[image]

Флейм о Победе, капитуляции Германии и последующих событиях

 
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

chk19

опытный

Сообщение было перенесено из темы Новое украинское хроноложество.
V.Stepan> Подозреваю, что скоро мы с интересом узнаем о том, что на капитуляции Германии есть и подписи хероев (д)УПЫ.
V.Stepan> :)
На какой из?
Помнится мне, что собрались 8 мая кто-то - где то на севере Германии. И что-то там, типа, подписали.
Но Дядя с усами пыхнул своей трубкой и сказал "Не верю них.., пока сам не увижу"
И собрались они снова, 9 мая, в том-же составе, и исчо раз подписали, только в присутствии дяденых племянников.
"Вот теперь верю" - сказал Дядя с усами.
Это к вопросу о дате Победы в WW2 и роли в ней СССР.
   45.045.0
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
chk19> Это к вопросу о дате Победы в WW2 и роли в ней СССР.

они подписали 7-го утром, но дядя сказал что раз мы ничего не подписывали то и конец войне не наступил, и будем наступать до тех пор пока не надоест. тогда подписали по новой, 8-го вечером.
ну как вечером, сильно вечером, так сильно что по московскому времени уже 9-е было, но в англии, америке и германии еще 8-е.

гораздо интереснее метод принуждения англо-американцев к немцам. обещали прекратить пропускать беженцев, то есть угрожали совершить военное преступление.
   46.046.0
Это сообщение редактировалось 11.05.2016 в 17:01
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
chk19> Это к вопросу о дате Победы в WW2 и роли в ней СССР.

Это всё, надеюсь, было не всерьёз написано?
   40.040.0
+
-
edit
 

imaex

аксакал

ждан72> ну как вечером, сильно вечером, так сильно что по московскому времени уже 9-е было, но в англии, америке и германии еще 8-е.

9-го еще Прагу брали, потому и считается 9-го. По-моему так.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
imaex> 9-го еще Прагу брали, потому и считается 9-го.

1) Подписана капитуляция была тогда, когда уже 9-ое наступило в Москве (22.43 по центральноевропейскому времени, 0.43 по Москве)
2) В тексте капитуляции распоряжение для германских войск прекратить сопротивление, начиная с 23.01 по центральноевропейскому времени, в Москве, соответственно, уже 1.01

Подписали бы раньше, праздновали бы мы тоже 8-го. Причём тут Прага?
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

chk19

опытный

chk19>> Это к вопросу о дате Победы в WW2 и роли в ней СССР.
V.Stepan> Это всё, надеюсь, было не всерьёз написано?
Ну, смотря, что.
По датам - меня поправили. Я не спорю, я помню принцип принятия решения. Наверно было так, как написал Ждан72.
Роль Верховного Главнокомандующего занимал известный всем человек. Принятие решения о начале/окончании войны - его обязанность и ответственность.
Смысл моего сообщения в том, что именно руководитель СССР принимал решение о том, когда закончится война. А мнение союзников это всего лишь ...
   45.045.0
+
-
edit
 

imaex

аксакал

V.Stepan> Подписали бы раньше, праздновали бы мы тоже 8-го. Причём тут Прага?

Не знаю, в голове так отложилось - Прагу брали уже подписания капитуляции, как раз 9-го. Фиг знает, может издержки нашей школьной программы, давно было, с тех пор так в голове и легло - связь даты освобождения Праги и Дня Победы.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
chk19> я помню принцип принятия решения.

Плохо помнишь. Никакого второго подписания не было и близко.

chk19> Смысл моего сообщения в том, что именно руководитель СССР принимал решение о том, когда закончится война.

Есть и посильнее руководителя СССР обстоятельства, а именно часовые пояса. Вот они всё и решили.
   40.040.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
imaex> Фиг знает, может издержки нашей школьной программы, давно было

А нам в школе на истории как раз и говорили, что разница между 8 и 9 только из-за часовых поясов.
   40.040.0
+
+2
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
V.Stepan> ... Никакого второго подписания не было и близко.

Было. Сначала акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в Реймсе 7 мая в 2.40 ночи. Со стороны СССР его подписал генерал Иван Суслопаров (он направил запрос в Москву, но ко времени подписания ответ, запрещающий ему подписывать, не успел дойти). Вступить в силу, однако, капитуляция должна была только 8 мая в 23.00. Сталин потребовал провести вторичную, более официальную, церемонию в Берлине. Акт в слегка измененном виде снова был подписан в 22.40 8 мая в Карлсхорсте (от нас - Жуков).
В любом случае в СССР уже было 9 мая, отсюда и разница в дате празднования окончания ВМВ в Европе.
На Западе, когда говорят об акте капитуляции Германии, обычно имеют в виду именно Реймсскую капитуляцию. У нас же о Реймсе говорят редко, считая "истинной" капитуляцию в Карлсхорсте.

А боевые действия на отдельных участках продолжались и 9-го и даже 10-го мая.

Хронология событий здесь:

Акт капитуляции Германии — Википедия

Акт о безогово́рочной капитуля́ции Герма́нских вооружённых сил (англ. German Instrument of Surrender, фр. Actes de capitulation de l’Allemagne nazie, нем. Bedingungslose Kapitulation der Wehrmacht) — юридический документ, установивший перемирие на направленных против Германии фронтах Второй мировой войны, обязавший германских военнослужащих к прекращению сопротивления, сдаче личного состава в плен и передаче материальной части вооружённых сил противнику, фактически означавший выход Германии из войны. Он был подписан представителями Верховного командования вермахта, верховного командования Западных союзников и Советского Союза. // Дальше — ru.wikipedia.org
 
Прикреплённые файлы:
 
   11.011.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Cheslav> Было. Сначала акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан в Реймсе 7 мая в 2.40 ночи.

Это не то, потому что никак не объясняет разницу "8/9". когда говорят про "повторное", то всегда имеют ввиду, что был акт от 8-го с подписью Жукова, и потом ещё один, уже 9-го. А что в этом акте, что в акте 8-го капитуляция начинается в 1.01 9-го по Москве.
   40.040.0
+
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
V.Stepan> ...то всегда имеют ввиду, что был акт от 8-го с подписью Жукова, и потом ещё один, уже 9-го...

:eek: Первый раз о таком слышу. Это только в чьих-то воспаленных мозгах, не отягощенных знанием истории, могло родиться.
   11.011.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
imaex> Не знаю, в голове так отложилось - Прагу брали уже подписания капитуляции, как раз 9-го.
погугли бои за полуостров курляндский. там бои шли до 20-х чисел.
а где то за полярным кругом был остров на котором сидел взвод охраны и группа синоптиков. у них в марте накрылась радиостанция и их норвеги нашли ближе к осени, они гордо затребовали оформить сдачу отдельным актом.
   46.046.0
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал

ждан72> погугли бои за полуостров курляндский. там бои шли до 20-х чисел.

спасибо, это я и так знаю.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LV Amoralez #12.05.2016 11:41  @ждан72#12.05.2016 03:27
+
+2
-
edit
 

Amoralez

аксакал

ждан72> погугли бои за полуостров курляндский. там бои шли до 20-х чисел.

Не было там больших боёв после 8-го мая.
9-го мая большая часть немецких войск добровольно ехала сдаваться. Наши в этот день оперативно заняли Либаву и Виндаву.
Были отдельные группы немцев которые сдаваться не собирались, но и с ними быстро разобрались.
Если, принимать в расчёт р.р "лесных братьев", то можно утверждать, что война там длилась до 1955 г, но это - совсем не так.

(Мой дядька, закончивший войну в Либаве рассказывал: "..утром 9-го получили приказ: выдвинуться в Либаву и занять объекты в порту. Едем по шоссе, а - навстречу - на а/м едет колонна немцев. В груди тоскливо заныло и мысль: "...ну как же так - всю войну пройти и тут....". Когда, сблизились, смотрим - немцы на губных гармониках играют, радуются: война - закончилась и они - живы, вот тут, говорил - отлегло (немцы ехали сдаваться) Понял, что война (почти) закончилась.)
   11.011.0
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Amoralez> 9-го мая большая часть немецких войск добровольно ехала сдаваться. Наши в этот день оперативно заняли Либаву и Виндаву.
...
У Исаева в ЖЖ по этому поводу интересное:

Капитуляция в Курляндии

Нам привычны кадры капитуляции берлинского гарнизона, бредущих среди дымящихся развалин солдат вермахта. Но не везде было так. В Курляндии капитуляция… // dr-guillotin.livejournal.com
 
   50.0.2661.10250.0.2661.102

+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

Из стенограммы заседания Международного Военного Трибунала от 18 марта 1946 г.:
Главный обвинитель от США Роберт Х. Джексон: Вы с самого начала вместе с теми, кто сотрудничал с вами, намеревались свергнуть и затем действительно свергли Веймарскую республику?
Герман Геринг: Что касается лично меня, то это было моим твердым решением.
Джексон: А придя к власти, вы немедленно уничтожили парламентарное правительство в Германии?
Геринг: Оно больше не было нам нужно.
Джексон: После того как вы пришли к власти, вы, для того чтобы удержать власть, запретили все оппозиционные партии?
Геринг: Мы считали необходимым не допускать в дальнейшем существования оппозиций.
Джексон: Вы также проповедовали теорию о том, что вам следует уничтожать всех лиц, оппозиционно настроенных по отношению к нацистской партии, чтобы они не могли создать оппозиционной партии?
Геринг: Поскольку оппозиция в какой-либо форме серьезно препятствовала нашей работе, само собой разумеется, оппозиционность этих лиц не могла быть терпима.
 

ДОПРОСЫ ПОДСУДИМЫХ. Нюрнбергский процесс, сборник материалов

ДОПРОСЫ ПОДСУДИМЫХ ДОПРОС ПОДСУДИМОГО ГЕРИНГА [Из стенограммы заседания Международного Военного Трибунала от 18 марта 1946 г.] Джексон: Возможно, вы осознаёте то, что вы единственный оставшийся в живых человек, который может полностью рассказать нам о действительных целях нацистской партии и о работе руководства внутри партии? Геринг: Да, я это ясно сознаю. Джексон: Вы с самого начала вместе с теми, которые сотрудничали с вами, намеревались свергнуть и затем действительно свергли Веймарскую республику? Геринг: Что касается лично меня, то это было моим твердым решением. //  Дальше — history.wikireading.ru
 
   88.0.4324.15088.0.4324.150

Sinus

опытный


Iva> ДОПРОСЫ ПОДСУДИМЫХ. Нюрнбергский процесс, сборник материалов

Эти параллели точно уместны ?
Выделение текста не оставляет сомнений, к чему они. Можно горько пожалеть, при удаче...
Прикреплённые файлы:
ки.JPG (скачать) [1560x544, 545 кБ]
 
 
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
+2
-
edit
 
Iva> Геринг: Поскольку оппозиция в какой-либо форме серьезно препятствовала нашей работе, само собой разумеется, оппозиционность этих лиц не могла быть терпима.

Очень хорошо иллюстрирует январские события в Вашингтоне и последующие репрессии к представителям этой самой оппозиции. :)

Ах да, это же другое... ©
   68.068.0
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

Bredonosec> Ах да, это же другое... ©

тоже самое. "Мы смотрим на Запад из его будущего"© 70-е? годы, не позднее 1988.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Iva> тоже самое. "Мы смотрим на Запад из его будущего"© 70-е? годы, не позднее 1988.

Ну и расскажите тогда, как это прекрасный запад, такой прогрессивный, интенсивный, инновативный, эффективный, креативный, научный, с особенной генетикой и психологией, дошел до жизни такой.
   85.085.0
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

Bornholmer> Ну и расскажите тогда, как это прекрасный запад, такой прогрессивный, интенсивный, инновативный, эффективный, креативный, научный, с особенной генетикой и психологией, дошел до жизни такой.

я уже здесь писал. Из под здания вынули камень. В 60-х-70-х годах.

и книжку для понимания на чем построен капитализм рекомендовал

Протестантская этика и дух капитализма — Википедия

«Протестантская этика и дух капитализма» (нем. Die protestantische Ethik und der «Geist» des Kapitalismus, 1905) — произведение немецкого социолога и экономиста Макса Вебера. Основная идея работы заключается в анализе воздействия религии на капиталистическое устройство общества. В начале книги Вебер замечает, что статистически в Германии держателями капитала являются преимущественно протестанты. Далее, обращаясь к XVI веку, он замечает, что Реформацию приняли исключительно богатые и экономически развитые регионы Империи. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

все как у нас и во Франции начиналось - забвение заветов Божьих, в итоге революция - "конец света в отдельно взятой стране" © мой.

Они той же дорогой идут, возможно латиносы станут спасителями Римской империи, как прошлый раз христиане.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Iva> забвение заветов Божьих, в итоге революция - "конец света в отдельно взятой стране" © мой.
Iva> возможно латиносы станут спасителями Римской империи, как прошлый раз христиане.

:facepalm:
   85.085.0
+
+1
-
edit
 
Bredonosec>> Ах да, это же другое... ©
Iva> тоже самое. "Мы смотрим на Запад из его будущего"© 70-е? годы, не позднее 1988.
США 21 века и фашистская германия 20 века.
Которые из них для вас "мы"?
   68.068.0
EE Bornholmer #10.02.2021 19:13  @Bredonosec#10.02.2021 19:05
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★

Iva>> тоже самое. "Мы смотрим на Запад из его будущего"© 70-е? годы, не позднее 1988.
Bredonosec> Которые из них для вас "мы"?
Ну ты карахо нашел, что у него спросить! :D

Но это еще ладно. То Ива говорит, что западники забыли бога, и оттого им дрендец, если только латинос не спасут (спойлер: нет, не спасут!), то утверждает, что это всего лишь очередной кризис, как и стопицот раз раньше... либо трусы, либо крестик.
   85.085.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru