[image]

Мировой финансовый кризис?

Похоже, приехали...
 
1 2 3 4 5
RU VVSFalcon #29.01.2016 11:50
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Банк Японии ввел отрицательную процентную ставку

Центробанк Японии принял решение о введении отрицательной процентной ставки. Япония стремится к повышению показателей инфляции до 2% в год // www.rbc.ru
 

Набрасывают.
   11.011.0
RU Kuznets #29.01.2016 13:04  @VVSFalcon#29.01.2016 11:50
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
VVSFalcon> Банк Японии ввел отрицательную процентную ставку :: Финансы :: РБК
VVSFalcon> Набрасывают.

вот блин даж рбк не могут толком написать.
на самом деле разбивка на три части:
1) на существующие текущие остатки продолжит начисляться +0,1%
2) обяз-е резервы в BOJ и резервы по субсидируемым программам пойдут по 0%
3) остальное пойдет по -0,1% - чтобы банки не увеличивали остатки
   44.044.0
RU VVSFalcon #29.01.2016 15:26  @Kuznets#29.01.2016 13:04
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Говоря по простому - вложите деньги во что-нибудь путное. Или не путное, но, тогда в не наше не путное :-)
   47.0.2526.11147.0.2526.111
RU Kuznets #29.01.2016 15:38  @VVSFalcon#29.01.2016 15:26
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
VVSFalcon> Говоря по простому - вложите деньги во что-нибудь путное. Или не путное, но, тогда в не наше не путное :-)

именно так
   44.044.0
RU VVSFalcon #29.01.2016 15:44  @Kuznets#29.01.2016 15:38
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Kuznets> именно так
Какие-то навязчивые ассоциации с ситуацией на рынке ТНП в позднем СССР возникают :-)

Да, кстати, о балтийском индексе и супертанкерах. Вот прям видно, как народ затаривается, пока дёшево.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
LT Bredonosec #30.01.2016 23:58  @Kuznets#25.01.2016 12:43
+
-
edit
 
Kuznets> в нем еще влияние объема понастроенных за эти годы сухогрузов и танкеров. где бы реальные перевозки посмотреть. говорят, на маршрутах не очень загруженно.
а с чего бы этот обьем внезапно возник? Еще несколько лет назад, когда адмирал здесь активно писал, балтик драй опускался до уровня ниже себестоимости. С чего при таких раскладах у кого-то возникали интересы активно наращивать флот?
Так что, не думаю.
   26.026.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

энди

двумерный
★★★

В Минфине спрогнозировали обвал рынка США

Замглавы Минфина России Максим Орешкин прогнозирует обвал рынка США, «жесткую посадку» экономики Китая и длительный период адаптации стран-экспортеров нефти к новой экономической реальности. // www.vz.ru
 

Орешкин назвал три причины, которые помешают более высокому росту нефтяных котировок. «Первая – динамика мировой экономики. Вторая – снижение себестоимости нефти. Мы наблюдали его в 2015 году по мере концентрации на новых участках и внедрении новых технологий. Тренд продолжится, переизбыток мощностей в так называемом широком нефтесервисе просто гигантский. Третья причина – наиболее долгосрочно важная – это структурное изменение спроса. Человечество переориентируется на новые товары. Автомобилестроение постепенно переходит на производство электромобилей. В энергетике ищут альтернативные источники энергии, производство нефтехимии в качестве сырья будет больше смещаться в сторону газа», – сказал он.
Интересный прогноз.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Kuznets #01.02.2016 12:25  @Bredonosec#30.01.2016 23:58
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> в нем еще влияние объема понастроенных за эти годы сухогрузов и танкеров.
Bredonosec> а с чего бы этот обьем внезапно возник?

понастроили. не внезапно, но +неск% в год прирост.
   44.044.0
RU Kuznets #01.02.2016 12:26  @VVSFalcon#29.01.2016 15:44
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> именно так
VVSFalcon> Какие-то навязчивые ассоциации с ситуацией на рынке ТНП в позднем СССР возникают :-)

вообще ничего общего
   44.044.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
энди> производство нефтехимии в качестве сырья будет больше смещаться в сторону газа», – сказал он.

это кажется давно уже так.
   44.044.0
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★

Kuznets> это кажется давно уже так.
Газ товар стратегический))))
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди>  ВЗГЛЯД / В Минфине спрогнозировали обвал рынка США
энди> Интересный прогноз.

ИМХО он просто со свойственной львиной доле отечественных финансистов легковерностью, вызванной технической безграмотностью, верит во все сказки.
Чего стоит только " Человечество переориентируется на новые товары. Автомобилестроение постепенно переходит на производство электромобилей."
   28.028.0
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★

Fakir> ЧеАвтомобилестроение постепенно переходит на производство электромобилей."
Ну Маск довольно много продает.Да и "заправок" заряд уже довольно много. Имхо истина где то посередине.Наши на газомотор переводят ОТ и коммунальный транспорт.
   48.0.2564.9748.0.2564.97
+
+3
-
edit
 

wstil

аксакал

энди> Ну Маск довольно много продает.
В процентном соотношении это - крохи. Пока не появится доступный электромобиль за 15-20к$ с соответствующими бензиновым авто эксплуатационные ТТХ - с этой стороны угрозы нефти не будет ПМСМ.
   43.043.0
+
+1
-
edit
 

BGA

втянувшийся

Fakir>> ЧеАвтомобилестроение постепенно переходит на производство электромобилей."
энди> Ну Маск довольно много продает.Да и "заправок" заряд уже довольно много. Имхо истина где то посередине.Наши на газомотор переводят ОТ и коммунальный транспорт.

Ну когда затраты на транспортировку ГСМ, его сжигание на ТЭЦ, перерабатывание в электричество, транспортировку до авто розетки будут меньше, чем просто залить бензин в бак, тогда и можно будет говорить о наступившем веке электроавтомобилей. Это я еще про стоимость АКБ умолчал. Тупиковая это ветвь, имхо.
   11.011.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> это кажется давно уже так.
энди> Газ товар стратегический))))

товар как товар, ничем не лучше того же железа или угля. только возить сложнее.
   44.044.0
MD Serg Ivanov #10.03.2016 09:26
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

МВФ: Мир на пороге краха

Эксперты Международного валютного фонда предупреждают о рисках обрушения глобальной экономики. Есть ли выход? // svpressa.ru
 
Государства БРИКС должны переходить на расчеты в национальных валютах. Это усилит национальные экономики и подорвет значение доллара США.

«СП»: — Получается, сейчас мы стоим на пороге совершенно новой реальности в мировой экономике?

— Я бы очень хотел, чтобы так и было. Я не хочу говорить об отказе от доллара. Не надо никому объявлять войну и кому-то себя противопоставлять. Просто необходимо развивать национальные экономики. Они будут еще более эффективными, если будут использовать национальные валюты. Это будет стимулировать рост в странах. Зависимость от доллара будет становиться всё меньше.

— Мировая экономика действительно находится в кризисе, — говорит заведующий кафедрой политической экономии РЭУ им. Плеханова Руслан Дзарасов.

— Не оправданы надежды и на развитие стран БРИКС. Еще в 2008 году многие специалисты об этом говорили. Ведь главный рынок сбыта для них — развитые страны. К примеру, китайского экспорта идет больше всего в США, на втором месте — Евросоюз, на третьем — Япония, то есть это рынки развитых стран. Хочу напомнить, что высокие темпы индустриализации государств БРИКС были обеспечены дешевизной рабочей силы и экспортом в развитые страны. Благодаря этому в США была низкая инфляция, там происходило наращивание потребления при низкой норме сбережений. У Штатов работала не своя промышленность, а стран БРИКС.

Но возникла проблема. Индустриализация в странах БРИКС колоссальная, настроили множество заводов. А продукцию продать некуда. Возникла ситуация времен «великой депрессии» 1930-х, когда в рамках мировой экономики совокупный спрос оказался намного меньше совокупного предложения. Страны БРИКС работают на экспорт, а рынки развитых стран из-за финансового кризиса перестали расти.

Раньше потребление росло за счет наращивания потребительского кредита, теперь эти возможности исчерпаны. В этом состоит глубинная причина кризиса, которая не была разрешена в 2009 году. Тогда залили мировую экономику деньгами, считая кризис финансовым. Но средства пошли на финансовые спекуляции и не могли в долгосрочной перспективе решить проблемы мировой экономики. Проблемы же упираются в эксплуатацию развитыми государствами стран «третьего мира», в низкие зарплаты трудящихся там. Преодолеть кризис можно за счет солидарного увеличения заработных плат в большинстве стран. Но это означает резкое снижение прибылей корпораций, и на это идти не хотят. Но и без этого кризис преодолеть невозможно.

Представитель МВФ прав, что мировая экономика переживает не лучшие времена. Но пути решения проблемы противоречат интересам транснационального крупного капитала.

«СП»: — Но ухудшение по всему миру не может длиться бесконечно.

— Думаю, никто не в состоянии предсказать, какой выход будет найден. «Великая депрессия» привела к появлению нового типа капитализма — «кейнсианского» капитализма, с государственным регулированием и социальными гарантиями. Одновременно прежний лидер капиталистической экономики — Великобритания — уступил место новому лидеру — Соединенным Штатам.

Сейчас необходимо переделить внутри транснационального капитала влияние. От господствующего ныне финансового обратно к промышленному капиталу. В рамках мирового хозяйства первенство должно перейти от Соединенных Штатов к другой державе. Например, к Китаю. Но добровольно никто такие позиции не сдавал. И во время «великой депрессии» новая модель капитализма и новый лидер капитализма появились после мировой войны.

Я не хочу накликать третью мировую войну, я против новой войны. Но история говорит, что в прошлый раз кризис разрешился через глобальный катаклизм. Сейчас мы не видим от правящего класса США попыток найти «нового Рузвельта», все выступают за сохранение существующих порядков. Никто не вырабатывает новую модель капитализма. Вместо этого упор делается на военную силу, на попытки решать проблемы военным путем. Я убежден, что и война на Украине вызвана попыткой развитых стран переложить бремя кризиса на «периферию».

«СП»: — Есть ли шанс у России пережить мировую «бурю»?

— Во время кризиса 2008−09 годов спад в российской экономике был выше, чем в Соединенных Штатах. Но шанс всегда есть.

Шанс связан с пересмотром модели экономического развития. До сих пор мы придерживались экспортно-сырьевой модели роста. От этого надо отказаться. В условиях усугубляющегося мирового кризиса ставку надо делать на внутренний рынок. Должны быть государственные инвестиции. В этом плане полезен опыт США 1930-х годов. Тогда строились коммуникации, здания университетов. Инвестиции в инфраструктуру дали большой эффект, который был подкреплен мировой войной. США стали мировой фабрикой для стран антигитлеровской коалиции.

Я не призываю кинуться в гонку вооружений. Но финансирование крупных инфраструктурных проектов — первая пожарная мера, которая позволит создать в России рабочие места, повысить заработную плату и тем самым расширить емкость внутреннего рынка. Сработает мультипликативный эффект. Вырастут заказы в отраслях, которые будут обеспечивать инфраструктурные проекты. Наймут дополнительно рабочих, а те предъявят спрос на другие товары. Таким образом, государственные инвестиции станут катализатором для частных инвестиций. Вот это принципиальный путь, по которому надо идти. Мировой экономический кризис затронет нас, и нам будет худо. Но к предстоящим событиям надо готовиться.
 
   49.0.2623.8749.0.2623.87
LT Bredonosec #31.03.2016 23:17  @Kuznets#01.02.2016 12:25
+
-
edit
 
Kuznets> понастроили. не внезапно, но +неск% в год прирост.
так а смысл строить, если фрахт нулевой, если еще тогда судовладелец был готов доплачивать грузоотправителю расходы во фрахте, чтоб только не нести убытки по владению бездействующим судном?
Кто на таких условиях станет делать заказы и наращивать флот?
   26.026.0
LT Bredonosec #31.03.2016 23:18
+
-
edit
 
Главный западный демон выполз из преисподней: Ротшильд предупредил Россию о трудностях при погашении валютных долгов

Ситуация в мировой экономике и на глобальных финансовых рынках в текущем году продолжит ухудшаться, сложнее всего придется развивающимся рынкам из-за обвала цен на сырьевые товары, говорится в письме клиентам председателя совета директоров фонда RIT Capital Partners лорда Джейкоба Ротшильда.

«За последние несколько лет мы стали свидетелями того, как развивающиеся страны взрывными темпами набирали валютные долги, которые приходится возвращать сильно подорожавшим долларом в условиях обвала цен на сырьевые товары», – говорится в письме Ротшильда.

По его словам, теперь «такие страны, как Бразилия, Россия, Нигерия, Казахстан и Украина, находятся в большой беде».

Ротшильд считает, что кризис нарастает по всему миру. «Истинные масштабы замедления экономики Китая еще не ясны. Кризис на Ближнем Востоке останется неразрешимым в обозримом будущем. Рост экономик США и Евросоюза разочаровывает», – говорится в письме.

Вместе с тем отметим, что Россия исправно выплачивает долги. Уже второй год подряд, несмотря на падение цен на нефть и сложную экономическую ситуацию, Россия не увеличивают, а сокращает внешнюю задолженность. Так, в 2014 году, по оценке ЦБ, совокупный внешний долг России (государственный и корпоративный) снизился 17,7%: на 1 января 2015 года он составил около 600 млрд долларов против почти 730 млрд долларов годом ранее. В прошлом году Россия уменьшила свой внешний долг еще на 14%: на 1 января 2016 года он составил 515 млрд долларов против почти 600 млрд годом ранее.

Причем непосредственно госдолг Россия снижала еще большими темпами: за 2014 год на 32,8% – с 62 до 42 млрд долларов, за 2015 год на 26,1% – с 42 до 31 млрд долларов. За последние два года показатель внешнего долга на душу населения серьезно снизился. Если в конце 2013 года он был на десятилетнем пике и превышал пять тысяч долларов, то в третьем квартале прошлого года упал ниже отметки 3,7 тысячи долларов.

В марте колумнист The Washington Times Тодд Вуд даже написал, что президент России Владимир Путин хорошо разыграл слабые финансовые карты, в сложных экономических условиях показав себя «мастером большой игры». Так, Москва погасила большую часть государственного долга и поддерживает его на низком уровне – не более 20% ВВП. В то время как госдолг большинства западных держав значительно выше. При этом уровень валютных резервов Россия, наоборот, наращивала, что позволило ей справиться с финансовыми трудностями недавних лет.

Верхний предел внутреннего госдолга на 1 января 2017 года установлен в 8,818 млрд рублей, внешнего госдолга – 55,1 млрд долларов, или 50,1 млрд евро. Объем чистого привлечения средств за счет государственных внутренних заимствований в 2016 году планируется в 300 млрд рублей (размещение минус погашение), за счет внешних займов – 1,472 млрд долларов. Облигаций, номинированных в иностранной валюте, предполагается разместить на 3 млрд долларов, однако предстоят и погашения по евробондам и другим внешним займам.

Между тем национальный представитель Кувейта в ОПЕК Мухаммед аш-Шатти заявил, что цены на нефть могут подскочить на 20–30 долларов, если страны-производители смогут провести встречу и прийти к окончательному соглашению.
   26.026.0
RU Kuznets #05.04.2016 12:07  @Bredonosec#31.03.2016 23:17
+
+1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> понастроили. не внезапно, но +неск% в год прирост.
Bredonosec> так а смысл строить,

это не ко мне вопрос. я просто озвучил факт.
   45.045.0
MD Serg Ivanov #09.04.2016 22:53
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Мусорная экономика и паразиты глобальных финансов - ВОЙНА и МИР

Информационно-аналитический ресурс о событиях в мире после распада СССР. Раздел наследства и стратегические цели России, США, Китая, других стран в 21 веке. События, тенденции, комментарии. // www.warandpeace.ru
 
   49.0.2623.11049.0.2623.110
LT Bredonosec #10.04.2016 18:52  @Kuznets#05.04.2016 12:07
+
-
edit
 
Kuznets> это не ко мне вопрос. я просто озвучил факт.

проблема в том, что не факт, а предположение.
   26.026.0
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Kuznets>> понастроили. не внезапно, но +неск% в год прирост.
Bredonosec> так а смысл строить, если фрахт нулевой
Тут есть такой интересный момент, что супертанкеры в основном работают на линии Залив-ЮВА. А потребление Китая, например, стабильно растет. Да и остальные тигры и японцы не сильно отстают. Уж не буду врать про сейчас, но в последние несколько лет эта тенденция была вполне явная. Так что очень даже был смысл строить.
   28.028.0
RU Kuznets #11.04.2016 00:20  @Bredonosec#10.04.2016 18:52
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> это не ко мне вопрос. я просто озвучил факт.
Bredonosec> проблема в том, что не факт, а предположение.

Ты не бреши а возьми отчет и читай цифры все там есть.
   
LT Bredonosec #11.04.2016 01:12  @Kuznets#11.04.2016 00:20
+
+1
-
edit
 
Kuznets> Ты не бреши а возьми отчет и читай цифры все там есть.
пока я прочел твоё
"где бы реальные перевозки посмотреть. говорят, на маршрутах не очень загруженно. "
Это не совсем стыкуется со словами "все цифры есть там".
   26.026.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru