Болгария во Второй мировой войне

1 4 5 6 7 8 13
BG excorporal #26.02.2017 11:08  @V.Stepan#26.02.2017 10:58
+
+1 (+2/-1)
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> В сентябре 1944? Не только де-факто, но и де-юре. Вышли из Оси.
V.Stepan> А немецкие войска тоже вышли?
Почти совсем. Обороняться в Болгарии они не намеревались.
V.Stepan> А когда там свергли это правительство? 9 сентября, когда РККА уже вошла на территорию Болгарии.
V.Stepan> И вот странно, Отечественный фронт пришёл к власти ещё без РККА, но всё равно это Толбухин и Бирюзов "назначили марионеточное правительство" ©
Здесь нет противоречия?
excorporal>> Да, не сражался.
V.Stepan> Он обеспечивал связь воюющей армии, так что сражался.
Извини, для меня "сражаться" это когда можно жизни лишиться. Скорее всего я не понимаю нюанс чужого для меня языка.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  56.0.2924.8756.0.2924.87
BY V.Stepan #26.02.2017 11:09  @excorporal#26.02.2017 11:00
+
+4
-
edit

V.Stepan

аксакал
★★☆

excorporal> Так и вы не стесняйтесь. Почему возбухаете?

А мы и не стесняемся. Мы несколько изумляемся, почему это нам в вину ставят. Во время войны по другому никак.

excorporal> Без их солдат никакой простигосподи революции не было бы.

А какие "их солдаты" были в Софии в ночь с 8-го на 9-ое сентября? Можно список частей опубликовать?

excorporal> Ну и что?

Ничего. Мне просто интересно, как Толбухин и Бирюзов это всё осуществили и подчинили себе болгарскую армию. В цитате про это ничего нет, я хотел от тебя услышать пояснения.

excorporal> Кривляться не стоит.

Извини, но всерьёз я не могу писать, когда СССР обвиняют в том, что он "заставил против Гитлера воевать".

excorporal> То есть, если Москва давит, можно все?

Где я сказал, что "можно всё"? :eek: Я тут как раз никаких претензий к болгарам не предъявляю, подозреваю, что без этого давления вполне бы объекты им.Сталина дожили себе до 90-х.

excorporal> Готентотская этика, не?

Сова на глобусе в приписывании мне того, что я не говорил.
"Класс – это исключение случайностей"  45.945.9
Это сообщение редактировалось 26.02.2017 в 11:19
BY V.Stepan #26.02.2017 11:18  @excorporal#26.02.2017 11:08
+
+3
-
edit

V.Stepan

аксакал
★★☆

excorporal> Почти совсем. Обороняться в Болгарии они не намеревались.

Но были. И болгарское правительство им не мешало никак. Вот если бы они сами объявили войну Германии, то и не было бы восстания, которое их сбросило, а РККА бы активно помогало болгарам в борьбе с немцами.

excorporal> Здесь нет противоречия?

Конечно, есть. Я на это и намекаю, что РККА физически не могла "назначить марионеточое правительство" ©.

excorporal> Извини, для меня "сражаться" это когда можно жизни лишиться.

Во-первых, лишиться жизни можно было и тогда, партизанские действия никто не отменял, а наверняка сочувствующие Германии были (это опять же одна из объективных причин для оккупации — фильтрация населения и выявление потенциальных сторонников фашизма. Диверсии в тылу никому не нужны). Во-вторых, у нас по закону если какие-то часть/подразделение/соединение участвует в боевых действиях, то участниками считаются все, вне зависимости от того, где они находились и чем занимались. И это правильно, потому что воевать без тылового обеспечения невозможно.
Вот я и прошу доказательств, что прототип Алёши служил в части, которая официально считалась не участвующей в боевых действиях.
BG excorporal #26.02.2017 11:21  @V.Stepan#26.02.2017 11:09
+
+1 (+2/-1)
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
V.Stepan> А мы и не стесняемся. Мы несколько изумляемся, почему это нам в вину ставят.
А в заслугу, что ли? Вы интервентам из Антанты памятники понаставили?
excorporal>> Без их солдат никакой простигосподи революции не было бы.
V.Stepan> А какие "их солдаты" были в Софии в ночь с 8-го на 9-ое сентября? Можно список частей опубликовать?
В этом не было необходимости, и ты это понимаешь.
V.Stepan> Ничего. Мне просто интересно, как Толбухин и Бирюзов это всё осуществил и подчинил себе болгарскую армию. В цитате про это ничего нет, я хотел от тебя услышать пояснения.
Это для другой темы, и так слишком глубоко погрузились в историю.
V.Stepan> Извини, но всерьёз я не могу писать, когда СССР обвиняют в том, что он "заставил против Гитлера воевать".
Я не обвинял, я просто указал что делало руководство РККА в Болгарии.
Кроме того, как я уже где-то писал, я не считаю произошедшее самым худшим вариантом для Болгарии. Возможно, английская оккупация была бы хуже.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  56.0.2924.8756.0.2924.87
BY V.Stepan #26.02.2017 11:33  @excorporal#26.02.2017 11:21
+
+5
-
edit

V.Stepan

аксакал
★★☆

excorporal> А в заслугу, что ли? Вы интервентам из Антанты памятники понаставили?

Я что-то пропустил в этой жизни и Россия была в состоянии войны с Антантой? :eek:

excorporal> В этом не было необходимости, и ты это понимаешь.

Не понимаю. Предыдущее правительство Болгарии ССЗБ, а виновато в этом руководство РККА. Где логика?

excorporal> Я не обвинял, я просто указал что делало руководство РККА в Болгарии.

Не могло руководство РККА просто так взять и подчинить себе болгарскую армию, если бы армия сама этого не хотела. Иметь в союзниках того, кто на тебя готов болт положить и на фронте будет заниматься ИБД... Нафиг такое счастье надо! Поэтому все разговоры о том, что "СССР заставил Армию Болгарии себе подчиниться и принудил её воевать с Гитлером" не более, чем красивые слова.
BG excorporal #26.02.2017 11:51  @V.Stepan#26.02.2017 11:18
+
+1 (+2/-1)
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Почти совсем. Обороняться в Болгарии они не намеревались.
V.Stepan> Но были. И болгарское правительство им не мешало никак. Вот если бы они сами объявили войну Германии
Объявили. Не помогло.
excorporal>> Здесь нет противоречия?
V.Stepan> Конечно, есть. Я на это и намекаю, что РККА физически не могла "назначить марионеточое правительство" ©.
Но могла, но ведь у тебя нет сомнения, что при попытке контрпереворота РККА вмешалась бы? "Винтовка рожает власть" или как там было у Мао.
excorporal>> Извини, для меня "сражаться" это когда можно жизни лишиться.
V.Stepan> Во-первых, лишиться жизни можно было и тогда, партизанские действия никто не отменял
Но их не было.
V.Stepan> Вот я и прошу доказательств, что прототип Алёши служил в части, которая официально считалась не участвующей в боевых действиях.
Странно. Это ты говоришь, что он сражался в Болгарии. Ты и ищи доказательства, что его часть участвовала в боевых действиях в Болгарии.
LT Meskiukas #26.02.2017 11:55  @excorporal#26.02.2017 09:57
+
+3 (+4/-1)
-
edit

Meskiukas

эксперт
★★☆

V.Stepan>> А Алёша, значит, не за свободу сражался?
excorporal> За нашу свободу? Нет.
excorporal> На нашей земле? Нет.
Ну слава Господу! Признался, что ВРАГ! Что ФАШИСТ!
 51.051.0
BY V.Stepan #26.02.2017 12:11  @excorporal#26.02.2017 11:51
+
+1
-
edit

V.Stepan

аксакал
★★☆

excorporal> Объявили. Не помогло.

Объявили о нейтралитете и потребовали вывода германских войск, НЯЗ. Войну объявило уже правительство ОФ.

excorporal> Но могла, но ведь у тебя нет сомнения, что при попытке контрпереворота РККА вмешалась бы?

А была попытка контрпереворота? Не было, что говорит о том, что поддержка у ОФ была.
В конце концов, почему армия допустила революцию? Может, не особо-то и хотела защищать текущее правительство? Могли армейские чины сами взять власть в руки, чтобы не допустить прихода ОФ к руководству? Могли. И уже от своего лица вести переговоры с РККА о нейтралитете и беспрепятственном пропуске войск РККА ч/з территорию Болгарии? Могли. Сделали? Нет. Почему?

excorporal> Странно. Это ты говоришь, что он сражался в Болгарии. Ты и ищи доказательства, что его часть участвовала в боевых действиях в Болгарии.

Я уже цитировал:
В сентябре 1944 года участвовал в Болгарской операции , прокладывал связь от Пловдива до Софии и Чёрного моря

Участвовать в наступательной операции РККА и не быть при этом участником боевых действий очень сложно.
BY V.Stepan #26.02.2017 12:20  @Meskiukas#26.02.2017 11:55
+
+1 (+2/-1)
-
edit

V.Stepan

аксакал
★★☆

Meskiukas> Признался, что ВРАГ! Что ФАШИСТ!

Не совсем так. Признался в местечковом мышлении, не хочет на картину в целом взглянуть, вот, и кажется ему, что были реальные альтернативы в развитии истории Болгарии, и лишь прямое вмешательство РККА воспрепятствовало их реализации. Тогда как "вмешательство РККА" лишь следствие политики руководства Болгарии, так что тут не стоит кивать на СССР.
BG excorporal #26.02.2017 12:28  @V.Stepan#26.02.2017 12:11
+
+2
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Объявили. Не помогло.
V.Stepan> Объявили о нейтралитете и потребовали вывода германских войск, НЯЗ. Войну объявило уже правительство ОФ.
Ошибаешся.
excorporal>> Но могла, но ведь у тебя нет сомнения, что при попытке контрпереворота РККА вмешалась бы?
V.Stepan> А была попытка контрпереворота? Не было, что говорит о том, что поддержка у ОФ была.
Да, РККА.
V.Stepan> Могли армейские чины сами взять власть в руки, чтобы не допустить прихода ОФ к руководству? Могли.
Не могли, только оглавили. Премьер-министром стал Кимон Георгиев, это был его третий военный переворот. Была такая военная конспиративная организация - "Звено", они были антимонархистами. Но народ за ними не пошел бы, это да.
V.Stepan> И уже от своего лица вести переговоры с РККА о нейтралитете и беспрепятственном пропуске войск РККА ч/з территорию Болгарии? Могли. Сделали? Нет. Почему?
Потому что СССР уже объявил войну, и можно было только сдаться, что и сделали.
V.Stepan> Участвовать в наступательной операции РККА и не быть при этом участником боевых действий очень сложно.
Я сдаюсь.
BG excorporal #26.02.2017 12:32  @V.Stepan#26.02.2017 12:20
+
+1
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
Meskiukas>> Признался, что ВРАГ! Что ФАШИСТ!
V.Stepan> и кажется ему, что были реальные альтернативы в развитии истории Болгарии, и лишь прямое вмешательство РККА воспрепятствовало их реализации.
Выше ведь написал, что альтернатива была (англичане), только ИМХО она была бы хуже. Турки - тоже хуже.
BY V.Stepan #26.02.2017 12:40  @excorporal#26.02.2017 12:28
+
+1
-
edit

V.Stepan

аксакал
★★☆

excorporal> Ошибаешся.

Так поясни, когда объявили войну Германии. И если объявляли, то зачем правительству ОФ пришлось ещё раз объявлять её.

excorporal> Да, РККА.
и
excorporal> Но народ за ними не пошел бы, это да.

Где-то тут есть явное противоречие. ОФ пришёл к власти на штыках РККА, но при этом народ не поддержал бы альтернативу.

excorporal> Потому что СССР уже объявил войну

А кто мешал сделать так, чтобы СССР не объявлял войну? То, что Германии каюк, в 44-м было понятно всем.
Это сообщение редактировалось 26.02.2017 в 12:47
BY V.Stepan #26.02.2017 12:46  @excorporal#26.02.2017 12:32
+
+2
-
edit

V.Stepan

аксакал
★★☆

excorporal> Выше ведь написал, что альтернатива была (англичане), только ИМХО она была бы хуже. Турки - тоже хуже.

Это всё фантастические альтернативы, ни турки, ни англичане не полезли бы в Болгарию перед самым носом РККА (здоровье дороже!), особенно с учётом откровенно просоветских настроений в болгарском обществе. Единственная реальная альтернатива была это правительству не сидеть на попе до последнего в надежде "авось пронесёт", а объявить войну Германии и начать реально с ней воевать. Тогда какой-то шанс был на другое развитие истории. Но маловероятно — повторюсь, тогда просоветские настроения были очень сильными, и не только в Болгарии.
+
-
edit

Bod

координатор
★★★★☆
excorporal> Не могли, только оглавили. Премьер-министром стал Кимон Георгиев, это был его третий военный переворот. Была такая военная конспиративная организация - "Звено", они были антимонархистами. Но народ за ними не пошел бы, это да.

Цанков ни переворотов, ни репрессий не проводил, да..
А народ за "Звеном" бы не пошел, пошел бы за НСД? Вот только сразу же как закончилась поддержка НСД фашистами.. народ передумал?
 51.051.0
BG excorporal #26.02.2017 12:51  @V.Stepan#26.02.2017 12:40
+
+1
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
V.Stepan> Где-то тут есть явное противоречие. ОФ пришёл к власти на штыках РККА, но при этом народ не поддержал бы альтернативу.
Народа и статус-кво устраивало. "Оба хуже".
excorporal>> Потому что СССР уже объявил войну
V.Stepan> А кто мешал сделать так, чтобы СССР не объявлял войну? То, что Германии каюк, в 44-м было понятно всем.
Пример Италии мешал.
+
+1
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Не могли, только оглавили. Премьер-министром стал Кимон Георгиев, это был его третий военный переворот. Была такая военная конспиративная организация - "Звено", они были антимонархистами. Но народ за ними не пошел бы, это да.
Bod> Цанков ни переворотов, ни репрессий не проводил, да..
Проводил, но без военных он ноль.
Bod> А народ за "Звеном" бы не пошел, пошел бы за НСД?
Нет. Народ пошел бы в основном за БЗНС, частично за коммунистами, и в меньшей степени за социалистами и за "буржуазными партиями". Это если делать выборы честно.
BY V.Stepan #26.02.2017 13:00  @excorporal#26.02.2017 12:51
+
+1
-
edit

V.Stepan

аксакал
★★☆

excorporal> Народа и статус-кво устраивало.

Тогда бы ОФ не смог сделать революцию.
Опять же, у тебя противоречие — война с СССР не устраивала, а правительство, которое привело к такому развитию событий, устраивало.

excorporal> Пример Италии мешал.

Каким боком? :eek: Где там РККА засветилась?
BG excorporal #26.02.2017 13:12  @V.Stepan#26.02.2017 13:00
+
+1
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
V.Stepan> Тогда бы ОФ не смог сделать революцию.
А он не сделал революцию. Партизаны спустились с гор и подвинули загипнотизированных продвижением РККА "фашистов".
V.Stepan> Опять же, у тебя противоречие — война с СССР не устраивала, а правительство, которое привело к такому развитию событий, устраивало.
Так правительство было новое, без дня неделя. Народа (крестьян-единоличников, коих было абсолютное большинство) устраивал мир, и чтобы не обирали.
excorporal>> Пример Италии мешал.
V.Stepan> Каким боком? :eek: Где там РККА засветилась?
И этот человек обвиняет меня в местечковом мышлении... :(
Объясняю: В 1943 итальянские военные во главе с Бадольо свергнули Муссолини и вывели Италию из Оси. В ответ немцы Италию просто оккупировали, итальянских военных разоружили и частично поубивали, частично загнали в лагеря. Страна осталась полем боя вплоть до весны 1945.
+
-3
-
edit

piston79

опытный
★★★
☠☠
Сообщение было перенесено из темы Про Болгарию.
Вот, очень напоительная дискусия бьила, тепер все понятно, что всех советских монументов в Болгарию надо убрать - РККА нас не освобождала, а окупировала, здесь погибших в резултат боевие действие очень мало (в районе города Кула), люди не принимають етих монументов и красят их, вот ето и признак, что народная памят не возпринимаеть комунистическая пропаганда.....

Мьй фашисти и т.д., очень плохие люди и короче - советские монументи нам не надо - постройте их в Якутий, Монголии, Татарстан вообще где хотите, там их не будеть красить....

Здесь синдикат, которой меня питается заглушить, заформился.... Прошу помочь для снятия штрафы (у кого есть ☼☼☼)...  51.051.0
BY V.Stepan #26.02.2017 13:22  @excorporal#26.02.2017 13:12
+
+2
-
edit

V.Stepan

аксакал
★★☆

excorporal> А он не сделал революцию. Партизаны спустились с гор и подвинули загипнотизированных продвижением РККА "фашистов".

Ну, я и говорю, сидели на попе и нихрена не делали, в надежде на "авось".

excorporal> Так правительство было новое, без дня неделя.

За эту неделю можно было выйти на контакты с приближающейся РККА.

excorporal> И этот человек обвиняет меня в местечковом мышлении... :(

Правильно делаю :). Потому что:

excorporal> Объясняю...

Во-первых, это было в 43-м, а не в 44-м, когда силы Германии были уже гораздо меньше. Во-вторых, перед свержением режима Муссолини надо было просчитать, хватит ли сил у власти удержаться. "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться" © Ленин. Если не хватало своих сил, то надо было заручиться поддержкой кого-то из внешних игроков (именно поэтому я про РККА в Италии и упоминал ;) ). В общем, тут ситуация ясна — правительству Болгарии просто надо было обязательно согласовать с РККА момент объявления войны. Советское правительство бы и в воздухе поддержку оказало, и техникой/боеприпасами бы подсобило, и совместные действия бы на фронте координировало, так, чтобы Болгария не осталась один на один с Германией, как итальянцы.
BY V.Stepan #26.02.2017 13:23  @piston79#26.02.2017 13:12
+
+3
-
edit

V.Stepan

аксакал
★★☆

piston79> Мьй фашисти

Ну, наконец-то честно признался!
RU Oleg_Oleg #26.02.2017 13:43  @excorporal#26.02.2017 11:08
+
-
edit

Oleg_Oleg

опытный

V.Stepan>> Он обеспечивал связь воюющей армии, так что сражался.
excorporal> Извини, для меня "сражаться" это когда можно жизни лишиться.
Видиш ли,связист это законная и первоочередная цель например для снайпера,их прямо предписано ликвидировать,так что шансов лишится жизни у связиста побольше чем у обычного пехотинца не представляющего никакой ценности для специализированого стрелка
 56.0.2924.8756.0.2924.87
RU Oleg_Oleg #26.02.2017 13:52  @excorporal#26.02.2017 11:08
+
+4
-
edit

Oleg_Oleg

опытный

excorporal>>> В сентябре 1944? Не только де-факто, но и де-юре. Вышли из Оси.
V.Stepan>> А немецкие войска тоже вышли?
excorporal> Почти совсем. Обороняться в Болгарии они не намеревались.
Погоди чуток,а Болгария никого сама то не окупировала?году эдак в 40-41...чужего не прихватывала под шумок?
Прикреплённые файлы:
Bulgarian_army_1941.jpg (скачать) [1000x607, 83 кБ]

56.0.2924.8756.0.2924.87
BG piston79 #26.02.2017 13:53  @Oleg_Oleg#26.02.2017 13:43
+
-
edit

piston79

опытный
★★★
☠☠
O.O.> Видиш ли,связист это законная и первоочередная цель например для снайпера,их прямо предписано ликвидировать,так что шансов лишится жизни у связиста побольше чем у обычного пехотинца не представляющего никакой ценности для специализированого стрелка

Ну и каким боком ето имеет к Болгарию?
Здесь синдикат, которой меня питается заглушить, заформился.... Прошу помочь для снятия штрафы (у кого есть ☼☼☼)...  51.051.0
RU Oleg_Oleg #26.02.2017 13:56  @piston79#26.02.2017 13:12
+
+4
-
edit

Oleg_Oleg

опытный

piston79> Мьй фашисти и т.д., очень плохие люди
Я с фашистской нечистью диалогов не веду,брезгую
 56.0.2924.8756.0.2924.87
1 4 5 6 7 8 13

в начало страницы | новое