[image]

Причины исчезновения СССР

 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

ждан72>> обворовывает рабочих в пользу более дорогого мерса.
asoneofus> Не всегда, но соглашусь: слишком много субъективного. Законодательная база для того чтобы сделать капиталиста обязанным ... становится перерегулированной.

Ничего там перерегулированного нет

Это называется прогрессивный подоходный налог и работает везде кроме "дикой" России.

Пускать слюни о счастливой жизни в Швеции, Дании или Финляндии легко, а как жестоко дрючить предпринимателей приучая их к цивилизации так в кусты. Общество основанное на законодательно закрепленном воровстве не может быть счастливым.
   55.055.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

ttt

аксакал

A.1.> Опыт показал что Россия в современных условиях экономически не тянет империю. Т.е. содержать за счет трех славянских республик всякие узбекистаны, армении и латвии, обеспечивая там средний по Союзу (а то и выше) уровень жизни не по карману. Классическая империя с доминионом, сосущим соки из вассалов, которые довольствуются лепешкой, горстью урюка, живут 30 лет и сотнями тысяч мрут от чумы и холеры - на такую может быть и хватило ресурсов, но во первых РИ по таком сценарию никогда не жила, во вторых ни одна империя середину 20 века не пережила. Так что имеем то что можем иметь.

Во первых Россия не обеспечивала уровень жизни во "всяких латвиях". Не надо обобщать. Они сами себя обеспечивали, главное не мешать. Это не Таджикистан.

Во вторых империя принципиально не нужна. Нужна сильная богатая Россия. А богатой стране никого не надо специально содержать - сами на коленях приползут. Если бы в СССР обеспечили нормальную экономику, никто бы не захотел отделяться. А держать палкой или специальными подачками нафиг нужно.
   55.055.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

ждан72>> а колхозы между тем очень даже развивались, и прибыль тратили не на поездки в куршавель а на тракторы.
PSS>
Еще одной характерной тенденцией послесталинского периода стала тенденция к преобразованию колхозов в совхозы.
 

контрольное слово послесталинского. то есть когда частный бизнес и коммерцию осознано запретили.
PSS> Неужели. Вот пример из 90х.
то есть директор не посовещавшись заставил рабочих есть по 7 рублей в столовой (подозреваю что поставщиком услуги была теща директора) и поэтому работяги не правы?
   33
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★
ждан72> контрольное слово послесталинского. то есть когда частный бизнес и коммерцию осознано запретили.

Мне интересно. я выше и график развития экономики привел. Где у СССР рост на порядок. По сравнению со сталинским временем. Вы специально это решили не заметить?

Или хотите я приведу примеры из сталинского времени. Когда нужные артели насильно преобразовывали в гос конторы?
   44

ttt

аксакал

PSS> Или хотите я приведу примеры из сталинского времени. Когда нужные артели насильно преобразовывали в гос конторы?

Почему то сразу вспомнились Корейко, "Рога и копыта".. :)
   55.055.0

PSS

литератор
★★
PSS>> Или хотите я приведу примеры из сталинского времени. Когда нужные артели насильно преобразовывали в гос конторы?
ttt> Почему то сразу вспомнились Корейко, "Рога и копыта".. :)

Мимо

Сталин и частное предпринимательство

Сталинские предприниматели Большевики и либерасты, в едином порыве хором проклинающие Сталина, также дружно, как рыба об лёд, молчат о  советских предпринимателях, ибо эта информация… // … (стр. 1 из 2) //  www.tanzpol.org
 

Кроме всего прочего, Корейко это не сталинское время ;)
   44
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★

ждан72>> контрольное слово послесталинского. то есть когда частный бизнес и коммерцию осознано запретили.
PSS> Мне интересно. я выше и график развития экономики привел. Где у СССР рост на порядок. По сравнению со сталинским временем. Вы специально это решили не заметить?
не силен в данном вопросе. могу сказать как сторонники царя, это все по инерции и реализовывались проекты начатые при сталине. могу сказать что в графике не учтена скрытая инфляция. суть то в том что результатом этих реформ стал распад государства.
PSS> Или хотите я приведу примеры из сталинского времени. Когда нужные артели насильно преобразовывали в гос конторы?
ну артель по производству гробов стала радиозаводом, но речь шла о выкупе и все рабочие перейдя на госпредприятия стали акционерами государства (будущими получателями ваучеров)
   33

ttt

аксакал

ttt>> Почему то сразу вспомнились Корейко, "Рога и копыта".. :)
PSS> Мимо
PSS> Кроме всего прочего, Корейко это не сталинское время ;)

Понятно. Буду знать, 1930 время царское..

Почему мимо? Преобразовали в гос учреждение. И смайлик есть. :)
   55.055.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Кроме всего прочего, Корейко это не сталинское время ;)
ttt> Понятно. Буду знать, 1930 время царское..
ttt> Почему мимо? Преобразовали в гос учреждение. И смайлик есть. :)

Если внимательно перечитаете, то увидите что Корейко получил свои миллионы во время гражданской войны. Впрочем и в "Золотом теленке" реалии конца 20х, а не начала 30х годов. Да. В этом есть разница.
   44
RU Алдан-3 #27.09.2017 06:43  @Dmb_2007#25.09.2017 02:56
+
+5
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
D.2.> Что не ясно-то?

Неясно, зачем ты говоришь явную глупость?

Социализм не про любовь. Социализм про "делиться надо". Если ты не понимаешь почему надо делиться, а соображения морали, общего направления человеческого развития и т.п. тебя не убеждают - зачти про психологический эксперимент "Ультиматум".

tl;dr: делится надо потому, что не поделившись малым - потеряешь вообще всё. Такова, хе-хе, человеческая природа.

D.2.> Именно, через "отъём"

И? Феодализм и рабовладение тоже через "отъём", там с конкуренцией всё не хуже было. А местами даже лучше. И при социализме конкуренция есть, и даже при коммунизме, когда он настанет, всё равно будет конкуренция. Она штука к экономическому устройству общества строго перпендикулярная.

D.2.> А капитализьм - живее всех живых

Правда, по странному стечению обстоятельств, этот капитализм в своих самых развитых формах теперь сплошь буржуазный социализм. С мелкими вкраплениями откровенного коммунизма. Наверное, совершенно случайно так вышло, как считаешь?

D.2.> Ты видишь впереди крах мирового капитала?

Момент, когда в процессе своего развития капитализм перерастёт в коммунизм существенно ближе, чем был во времена Маркса. И вектор развития хорошо виден - зачти "Манифест Коммунистической Партии" и ужаснись, записанное в нём практически по всему земному шару уже достигнуто :)

Так же очевидно, что единственный способ для всяких там паразитов "элит" сохранится - это тем или иным способом остановить общественное развитие или даже обратить его вспять.

И даже исторические примеры подобного существуют.

Для отката в прошлое это, чтобы далеко не ходить, РФ (и большинство exUSSR вообще) и ИГИЛ (запрещённый на территории РФ).

Для заморозки развития это Древний Египет (развитие замыкается в узком слое жрецов-элитарииев), Древний Китай (консервирующая религия) и Индия (кастовая система)

Так что да, если капитализм не сможет затащить человечество в тупик то его крах тем или иным способом немножко предсказуем.

D.2.> Количество ништяков в мире ограничено, а народонаселение растёт

Что немедленно приводит к трём логическим выводам: во-первых следует ограничить растрату "ништяков" на всякую херню вроде 27го айфона, 16 машины и 3й мировой войны, во-вторых следует максимально эффективно и бережно распоряжаться оставшимися "нишнтяками" и в-третьих, принять меры к увеличению доступных запасов "ништяков" через освоение ранее недоступных источников. Обрати внимание - все три пункта никак не про капитализм. И не про идеализм, естественно. Простая логика.

А, да, обращаю твоё внимание: с самым жёстким дефицитом "ништяков" сталкивалось первобытное общество. И преодолевало оно этот дефицит, сюрприз, через первобытный же коммунизм :) Так-что аргумент про недостаток ништяков - он в пользу коммунизма.

Есть другие аргументы? :F
   55.055.0
+
+7
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
ttt> Во первых Россия не обеспечивала уровень жизни во "всяких латвиях". Не надо обобщать. Они сами себя обеспечивали, главное не мешать.

Не трать на меня зря патроны :D - сходи лучше на бывший милитарфото, там дети тех кто мне в 80-х рассказывал что РСФСР обьедает Украину теперь взахлеб доказывают что УССР была одной из беднейших республик в Союзе... ;)
   11.011.0

PSS

литератор
★★
A.1.> Не трать на меня зря патроны :D - сходи лучше на бывший милитарфото, там дети тех кто мне в 80-х рассказывал что РСФСР обьедает Украину теперь взахлеб доказывают что УССР была одной из беднейших республик в Союзе... ;)

Если подумать, то это не противоречит друг другу. Злой РСФСР объедал бедную УССР. :D
   44

ttt

аксакал

A.1.> Не трать на меня зря патроны :D - сходи лучше на бывший милитарфото, там дети тех кто мне в 80-х рассказывал что РСФСР обьедает Украину теперь взахлеб доказывают что УССР была одной из беднейших республик в Союзе... ;)

Я ни слова не говорил про Украину. И ничего против твоих слов про Украину не имею. Я говорил конкретно про Прибалтику. Работали там эффективнее среднего по СССР.
   55.055.0
RU yacc #27.09.2017 12:05  @Алдан-3#27.09.2017 06:43
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Алдан-3> Правда, по странному стечению обстоятельств, этот капитализм в своих самых развитых формах теперь сплошь буржуазный социализм.
Вообще говоря - да, так оно и есть.
   

yacc

старожил
★★★
ttt>Я говорил конкретно про Прибалтику. Работали там эффективнее среднего по СССР.
А тебе говорили про баланс поставок - сколько поставляла Прибалтика и сколько поставлялось в нее.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
ttt>>Я говорил конкретно про Прибалтику. Работали там эффективнее среднего по СССР.
yacc> А тебе говорили про баланс поставок - сколько поставляла Прибалтика и сколько поставлялось в нее.
Нагляднее всего нынешнее положение этих балтийских тигров, сидят на дотациях ЕС, население эмигрирует и вымирает, работы нет, работают наемными русофобами.
   61.0.3163.9861.0.3163.98

ttt

аксакал

t.> Нагляднее всего нынешнее положение этих балтийских тигров, сидят на дотациях ЕС, население эмигрирует и вымирает, работы нет, работают наемными русофобами.

Это все так. Я разве спорю. Я только о том что в СССР они смогли жить получше чем остальные.
   55.055.0

digger

аксакал

t.> Нагляднее всего нынешнее положение этих балтийских тигров, сидят на дотациях ЕС, население эмигрирует и вымирает, работы нет, работают наемными русофобами.

Не вполне, там всё сложно,а не только дотации. Разрыв хозяйственных связей, невостребованность продукции местной экономики на мировом рынке и прямое ее разрушение ЕС. Хуже всего грохнулись Молдавия и Грузия, которые жили хорошо благодаря климату и потому с/х.

>Социализм не про любовь. Социализм про "делиться надо".

Нет , это всего лишь запрет на частное предпринимательство по марксистским мотивам, моральные соображения глубоко вторичны.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

ttt

аксакал

yacc> А тебе говорили про баланс поставок - сколько поставляла Прибалтика и сколько поставлялось в нее.

Я полагал что разговор был о том кто был бедным и кто кого "обворовывал". И указал только что Прибалтика жила получше не за счет субсидий, а просто экономика была лучше организована.
   55.055.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> А тебе говорили про баланс поставок - сколько поставляла Прибалтика и сколько поставлялось в нее.
ttt> Я полагал что разговор был о том кто был бедным и кто кого "обворовывал". И указал только что Прибалтика жила получше не за счет субсидий, а просто экономика была лучше организована.
Ты сознательно игнорируешь что я написал ?
Заводы "лучшим прибалтам" сами прибалты на свои средства построили???
   
28.09.2017 09:58, Alex 129: +1: "Заводы "лучшим прибалтам" сами прибалты на свои средства построили???"(с) :))

PSS

литератор
★★
PSS> Все по памяти. Книги под рукой нет

Еще раз взял книгу. Можно заодно проверить насколько избирательная у меня память :)
Прикреплённые файлы:
IMG_2827.jpg (скачать) [2569x2655, 989 кБ]
 
 
   44

ttt

аксакал

yacc> Ты сознательно игнорируешь что я написал ?
yacc> Заводы "лучшим прибалтам" сами прибалты на свои средства построили???

Не очень хочется и отвечать, поскольку видимо пойдет квасной патриотизм вместо аргументов. Я тоже патриот и огребаю периодически за это, но я зато знаю ряд вещей - например, что если бы не построили заводы, лесные браться до 90-х бы дожили, что в 1938 разницы в уровне жизни между Финляндией и Латвией практически не было, а в 1985 разница стала день и ночь. Что по правде эти построенные заводы были нужны больше СССР, а не самим прибалтам. Что если бы они были людьми, вместе выбрались бы из трудностей. А поскольку у власти там мерзавцы пусть сами и выбираются.
   55.055.0

yacc

старожил
★★★
ttt> Не очень хочется и отвечать, поскольку видимо пойдет квасной патриотизм вместо аргументов.
И вот это ты называешь аргументами ??? :

что в 1938 разницы в уровне жизни между Финляндией и Латвией практически не было, а в 1985 разница стала день и ночь.
Самое аргументированное наверное слово "день и ночь" :lol2:

ttt> Что по правде эти построенные заводы были нужны больше СССР, а не самим прибалтам.
Я бы констатировал непонимание рынка труда.
Если нет заводов - значит страна аграрная и не может быть особо богатой в XX веке.
   

ttt

аксакал

yacc> что в 1938 разницы в уровне жизни между Финляндией и Латвией практически не было, а в 1985 разница стала день и ночь.
yacc> Самое аргументированное наверное слово "день и ночь" :lol2:

В чем проблема? У тебя и этого нет. :) Убогое ерничание это не аргумент.

yacc> Я бы констатировал непонимание рынка труда.
yacc> Если нет заводов - значит страна аграрная и не может быть особо богатой в XX веке.

Заводы бывают разные - конкурентоспособные и неконкурентоспособные. Неконкурентоспособные богатство мало поднимают. И при чем тут рынок труда? Прибалтийские жополизы Запада тебе в момент скажут что заводы только привели к массовой иммиграции ненужного им населения.

Я же просто хочу сказать что не надо ставить Таджикистан и Прибалтику на одну доску относительно положения в СССР
   55.055.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
ttt>> Капитализм современный стал устойчив только после того как ввели кучу пособий, пенсии, страховки.
Zybrilka> Он стал устойчивым (по американскому образцу) с 1913 года, после появления ФРС. Имея в своих руках печатный станок для мировой резервной валюты, снимая сливки с любого производства в любой точке земного шара - можно у себя в стране вводить соцпомощь, пособия по безработице и т.п. фенечки.

В США вообще как раз со времён создания ФРС общественный строй правильнее было бы называть не капитализмом, а неофеодализмом. Разница которого с классическим феодализмом заключается в том, что при классическом уровень власти определялся размером и качеством земельного надела и количеством подвассального населения.

В случае неофеодализма — это количество и качество денег — я упрощенно именую их деньгами, на самом деле это долговые обязательства — которыми владеет новофеодал. На марксовского капиталиста он совсем не похож, путать их — это грубая ошибка. Распространённая повсеместно, увы.

Разница, как в том выражении, ставшем грустным анекдотом, что капиталист ворует с прибыли, а неофеодал — с убытков. Я чудовищно упрощаю, но базовая суть такова.

Zybrilka> Хотя с бесплатной медициной там явные траблы.

Бесплатная медицина при феодализме? Поищите дураков!!! :lol:
   43.043.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru