[image]

Отношение к военнопленным в СССР и Германии в эпоху Второй Мировой войны

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
t.> СССР отказывался признавать разделение на офицеров и солдат, а не отказывался кормить пленных вообще и оказывать им медпомощь и тем более просто расстреливать лишних пленных,

СССР на многое не соглашался. Не только на это.

Бяка>> СССР не подписывал. И не уведомлял.
t.> не надо искажать реальность, переговоры были, наши отказались соблюдать ряд положений,

Никого не интересуют переговоры. Только договорённости.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU тащторанга-01 #27.12.2014 10:51  @Бяка#20.12.2014 19:47
+
+2
-
edit
 
Бяка> Международные договора иногда бывают полезными. Например, конвенции о военнопленных.
Уже не раз убеждался, что жизнь заграницей начинает сказываться через какое-то время. Зачем дудеть в эту старую дуду? Советский Союз довел до Германии, что он соблюдает нормы Гаагской конвенции. Женевская конвенция распространяется на всех военнопленных независимо от подписания. Хватит гнать западную пургу. Немцы исповедовали нацистскую идеологию, по которой мы, а не европейцы, были недочеловеками, именно поэтому они вели себя здесь так, а не из-за каких-то мифических чинов СС, которые хотели, здесь что-то попробовать.

Бяка> Русских или советских немцы не любили ничуть не больше, чем англичан или американцев. А в тылу - так вообще, к западным союзникам ненависти было больше - именно они бомбили Германию.
Ага, именно поэтому они толпами валили сдаваться союзникам. Не надо мне под германским флагом рассказывать, какие хорошие были немцы, это вызывает очень большое неприятие к вашим псевдодоводам
   39.0.2171.9539.0.2171.95
Это сообщение редактировалось 27.12.2014 в 11:24
RU тащторанга-01 #27.12.2014 11:16  @Бяка#23.12.2014 20:47
+
-
edit
 
Бяка> СССР не подписывал. И не уведомлял.
Опять передергиваешь. Уведомлял о признании Гаагской конвенции 7-го года...
   39.0.2171.9539.0.2171.95
LT Meskiukas #28.12.2014 02:08  @тащторанга-01#27.12.2014 10:51
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

тащторанга-01> Не надо мне под германским флагом рассказывать, какие хорошие были немцы,
Учитывая происхождение ему это в край надо! :D
   34.034.0
RU E.V. #28.12.2014 19:36  @тащторанга-01#27.12.2014 10:51
+
-
edit
 

E.V.

опытный
☆★
☠☠
тащторанга-01> Ага, именно поэтому они толпами валили сдаваться союзникам. Не надо мне под германским флагом рассказывать, какие хорошие были немцы, это вызывает очень большое неприятие к вашим псевдодоводам

Справеливости ради, надо вспомнить, что на стороне Гитлера воевали не только немцы. И некоторые нации в зверствах немцев превзошли. Румыны, венгры, финны ...
Наберите в поисковике "мадьяр в" и поисковик сразу дополнит: "... плен не брать".
Ну, и смотреть по ссылкам.
   8.08.0
DE Бяка #29.12.2014 01:11  @тащторанга-01#27.12.2014 10:51
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Русских или советских немцы не любили ничуть не больше, чем англичан или американцев. А в тылу - так вообще, к западным союзникам ненависти было больше - именно они бомбили Германию.
тащторанга-01> Ага, именно поэтому они толпами валили сдаваться союзникам. Не надо мне под германским флагом рассказывать, какие хорошие были немцы, это вызывает очень большое неприятие к вашим псевдодоводам
На запад они предпочитали сдаваться по куче причин.
Нелюбовь к русским - на последнем месте. Главное - боязнь расплаты за содеянное на территориях.


И я вовсе не рассказываю о том, что немцы какие то хорошие. Они просто другие, чем Вы думаете.
То, как Вы их себе представляете имеет мало общего с тем, какие они.

Те немцы, что в составе Вермахта пришли в СССР вовсе небыли какими то садистами. Более того - садизм наказывался строжайше - ибо это нарушение дисциплины. Хотя садисты встречались. Как и у всех.


Даже Гимлер - глава СС небыл садистом. Не испытывал он чувства радости от жестокости. Он был рационалист. Рациональный птицевод, который теми методами, с которыми выращивали кур на корм людям, относился и к людям.


Сталин тоже был совершенно не садистом. Он тоже был рационалистом.
Гуманизмом это, конечно, не пахнет. Но лучше обьясняет психологию.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
DE Бяка #29.12.2014 01:22  @тащторанга-01#27.12.2014 11:16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> СССР не подписывал. И не уведомлял.
тащторанга-01> Опять передергиваешь. Уведомлял о признании Гаагской конвенции 7-го года...

Признавать конвенцию и выполнять её условия, пусть и не подписывая - разные вещи. А признавать с оговорками - это ещё более другое.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
DE Бяка #29.12.2014 01:23  @Meskiukas#28.12.2014 02:08
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
тащторанга-01>> Не надо мне под германским флагом рассказывать, какие хорошие были немцы,
Meskiukas> Учитывая происхождение ему это в край надо! :D

Самому интересно стало, как это мне надо.
Особенно, где и как мне это зачтётся.
   39.0.2171.9539.0.2171.95

PSS

литератор
★★
Во время войны 1941-1944 гг., которую в Финляндии называют «Войной-продолжением» (название подразумевает, что война 41-44 гг. является логическим продолжением развязанной СССР в 1939 году Зимней войны), в финский плен попало около 67 тысяч бойцов Красной Армии. Примерно каждый третий из них, то есть свыше 20 тысяч человек, умерли в финских лагерях – цифра, сравнимая со смертностью в немецких, советских и японских лагерях для военнопленных.

Но Финляндия в годы войны не была тоталитарной страной, как нацистская Германия или коммунистический СССР, а западной демократией. Как же тогда получилось, что потери среди пленных были такими большими?
...

Как она пишет в своей книге, в Финляндии никто не отрицает факта высокой смертности среди советских военнопленных, но о причинах этого явления до сих пор нет единого мнения. Продолжаются споры о том, было ли это трагическим стечением обстоятельств или результатом осознанной политики.

По мнению Даниэльсбакка, простого и однозначного ответа на этот вопрос нет. Она утверждает, что финские власти не ставили целью истребление военнопленных, как дело обстояло, например, в нацистской Германии, но, тем не менее, голодные смерти сдавшихся в плен солдат стали результатом действий лиц, ответственных за условия содержания в лагерях.
 

В финском плену умер каждый третий советский военнопленный – работа на фермах спасла жизнь многим

В книге «Судьбы военнопленных – Советские военнопленные в Финляндии в 1941-1944 гг.» исследуются причины высокой смертности в финских лагерях для военнопленных. Исследователь Миркка Даниэльсбакка утверждает, что финские власти не ставили целью истребление военнопленных, как это происходило, например, в нацистской Германии, но, тем не менее, голодная смерть сдавшихся в плен солдат стала результатом действий лиц, ответственных за условия содержания в лагерях. // yle.fi
 
   33
LT Bredonosec #27.10.2019 01:28
+
+1
-
edit
 
наверно сюда ближе?

к слову о вечных фонтанах поноса всякой шушеры про "поголовно в лагеря" и т.д.
   57.057.0
LT Bredonosec #26.04.2020 22:54
+
+5
-
edit
 
не помню, была ли тема про отношение к населению на оккупированных территориях, потому здесь


«Уже прошло полдня, как пришли русские, а я еще жива». Эта фраза, с нескрываемым изумлением произнесенная немецкой старухой, была квинтэссенцией немецких страхов. Пропагандисты доктора Геббельса добились серьезных успехов: прихода русских население боялось порою даже больше, чем смерти.

Когда в сорок первом германские солдаты входили в советские города, в них вскоре начинался голод: продовольствие использовалось для нужд вермахта и увозилось в Рейх, а горожане переходили на «подножный корм». В сорок пятом все было с точностью до наоборот: как только в занятых советскими городах начинала функционировать оккупационная администрация, местные жители начинали получать продовольственные пайки — причем даже большие, им чем выдавали прежде.

Изумление, которое испытали осознавшие этот факт немцы, ясно звучит в словах берлинки Элизабет Шмеер: «Нам говорили нацисты, что если придут сюда русские, то они не будут нас "обливать розовым маслом". Получилось совершенно иначе: побежденному народу, армия которого так много причинила несчастий России, победители дают продовольствия больше, чем нам давало прежнее правительство. Нам это трудно понять. На такой гуманизм, видимо, способны только русские».

Действия советских оккупационных властей, разумеется, были обусловлены не только гуманизмом, но и прагматическими соображениями. Однако то, что красноармейцы по собственной воле делились едой с местными жителями, никакой прагматикой объяснить нельзя; это было движение души.

«И вот сели мы под гусеницы нашей самоходки прямо на асфальт с пятнами крови. Первую стопку — за тех, кто не дожил. Вдруг появились, как грибы, маленькие детишки. Мы поманили их руками и улыбками, накормили и еще кое-чего с собой дали».

Как только немцы начинали понимать, что пришедшие русские не так уж и страшны, они сами с удовольствием шли на контакт. И.Н. Мельников вспоминал: «Я еду по улицам. Выходит один, старичок: "Guten Tag", — говорит. Ну, это я знал еще по школе, я говорю: "Guten Tag". Я слез с лошади, зашел к нему: старуха и девушка.

Что-то они там сказали. И на стол сразу. На стол. Как-то они сказали: "Ну пожалуйста, кушайте". И садятся они. Я с ними кушал, все нормально. И вообще они нас принимали очень хорошо».

Когда одурманенные нацистской идеологией немцы пришли на нашу землю, их командование официально отменило наказания за преступления, совершенные на Восточном фронте: грабь, насилуй, убивай! Что они и делали.

Когда Красная Армия, налюбовавшись на свою выжженную после господства нацистов землю, вступила в Германию, советское командование строго запретило насилие и мародерство, а преступников расстреливали.

Когда нацисты оккупировали наши земли, они прямо заявляли, что им безразлично, сколько миллионов советских граждан умрет от голода. Умерли миллионы. Когда мы вошли в Германию, сразу после окончания боев мирным жителям раздавали хлеб и молоко для детей.

Пожалуй, за все три мировых войны только наша страна и наши граждане смогли сохранить человеческий облик после победы.

А это чего-то да стоит.

Источник: Дюков А. Р. За что сражались советские люди. — М.: Яуза, Эксмо, 2007
   75.075.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
German Army: Why No Collapse - YouTube - очень занимательные комменты
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru