[image]

Флейм о потерях первых дней войны

и причинах отступления до Москвы
 
1 2 3
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
VAS63> Тем не менее, и разведка тоже виновата. Вернее, те, кто ее не организовал
не менее важно правильно интерпретировать полученные результаты.Не обязательно было ждать сведений из Англии о заказе Японией кораблей.Если царь начал экспансию в Корею и покупает землю и крепость то логично было бы усилить это все кораблями,а не ждать разведданных.Порт Артур занят в 1897,программа "Для нужд Дальнего востока" принята в следующем году,когда японский "Микаса" уже строился в Англии.Мы получается бежали впереди паровоза,точнее царские амбиции опережали планы строительства.
   47.047.0
RU DustyFox #10.08.2016 19:43  @AndreySe#10.08.2016 16:11
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
DustyFox>> Я те больше скажу!.. Не знаю ни одной войны в истории человечества выигранной в обороне!

AndreySe> Франция в 1812 году тоже вроде плясала от "нападения",а Россия играла от "обороны",итог известен.Разумеется речь не идет о сидении в пассивной обороне,но ведь обороны государства включает в себя возврат занятых территорий,разве нет?
Играть от обороны, и победить в обороне - вещи слегка разные, не находишь? ;) Опираясь на оборону можно выиграть войну, но только перейдя в наступление, не так ли? А только обороняясь - можно только проиграть. Проще, дешевле и безопаснее сразу сдаться. О чем я и сказал.
Полагаю наши не собирались проигрывать войну, потому закономерно готовились к наступательным действиям. И, совершенно верно, собирались наступать, но опираясь на подготовленную оборону. Несрослось. К огромному сожалению. Неуспели.
А анекдоты про сапоги заготовленные у границы, "атомные" Пе-8 и прочую #уйню про автострадные танки - это для идиотов почитателей Резуна.
   33

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
DustyFox>> Я те больше скажу!.. Не знаю ни одной войны в истории человечества выигранной в обороне! А готовиться к войне, в которой ты не собираешься побеждать - это вообще за рамками здравого смысла. Проще сразу сдаться...
Iva> А как же 1812 год?

В Париже мы тоже оборонялись? :eek: Наполеон, думаю, с Вами бы не согласился!
   33
CA AndreySe #10.08.2016 19:55  @DustyFox#10.08.2016 19:43
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
DustyFox> Играть от обороны, и победить в обороне - вещи слегка разные, не находишь? ;)
я сделал же специальное уточнение,про сохранение целостности государства.Если есть силы и желание вернуть захваченные территории то да,одним сидением в обороне этого не достичь.Хотя мне кажется все же есть исторические примеры,но в современных войнах.Когда противник подступался к городу-крепости,но не взяв ее вынужден был снимать блокаду и убираться.
   47.047.0
CA AndreySe #10.08.2016 19:56  @DustyFox#10.08.2016 19:44
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
DustyFox> В Париже мы тоже оборонялись? :eek: Наполеон, думаю, с Вами бы не согласился!

взятие Парижа это уже было в другой войне.
   47.047.0
RU DustyFox #10.08.2016 20:07  @AndreySe#10.08.2016 19:56
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
DustyFox>> В Париже мы тоже оборонялись? :eek: Наполеон, думаю, с Вами бы не согласился!
AndreySe> взятие Парижа это уже было в другой войне.

Это два этапа одной и той же войны.
   33
CA AndreySe #10.08.2016 20:18  @DustyFox#10.08.2016 20:07
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★☆
DustyFox> Это два этапа одной и той же войны.
тем не менее,историки почему то разделяют.Народная война 1812 года до Березины,в отличии от ВОВ до Берлина.ВОВ ведь не поделили на два этапа.
   47.047.0

F74

втянувшийся

DustyFox>>> В Париже мы тоже оборонялись? :eek: Наполеон, думаю, с Вами бы не согласился!
AndreySe>> взятие Парижа это уже было в другой войне.
DustyFox> Это два этапа одной и той же войны.

Ну тогда давайте вспомним -1 этап этой же войны с переходом через Альпы, Аустерлицем и т.д.
   33
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠☠
AndreySe>> взятие Парижа это уже было в другой войне.
DustyFox> Это два этапа одной и той же войны.

в соответствии с вашей логикой Барклаю было необходимо дать сражение на границе?

или мы не могли сознательно отойти на рубеж Двина-Днепр в 1941?

Как наши наступления в 1813-1814 оправдывают расположение армии на границе в 1941?

не могли бы вы пояснить ход ваших мыслей?
   52.0.2743.11652.0.2743.116

DustyFox

аксакал
★★☆
☠☠
AndreySe>>> взятие Парижа это уже было в другой войне.
DustyFox>> Это два этапа одной и той же войны.
Iva> в соответствии с вашей логикой Барклаю было необходимо дать сражение на границе?
В соответствии с Вашей логикой - Барклай должен был напасть на французов накануне.
   33
+
+1
-
edit
 

Crazy

опытный

AndreySe> ты много знаешь людей признающих свои ошибки?Вот Николай второй,например,их ни разу за обе войны не признал,а неготовность,ну или бардак,это практически наше перманентное состояние.
За что и поплатился. И не только он. По поводу бардака - он не только наше состояние. Посмотри в каком состоянии вступила в ПМВ Франция. Да и во вторую тоже :)

AndreySe> Корабли строятся долго и лучший пример это как раз ситуация с Измаилом в ПМВ. Если подготовку в РЯВ начали после понимания что нам нужны срочно корабли,то есть могли бы "смотреть в будущее" и начать свою программу не ожидая действий Японии,то ситуация с постройкой Измаилов была другая,новый класс кораблей и построить из заблаговременно не возможно,их попросту не существовало.
Сказки Венского леса :D Линейные крейсера типа Измаил были заложены в октябре 1912 года. К этому времени мы уже строились Севастополи. Уже ходили английские Инвинсиблы. Кстати, именно по результатам РЯВ появился собственно Дредноут. А мы - строим Андрея Первозванного. Т.е. в мире, по результатам РЯВ произошла революция в кораблестроении и все радостно клепают корабли новых типов, а мы строим - броненосцы. И только потом (1909) - спохватываемся и начинаем строить линкоры. И еще позднее (1912) линейные крейсера. И естественно не успеваем. Потому что потратили кучу времени на старье. Кстати, Первозванный и Павел I сдали в 1912, а заложили в 1905-м.

AndreySe> А насчет бардака в этом производстве есть сильные сомнения,легко получить статус врага народа со всеми вытекающими...
Есть мнение, что сильно преувеличен статус "враг народа" :) Почитаешь того же Грабина, и думаешь, что же надо было сотворить для получения такого статуса, если уж директора военных заводов срывающие программу такого не зарабатывали.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru