Рисуют слоны

 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Что слоны способны чего-то там рисовать - баян древний, и в общем не особо интересный - такая "абстракция" особого внимания не привлекает. Но вот если верить тому, что пишет "Таймс" - оказывается, слоны могут рисовать далеко не только в стиле "отпечаток хобота". Хотя не очень понятно, насколько это не фейк - в смысле, сколько тут от самого слона в работе, или это больше похоже на "говорящих попугаев", просто выдрессировали.

Самый крупный художник | Публикации | Вокруг Света

Статья «Самый крупный художник» на научно-популярном портале «Вокруг Света» в рубрике: Via est vita, 01 мая 1996 года, 00:00 // www.vokrugsveta.ru
 
Кто же научил Сири рисовать? А никто. И тут возникают интригующие и сложные вопросы о природе изобразительного искусства и наличии у животных умственных способностей. Ну, например: наличии у животных умственных способностей. Ну например, не научились ли наши далекие предки рисованию... у слонов того периода?

Сири появилась в «Барнет-парке» в 1970 году в возрасте двух лет. Ее поймали в джунглях Таиланда. В зоопарке никто не заметил, когда именно это юное дарование начало рисовать. И только штатный зоолог Дон Мур в начале 1976 года обратил внимание на какие-то странные линии, нацарапанные на бетонном полу ее загона. Любопытно: большинство своих рисунков слониха делала по ночам камнем, который держала в хоботе. Надо бы обратить на это внимание специалистов, подумал Мур, но к кому именно следует обратиться, не знал. Зато это сделал Девид Гаква, когда в 1980 году пришел работать в зоопарк смотрителем. Правда, сделал он это не сразу, а после серии самостоятельных экспериментов.

Однажды Девид захватил с собой альбом для рисования и толстый карандаш, которым обычно пользуются плотники. Сири внимательно осмотрела карандаш, держа хоботом, потом почесалась им и попробовала на вкус. Гаква установил кончик карандаша на бумаге, Сири начала им двигать, увидела, что карандаш оставляет след графита, и это ей понравилось.

А вскоре появилась и первая картина: какое-то соединение из плавных кривых и прямых линий, окружающих грушевидную фигуру. Конечно, работу нельзя еще было признать гениальной, но все же...

В последующие два года Гаква регулярно снабжал слониху карандашами, кистями, красками и бумагой. Он садился перед Сири скрестив ноги, и клал на колени альбом. Сири усердно заполняла страницу за страницей рисунками и скоро их число перевалило за 200!
 

Слониха-абстракционист | tmn online | региональный интернет-портал

В галерее Art Spice в Нью-Дели проходит необыкновенная выставка ярких произведений «крупного» художника – слонихи Пхулкали. // 1tmn.ru
 




Рисующие слоны

Невероятно, но факт — особо талантливые слоны умеют рисовать получше многих людей. Немало впечатляющих видеороликов привезено с шоу слонов в Таиланде, и многие очевидцы видели это своими глазами. На самом знаменитом ролике художественно одаренное животное, зажав кисточку в хоботе, рисует автопортрет. Вскоре готов вполне узнаваемый рисунок слона, даже с легкомысленным цветочком в хоботе. Также он аккуратно он рисует землю – видно, что очень старается! // www.netlore.ru
 

Тайские слоны рисуют автопортреты — Татьянин день

Избранное | Последние статьи | Новости | Фотоленты Молодёжный интернет-журнал МГУ Мiръ | ИскуссТДво | Лаборатория | Alma mater | Милосердие | Путеводитель 08/03/2014 Суббота Избранное Несмешные смешные. О фильме «Монах и бес» Николая Досталя Критский собор: что дальше? // Дальше — www.taday.ru
 
На самом знаменитом ролике художественно одарённое животное — четырёхлетний слон Суда, зажав кисточку в хоботе, рисует автопортрет. Вскоре готов вполне узнаваемый рисунок слона, даже с легкомысленным цветочком в хоботе. Также он аккуратно он рисует землю — видно, что очень старается.
 
«Каждый слон обладает собственным стилем, и, кажется, они действительно концентрируются на том, что они делают. Я не уверена, могут ли они различать цвета, но когда они рисуют цветы, то начинают с листьев, затем переходят к цветку и только потом соединяют их стеблем», — говорит Виктория Кхунапрамот.

Слоны обучаются профессиональными художниками, которые «объясняют» им, как выполнить то или иное изображение, включая тайский флаг.

Рисующих слонов в Юго-Восточной Азии довольно много. Увидеть шоу рисующих слонов можно в Таиланде в городе Нонг Нуч. Билет на представление стоит всего 15 долларов, зато сколько впечатлений!
 

Слон-художник, или умеют ли животные рисовать?

Да, такое встречается не часто. В тропических джунглях, недалеко от города Чанг Май в Таиланде, в вилле под названием "Maesa Elephant Camp"  проживает семейка слонов, за которыми ухаживают внимательные и заботливые хозяева.  Так как в дикой природе число азиатских слонов всё уменьшается, хозяева создали нечто вроде заповедника для этих животных, стараясь, чтобы слоны находились в естественной и экологически чистой среде. Но знамениты слоны виллы "Maesa Elephant Camp" стали благодаря своим уникальным способностям рисовать. // Дальше — daogeo.ru
 
А художники виллы "Maesa Elephant Camp" , поставили целых два мировых рекорда Гиннеса – за самую большую картину (2,40 м. шириной и 12 м. длинной), выполненную восьмью слонами, и за самую дорогую картину (она же).
 
Что касается слонов, эти животные очень ограничены в цветовом восприятии, поэтому краски и кисти им подбирает хозяин.

Итак, неужели эти творческие рисунки указывают на феноменальный интеллект слонов? Или это результат усиленных тренировок, подобно тому, как у слонов получается играть на губной гармошке, маршировать, играть в футбол (где слон попадает мячиком в ворота) – все эти представления, кстати, тоже демонстрируются на ферме "Maesa Elephant Camp". Ведь обычно слон может нарисовать лишь заученный за несколько лет с хозяином рисунок, и, похоже, что художественная одарённость слонов – результат усиленных тренировок, а не вдохновения или мыслительных процессов.
 

Живопись слонов

Вчера я увидела видео, которое повергло меня в глубочайшую задумчивость. На видео были сняты слоны, рисующие красками разные картины. В основном, это были какие-то природные объекты – деревья, цветы… Но были и такие вещи, как букет в вазе или абстрактный рисунок, состоящий из четырех треугольников. Все картины были какими-то необычными. С одной стороны, похожи на детские рисунки, с… // www.livemaster.ru
 





 47.047.0
RU Вано15 #11.11.2016 21:03
+
-
edit
 

Вано15

новичок
интересненько! Я такое видел по телеку
 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru