[image]

Отношение к военнопленным в СССР и Германии в эпоху Второй Мировой войны

 
1 2 3 4 5 6 7
RU flogger11 #27.01.2005 23:54
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

to Aaz:

>Вы сначала выясните, пояему наших содержали иначе, чем англичан, а потом патетические лозунги выдвигайте.

Ну и поясните,почему ж "наших"(а так же евреев,поляков,тех же чехов) содержали иначе,чем англичан?

>Зверства на захваченных территориях, опять же, были только там, где активно действовали партизаны

Меня очень заинтересовали в вышеприведенной фразе слова "были только там" :blink: И доказать это сможете?

> наши в Германии вели себя как бы не хуже.

Сейчас,как я понимаю,долна последовать фраза "а знаете,что РККА 9.05.45. в Берлине _миллион_!!! немок изнасиловала,а?".. Хотелось бы с обоснованиями..

> если бы Гитлер действительно не был европейцем, все обошлось бы гораздо тяжелее, уж что-что, а химическая промышленность в Германии была на высоте всегда, и затопить Европу "горчичным газом" немцам было вполне по силам.

Ну так почему ж Гитлер не "затопил" горчичным газом-не поясните часом? :)
   
US Аналитик #28.01.2005 06:47
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

2 Flogger11:

Вы знаете, затронутые вами и Аазом вопросы очень деликатные и совсем непростые. У каждого из вас есть правда, часть правды – своя.
Ваш взгляд на это здрав. Но и в том, что говорит Ааз есть много правды.
Я, как еврей, уж никак к немцам горячих чувств не испытываю. Но, должен признать некоторые вещи...

Мой дед был солдатом в царской армии, участвовал в Первой Мировой войне.
Был в корпусе генерала Самсонова, который немцы окружили в Мазурских болотах и весь в плен взяли. В плену, в лагере военнопленных, он был несколько лет. Так вот он рассказывал мне, что пленные французы, англичане, американцы – все получали посылки с родины, через Красный Крест. А вот русские военнопленные – дулю с маслом получали с родины. И дело было не в немцах, а в российском правительстве.

Во Второй Мировой, конечно, всё было гораздо сложнее, т.к. идеология ещё примешивалась. Красные комиссары, большевики-коммунисты стали для немцев, что красная тряпка для быка. И всё же, это ещё не полная картина. Отношение Сталина к немецким военнопленным тоже, в значительной степени, влияло на отношение Гитлера к советским военнопленным. А наших художеств по отношению к пленным немцам – хватало с избытком. Зверствовали не меньше немцев, если не больше. Есть достаточно свидетельств очевидцев.

Насчет зависимости зверств от наличия партизан. Ааз во многом прав. Я из Белоруссии и переговорил на эти темы с жителями деревень немало. Конечно, немцы на ангелов не походили. Но люди таки подтверждали – там, где не было партизан, немцы вели себя сносно. Мне рассказывали случаи, когда жители деревни не позволяли партизанам напасть на немцев, т.к. знали, что потом в отместку те спалят деревню... Ключевое слово – «в отместку...».

Насчет изнасилований – всё правда. Мне лично фронтовики признавались, что с момента входа в Германию – насиловали всех подряд – от 16 до 60 лет. Но это ещё ладно. Даже то, что грабили всё подряд – ладно. Но вот что достает, так это то, что совершенно бесцельно жгли и разрушали, и убивали гражданских тоже, налево и направо. Мой собственный отец был пехотным офицером в СА и воевал в Германии. Он тоже подтверждал. Всё, что у нас показывали про поведение немцев в оккупированном СССР, присутствовало и в поведении красноармейцев в оккупированных ими странами. Причем не только в Германии. В других странах – то же самое. В Венгрии, в частности.

Насчет неприменения газов, то насколько я слышал, это было следствием «Взаимного устрашения». Да, немцы могли применить, в массовых кол-вах. Но Гитлер знал, что его враги ответят столь же массово. Взаимное устрашение тогда сработало.
   
RU flogger11 #28.01.2005 10:35
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

to Аналитик:

>Я, как еврей, уж никак к немцам горячих чувств не испытываю.

Не спорю.Но вы и не испытываете горячих чувств(впрочем я то же) к коммунистам(в частности к дядюшке Джо)-а отсюда вытекает совсем немножко предвзятости.(от чего я,чихая от архивной пыли,старался отстраниться).

> Но, должен признать некоторые вещи...

Какие? Ну Первую Мировую отставим в стороне,а вот на WW2 остановимся подробней. Итак:

> Красные комиссары, большевики-коммунисты стали для немцев, что красная тряпка для быка.

Ни в коей мере не обеляя "красных коммисаров",хочется спросить-а какой "тряпкой" для немцев стало гражданское население?И не только СССР..

>Отношение Сталина к немецким военнопленным тоже, в значительной степени, влияло на отношение Гитлера к советским военнопленным.

Ну и какое было отношение к немецким военнопленным?И,главное,когда?(Сравним кол-во военнопленных в 1941г?).

> А наших художеств по отношению к пленным немцам – хватало с избытком. Зверствовали не меньше немцев, если не больше. Есть достаточно свидетельств очевидцев.

Знаете ли-есть еще и множество документов.Можете поискать документы по Нюрбергу-интересно почитать.

> Ааз во многом прав. Я из Белоруссии и переговорил на эти темы с жителями деревень немало.

И что?

> Но люди таки подтверждали – там, где не было партизан, немцы вели себя сносно.

Еще раз-и что? А я знаю примеры(и могу привести _с_документами_),как доблесные сыны Вермахта(а не только СС,как многие любят упоминать) уничтожали деревни полностью тогда,когда партизанами "еще и не пахло".

>Насчет изнасилований – всё правда.

ЧТО!? правда??? Что русские изнасиловали 1000000 немок 9 мая?(как некто распинался на юби.ком,пытаясь выдать это за истину в последней инстанции). Или что насиловали? Так вы мне скажите,КТО в этой войне не насиловал.. Американцы?Англичане?Итальянцы?Японцы? Кто?

>Мой собственный отец был пехотным офицером в СА и воевал в Германии. Он тоже подтверждал.

Можно подумать,мои родственники не воевали :) Один дед еще и с японцами умудрился повоевать..
Можно долго разговаривать,какие плохие азиаты прошлись по Германии,и какие доблесные белокурые рыцари воевали на Востоке.. Правда одна: НИ ОДНА СТРАНА,кроме Германии,не имела государственной политикой идею тотального уничтожения народа.И не одного народа-а нескольких.Все. И многие об этом забывают.(в канун Освенцима-особенно прискорбно).

З.Ы: Не совсем тема для "общевоенного". Может админы переместят в "исторический",дабы не захламлять ветку..
   

Aaz

модератор
★★☆
flogger11> Ну и поясните,почему ж "наших"(а так же евреев,поляков,тех же чехов) содержали иначе,чем англичан?
Во-первых, давайте все же отделим евреев - государства Израиль тогда не существовало, а я говорю о военнопленных. Если я не путаю, то СССР просто не подписал Женевскую конвенцию - отсюда многое...
А уж про поляков Вы бы вообще лучше не вспоминали, а то опять потребуете уточнений, что наши с ними делали после захвата Польши.

По остальным вопросам Вам ув. Аналитик ответил.

flogger11> Ну так почему ж Гитлер не "затопил" горчичным газом-не поясните часом? :)
Да во многом, ИМХО, потому, что его имя было не Саддам. Имей он пятикратный запас населения по отношению к противнику и арабский менталитет пренебрежения к жизни (проистекающий, кстати, именно из-за того, что людей там всегда было больше, чем нужно) - сделал бы.
   

Вуду

старожил

flogger11>> Ну и поясните,почему ж "наших"(а так же евреев,поляков,тех же чехов) содержали иначе,чем англичан?
Aaz> Во-первых, давайте все же отделим евреев - государства Израиль тогда не существовало, а я говорю о военнопленных. Если я не путаю, то СССР просто не подписал Женевскую конвенцию - отсюда многое...
- Именно это было главной и основной причиной, по которой оба государства обращались с военнопленными противоположной стороны гораздо хуже, чем со скотом.

flogger11>> Ну так почему ж Гитлер не "затопил" горчичным газом-не поясните часом? :)
Aaz> Да во многом, ИМХО, потому, что его имя было не Саддам. Имей он пятикратный запас населения по отношению к противнику и арабский менталитет пренебрежения к жизни (проистекающий, кстати, именно из-за того, что людей там всегда было больше, чем нужно) - сделал бы. [»]
- Нет-нет. Там была точно такая же ситуация, как позже с ядерным оружием - страх взаимного гарантированного уничтожения.
Мой отец где-то в 1943 году был в инж.бате, они строили хранилища для новых и новых ОВ (промышленность их производила тогда вовсю, однако). Рассказывал об очень больших количествах накапливаемых тогда ОВ...
   
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
flogger11>>> Ну так почему ж Гитлер не "затопил" горчичным газом-не поясните часом? :)

Вуду>Там была точно такая же ситуация, как позже с ядерным оружием - страх взаимного гарантированного уничтожения.

Нам "химик", как мы его промеж себя называли, п/п-к, выпускник КВВКУХЗ, то же самое говорил. Только немного в другом ключе. Приблизительно так, как я приведу ниже.

Когда где-то РККА сосредотачивала большую группировку, возникло опасение, что немцы применят ОВ. Тов.Сталин зказал что-то наподобие: "Пусть только попробует. Всю Германию по горло залью".

Думайте сами,
Решайте сами,
Иметь, или не иметь... ;)
   

Lebedev V

опытный

flogger11>> Ну так почему ж Гитлер не "затопил" горчичным газом-не поясните часом? :)
Aaz> Да во многом, ИМХО, потому, что его имя было не Саддам. Имей он пятикратный запас населения по отношению к противнику и арабский менталитет пренебрежения к жизни (проистекающий, кстати, именно из-за того, что людей там всегда было больше, чем нужно) - сделал бы. [»]

НЕ ВПАДАЙ В МАРАЗМ ...
СССР вс Гетлеровская КОАЛИЦИЯ по населению фактически не имел преимущества по численности населения.
даже если просто сравнивать германию вс СССР то разница понаселению была всего 2.5 раза....
   
RU Dem_anywhere #28.01.2005 12:36
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Аналитик>А вот русские военнопленные – дулю с маслом получали с родины.
Так не посылали или не доходило?
Аналитик>там, где не было партизан, немцы вели себя сносно.
А может нооборот - там, где немцы вели себя сносно, не было партизан?
Аналитик>Насчет неприменения газов, то насколько я слышал, это было следствием «Взаимного устрашения».
Не совсем так... Боевая эффективность газов уже к концу первой мировой была близка к нулю. Противогазы, однако.
И их применяли в основном для того, чтобы заставить противника всё время находиться в противогазе.
Против мирного населения - и то не очень работает (вспомним постоянное ношение противогазов с собой всеми)
flogger11>НИ ОДНА СТРАНА,кроме Германии,не имела государственной политикой идею тотального уничтожения народа
"Хороший индеец - мертвый индеец" помним?
Любая война за захват территории под собственное проживание подразумевает уничтожение находящегося на этой территории населения - так происходило с начала истории (неандертальцев помним?) по сей день.

Aaz>Во-первых, давайте все же отделим евреев, а я говорю о военнопленных
Так и запишем - евреи в плен не сдавались :)
Aaz>СССР просто не подписал Женевскую конвенцию
Поэтому его и упрекнуть не в чем :)
А Германия подписала - а затем положила на исполнение
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
учитывая влияние подписей под конвенциями и партизан, все же не стоит забывать, что пленные западноевропейцы и американцы были пленными людьми. а вот пленные восточноевропейцы для нацистов были пленными ундерменшами. у всего - своя роль.

а вот тот бред, что пишут люди, знающие об арабах по Лоуренсу, а об евреях по "протоколам" комментировать никакого смысла нет. тем более, когда эти люди нагло брешут, и извращают то, что написано им ранее.
   
RU flogger11 #28.01.2005 13:24
+
+1
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

to Aaz:

>Во-первых, давайте все же отделим евреев - государства Израиль тогда не существовало, а я говорю о военнопленных.

Это шутка юмора такая? :blink: Пардон-а разве евреи(при отсутствии гос-ва Израиль) не являлись военнопленными,находясь на службе в армиях других стран?(про гражд.население я вообще умолчу).

>Если я не путаю, то СССР просто не подписал Женевскую конвенцию - отсюда многое..

Не путаете.Но как и многие до вас не добавляете один ньюанс-СССР официально обьявил с началом WW2,что будет выполнять основные положения Женевской конвенции-за исключением предоставления права на посылки и обмен именными списками пленных.
Теперь осталось привести цифры возращенных пленных немцев после войны.Назовете?
А вот вам немного цифр с "другой стороны":на конец 1941г. в немецкий плен попало 3.9млн. красноармейцев. К весне 1942г. в живых из них осталось 1,1млн. Что произошло с 2,8млн. пояснять не надо наверно..
И как вам выше уже сказали,Германия подписала Женевскую конвенцию,и Германия же ее нарушила.

>А уж про поляков Вы бы вообще лучше не вспоминали, а то опять потребуете уточнений, что наши с ними делали после захвата Польши.

Ну и что наши делали с поляками после захвата Польши? :) Поляки(в отношении WW2) тема довольно интересная кстати.На мой взгляд Польша в отношении войны сыграла очень неоднозначную роль.
Но суть не в этом-вы мне поясните,ЧЕМ провинилось перед Германией гражданское население Польши,которое Гитлер начал уничтожать(фактически сразу после "Барбароссы") практически с тем же рвением,с каким уничтожал евреев и славян?

>По остальным вопросам Вам ув. Аналитик ответил.

Он ответил только на вопрос по хим.оружию. А я хотел бы услышать от вас так же ответ в отношении "репрессии только где партизаны". Так ответите?

>Да во многом, ИМХО, потому, что его имя было не Саддам.

Гм.И что я должен понять из ваших слов? Что Саддам(который,кстати ОВ против курдов применял,но на Израиль кидал "Скады" без ОВ,да и против коалиции ничего такого не применил) "переплюнул" Гитлера? Или что?


to Вуду:

>по которой оба государства обращались с военнопленными противоположной стороны гораздо хуже, чем со скотом.

А можно примеры обращения "как с скотом" по отношению к немецким военнопленным? А то вот я немного другое читал :)


to Dem_anywhere:

>"Хороший индеец - мертвый индеец" помним?

Знаете,если честно-то забыл :ph34r: Но,ЕМНИП,геноцид против индейцев не декларировался как тотальное уничтожение.Сгоняли с земель-да,селили в рецервации-да,но тотально не уничтожали.

>Любая война за захват территории под собственное проживание подразумевает уничтожение находящегося на этой территории населения - так происходило с начала истории (неандертальцев помним?) по сей день.

Гм.Вы тут "палку перегнули" <_< Вообще то немцы планировали оставить "малую толику" славян для труда-освоить тяжко захваченную страну,если там работать некому :rolleyes:
   

uagg

опытный

>Но,ЕМНИП,геноцид против индейцев не декларировался как тотальное уничтожение.
Ага. "Хороший индеец - мёртвый" :)

Кстати, о "европейскости". Единственный документально подтверждённый случай (во 2й мировой), когда применение ОВ как оружия реально планировалось, относится к намеренью Черчиля бомбить немецкие города :) (намедни по Дискавери показывали, в виртуальной истории)
Да и, кстати, второй "главный" вид ОМУ - тоже "европейцы" (в культурном смысле) применили.
Да и Дрезден - Токио - (где там еще американцы новые зажигалки опробовали), тоже, видимо, образец цивилизованности и культуры :)
   

Aaz

модератор
★★☆
Aaz>> Да во многом, ИМХО, потому, что его имя было не Саддам. Имей он пятикратный запас населения по отношению к противнику и арабский менталитет пренебрежения к жизни (проистекающий, кстати, именно из-за того, что людей там всегда было больше, чем нужно) - сделал бы.

L.V.> НЕ ВПАДАЙ В МАРАЗМ ...
А мы что, уже пили на брудершафт? Что-то не припоминаю.

L.V.> СССР вс Гетлеровская КОАЛИЦИЯ по населению фактически не имел преимущества по численности населения.
L.V.> даже если просто сравнивать германию вс СССР то разница понаселению была всего 2.5 раза.... [»]
Уважаемый, Вы читать умеете? Что из моих слов Вы пытаетесь опровергнуть?
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Вуду>>по которой оба государства обращались с военнопленными противоположной стороны гораздо хуже, чем со скотом.
flogger11> А можно примеры обращения "как с скотом" по отношению к немецким военнопленным? А то вот я немного другое читал :)
- С немецкими военнопленными во время войны обращались хуже, чем с советскими зеками в ГУЛАГе. С советскими зеками в ГУЛАГе обращались хуже, чем со скотом в колхозах и совхозах...
После войны содержание их улучшалось. Постепенно улучшалось.
Потом - дальше-больше, и к 1954-55 году большинство из них работали расконвойными. И естественно, уже не дохли с голоду и холоду.


   
RU flogger11 #30.01.2005 14:56
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

to Вуду:

>- С немецкими военнопленными во время войны обращались хуже, чем с советскими зеками в ГУЛАГе. С советскими зеками в ГУЛАГе обращались хуже, чем со скотом в колхозах и совхозах...

.. и приведе нормы питания для военнопленных? :) Прямо по годам?Назовете кол-во нем.военнопленных,расскажете где и как они "сидели",чем занимались?:)
Я вам привел цифирь по сов.военноплнным на начало 1942г. Официальные цифры.
В ответ-никакой конкретики,только на уровне "сосед бабки моего деда говорил,что в ГУЛАГе немцев морили голодом и испытывали на них хим.оружие.."
Вам не кажется это несколько несерьезным,а? :P
   
US Вуду #30.01.2005 15:36  @flogger11#30.01.2005 14:56
+
-
edit
 

Вуду

старожил

>>- С немецкими военнопленными во время войны обращались хуже, чем с советскими зеками в ГУЛАГе. С советскими зеками в ГУЛАГе обращались хуже, чем со скотом в колхозах и совхозах...
flogger11> .. и приведе нормы питания для военнопленных? :) Прямо по годам?
- Прямо - меню-раскладку? На завтрак, на обед, на полдник, на ужин, на кефир перед сном?

flogger11>Назовете кол-во нем.военнопленных,расскажете где и как они "сидели",
- Щас, всё брошу, шнурки поглажу и начну ковыряться и выяснять!

flogger11>чем занимались?:)
- работали.

flogger11> Я вам привел цифирь по сов.военноплнным на начало 1942г. Официальные цифры.
flogger11> В ответ-никакой конкретики, только на уровне "сосед бабки моего деда говорил,что в ГУЛАГе немцев морили голодом и испытывали на них хим.оружие.."
- flogger11, Вы вроде, не дурак, к чему эти странные заявления? Вам нужна конкретика по содержанию немецих военнопленных в СССР - ищите её сами, в мемуарах немецких военнопленных, выживших в советском плену. Если Вы полагаете, что у меня есть хоть малейшее желание это делать ради удовольствия Вам доказать каждое слово, что я здесь говорю - Вы глубоко заблуждаетесь. Можете попытаться "уличить меня во лжи" и найти санаторно-курортные карты - на каждого пленного немца с личной подписью тов. Берия Л.П.
flogger11> Вам не кажется это несколько несерьезным,а? :P [»]
- Могу только с недоумением пожать плечами... И глубоко удивиться, почему Вы думаете, что для пленных немцев в годы войны условия содержания в СССР были как, например, для пленных англичан и американцев в Германии в годы войны...

   
US Аналитик #30.01.2005 16:10
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

2 Flogger11:

Любите вы цифры требовать. Вот прямо вынь и положь, нормы питания и тому подобное. По-моему, все мы верим тому, что в гитлеровских концлагерях морили людей голодом и не требуем при этом точные сведения об их рационе.

Не зря говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. И бабки бабками, а свидетельства очевидцев важнее всей цифири, тем более, что этой цифири тоже доверять нельзя. Слишком часто советская цифирь, также как и геббельсовская, отражала то, что требовалось начальству, а не то, что было в реале.

Мне вот отец, к примеру рассказывал, что когда он ещё был курсантом военно-пехотного училища в городке Кирки, в Туркмении, в первые годы войны, то он видел там как конвоировали пленных немцев из лагеря на работы. И отец неоднократно видел как конвоиры пристреливали ослабевших и отстающих немцев, которые не могли идти так же быстро как остальные. Очень даже запросто, пристреливали как собак. Ничуть не хуже эсэсовцев.

Вот такой факт показывает ситуацию лучше любой филькиной грамоты о рационе питания этих самых немцев. У меня нет ни малейшего намерения защищать немцев. Они зверствовали на всю катушку. Просто речь о том, что и наши тоже делали много очень похожих пакостей. Были, безусловно, и некоторые различия. Но многое походило как две капли воды.

Ваш тезис о том, что в первые годы войны в плен брали в основном красноармейцев, а не солдат Вермахта, понятен. Но всё же немцы попадали в плен тоже. А ещё, многие из них не доживали до плена, так как их убивали сразу. Причем самым варварским способом. Например, прибивали кольями к деревянному забору. Отрезали уши, носы и члены. Как вам такое? Это же было засвидетельствовано. Есть в кинохронике даже.
Или вот такая инфа. Советская и немецкая пехота сошлись в ближнем бою.
Немцы начинают одолевать, наступают. Наши отступают. При этом, многие красноармейцы, не успевшие отойти со всеми, сдаются, поднимают руки в верх. Немцы продвигаются мимо них. Они ведут бой и им некогда заниматься пленными, но они их не трогают, оставляя у себя в тылу. И вдруг, наши сзади открывают огонь по немцам. Те звереют и перестают брать в плен, расстреливая всех подряд.
   
US Аналитик #30.01.2005 17:13
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

Засэйвал я когда-то себе одну очень интересную статью ветерана ВОВ. Там о многом было, и в частности по обсуждаемому нами вопросу тоже. Вот этот отрывок.

Статья Михаила Штейнгарта «По трупам к победе»
Газета Новое Русское Слово (Нью Йорк) от 7 октября 1994 г

«...Я неоднократно слышал о расправах наших солдат над пленными и сам был свидетелем таких случаев. Вместо того, чтобы доставить пленных в штаб, их убивали по дороге. Не исключено, что иногда бойцы делали это по подсказке офицеров. Неудивительно, что немцы страшились пленения и отча-янно сопротивлялись, что приводило к увеличению наших потерь.
Когда мы взяли в плен большое число итальянцев во время боев в Донбассе, произошло следующее происшествие. Был у нас один шебутной офицер, командир роты Семенов. Он частенько бывал пьян, и в тот раз то-же. Когда пленных построили в колонну для отправки в тыл, Семенов вдруг вытащил пистолет и выстрелил в спину одному из двух итальянцев, замыкав-ших строй! Я подбежал к нему и говорю: «Ты что делаешь?!». Он направил на меня пистолет и сказал: «Могу и тебя, если ты их заступник». От неожи-данности я сразу не ответил, а он выстрелил в спину второму замыкающему итальянцу и, смеясь, добавил: «Они были лишними». Подбежавший к нему нач.штаба отвел его в сторону, что-то сказал, и засмеялись уже оба. Наказан Семенов не был, что позволило ему и в дальнейшем поступать подобным об-разом, а вот мне моё вмешательство могло дорого обойтись. Меня вызвал к себе наш особист и спросил: «Ты что, немцев жалеешь?». «Я их не жалею, — ответил я, — но пленных убивать не полагается». «А знаешь, что они с ва-шим братом евреем выкаблучивают?!» «Всё равно, мы не фашисты», — нас-таивал я. После этого разговора я с опаской ждал, что будет дальше, но про- несло, в разряд неугодных не попал. Семенов же вновь отличился, когда в бою под Кировоградом его бойцы случайно захватили двух немцев – молодых парней. На допросе один из них отказался говорить, и Семенов, повалив его на землю, стал ковырять у него во рту неизвестно откуда оказавшейся у него рапирой! Потом, натешившись, он собственноручно застрелил пленного. Дру-гой немец, видя это, с неожиданной силой отбросил державших его солдат и дунул с такой скоростью, что его не то что догнать, но и подстрелить не уда-лось. А на следующий день наши солдаты обнаружили пять трупов наших бойцов, убитых немцами не менее зверским образом.»
   
UA Harkonnen #30.01.2005 17:37
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Статья Михаила Штейнгарта «По трупам к победе»
Газета Новое Русское Слово
 


В этом говеном эмигрантско-еврейском сборнике туалетной бумаги я ничего другого и не ожидал увидеть.
   
US Аналитик #30.01.2005 17:53
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

Харконнен, ну вы прямо как литцензор в расцвет советской "демократии".
Один к одному. Или правда глаза жжет? лучше вы ничего не могли придумать?
   
UA Harkonnen #30.01.2005 18:09
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Харконнен, ну вы прямо как литцензор в расцвет советской "демократии".
Один к одному. Или правда глаза жжет? лучше вы ничего не могли придумать?
 


Это правда? Это помои дегенератов пожизненных эмигрантов, которые ни там не нужны не на Родине. Вот им и остается тихо догнивать и пованивать.
Логика статьи - честный еврей, среди сотен русских извергов устраивающих несчастным пленным изуверские пытки и явление это прям-таки массовое и поддерживается командованием на всех уровнях…
Это лож выживающих из ума старичков вечных диссидентов, не удивлюсь, что эти воспоминания они выдумали. Тем не менее, единичных случаев расправ над пленными отрицать никто не станет.
   
UA Harkonnen #30.01.2005 18:14
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Ваш тезис о том, что в первые годы войны в плен брали в основном красноармейцев, а не солдат Вермахта, понятен. Но всё же немцы попадали в плен тоже. А ещё, многие из них не доживали до плена, так как их убивали сразу. Причем самым варварским способом. Например, прибивали кольями к деревянному забору. Отрезали уши, носы и члены. Как вам такое?
 


Ну, так давайте факты. За такие вещи нужно отвечать, либо подтверждать фактами.

Это же было засвидетельствовано. Есть в кинохронике даже.
 


Это вполне возможно, на любой войне, но раздувать это как массовое явление, практиковавшееся в РККА просто дико.

Или вот такая инфа.
 


Сами выдумали или тоже написано в Русском Слове?
  • не могли уже назвать более правдиво свой сборник отстоя, например "Вонь с Брайтон-Бич"


Советская и немецкая пехота сошлись в ближнем бою.
Немцы начинают одолевать, наступают. Наши отступают. При этом, многие красноармейцы, не успевшие отойти со всеми, сдаются, поднимают руки в верх. Немцы продвигаются мимо них. Они ведут бой и им некогда заниматься пленными, но они их не трогают, оставляя у себя в тылу. И вдруг, наши сзади открывают огонь по немцам. Те звереют и перестают брать в плен, расстреливая всех подряд.
 


И это массовое явление объясняет такое отношение немцев к советским пленным?
   
US Аналитик #30.01.2005 18:40
+
-
edit
 

Аналитик

втянувшийся

Харконнен, сам не выдумал. Прочел, разумеется. Явления эти, массовые - немассовые, но случались нередко. Смысл вовсе не был в том, что один честный еврей среди миллионов русских извергов. Это у вас уже мнительность. Но говорить, что это могло быть лишь редким явлением, это почему же? Потому что вы об этом в книжках не читали? И вам в это не хочется верить?
Клеймить эмигрантов легко и почетно.
Как Вл. Высоцкий пел когда-то:
"...на их стороне хоть и нету закона,
Но есть энтузиазм миллионов!" ("их" - антисемитов-клеймителей)

Люди, которых вы так клеймите и оскорбляете, прошли войну и при встрече доказали бы вам это. А вот вы надели розовые очки и смотрите через них. Но только на свою страну. Зато на других вы смотрите через черные очки.

Был как-то документальный российский фильм где рассказывалось о зверствах партизан и красноармейцев против немецких пленных. Там были и кадры немецкой кинохроники.
Насчет "кольями к забору". Есть у меня книжка воспоминаний немецких солдат, служивших на самоходных штурмовых орудиях.
Они воевали очень эффективно и красноармейцы их особо ненавидели. Были зафиксированы случаи, когда немцы, отбив захваченную у них ранее деревню, находили своих товарищей, пригвожденными кольями к забору. Это оттуда. О случае стрельбы сзади после сдачи в плен тоже читал, но надо поискать где.
   
US Вуду #30.01.2005 18:44  @Harkonnen#30.01.2005 18:09
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Harkonnen> Логика статьи - честный еврей, среди сотен русских извергов устраивающих несчастным пленным изуверские пытки и явление это прям-таки массовое и поддерживается командованием на всех уровнях…
Harkonnen> Это лож выживающих из ума старичков вечных диссидентов, не удивлюсь, что эти воспоминания они выдумали. Тем не менее, единичных случаев расправ над пленными отрицать никто не станет. [»]
- Это Вы, Harkonnen, с позиций какого-то либерального гуманизма трактуете!
Вместо того, чтобы дать правильную, здоровую оценку: гнилой еврейский интеллигент, оказавшейся в гуще великой битвы не на жизнь, а на смерть, не может преодолеть в себе ложных гуманистических комплексов против своих самых смертельных врагов и, вместо того, чтобы вместе со всем многонациональным советским народом в едином порыве "мочить их в сортире", а так же штыком, прикладом и сапёрной лопаткой, невзирая на лица, - он мучается сомнениями, переживает, типа, "пленных нельзя убивать" и прочая белибердень...

   
Это сообщение редактировалось 30.01.2005 в 22:24
UA Harkonnen #30.01.2005 19:18
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Харконнен, сам не выдумал. Прочел, разумеется. Явления эти, массовые - немассовые, но случались нередко.
 


Они либо массовые, либо не массовые.
Издевательство над советскими военнопленными немцами – массовое явление.
Советских над немецкими – единичные случаи.
Вообще с этими книжками и прочим поосторожней, у нас у каждого 2-го деды воевали и знают это многие не по книжкам.

Но говорить, что это могло быть лишь редким явлением, это почему же? Потому что вы об этом в книжках не читали? И вам в это не хочется верить?

Клеймить эмигрантов легко и почетно.
 


Это при чем тут эмигранты? Пусть живут где им хочется… Но если эта прослойка вечнодиссидентствующего говна начинает вонять по таким вопросам, то и ответить им стоит.

Был как-то документальный российский фильм где рассказывалось о зверствах партизан и красноармейцев против немецких пленных. Там были и кадры немецкой кинохроники.
 


Насчет "кольями к забору". Есть у меня книжка воспоминаний немецких солдат, служивших на самоходных штурмовых орудиях.
 


Может вы мне еще мемуары Геббельса процитируете?
   
RU flogger11 #30.01.2005 20:06
+
-
edit
 

flogger11

втянувшийся

to Вуду:

> Прямо - меню-раскладку? На завтрак, на обед, на полдник, на ужин, на кефир перед сном?

Ну зачем так утрировать :) Достаточно найти и приложить кол-во и наименование продуктов питания,которые полагались из расчета на одного человека в лагерях НКВД. Если я правильно понял,то ничего подобного ты предоставить не имеешь желания.

>- Щас, всё брошу, шнурки поглажу и начну ковыряться и выяснять!

Что и требовалось доказать :D Т.е. горланить об ужасах нквдешных лагерей мы умеем,а как надо это обосновать-так сразу "Щас,все брошу.." и т.д. :)

> flogger11, Вы вроде, не дурак, к чему эти странные заявления? Вам нужна конкретика по содержанию немецих военнопленных в СССР - ищите её сами, в мемуарах немецких военнопленных, выживших в советском плену

Спасибо за оценку моих умственных способностей.Только вот вы то же вроде не идиот,а как выдадите иногда..
В мемуарах говорите правду искать!? :blink: Это не смешно.Сказки Толивера энд Констебля сами читайте :)
Вот в документах-другое дело. Но вы их почему то не предоставляете..

> Можете попытаться "уличить меня во лжи" и найти санаторно-курортные карты - на каждого пленного немца с личной подписью тов. Берия Л.П.

Это говорить только об одном- то,что вы просто ТРЫНДИТЕ :P (фантазируете,трепите языком,вешаете лапшу-нужное подчеркнуть).

> Могу только с недоумением пожать плечами...

Кто бы сомневался :)

> И глубоко удивиться, почему Вы думаете, что для пленных немцев в годы войны условия содержания в СССР были как, например, для пленных англичан и американцев в Германии в годы войны...

Я где-то сказал,что условия содержания нем.военнопленных в годы войны было аналогично содержанию англосаксов в Германии?
Но вот,что содержались они лучше,чем обычный советский зек,получали вполне достаточную норму питания(не-баварских сосисок им не давали,но крупы,жиры и хлеб они имели вполне),что им за работу начислялись деньги(копейки-но было же)-это я знаю,в отличае от вас. :)
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru