016 23:10  @Kuznets#14.03.2016 22:50
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Kuznets> Разделить можно когда есть что делить ;) а если у тебя изначально делить нечего т к твоя валюта нафиг не нужна твоим торговым партнерам то
А если продавать, к примеру, газ только за СВОЮ валюту? :)
   49.0.2623.8749.0.2623.87
RU Kuznets #15.03.2016 23:20  @Serg Ivanov#15.03.2016 23:10
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
S.I.> А если продавать, к примеру, газ только за СВОЮ валюту? :)

Во 1х из фразы "he's not completely stupid" исчезнет "not". А во2х а на какие тогда бабки ты будешь мерседесы покупать на рубли чтоле? ))
   
MD Serg Ivanov #16.03.2016 00:16  @Kuznets#15.03.2016 23:20
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> А если продавать, к примеру, газ только за СВОЮ валюту? :)
Kuznets> А во2х а на какие тогда бабки ты будешь мерседесы покупать на рубли чтоле? ))
Естественно.
Поскольку 30% потребляемого газа ЕС сможет купить только на рубли - их (рубли) придётся заработать продажей мерседесов в РФ. ))
   49.0.2623.8749.0.2623.87
RU Kuznets #16.03.2016 11:48  @Serg Ivanov#16.03.2016 00:16
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
S.I.> Поскольку 30% потребляемого газа ЕС сможет купить только на рубли - их (рубли) придётся заработать продажей мерседесов в РФ. ))

в междун-х отношениях действует принцип взаимности, и если газ будет только за рубли, то мерседесы будут только за евро.
пс как говорил мой отец "не, ребята, вас на уемболдон не возьмут. потому что играть нихера не умеете".
не изобретайте велосипед короче чтобы не выглядеть как медведи в цирке.
   44.044.0
MD Serg Ivanov #16.03.2016 12:21  @Kuznets#16.03.2016 11:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Kuznets> в междун-х отношениях действует принцип взаимности, и если газ будет только за рубли, то мерседесы будут только за евро.
Да неужели? Врёшь ведь и сам это понимаешь. ;) Без мерсов прожить можно, а без трети газа - шиш.
Kuznets> не изобретайте велосипед короче чтобы не выглядеть как медведи в цирке.
Этим велосипедом когда-то был фунт стерлингов, потом изобрели доллар. Изобретут ещё что-то не сомневайся. Был нефтедоллар станет газорубль. Только и всего.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
RU hcube #16.03.2016 12:26  @Serg Ivanov#16.03.2016 12:21
+
-1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
S.I.> Да неужели? Врёшь ведь и сам это понимаешь. ;) Без мерсов прожить можно, а без трети газа - шиш.

Ну, газу-то альтернатива тоже есть. Катарский газ. Американский. Нефть тоже можно сжигать, а она дешевая. Уголек на крайний раз, или мирный атом.

Я бы сказал, что продавцу продать товар надо все ж больше, чем покупателю - купить.
   49.0.2623.8749.0.2623.87
MD Serg Ivanov #16.03.2016 12:35  @hcube#16.03.2016 12:26
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

hcube> Ну, газу-то альтернатива тоже есть. Катарский газ. Американский. Нефть тоже можно сжигать, а она дешевая. Уголек на крайний раз, или мирный атом.
Конечно, но потОм и дороже. :) Выгоднее мерсы продать за рубли и купить на них газ - если его продают за рубли. Нах в этой цепочке бакс?
hcube> Я бы сказал, что продавцу продать товар надо все ж больше, чем покупателю - купить.
Вот именно - я про мерседесы. :D
   49.0.2623.8749.0.2623.87
RU Bobson #17.03.2016 08:50  @Serg Ivanov#16.03.2016 12:35
+
-
edit
 

Bobson

опытный

S.I.> Конечно, но потОм и дороже. :) Выгоднее мерсы продать за рубли и купить на них газ - если его продают за рубли. Нах в этой цепочке бакс?

Что-то не доводите до конца. Зачем в цепочке рубль?
Мерсы за газ - да здравствует натуральный обмен и бартер!

Бакс в этой цепочке - как универсальный эквивалент (признаваемый обеими сторонами).
   46.0.2490.8646.0.2490.86
MD Serg Ivanov #17.03.2016 09:15  @Bobson#17.03.2016 08:50
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Bobson> Бакс в этой цепочке - как универсальный эквивалент (признаваемый обеими сторонами).
Пока признаваемый. Но уж очень он колеблется. Это как эталон килограмма в Париже - только сильно переменной массы. :)

Час от часу легче: эталон килограмма надо спасать

Что такое килограмм? Детский вопрос! Это же масса литра воды. Чтобы получить его в домашних условиях, достаточно иметь водопроводный кран и литровую банку. Но вот «настоящее и полновесное» эталонное кило в последнее время стремительно теряет в весе. Увы, всемирный эталон килограмма, как явствует из New York Times, стал жертвой загадочной и продолжительной болезни. Заглянем в анамнез. В XVIII веке килограмм был определён как масса кубического дециметра воды при температуре её наибольшей плотности (4 oС). Как оказалось, такое определение не вполне конструктивно: нужен очень точный кубический дециметр, совершенно чистая вода и абсолютно правильный термометр. // Дальше — www.membrana.ru
 
   49.0.2623.8749.0.2623.87
1 4 5 6 7 8 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru