Флейм о свободе, вседозволенности, анонимности и реале с Интернетом

 
1 2 3

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> И что, с тех пор производственная линия по выпуску микросхем стала стоить денег, доступных даже не для частника, но хотя бы для мелкой компании?

Мелкой компании сегодня нет смысла делать чипы самой, так как дешевле заказать у крупной. Нет спроса — нет предложения. Но линия по производству чипов уровня 20-летней давности сегодня должна стоить вполне вменяемых для мелкого бизнеса денег.

GOGI> Низкий технологический и домашний это совсем разные вещи.

Я их и не смешиваю, если ты читаешь внимательно. Низкий современный технологический уровень — это завтрашний (а не сегодняшний) домашний уровень.
 40.040.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI>>> и уж поверь, производят они вовсе не в подвалах.
Balancer>> А теперь покажи мне, в каком месте я говорил, что Wi-Fi сегодня производят в подвалах? :)

Wi-Fi чипы в наше время — это уровень технологий подвальчика дядюшки Ляо.
 


Если ты прочитаешь более внимательно, то увидишь, что там нет ни слова про то, что Wi-Fi сегодня производят в подвалах.
 40.040.0
+
+1
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
Balancer>Низкий современный технологический уровень — это завтрашний (а не сегодняшний) домашний уровень.
Этот тезис надо как-то доказывать. Потому что примеров тому особо не видно. Потому что ты вторую часть игнорируешь: низкотехнологично не значит дешево.
1  40.040.0

GOGI

координатор
★★★★
Balancer> Если ты прочитаешь более внимательно, то увидишь, что там нет ни слова про то, что Wi-Fi сегодня производят в подвалах.
Зато там есть про то, что ты, видимо, слабо представляешь себе условия производства микроэлектроники. Даже гнать левые микросхемы из отбраковки фабрик это нифига не уровень подвала, а вполне себе фабрика, хотя там уж совсем ничего высокотехнологичного: распил, разварка и корпусировка.
1  40.040.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Потому что ты вторую часть игнорируешь: низкотехнологично не значит дешево.

Я не говорил, что самодельные чипы будут дешёвыми. Более того, я прямо уверен, что они будут намного дороже фабричных :)
 40.040.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Зато там есть про то, что ты, видимо, слабо представляешь себе условия производства микроэлектроники.

Представь себе, это была специализация моего факультета в МХТИ :-p

GOGI> это нифига не уровень подвала, а вполне себе фабрика

А кто сказал, что фабрика не может быть в подвале? Сейчас этот термин куда шире, чем в XIX веке. И фабрикой сегодня называют хоть тот же подвальный цех по пошиву одежды.
 40.040.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠☠☠
Дело даже не в том можно или нельзя. Хотя конечно же нельзя.
НЕТ СПРОСА. Ведь вашей нетсукуку по факту НЕТ. И предотваратить ее появление государства в силах.
 40.040.0

GOGI

координатор
★★★★
Balancer>Но линия по производству чипов уровня 20-летней давности сегодня должна стоить вполне вменяемых для мелкого бизнеса денег.
Роман, ты масштаб цен на это оборудование представляешь? Сколько по твоему стоит подобная линия?
1  40.040.0

wstil

аксакал

GOGI> Роман, ты масштаб цен на это оборудование представляешь? Сколько по твоему стоит подобная линия?
Ну так речь и не идет про сейчас...

В Принстоне разработали биоэлектронную 3D-печать

Исследователи из Принстонского университета усовершенствовали технологию 3D-печати. Они научились использовать в качестве рабочего материала не только полимеры и металлы, но и полупроводниковые компоненты. Таким способом можно создавать объёмные электрические схемы. Новый подход также упрощает интеграцию гибкой электроники в биосовместимые материалы, помогая создавать более совершенные имплантаты. // www.computerra.ru
 

Voxel8 – 3D-принтер, способный напечатать готовый квадрокоптер » ОКО ПЛАНЕТЫ информационно-аналитический портал

3D-печать на потребительском конце спектра до сих пор является весьма молодой технологией. Цены на принтеры значительно упали, но они по-прежнему печатают в основном сложные трёхмерные формы // oko-planet.su
 
Гораздо лучше обещать меньше и давать больше, чем наоборот  40.040.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> НЕТ СПРОСА

Как я выше и писал. Однако, запреты на обмен спрос подстегнут.
 40.040.0

GOGI

координатор
★★★★
wstil> Ну так речь и не идет про сейчас...
Ну, линия 200 мм пластин 2000 года стоит сейчас миллионов 20-40. Долларов, естественно. Поэтому я не знаю о каком домашнем или около домашнем производстве в ближайшие годы может идти речь.
Один только степпер такой-же степени бэушности стоит больше миллиона долларов. Простому человеку даже просто на комплект масок на одну микросхему денег не потянуть.
Правда, возвращаясь к теме, нельзя не отметить, что прямо сейчас любой может сделать Wi-Fi трансивер на рассыпухе, благо, не бог весть что по схемотехнике.
1  40.040.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Ну, линия 200 мм пластин 2000 года стоит сейчас миллионов 20-40. Долларов, естественно.

А сколько стоит оборудование для неконвейерного производства на пластинах 100 мм и менее с технологией 1 мкм в 2015-м? :) Как бы не на много порядков дешевле должно быть.
 40.040.0

GOGI

координатор
★★★★
Я поискал цены на оборудование 15 летней давности и привел тут. Не кажется тебе, что неплохо бы и самому какие-то цифры привести, кроме умозрительных заключений?
1  40.040.0

Balancer

администратор
★★★★★
GOGI> Не кажется тебе, что неплохо бы и самому какие-то цифры привести, кроме умозрительных заключений?

Выше был ответ:

Флейм о свободе, вседозволенности, анонимности и реале с Интернетом [Balancer#09.09.15 09:22]

… Мелкой компании сегодня нет смысла делать чипы самой, так как дешевле заказать у крупной. Нет спроса — нет предложения. Но линия по производству чипов уровня 20-летней давности сегодня должна стоить вполне вменяемых для мелкого бизнеса денег. … Я их и не смешиваю, если ты читаешь внимательно. Низкий современный технологический уровень — это завтрашний (а не сегодняшний) домашний уровень.// Человек и общество
 
 40.040.0
+
-1
-
edit
 

Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru