[image]

Сравнительный подход к репрессиям периода Второй мировой

 
1 2 3 4 5 6 7
Iva>> он рванул из США, когда ему очередной процесс за совращение несоврешеннолетней засветил. Ну любил он 15-17 летних актрис - была слабость.
Bod> Угу. А этот.. Из МВФ - чернокожих горничных любил.
Bod> I

Вот неполный списочек

вот тут намек на существование существено более полного списка за коротокий период жизни
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+4
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Ещё один пострадавший от людоедского режЫма
Совок я не люблю и никаких теплых чувств к нему не испытываю. Но среди моих читателей нашлось много фанатов людоедского режима.

Они мне говорят, что были качественные дешевые товары и услуги, а я помню слово "достать" по отношению к этим услугам и товарам. Не знаю, есть ли в других языках слово "достать", когда речь идет о покупке еды. Помню, дедушка где-то достал обувь "Саламандер" из ГДР и хранил ее как наследство для нас. И все знали, что наследство хорошее. Она лет 15 лежала под кроватью, пока Совок не развалился, и нормальную обувь больше не надо было доставать.

Они говорят мне, что была свобода, а я помню, как надо было выездную визу получать, чтобы куда-то поехать. Замечательная свобода, когда какой-то упырь решал, достаточно ли ты надежный товарищ, чтобы тебе разрешить мир посмотреть.

Они с гордостью говорят, что работал бы я на заводе, а я не понимаю, чем тут гордиться. Рабством? А 100 лет назад в Африке я бы работал на плантации, наверное. К счастью, сегодня мои дети могут выбирать, где им работать и чем заниматься в жизни. И никакой упырь не будет им говорить, что делать, где работать, какую музыку слушать и куда ездить.

Они говорят, что Советский Союз был хорошим. Я даю им слово. Мы живем в прекрасное свободное время, где даже фанаты людоедских режимов имеют слово.
 


И реакция почитателя неординарной творческой личности [показать]
   48.048.0

yacc

старожил
★★★
Iva> Не знаю, как Рикардо
А что же это вы не знаете? - это как раз та самая классическая политэкономия. :)

Iva> но в реальности колхозные рынки прореагировали, как написано. И сразу же.
Колхозные рынки не составляют основной доли потребления, но там было сказано про ширпотреб, а он другим правилом регулировался в СССР - вовсе не классической политэкономией.
   51.0.2704.8451.0.2704.84

Bod

координатор
★★★★☆
Iva> Вот неполный списочек
Iva> вот тут намек на существование существено более полного списка за коротокий период жизни


Ещё раз - преследовали его, снимали с проката фильмы и выехал со Штатов он в конце-концов из-за его любвеобильности или из-за его взглядов?

В Штатах ведь могли его просто стерилизовать и нимфетки были бы спасены ;)
   48.048.0
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bod> В Штатах ведь могли его просто стерилизовать и нимфетки были бы спасены ;)
От беременности...
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+2
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Bod>> В Штатах ведь могли его просто стерилизовать и нимфетки были бы спасены ;)
excorporal> От беременности...

Угу. Что не отменяет того факта. что преследовали Чаплина не за это.

Еще во время съёмок фильма «Великий диктатор» Чаплина предупреждали, что у фильма будут неприятности с цензурой. После выхода «Диктатора» на экраны нью-йоркская газета «Дейли ньюс» писала, что «Чаплин тыкал в зрителей „коммунистическим пальцем“», «Чаплин — прихвостень красных! Прочь из Америки!». Нацистская пропаганда называла Чаплина евреем. Комиссия по расследованию антиамериканской деятельности начала расследование деятельности Чаплина. Одним из пунктов расследования была его национальная принадлежность (У Чарли Чаплина не было американского гражданства).
По одной версии, Чаплин, чтобы высмеять Комиссию по расследованию антиамериканской деятельности, намеревался явиться на слушания в своём костюме Бродяги. Поэтому Комиссия отменила свой вызов.
 
   48.048.0
RU 16-й #31.08.2016 11:11  @Виктор Банев#30.08.2016 20:12
+
+2
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
В.Б.> "Потом через год встал и Дворец молодежи", — говорит экс-игрок команды КВН НГУ Наумочкин."©

Наумочкин ему сказал...
Ну, и как там на видео, встал зал?
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
semen> А еврейский вопрос это в данном случае что?

Это у Вас надо спрашивать, это Вы евреев постоянно вспоминаете в Ваших вопросах.

semen> Да, а можно еще вот что спросить - а зачем Вы еврейский прононс имитировали?

Показать пальцесосание Ваших претензий.
   38.938.9
+
+7
-
edit
 
semen>>> Да, б***ь, зае**ли вы с империей со своей
кщееш>> Вот психов и не любите. Возьмите список цк вкпб и не любите , возьмите список начальников гулага и не любите.
semen> Вы тут на евреев намекаете или у меня типа ложная тревога срабатала?


я намекаю что неплохо бы испытывать ненависть не к построенному, а к разрушителям.
Еврей, начинающий хаять РИ пусть вспомнит про террористов и революционерах евреев.
Еврей, начинающий громко ругаться на ГУЛАГ- пусть вспомнит кто его придумал и живейше заботился о его функционировании.

Империя и СССР высшие достижения континентального государственного строительства. В обоих случаях было много хорошего и много плохого .
Претензии стоит выдвигать конкретным людям.


кщееш>> А империю нашу бл**ь не трожьте!
кщееш>> Не вы строили не вам и рушить !
semen> Тут вот тоже неясно. Понятно что не я лично строил, занчит речь о группе. О какой? И кому рушить кстати.

Вы позволили себе высказаться негативно о нашей империи. Матом. Я позволил себе указать Вам что не стоит вам так делать.

кщееш>> А империю не трожьте .
кщееш>> Зае**ли рвать на части не свое.
semen> Не свое - в смысле не мое личное или как? А чье тогда?

Вы ей недовольны? Не нравится? Претензии? - ну идите стройте что-то свое.

Мы будем восстанавливать наше
   52.0.2743.11652.0.2743.116
31.08.2016 18:09, DustyFox: +1
+
-1
-
edit
 

semen

втянувшийся

semen>> Вы тут на евреев намекаете или у меня типа ложная тревога срабатала?
кщееш> я намекаю что неплохо бы испытывать ненависть не к построенному, а к разрушителям.
кщееш> Еврей, начинающий хаять РИ пусть вспомнит про террористов и революционерах евреев.
кщееш> Еврей, начинающий громко ругаться на ГУЛАГ- пусть вспомнит кто его придумал и живейше заботился о его функционировании.
кщееш> Империя и СССР высшие достижения континентального государственного строительства. В обоих случаях было много хорошего и много плохого .
кщееш> Претензии стоит выдвигать конкретным людям.

Ок, понял — Вы там не про жидов писали. Это у меня на пустом месте планка упала. Прошу прощения.

Хотя вопросы остались.
Вот допустим, старшему сержанту бурятской национальности году этак в 48-м прилетел семерик по 58-й за восхищение фашистскими автобанами в частных разговорах с сослуживцами. И он после этого хает комуняк и сталинский тоталитаризм. Не гулаг, а тоталитаризм в целом, как госустройство. Ну и коммунистов как его идеологов. Процент бурятов в списке лиц, ответственных за тоталитаризм, явно поменьше будет, чем в целом по стране. Может такой бурят тоталитаризм хаять - как считаете?

кщееш> Вы позволили себе высказаться негативно о нашей империи. Матом. Я позволил себе указать Вам что не стоит вам так делать.
кщееш> кщееш>> А империю не трожьте .
кщееш> кщееш>> Зае**ли рвать на части не свое.

Нет. Я писал, что зае**ли Вы, а не империя. А мысль моя была в том, что оправдание несправедливости и жестокости власти во имя великих идей — это выдача индульгенций на банальную подлость всякой сволоте, которой на эти великие идеи насрать, но она ими умело прикрывается. Иначе говоря, поощрение сволоты как таковой.

Да, еще: мне советуете империю матом не крыть, Баневу, помнится, тоже советовали фитилек ненависти к СССР прикрутить. Это к тому, что за такие онлайн-диспуты можно и в реале от оппонентов огрести?

кщееш> Вы ей недовольны? Не нравится? Претензии? - ну идите стройте что-то свое.
кщееш> Мы будем восстанавливать наше

Понятно: «Не нравится — вали. Остался — заткнись и подчиняйся».
Многие свалить не смогут. Будут молчать и подчиняться, пока у вас будет сила, ну или по деньгам у них нормально будет. Обиду при этом затаят и будут лелеять. А потом очередному т-щу Черняеву, отсылками к которому я тут всех уже зае**л, придется искренне удивляться:
22 апреля 72 г.
Когда я был последний раз у Б.Н. в больнице, он мне кое-что порассказал о том знаменитом Политбюро, которое заседало с утра до вечера по национальному вопросу.
Обсуждался доклад Андропова в связи с обнаруженным на Украине документом. Написан он еще в 1966 году группой националистов. Суть - против "русификации" и за отделение.
Между тем, как говорил на ПБ Пономарев, никогда за всю историю Советской власти не было такой "украинизации" Украины. Я, говорит, привел такой факт - ведь со времен Мануильского и еще раньше Пятакова и др. первыми секретарями на Украине были не украинцы: Коганович несколько раз, Постышев, Хрущев и др. Так было до Подгорного.
А теперь - единственное "деловое" и "политическое" качество при подборе кадров - является ли украинцем? Если да - значит, уже хороший. Это сказал Щербицкий, который гораздо резче и самокритичнее выступал на ПБ, чем Шелест.
Брежнев: Я, говорит, общаюсь с Петром Ефимовичем (Шелест) по телефону почти каждый день, говорим о колбасе, пшенице, о мелиорации и т.п. вещах. А ведь с 1966 года ему, и ЦК КП Украины известен этот документ, известна деятельность националистов, и ни разу ни одного слова он об этом мне не сказал. Не было для него тут со мной проблемы. Или: когда уже стало все это известно, поднимаю трубку, спрашиваю у Петра Нилыча (Демичев), что он об этом думает. Он стал заверять, что ничего особенного, разобрались, мол, и т. д. Такова позиция нашего главного идеолога.
Вот так. А вообще-то надо смотреть в корень. К Брутенцу сходятся некоторые армянские и азербайджанские нити. И ему рассказывают, что нелюбовь и даже ненависть к русским растет на почве распространения убеждения (которое, кстати, широко внедряет сам местный партийный и государственный аппарат - как алиби для себя), что все идет плохо потому, что все сверху зажато, а там - вверху -сидят русские и руководят некомпетентно, неграмотно, глупо.
Отличие нынешнего национализма в том, что его главным носителем является именно национальный аппарат, а истоки его в том, что "бывшие колониальные окраины" живут много лучше, чем российская "метрополия", они богаче и чувствуют "свои возможности". Благодарность же - не политическое понятие.

16 октября 84 г.
Был на Секретариате ЦК. Записка Черненко о работе с кадрами. Все правильно: надо молодой резерв иметь, из знающих людей, и чтоб не было уголовников среди партработников.
Гапуров (первый секретарь Туркмении) докладывал, как "выполняется" четырехлетней давности постановление о борьбе "с религиозными пережитками". Сам первый секретарь выглядел убого, жалко, беспомощно, неграмотно. А картина такова: все свадьбы, даже те, которые регистрируются по-граждански и справляются по-комсомольски, потом фиксируются у муллы. Тысячи подпольных мулл. Люди на глазах у общественности живут вроде по советским нормам, а дома, в ауле - по законам шариата. Мальчиков обрезают, 100 % похорон - по правилам Корана и т.п. По 40-50 самосожжений в год. Бобков (КГБ) доложил, что обнаружены даже мюридские группировки. Настроения антисоветские и антирусские очень широко распространены. 270 тысяч работоспособных не работают. 85 % работоспособных женщин сидят дома и ведут образ жизни такой же, как и 100 лет назад. Калым процветает: суммы достигают 10 000 рублей. Лучинский (зам. зав. Отделом пропаганды), выступивший с содокладом, сообщил такой факт: четверо комсомольцев умыкнули девушку прямо со свадьбы и одного из них подпольный мулла тотчас же женил. Муллы сплошь и рядом освящают браки с несовершеннолетними. И т.п.
И вот русские секретари ЦК во главе с Горбачевым искренне удивляются и возмущаются, как все это может быть спустя 67 лет после Октябрьской революции! Я тоже удивлялся.
И приходят в голову невеселые идеи: а не послать ли всех этих туркмен вместе с таджиками, узбеками, эстонцами и прочими к ёб. матери: пусть самостоятельно делают с собой что хотят! Может, обратно запросятся когда-нибудь.
Куда там. Мы Афганистан-то не хотим "выпустить" из рук и пытаемся его цивилизовать и "осчастливить" ценой тысяч жизней своих ребят и всемирного позора на голову страны Советов!
 
   53.0.2785.8053.0.2785.80
+
-1
-
edit
 

semen

втянувшийся

semen>> А еврейский вопрос это в данном случае что?
V.Stepan> Это у Вас надо спрашивать, это Вы евреев постоянно вспоминаете в Ваших вопросах.

Дык потому и поминаю, что притащили сюда зачем-то холокост. Зачем? Хотели национальность моего отца акцентировать? Если хотели, то что этим сказать пытаетесь? Что еврею на СССР катить никак не можно, поскоку СССР холокост грохнул?

Нет? Не это хотите сказать? А что тогда? Озвучьте плиз.
Или ваще не хотели национальность акцентировать? Зачем тогда холокост подтянули?


Впрочем, сори, это не Вы притащили, а Bod. Так что это к нему вопросы.
К Вам я с этим по синьке прикопался. Прошу прощения.
   53.0.2785.8053.0.2785.80
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
semen> Дык потому и поминаю, что притащили сюда зачем-то холокост.

Я? Холокост? Вы что? Разве в фашистской Германии восхищение СССР как-то бы спасло немца от расправы то, что он немец, а еврея, соответственно, не спасло? Вы, сударь, что-то не то говорите от слова "абсолютно".
   38.938.9

semen

втянувшийся

Bod>>> При чем доказательств нет даже в этом - частном случае. Как по мне, с такой позицией Вы слишком много спрашиваете.
semen>> Ну понятно, аргументы в стиле "У них то ж самое, тока они, суки, более лучше скрывают" были. Смена темы — тоже. Теперь вот в явном виде дошли до "Вы все врете".
Bod> Цитату, пожалуйста, где я во лжи обвинял. Что за дешёвые передерги? Я писал, что проецируете частный случай на всю систему. И о том, что сами толком не разобравшись в вопросе ноете здесь о своей лютой ненависти ко всему советскому. А, уже оказалось, что не ко всему. Ну, спасибо. Чем то все-таки коммуняки вам угодили.

Вы не видите разницу между тем, чтобы выражать восхищение терроризмом и финансировать его. Я не вижу разница между "доказательств нет" и "вы все врете" - в обоих случаях цель в том, чтобы отказаться рассматривать утверждение оппонента.

semen>> Ок, если я сознательно вру, то почему бы мне не сказать, что да, мол, запросил дело, тщательно изучил и все подтверждается? Зачем приплетать постановление о реабилитации? Чтобы достоверности придать, ну там согласно свежим госдеоповским методичкам?
Bod> Выпить я и сам непрочь, но закусывать все-таки нужно.
Мне водки хватает. Она калорийная. ©
Или Вы хотели сказать, что на пьяный бред не отвечаете? Ну ок, тогда спрашиваю на трезвую голову: что для Вас будет достаточными доказательствами?
   53.0.2785.8053.0.2785.80
+
-
edit
 

semen

втянувшийся

semen>> Дык потому и поминаю, что притащили сюда зачем-то холокост.
V.Stepan> Я? Холокост? Вы что? Разве в фашистской Германии восхищение СССР как-то бы спасло немца от расправы то, что он немец, а еврея, соответственно, не спасло? Вы, сударь, что-то не то говорите от слова "абсолютно".

Нет, как только что сказал, не Вы.
Bod притащил, жирным выделено:

Сравнительный подход к репрессиям периода Второй мировой [Bod#30.08.16 09:09]

… Тут ведь вот в чём дело. Сказал бы он что-нибудь подобного рода в "стране автобанов" пятью, к примеру, годами ранее (в смысле сравнения с тем же СССР в пользу последнего) - вполне мог дымом над печью развеяться. Или даже ничего не говоря. Просто по факту национальности. Хвастался бы в Шатах примерно в то же время своим коммунистическим мировоззрением - в лагеря не попал бы, но на карьере его это однозначно крайне негативно отразилось бы. Ну нет в этом мире совершенства. И ни одно государство…// Исторический
 

Сказал бы он что-нибудь подобного рода в "стране автобанов" пятью, к примеру, годами ранее (в смысле сравнения с тем же СССР в пользу последнего) - вполне мог дымом над печью развеяться. Или даже ничего не говоря. Просто по факту национальности.
 
   53.0.2785.8053.0.2785.80
+
-1
-
edit
 

semen

втянувшийся

semen>> Дык потому и поминаю, что притащили сюда зачем-то холокост.
V.Stepan> Я? Холокост? Вы что? Разве в фашистской Германии восхищение СССР как-то бы спасло немца от расправы то, что он немец, а еврея, соответственно, не спасло? Вы, сударь, что-то не то говорите от слова "абсолютно".

И, кстати, опять в сторону уводите.
Хотите строить аналогии — стройте до конца: восхищение не советскими достижениями, а достижениями кого-нить из уже разгромленных врагов рейха.
   53.0.2785.8053.0.2785.80
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
semen> восхищение не советскими достижениями, а достижениями кого-нить из уже разгромленных врагов рейха.

А тут не по линии "разгромленный/не разгромленный" проходит раздел, а именно по "наши/чужие". Восхищался бы он какой-нибудь соцстраной — хрен бы его в Сибирь отправили.
   38.938.9
+
-
edit
 

semen

втянувшийся

semen>> восхищение не советскими достижениями, а достижениями кого-нить из уже разгромленных врагов рейха.
V.Stepan> А тут не по линии "разгромленный/не разгромленный" проходит раздел, а именно по "наши/чужие". Восхищался бы он какой-нибудь соцстраной — хрен бы его в Сибирь отправили.

Ну вот Вам пример из категории "наш - не наш":

Свингюгенды — Википедия

Свингюгенды (Свингующая молодёжь, нем. Swing-Jugend) — неформальные молодёжные движения в Германии 1930-х, главным образом — в Гамбурге, Франкфурте и Берлине. Это были группы любителей джаза и свинга, состоящие, в основном, из подростков 14 — 18 лет, то есть — учеников средних и старших классов, но иногда и молодых рабочих. Они стремились подражать английскому и американскому образу жизни, выражали себя в музыке свинг и идеологически противостояли национал-социализму, особенно — гитлерюгенду. Самоназвание Swingjugend (букв. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Руководство рейха смотрело на «свинг-молодёжь» сквозь пальцы по крайней мере до 1940 года. Силовая борьба против «свинг-молодёжи» началась 18 августа 1941 года, когда в результате жестокой полицейской операции более 300 участников «Свинг-Югенда» были арестованы. Меры против них разнились от принудительного остригания и отправки в школы со строгим надзором, до отправки лидеров движения в концентрационные лагеря. Акция была связана с тем, что в гестапо поступили сведения о подрывной деятельности этих молодых людей.

2 января 1942 года Генрих Гиммлер писал Рейнхарду Гейдриху:

Моё суждение таково — всё зло должно быть выкорчевано немедленно. Я не могу не видеть, что мы принимаем лишь полумеры. Все главари <…> должны находиться в концентрационных лагерях на переобучении <…> длительность заключения для этих молодых людей должна быть увеличена до 2-3 лет (…) только крайней жестокостью мы сможем подавить опасное распространение англофильских тенденций в дни, когда Германия борется за выживание

Вскоре последовали суровые меры: клубы стали закрываться, многие участники отправились в лагеря.
 


И как-то никакого "развеяться дымом из крематорной печи". Или вы скажете, что им скостили по малолетке?
   53.0.2785.8053.0.2785.80
+
+7
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
semen> А мысль моя была в том, что оправдание несправедливости и жестокости власти во имя великих идей — это выдача индульгенций на банальную подлость всякой сволоте, которой на эти великие идеи насрать, но она ими умело прикрывается. Иначе говоря, поощрение сволоты как таковой.

Тема такая, вечноиграющая, что невозможно не вякнуть из своей будки.
Про дуализм.
Во-первых, ты совершенно прав. Есть куча людей, у которых есть куча поводов не любить, мягко говоря, СССР. В том числе и таких, как ты поведал.
Во-вторых, Российская империя до того была местом весьма негуманным. Прямо скажем, в какой-нибудь топ по негуманности входила. Место такое, огромное, слабозаселенное, разобщенное, с огромными расстояниями, некормное в среднем. Жестокой власти здесь с тоталитаризмом было жить да жить по всем законам "диалектики". Ну, и СССР, как наследник РИ, с последующими двумя революциями, интервенцией, ужасной гражданской войной, закономерной разрухой, пожиранием своих революционных детей, ужасной отечественной войной - тоже ну никак местом шибко гуманным быть мог. И исторически не мог, и позволить себе гуманности не мог. Технологии иной не было, кроме как "революционная бдительность" и "щепки летят". Когда эта самая бдительность умножалась на всякую конкретную сволоту, то результат нам всем хорошо известен в виде многочисленных примеров.
Т.е. несправедливость и жестокость власти была явлением сугубо закономерным.
В третьих, тут можно хряпнуть кулаком по столу, прямо вот отшвырнув эти во-первых и во-вторых: что и на х.., значит, такой СССР, раз закономерно-жестокий и со щепками, в топку его со всеми идеями, вождями и прочим.
Оно конечно, только взамен вряд ли шило можно было с пользой разменять. То, что должно было образоваться в развалах империи в 30-е так бы оставалось негуманным, жестоким, кровавым - без всяких высоких идей. В землянках и лохмотьях, само собой, каким вошло туда. Поди еще разберись, как это пережило бы Гитлера и тому подобное. И совсем вряд ли дошло бы до какого-то гуманизма быстрее СССР (позднего).

Мне кажется вывод из этого такой: если уж пепел стучит в сердце и невмоготу, то ненавидеть СССР разумно как меньшее зло. Это уже не говоря о том, что СССР имел офигенное количество достижений и как явление радикально переформатировал этот мир, вплоть до вызревания нынешних демократий с их ценностями.
Я этот весь длинный спич наваял как бы к тому, что наверное вот это примерно понятие закономерного меньшего зла оппоненты по своему пытаются тебе донести.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
01.09.2016 19:29, DustyFox: +1: Жестокое время требовало соответствующих методов!
03.09.2016 15:25, MoRa: +1: Красиво расписал. Решпектую.
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
semen> Ну вот Вам пример из категории "наш - не наш":

Не понял... Это пример как раз "не наш".
   38.938.9
+
-
edit
 

semen

втянувшийся

semen>> Ну вот Вам пример из категории "наш - не наш":
V.Stepan> Не понял... Это пример как раз "не наш".

Ну вот смотрите.
Свинг — ну Гленн Миллер там, Серенада солнечной долины, ну слышали наверно, да? Ну так вот, свинг фашистам враждебен, поскоку это музыка черных. А черные расово неполноцены.
Ну и вот в рейхе заводятся фанаты свинга1. Мало того что пластинки слушают и тащятся (как и я), так еще и танцульки под это дело устраивают. Ну и их фигачат. Главарям — нутоись я так понимаю патимейкерам, ну и лабухам наверно — присуждают срок в лагерях. А Гебельс грит, что мало присудили - надо 2-3 года давать.

Ну тоись хорошая аналогия, если с хотите с фашисткой германией сравнивать. И как-то дыма из трубы нет. А Bod грит что был бы.


1. ЕМНИП, там даже была какая-то зэк-банда, которая его в лагере лабала.
   53.0.2785.8053.0.2785.80
+
-1
-
edit
 

semen

втянувшийся

16-й> Мне кажется вывод из этого такой: если уж пепел стучит в сердце и невмоготу, то ненавидеть СССР разумно как меньшее зло. Это уже не говоря о том, что СССР имел офигенное количество достижений и как явление радикально переформатировал этот мир, вплоть до вызревания нынешних демократий с их ценностями.
С этим согласен.

16-й> Я этот весь длинный спич наваял как бы к тому, что наверное вот это примерно понятие закономерного меньшего зла оппоненты по своему пытаются тебе донести.
А вот тут возражу. Оппоненты, имхо, не допускают никакой ненависти к СССР, ни как к меньшему злу, ни какой-то еще. Более того, они собираются его восстанавливать. И процент стружки при деревообработке их не волнует. Хотя лучше бы они конечно сами на эту тему высказались.
   53.0.2785.8053.0.2785.80
+
+2
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

semen>> А мысль моя была в том, что оправдание несправедливости и жестокости власти во имя великих идей ...
16-й> Мне кажется вывод из этого такой: если уж пепел стучит в сердце и невмоготу, то ненавидеть СССР разумно как меньшее зло. Это уже не говоря о том, что СССР имел офигенное количество достижений и как явление радикально переформатировал этот мир, вплоть до вызревания нынешних демократий с их ценностями.

Жестокое время, увы, требовало соответствующих методов! При всем желании как-то не припомню ни одного государства в то время, отличавшегося чрезмерным гуманизмом. В том числе и к своим. И светоч всех демократов нашего времени, то бишь САСШ, в этом плане как бы не в самом конце списка гуманистов...

16-й> Я этот весь длинный спич наваял как бы к тому, что наверное вот это примерно понятие закономерного меньшего зла оппоненты по своему пытаются тебе донести.
ППКС!
   33
+
-1
-
edit
 
DustyFox> Жестокое время, увы, требовало соответствующих методов! При всем желании как-то не припомню ни одного государства в то время, отличавшегося чрезмерным гуманизмом.

Тем не менее с революционной Францией и революционной Россией никто и рядом не стоял.
Ну разве что красные кхмеры переплюнули обоих.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

DustyFox>> Жестокое время, увы, требовало соответствующих методов! При всем желании как-то не припомню ни одного государства в то время, отличавшегося чрезмерным гуманизмом.
Iva> Тем не менее с революционной Францией и революционной Россией никто и рядом не стоял.
Iva> Ну разве что красные кхмеры переплюнули обоих.

Ага! :F Уверен, ща Вы нам в красках расскажете о сто тысяч миллионов расстрелянных©!.. :lol:
   33
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
semen> Но про несменяемость КПСС Вы как-то опустили, нет? :)
Это началось с 1952 г. Закреплено в Конституции в 1977 г.
   47.047.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru