[image]

Сравнение цен с учётом прогресса, статуса и желаний

 
1 2 3 4 5 6 7 8

Iva

аксакал

V.Stepan> Так что поделать, если ты предсказуем чуть более, чем полностью...

Это не я предсказуем, а соцстрой :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> Это не я предсказуем, а соцстрой :)

"Соцстрой в твоей интерпретации", т.е. ты.
   38.938.9
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
ahs> Спрос был таким из-за другой структуры расходов, деньги зачастую не на что было тратить из-за низкой доступности большей доли товаров вообще,
зато сейчас целая система по выдаиванию денег на то что не нужно в принципе. например на новый смартфон.
и вообще лично мне не нравятся 80-е это время когда СССР уже сильно задавлен санкциями и руководство уже не советское а продажно-либеральное. как по мне так в 60-е не смотря на более низкий уровень жизни, в связи с восстановлением после ВМВ но СССР еще не выгнали с мировых выставок страна как таковая была на высоте.
   47.047.0
+
-
edit
 

Iva

аксакал

ждан72> как по мне так в 60-е не смотря на более низкий уровень жизни, в связи с восстановлением после ВМВ но СССР еще не выгнали с мировых выставок страна как таковая была на высоте.

Просто тогда еще не вырос в достаточных количествах, "новый советский человек", еще не было застоя и люди действительно верили, что завтра будет лучше.

Плюс тогда были минимальное технологическое отставание. Система стимулирования еще не задавила инициативу.

60-е - лебединая песня СССР.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Iva> Плюс тогда были минимальное технологическое отставание. Система стимулирования еще не задавила инициативу.
во многом было технологическое опережение. а потом изменилась сама система.
   47.047.0
RU Balancer #24.08.2016 17:04  @VVSFalcon#24.08.2016 16:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> Кхмм, телек раз в 2-4 года менять?

Примерно также, как и при СССР раз в 5-10 лет :) Да, кто-то сегодня и 10 лет с телеком одним сидит, ну так и при СССР многие 25 лет с одним ТВ сидели.

VVSFalcon> И, автомобили, как раз вполне характерный пример для сравнения. Впрочем, как и холодильники.

Нет. Я объяснил, почему.
   33
+
-
edit
 

Iva

аксакал

ждан72> во многом было технологическое опережение. а потом изменилась сама система.

система не менялась. Поищите письмо Капицы Сталину 1932?1934? год.
Где он объясняет почему инженерам на советском производстве не нужно что-то новое.

Пока одна личность ставила задачи и отслеживала их выполнение - эти задачи могли развиваться.

А в целом экономике и промышленности новое на фиг было не нужно. "Внедрение новой техники".
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> Пока одна личность ставила задачи и отслеживала их выполнение - эти задачи могли развиваться.

Это в любой стране так.
   33
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Iva> Пока одна личность ставила задачи и отслеживала их выполнение - эти задачи могли развиваться.
то есть Сталин таки был гением? потому как ставить задачи для 250 мульенов и отслеживать их исполнение в одну личность мог только гений.
   47.047.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Iva> Но было внешнее окружение, которое не позволяло такой вариант - приходлось соревноваться, по крайней мере в военных технологиях.

ага, именно по этому газ-21 получил гран-при а москвич 425 золото на выставке 58 года.
напомню что предшественник 21-ой газ-20 "победа" пошла в проектирование в 43 году. когда еще не известно было кто победит.
   47.047.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★

ждан72> зато сейчас целая система по выдаиванию денег на то что не нужно в принципе. например на новый смартфон.

Да, это серьезный путь канализации денег: выбор огромный, доступ свободный, не нужен "статус" - берешь прошлогоднюю или операторскую модель.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

ahs

старожил
★★★★

Balancer> И снова, как и с автомобилями, ты переходишь на прямое сравнение. Поэтому это более сложный случай, ты путаешься между сравнением прямым и косвенным, через востребованность/удовлетворение потребностей.

Прямо удовлетворяет потребности патефон радиоточка на столбе. После этого сплошная вкусовщина :D

Аудиотехника хороший пример как роста доступности для населения, так и тех самых субъективных качеств товара, когда люди, хотевшие тогда непременно дефицитную компонентку за стопицот денег, сейчас удовлетворяются музыкой с портативной колонки в падике.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

Iva

аксакал

ждан72> то есть Сталин таки был гением? потому как ставить задачи для 250 мульенов и отслеживать их исполнение в одну личность мог только гений.

Он не ставил задачи для 250 мульонов.
Но пока некоторые отрасли можно было тянуть на ручном управлении с группой соратников, то с какими то задачами справлялись.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
ahs> не нужен "статус"
ну так реклама как раз и навязывает что статус это современная (этого года ) модель.
я не готов обсуждать в чем отличие т.к. у меня телефону лет 5-6(может больше). и он мне достался от жены ( красненький такой) я в них ничего не понимаю, он пиликает я нажимаю зелененькую кнопку и он говорит.
   47.047.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Iva> Он не ставил задачи для 250 мульонов.
ну не знаю, электрофикация всей страны это вам не реформа образования.
во всех (даже антисталинских) фильмах он собирает специалистов и пыхтя трубочкой выслушивает их мнения (после чего казнит и милует, иногда только казнит) а вот его приемники типа Л.И.Брежнева даже в кино про борьбу с культом личности выносят решения без обсуждения, на основании личных бесед с заинтересантами.
   47.047.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★

ждан72> ну так реклама как раз и навязывает что статус это современная (этого года ) модель.

Для начала, рекламе очень сложно навязать что-то в наши дни, и с каждым годом все сложнее. Второе, если ты объективно подходишь к своим потребностям, то зомбифицироваться очень трудно. Третье, регулярные насыщения разных рынков говорят о том, что фиг ты сверх возможностей в людей запихнешь, и никто не будет покупать по 3 волги и 20 ковров на всякий случай. В данный момент насытились рынок зеркалок, рынок планшетов, а рынок ноутбуков перегорел раза в полтора, не говоря о рынке авто (кроме премиальных).

ждан72> я не готов обсуждать в чем отличие т.к. у меня телефону лет 5-6(может больше). и он мне достался от жены ( красненький такой) я в них ничего не понимаю, он пиликает я нажимаю зелененькую кнопку и он говорит.

То есть ты можешь просто не понимать потребности. Я тоже не понимаю покупок айфонов для детсадовцев, в остальном же функционал смартфонов не сильно меняется пару лет как, в результате меняются они не при моральном устаревании, а либо при резком улучшении доступности хороших моделей (куча народа прыгнули на китайские смартфоны диапазона цен 9-20 тыр), либо при физическом износе.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
VVSFalcon> Ну да, к 80-му при коммунизме, к 2000-му всем квартиры.

Легко. Строительство, при сохранении СССР спрогнозировать легко. Там график модификаций шел четко как отлаженные часы.
Всего пару лет, как уровень строительства РФ, превзошел уровень строительства РСФСР (недавно разбирали). Просто в середине 80х ДСК прошли кардинальную модификацию и к 1987 году вышли на максимум который, при сохранении СССР, не снижался бы. В 90х (если судить по графику предыдущих модернизаций) еще пару раз модифицировали бы ДСК изменив серию на более совершенную и немного увеличив серийность. Ну и к 2000 ДСК опять начали серьезно модифицировать для увеличения серийности.

В общем, при такой динамики, к 2000 году РСФСР общий объем жилой площади был бы больше чем сейчас в РФ-2016. Немного (процентов на 10) но больше. А потом пошел еще более активный рост. Так что в квартиры каждой семье в 2000 году, можно поверить. К 2010 точно.
   33
RU VVSFalcon #24.08.2016 18:22  @Balancer#24.08.2016 17:04
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Balancer> Примерно также, как и при СССР раз в 5-10 лет :) Да, кто-то сегодня и 10 лет с телеком одним сидит . . .
Не, я, например, могу телек и раз в год менять. Но зачем?
Balancer> Нет. Я объяснил, почему.
Ром, те несколько далёк от автотемы, поэтому твои рассуждения, соответственно, несколько . . . нууу, далековаты от реальности :-)
   52.0.2743.11652.0.2743.116

VVSFalcon

аксакал

PSS> Легко. Строительство, при сохранении СССР спрогнозировать легко. Там график модификаций шел четко как отлаженные часы.
Ты вот это кому втираешьобъясняешь? :-)
Кроме того, ты ставишь знак равенство между прогнозом и тем, что получилось.
PSS> В общем . . .был бы . . . точно.
Выделенное мешает.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

PSS

литератор
★★
VVSFalcon> Выделенное мешает.

Кому мешает? Оценке? Хочу и оцениваю. ;) В 90е годы ДКС, по сути, развалились. Полностью. Только стены остались. Но для выполнения обещания (квартира семье в 2000)все необходимые модификации ДСК были проведены и эти самые ДСК выведены на нужную мощность. А это основные затраты на производство.

Не желал бы народ в 80х перемен и джинсов вполне мог получить такое развитие страны. Чтобы получить квартиры к 2000 году уже не нужно было что-то создавать. Достаточно сохранить уже созданное. Развал чего либо всегда плохо.

В общем нельзя ругать власть РФ за то, что она не выполнила обещание совершенно другой власти в принципиально другой стране.
   33

VVSFalcon

аксакал

PSS> Кому мешает? Оценке?
Жить всем в "своих квартирах".
PSS> Хочу и оцениваю. ;)
А я разве запрещаю? :eek:
Иль это ты пытаешься мне запрещать оценивать твои оценочные потенции? ;-)
   52.0.2743.11652.0.2743.116

ttt

аксакал

V.Stepan> Я напомню, что машины в СССР населению с дикой накруткой продавались, организациям они шли намного дешевле. И это не из-за того, что власть не хотела, чтобы население покупала машины, а из-за того, что спрос на авто намного превышал предложение.

Неточно.

На самом деле в стране создалась несбалансированность между ростом зарплаты и ростом производства товаров народного потребления. У многих людей появились значительные накопления, которые некуда было девать. Вот машины и использовали чтоб "вытянуть" эти "лишние" для экономики деньги.
   48.048.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Кому мешает? Оценке?
VVSFalcon> Жить всем в "своих квартирах".

Не знаю. Я в своей квартире живу. :) А вы?

Речь исключительно про то, что, в целом, обещание было действительно реалистичным. Не сравнить с коммунизмом к 1980 году.
   33

ttt

аксакал

ahs> Кроме того, в рыночной системе цены на авто соответствовали бы себестоимости в большей мере. Во времена производства Таврии с себестоимостью 5500 рублей, себестоимость Жигулей была в среднем 3000, а Волги вообще 1500.

Это легенды. Волга была дороже Жигулей и никак не 1500 р была ее себестоимость

Реальные цены на советские легковые автомобили по состоянию на 1973 год

Ни для кого не секрет, что в СССР автомобили к сожалению были очень дороги для рядовых граждан. Они продавались частным лицам много дороже стоимости их… // tl2002.livejournal.com
 
   48.048.0

VVSFalcon

аксакал

PSS> Речь исключительно про то, что, в целом, обещание было действительно реалистичным.
Но тема-то, напомню, не об оценке реалистичности обещаний и альтернативной истории, а о сравнении "что было и что стало".

PS По квартире. Мне как тогда вряд-ли светило, так и сейчас только на собственные силы рассчитываю. Пусть и на старости лет :-)
   52.0.2743.11652.0.2743.116
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru