[image]

Радикальное мещанство на примере Виктора Банева

и может ли радикальное мещанство считаться формой русофобии
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU Виктор Банев #31.10.2016 15:38  @PSS#31.10.2016 14:36
+
-3
-
edit
 
В.Б.>> В Москве вообще разрешили фотографировать на улицах только перед Всемирным Фестивалем молодежи и студентов, в 1957г. До того было в принципе нельзя. Только по согласованию с "органами".
PSS> Боже... Да откуда вы все это вообще берете? И почему московский журнал "Советское фото" об этом не знал??

"...В конце лета 1957 года в Москве впервые проходил международный фестиваль молодежи. Это было необычайным событием. Только недавно прошел XX съезд партии, началась «оттепель». Появились признаки некоторой демократизации, например, открытие свободного прохода в Кремль и отмена запрета на фотографирование в Москве (многие, наверное не знают, что до этого попасть в Кремль было невозможно, кроме как на экскурсию в Оружейную палату, что тоже было непросто, а фотографировать в Москве можно было только корреспондентам, имеющим специальное разрешение)..."©
Микоян С.А. "Воспоминания военного летчика-испытателя". Глава 16. "Новые горизонты и новые опасности". 2-й абзац. :D
Интересуйтесь историей Отечества, пожалуйста. :D
   11.011.0
?? PSS #31.10.2016 16:57  @Виктор Банев#31.10.2016 15:38
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
В.Б.> Интересуйтесь историей Отечества, пожалуйста. :D

Я как раз и интересуюсь. Возьмите не воспоминания, а реальные журналы тех лет. По понятным причинам они имеют более высокий приоритет. Там с 20-30х годов постоянно проводилась политика максимальной фотографизации населения. И призывали снимать как можно больше для популяризации советских достижений.
   44
RU MikhAN #31.10.2016 17:03  @Виктор Банев#31.10.2016 11:57
+
+1
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
В.Б.> Вам лучше знать. :D
Лучше, конечно.
Просто они в то время всяких ... не слушали, а собрались и уехали...
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 31.10.2016 в 17:11
RU ttt #31.10.2016 17:09  @Виктор Банев#31.10.2016 11:57
+
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> Ой, а вы у них и спрашивайте. :D Факт остается фактом: всеобщую паспортизацию сельского населения начали в 1974г. Может, они у вас такие работяшшие были, что выработали досрочно т.н. "обязательный лимит трудодней" и получили справку у председателя? Или кабанчиком преда умаслили?

Оно конечно согласнен, вы привели ссылки, НО

Как реально выросший в сельской местности - Ленинградской области - могу сказать следующее

1. НИКОГДА в жизни я не видел ни одного человека говорившего про 60-е "вот я хотел уехать, а сельсовет/колхоз зараза мне не дал справки".

Все мои знакомые старше спокойно уезжали и спокойно жили в городах. Причем я встречал множество людей из разных регионов.

ИМХО в 60-е это было то что легалайзеры знают как shall issue

То есть сельсовет давал справки всем кто хотел, может за исключением периодов жатвы и тп. Какому нибудь разошедшемуся трактористу и могли сказать "нифига, потерпишь до зимы". Закабаляли - никого.

2. В 60-х свободы в творчестве было полно. Тем не менее "деревенское рабство 60-х" ни у кого из писателей не встречается.

Про ранние времена - было. Помню фильм 50-х, л амур там и тп, герой приходит к председателю - "отпусти ты меня", а председатель ему -"да брось, зачем ехать, тысячи будем делать" (т.е. разговор о 50-х)
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 31.10.2016 в 17:15
RU Виктор Банев #31.10.2016 17:16  @Zhiva#31.10.2016 16:57
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы «Я за него не голосовал».
Zhiva> Потому что имея особое снабжение и режим охраны, никто из жителей ЗАТО не хочет жить как большая часть населения РФ?
Совершенно верно! Жители Красноярска "вожделели" Красноярска-26! В котором снабжение было лучше московского и питерского вместе взятых! Для них это было, как "земля обетованная"! В самом деле: в магазинах всего полно, обувь - чешская, румынская, польские рубашки и костюмы - свободно! Мясо ДВУХ сортов! Колбасы -ТРИ! Где такое увидишь? :D
Правда, и боялись же жители секретного города потерять допуск...
Единственное что меня бесило в этом райском городке - мусорная машина приходила во двор на 10-15 мин в 19:00. Мусорных баков в городе не было вообще. Кто не успел - тот опоздал.... :(
   11.011.0
RU sam7 #31.10.2016 17:52  @Виктор Банев#31.10.2016 17:16
+
+10
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> Правда, и боялись же жители секретного города потерять допуск...

Это, конечно, изумительно.

Боялись предать, боялись потерять интересную, высокопрофессиональную работу...

Банев, Вы достойный потомок своих репрессированных родственников.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 31.10.2016 в 18:29
RU Виктор Банев #31.10.2016 20:07  @sam7#31.10.2016 17:52
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 
В.Б.>> Правда, и боялись же жители секретного города потерять допуск...
sam7> Это, конечно, изумительно.
sam7> Боялись предать, боялись потерять интересную, высокопрофессиональную работу...
sam7> Банев, Вы достойный потомок своих репрессированных родственников.
В чем вы видите элемент предательства?
В Красноярске интересных, высокопрофессиональных работ - пруд пруди! Чего-чего, а оборонно-промышленного комплекса в К-рске понатыкано на каждом углу. Элемент предательства как раз в том, что из К-ских П\Я №.... народ почему-то в "контору Решетнева", на ГХК или "под землю" старался всеми правдами и неправдами попасть, предавая, тем самым, свой "родной коллектив", который их уже чему-то научил, поставил, так сказать, инженеров на ноги. Вот и рвались в 26-й даже с потерей должности: из ведущих переходили в старшие, из старших - в простые инженеры. Начлабы с удовольствием оставляли свои лабы в К-рске, ради этого ЗАТО. К Решетневу ведь как правило тогда не со студенческой скамьи брали - а снимали сливки с красноярских НИИ и заводов.
Ну и, кто же предавал?
А меры наказания в ЗАТО были разные: за утерю пропуска в ЗАТО - год без выезда. За повторную - досвидос...И т.д. Попадание в трезвак тоже наказывалось лишением выезда сначала, а потом лишением пропуска. На ГХК там же простые работяги работали, выпивали, значить....Ну а менты там лютовали, конечно. Тоже выслуживались - не хотели обратно в реальную советскую жизнь... :D
P.S. Кстати, слышь....уважаемый! Ты бы завязывал, проезжаться по моим родственникам. Ты их соплей не стоишь, уверяю тебя, пока вежливо...
Пользуешься бессовестно своим мандатом неприкосновенности? Так это не свидетельствует о тебе, как о порядочном человеке, скорее, наоборот.
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 31.10.2016 в 20:12
RU sam7 #31.10.2016 20:17  @Виктор Банев#31.10.2016 20:07
+
+4
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
В.Б.> P.S. Кстати, слышь....уважаемый! Ты бы завязывал, проезжаться по моим родственникам.

Ну а ты не бравируй обиженностью советской властью, может и договоримся
   11.011.0
RU Виктор Банев #31.10.2016 20:29  @stas27#31.10.2016 19:20
+
-1
-
edit
 
Сообщение было перенесено из темы «Я за него не голосовал».
stas27> ...
Bredonosec>> В ссср никто не "бежал" через границу...
Здрасссьте...не бежали.... :D
У меня двое друзей сдёрнули еще до распада СССР: оба поехали на конференцию, один из Арктического ин-та, второй из Физтеха им. Иоффе. И с концами. Физик потом семью вызвал, полярник не стал - всё равно не сложилось.
С НИС "Артемида" знакомый океанолог спрыгнул с борта в Рейкьявике на яхту губернатора города - с концами. Саханевич на резинке в Турцию рванул, океанолог Курилов в 70-х с борта круизника "Советский Союз" (ирония судьбы - воистину из Советского Союза!) сиганул, а уж "байдарочников" на маршруте Таллин-Хельсинки отлавливали регулярно! И вообще, с 1954 по 1984 в СССР было 57 попыток угона самолетов. И были успешные.

Советские террористы. Более 50 угонов самолетов

За советский период с 1954 по 1989 год на территории СССР было совершено 57 попыток угона самолетов. В это сложно поверить, но в советские времена тоже были взрывы в… // evanesce-girl.livejournal.com
 

Извините, адресата перепутал... :D
P.S. Чего это я примеры столь затруднительно вспоминаю? Мой свояк сдернул в Канаде с рейса Москва-Гавана еще до Горби....Забыл.... :D
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 31.10.2016 в 20:38
RU Dmb_2007 #31.10.2016 22:46  @Виктор Банев#31.10.2016 20:07
+
+2
-
edit
 

Dmb_2007

аксакал
★☆
В.Б.> P.S. Кстати, слышь....уважаемый! Ты бы завязывал, проезжаться по моим родственникам. Ты их соплей не стоишь, уверяю тебя, пока вежливо...

Ну, к слову, не он первый начал:
Или кабанчиком преда умаслили?
 

Это вот тут - «Я за него не голосовал» [Виктор Банев#31.10.16 11:57]
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU ttt #31.10.2016 22:46  @Виктор Банев#31.10.2016 20:29
+
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> С НИС "Артемида" знакомый океанолог спрыгнул с борта в Рейкьявике на яхту губернатора города - с концами. Саханевич на резинке в Турцию рванул, океанолог Курилов в 70-х с борта круизника "Советский Союз" (ирония судьбы - воистину из Советского Союза!) сиганул, а уж "байдарочников" на маршруте Таллин-Хельсинки отлавливали регулярно! И вообще, с 1954 по 1984 в СССР было 57 попыток угона самолетов. И были успешные.

А еще в СССР каждый год в то время совершалось ок 20 тыс убийств.

А еще примерно столько же совершалось убийств в США.

Преступники есть в любой стране.

А еще были американские "герои-угонщики" которые так достали США, что они заключили с Кубой почти единственный договор, вопреки блокаде - договор о безусловной взаимной выдаче угонщиков самолетов.

Прекрасное доказательство что антисоветизм рано или поздно превращает людей в негодяев. От нападок на закрытые города с военными объектами к фактическому оправданию преступников - ИМХО всем должно быть все ясно.

Видимо впереди традиционные вздохи и стоны о нищастных преданных Западом власовцах и тп в стиле Солженицина..
   49.049.0
RU Виктор Банев #31.10.2016 23:05  @ttt#31.10.2016 22:46
+
-2
-
edit
 
ttt> Прекрасное доказательство что антисоветизм рано или поздно превращает людей в негодяев. От нападок на закрытые города с военными объектами к фактическому оправданию преступников - ИМХО всем должно быть все ясно.
Где это вы нападки узрели? В констатации того не отрицаемого никем факта, что ЗАТО снабжались значительно лучше страны в целом? Или в том, что большинство жителей ЗАТО не хотели оттуда уезжать? Тоже никем не отрицаемый факт. Фантазируете опять, точнее, грубо говоря, просто ВРЁТЕ насчет нападок, господин хороший.... Стыдно должно быть.
Что касается преступников, то во все времена и во всех государствах незаконное пересечение границы является преступлением. Я что, это тоже отрицал? Поздравляю вас, гражданин, соврамши...
ttt> Видимо впереди традиционные вздохи и стоны о нищастных преданных Западом власовцах и тп в стиле Солженицина..
Опять ваши влажные фантазии...Боже, когда же это прекратится? :D
Интересно, почему такая концентрация патологических ВРУНОВ имеет место быть среди моих оппонентов? Если чего не увидят в моих постах - тут же домысливают за меня, и приписывают мне свои выдумки. Это так нынче кураторы-педриоты учат дискутировать? :D Скажите им, что они болваны! :D
   49.049.0
RU Виктор Банев #31.10.2016 23:36  @sam7#31.10.2016 20:17
+
-1
-
edit
 
В.Б.>> P.S. Кстати, слышь....уважаемый! Ты бы завязывал, проезжаться по моим родственникам.
sam7> Ну а ты не бравируй обиженностью советской властью, может и договоримся

С уважением отношусь к любым попыткам перейти от фантазий к нормальному диалогу.
Что касается "обиженности советской властью", то я НИКОГДА не говорил, что я ею обижен. "На обиженных воду возят"... Лишь только, что она не позволяла мне делать то, что я хотел. Сейчас РФ это все легко позволяет. Даже не то, что позволяет, а и вовсе внимания на такую ерунду не обращает - не стоит она августейшего внимания... :D Но это было нарушением правил проживания в СССР. Много времени потерял.
   49.049.0
RU Android #31.10.2016 23:54  @Виктор Банев#31.10.2016 23:36
+
+5
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Лишь только, что она не позволяла мне делать то, что я хотел.
То-есть, ваши желания были несовместимыми с действовавшим на тот момент уголовным кодексом? Не расстраивайтесь, таких как вы всегда и при любой власти предостаточно.
   48.0.2564.8248.0.2564.82
RU Виктор Банев #01.11.2016 00:35  @Android#31.10.2016 23:54
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
В.Б.>> Лишь только, что она не позволяла мне делать то, что я хотел.
Android> То-есть, ваши желания были несовместимыми с действовавшим на тот момент уголовным кодексом? Не расстраивайтесь, таких как вы всегда и при любой власти предостаточно.

К сожалению, лимит сообщений заканчивается. Поэтому отвечу вам, т.к. вопрос весьма интересный.
Дело в том, что многие "правила проживания в СССР" никак не поддерживались статьями уголовного кодекса. Обычно говорилось в таких случаях : ЕСТЬ МНЕНИЕ, что писателей-эмигрантов печатать в СССР недопустимо!" Ладно бы там антиутопии и сатира на СССР типа Замятина, Войновича или Оруэлла. Набоков-то при чем? Почему нельзя читать "Защиту Лужина" или "Другие берега"? Где это в УК прописано? Почему я "Доктора Живаго" (скучнейший роман!) САМ не могу прочитать, чтобы самому понять, за что Бориса Леонидовича шельмовали? Или Синявского с Даниэлем? Почему нас за дебилов держали? Я, может, сам бы хотел почитать, как Исаич в "Архипелаге" в нулях путается по принципу "чем больше - тем лучше!" :D
Почему, если Савелий Крамаров уехал с Борисом Сичкиным, то "Неуловимые" или "Джентельмены удачи" пропали с ТВ на несколько лет? Где в УК прописано, что я не могу посмотреть Фон Триера, Бергмана или всяких там Феллини-Пазолини кроме того, что допущено цензурой? Я ж не Тинто Брасса хочу посмотреть... :D Где в УК прописано. что я не имею права винил из-за рубежа выписывать, оплачивая все положенные пошлины? Или УК запрещает мне отдыхать в Индонезии или Таиланде? Может запрещает на "мерседесе" ездить? Или запрещает составить собственное впечатление от вполне бездарной "Операции "С новым Годом" ("Проверка на дорогах"), или не бездарной "Интервенции" которых со многими другими положили на полку на многие годы. Почему за меня все время решали, что мне можно смотреть, читать, слушать, куда мне ездить, на чем ездить, и что носить? При чем здесь УК? Абсолютно не при чем!
В том-то все и дело, что у меня абсолютно не было желаний, противоречащих УК. Ну, джинсы и пластинки покупал у спекулянтов, но это не наказуемо. А сам не торговал, как ни странно. Только менял. :D
Посмотрите фильм по произведениям Довлатова "Конец прекрасной эпохи". Там гл. герой тоже абсолютно не нарушая УК попадает в опалу. Сам Довлатов тоже оказывается выдворенным. Как Ростропович, который тоже не нарушал. Бродский хоть тунеядствовал осознанно и специально - делал себе биографию Поэта, пижон... :D
Так что, извините - мимо кассы опять. Всё время меня неправильно понимают. Но я привыкаю постепенно... :D
   49.049.0
RU Android #01.11.2016 01:03  @Виктор Банев#01.11.2016 00:35
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> Так что, извините - мимо кассы опять.
В общем, детские обиды про то, что Войновича с Солженицыным читать не давали. :cwm14:
   48.0.2564.8248.0.2564.82
RU st_Paulus #01.11.2016 05:15  @Виктор Банев#01.11.2016 00:35
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

В.Б.> Почему нас за дебилов держали? Я, может, сам бы хотел почитать, как Исаич в "Архипелаге" в нулях путается по принципу "чем больше - тем лучше!" :D

Была иллюзия, что это помогает контролировать развитие таких вещей как современные "белоленточные".
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU PSS #01.11.2016 06:52  @Виктор Банев#01.11.2016 00:35
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
В.Б.> Почему, если Савелий Крамаров уехал с Борисом Сичкиным, то "Неуловимые" или "Джентельмены удачи" пропали с ТВ на несколько лет?

Из-за ограниченности эфирного времени в СССР и постоянной съемки чего-либо там и агитки часто не показывали. Я реально когда смотрю старые программы не могу , порой, найти даже следов многих телеспектаклям и фильмам что там отмечены.

Из-за чего заявления, о том, что нечто редко показывали из-за агитационных соображений выглядит как раз полной пропагандой. В СССР редко показывали все.

А если так хотели смотреть Неуловимых, то купили бы копию на 8 мм пленке (а если бы захотели то и на 16 мм с звук дорожкой) и смотрели бы хоть по сто раз в неделю в свое удовольствие.
   44
Это сообщение редактировалось 01.11.2016 в 07:02
RU PSS #01.11.2016 07:01  @Виктор Банев#31.10.2016 20:29
+
+5
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
В.Б.> P.S. Чего это я примеры столь затруднительно вспоминаю? Мой свояк сдернул в Канаде с рейса Москва-Гавана еще до Горби....Забыл.... :D

А почему же другие случаи не вспоминаем?? Например, в 1983 году была совершенно чудная история. На кинофестивале в Венеции МИ6 похитила советского переводчика Олега Битова и тайно перевезла в Великобританию.Там разобрались кто он такой и чтоб использовать в своих целях, дали ему новую машину, отдельный коттедж, мед страховку и очень крупный гонорар за книгу в которой он должен был описать как ему плохо жилось в СССР.

Но он бросив как машину, так и гонорар через третьи страны вернулся в Москву. ;)
   44
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
☠☠
PSS> Но он бросив как машину, так и гонорар через третьи страны вернулся в Москву. ;)

а случай с баржой Т-36 так вообще вопиющий.
7 марта в 1960 км от атолла Уэйк вертолётчики с американского авианосца «Кирсердж» заметили полузатопленную баржу, на которой лежали люди. Когда спасённых доставили на борт авианосца, Асхат Зиганшин заявил, что им ничего не нужно, кроме топлива и продуктов, и что они сами доберутся до дома. Но об этом не могло быть и речи. Они были крайне истощены и находились на грани смерти. Американцы были поражены тем, что советские солдаты и в таком состоянии сохранили человеческий облик и самодисциплину — когда им предложили еду, они не набрасывались на неё, а спокойно передавали тарелку товарищам[5]; ели совсем немного, понимая, что от большей порции могут умереть, как иногда случалось с людьми, пережившими длительный голод.
 
   49.049.0

imaex

аксакал

ttt> Как реально выросший в сельской местности - Ленинградской области - могу сказать следующее

Ленобласть - один из регионов-исключений. Там действительно паспорта были у всех.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU imaex #01.11.2016 09:31  @Виктор Банев#31.10.2016 17:16
+
-
edit
 

imaex

аксакал

В.Б.> В котором снабжение было лучше московского и питерского вместе взятых! Для них это было, как "земля обетованная"!

Не все определяется снабжением. В каком-нибудь забытом богом лесопункте Коми АССР до середины 80-х снабжение было куда лучше, чем в моем родном Новгороде, например. Хоть он и не закрытый был. Иноземцев, правда, не наблюдалось.

А так, да - жители закрытых городов не очень то и рвались к их открытию. И я их понимаю. Тот же Севастополь представлял собой разительный контраст в сравнении с близлежащими курортными городами.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

PSS

литератор
★★☆
В.Б.>> В котором снабжение было лучше московского и питерского вместе взятых! Для них это было, как "земля обетованная"!
imaex> Не все определяется снабжением. В каком-нибудь забытом богом лесопункте Коми АССР до середины 80-х снабжение было куда лучше, чем в моем родном Новгороде, например. Хоть он и не закрытый был. Иноземцев, правда, не наблюдалось.

Читал недавно в Красноярске, от скуки, предвыборные газеты. Там бывший редактор газеты "Красноярский рабочий" вспоминал, что ребенком всегда с нетерпением ждал возвращения отца из Мариинска. Он в Кемеровской области, а шахтерские районы, как он писал, снабжались куда лучше. :)
   44
RU ttt #01.11.2016 10:35  @Виктор Банев#31.10.2016 23:05
+
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.> Где это вы нападки узрели? В констатации того не отрицаемого никем факта, что ЗАТО снабжались значительно лучше страны в целом?

Вообще признаю, обвинения не совсем в ваш адрес

Разговор о том что закрытые города "нарушают свободу передвижения" в СССР начал пользователь excorporal

Вы только зачем то принесли в топик прошлое "лучшее снабжение городов". Что никакого отношения к свободе передвижения не имеет. Любая страна укрепляет свою оборону в том числе и создавая достойные условия защитникам. В минобороны США тоже неплохо зарабатывают.

Только вот сейчас лучшего снабжения нет, а как неоднократно сказали население все равно за закрытость. То есть ничьих прав это не нарушало и не нарушает.

В.Б.> Что касается преступников, то во все времена и во всех государствах незаконное пересечение границы является преступлением. Я что, это тоже отрицал? Поздравляю вас, гражданин, соврамши...

Вы себя поздравьте с попытками изворачиваться. Поскольку не я, а вы в топик зачем то притащили угоны самолетов. Аж 57.

«Я за него не голосовал»

О степени ответственности населения за дела политиков // www.tanzpol.org
 

В.Б.> И были успешные.

К чему это? Опять соврете что я виноват?
   49.049.0
RU st_Paulus #01.11.2016 11:00  @Виктор Банев#31.10.2016 17:16
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

В.Б.> Совершенно верно! Жители Красноярска "вожделели" Красноярска-26! В котором снабжение было лучше московского и питерского вместе взятых! Для них это было, как "земля обетованная"! В самом деле: в магазинах всего полно, обувь - чешская, румынская, польские рубашки и костюмы - свободно! Мясо ДВУХ сортов! Колбасы -ТРИ! Где такое увидишь? :D

Виктор, я там жил. Половина моей группы институтской оттуда. Расскажете еще о чудесах местного быта?

В.Б.> Правда, и боялись же жители секретного города потерять допуск...

А что удивительного в том, что человек не хочет интересную и хорошо оплачиваемую работу потерять?

В чем "боязнь" проявлялась - расскажете?

В.Б.> Единственное что меня бесило в этом райском городке - мусорная машина приходила во двор на 10-15 мин в 19:00. Мусорных баков в городе не было вообще. Кто не успел - тот опоздал.... :(

Зато и крыс живущих в этих контейнерах не было. Когда площадки и машины появились - был довольно заметный период когда они наводнили дворы. Затем как-то все улеглось - забирать почаще стали возможно.
   54.0.2840.7154.0.2840.71

1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru