[image]

Грамотность и образование в России начала XX века и после революции

Царская Россия и революционный Ликбез
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
кщееш> Где "доли процента"

Держи, двоешник!
По Чехову - детей школьного возраста 14394739, пусть даже мы занизим крестьянство и скажем, что оно было 80% - это 11515791.
Брать надо именно детей школьного возраста, а не учащихся.

По всем вузам за 1914 год по Иванову - 71379 студентов. Берем от них 25% - это завышенно, потому что
это только по техническим вузам доля крестьян была порядка 20% - но нам подойдет для оценки.
Итого завшенно 17845 студентов-крестьян.

Делим на 11515791 и умножаем на 100% ( это чтобы кщеешу, который арифметику забыл, напомнить )
получаем 0.15 %

Прописью для гуманитария-кщееша - пятнадцать сотых процента!
Что в точности по порядку величины соответствует тому, что я и сказал - доли процента.

кщееш> "Запад" это какие страны именно.
Те, у которых РИ закупала промышленное оборудование и материалы промышленного изготовления - Англия, Франция, США, Германия.

Если делать индустриализацию то - объясняю для неграмотного кщееша - именно на них надо смотреть.

кщееш> Я спрашиваю не Сапрыкина, а вас.
Ты цитируешь Сапрыкина по выводам постоянно.

yacc>> Как ученый по образованию - я знаю что и с чем КОРРЕКТНО сравнивать.И мне прекрасно видно как вы тут виляете.
кщееш> Психолог небось?
Жена психолог.
У меня красный диплом магистра факультета физики Санкт-Петербургского государственного университета и 2.5 года аспирантуры.
И да - я детство в военном городке провел - отец техник самолета - как раз техническое военное образование.

Поэтому я ржу над твоими потугами :) Как соотносятся инженеры и военные я с детства знаю - я в военном городке вырос. Да, это явно не в пользу обычных кадровых военных будет.
И да - я еще и лейтенант запаса по АИР ( конкретно по РЛС )
   
Это сообщение редактировалось 18.10.2017 в 13:36
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 
кщееш>> Где "доли процента"


Итак:

yacc> По Чехову - детей школьного возраста 14394739

Возьмем всех? Всех школ вснх уровней и частных и государственных и цпш и военных.
(А фигасе цифра то, да, почти 10 процентов населения в школе в немытой-то российской империи? Ходят грамоте учатся! ) Офигеть, да?

yacc> По всем вузам за 1914 год по Иванову - 71379 студентов.


Только минпроса всем вузам ? А тут берем только минпроса ? Ловко.

А Пусть! Хрен с вами, возьмем только этих. Запишу грех на себя.


71379/14394739×100=0.495868664%


Обнаруживаем, что всего госстудентов от всех учащихся было 0.495%
=>


Проклятый царизм, да? кого не возьми всех меньше процента :-) доли процента дворян , мещан, поповских заводских..
Проклятый блин царизм .

Если взять реальные цифры всех вузов то доля студентов от учащихся всех школ будет процент- полтора, полагаю . Процент без военных и полтора с ними.


Теперь берём ваше утверждение :

>ты из этого будешь делать глубокомысленные выводы что в РИ с образованием все было хорошо, поскольку и выходцы из крестьян были. Ну да - и в университетах выходцы из крестьян были.Из богатых крестьян. Которые доли процента составляли из массы. Т.е. по факту - пшик!

А где стесняюсь спросить доля процента богатых крестьян из массы?

Стесняюсь спросить что именно вы так убедительно только что посчитали ? Вы посчитали долю крестьян от всех студентов минпроса. И? Ну ок. Получили много дофига для жестокой монархии. Если бы ещё брали за период чтобы понять тенденцию вообще бы удивились .


Что я считаю вы ни разу не спрашивали а придумывали себе . Так я позволю себе наконец сформулировать :
я считаю что в РИ за 15 лет до революции, с 1902 года, при последнем царе , образованием всерьез занимались как никогда прежде. Делая его все более доступным и всесословным и все более отходящим от классического.
и Авторитет студента был высок как никогда до этого.

И все ваши цифры это подтверждают. Достаточно накладывать их на шкалу времени и даже вам будет наглядно виден рост.
Революция лишь отсрочила как процесс ликвидации безграмотности , лет на 10, она была бы ликвидирована в промежутке 1919-1924 так, без сомнения и индустриализацию.

Революция лишила нас кадров и потребовались значительные героические усилия для их новой подготовки.
Лучшие люди страны уехали или были убиты.
Кто выиграл ?

"Запад" . Русские люди проиграли.

Это я считаю , да.




yacc> получаем 0.15 %

Сколько это от 0.495, что то не соображу..?)))


yacc> Прописью для гуманитария-кщееша - пятнадцать сотых процента!
yacc> Что в точности по порядку величины соответствует тому, что я и сказал - доли процента.

Вы подменяли условия задачи , мухлевали и на глазах падали в глазах.


кщееш>> "Запад" это какие страны именно.
yacc> Те, у которых РИ закупала промышленное оборудование и материалы промышленного изготовления - Англия, Франция, США, Германия.


Кстати у вас есть цифры по учащимся крестьянам в этих странах? В предложенной вами системе их где-нибудь более *сотых долей процента *?

yacc> Если делать индустриализацию то - объясняю для неграмотного кщееша - именно на них надо смотреть.


На них и смотрели в РИ . Открывая школы и вузы .


кщееш>> Я спрашиваю не Сапрыкина, а вас.
yacc> Ты цитируешь Сапрыкина по выводам постоянно.

Я беру наиболее полные данные из всех возможных источников . Он тоже . Он кстати "учёный". )))

Вы же из всех возможных берете только узкий сектор , параноидально доказывая очевидную глупость.
Раз за разом совершая ошибки в формулировках.

После вашего нежелания признавать инженерными вузами старейшие инженерные вузы со столетней к 1917 году историей мы вообще можем оценивать лишь состояние вашей психики. О способностях к оценкам речи не идёт.
:-)



yacc> yacc>> Как ученый..
yacc> Жена психолог.

Вот я чувствовал что оне рядом !! Что есть эффект присутствия . :-) интуиция это опыт конечно.


Может она вас нейролептиками пичкает ?

Мой знакомый психиатр так тёщу -математика тайком прикармливал чтоб упростить себе жизнь .
Так Та не могла внучке с домашним заданием помочь. До того вяло соображала.

yacc> У меня красный диплом магистра факультета физики Санкт-Петербургского государственного университета и 2.5 года аспирантуры.
yacc> И да - я еще и лейтенант запаса по АИР ( конкретно по РЛС )

До чего довел страну проклятый ПЖ! .. грущу.


Бл**ь я знаю что в армии все не Гут ! Мы дадим вам парабеллум .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
Это сообщение редактировалось 18.10.2017 в 15:39
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
yacc>> По Чехову - детей школьного возраста 14394739
кщееш> Возьмем всех? Всех школ вснх уровней и частных и государственных и цпш и военных.
кщееш> (А фигасе цифра то, да, почти 10 процентов населения в школе в немытой-то российской империи? Ходят грамоте учатся! ) Офигеть, да?
Да - офигеть - какой же ты неграмотный.
Я специально написал - детей школьного возраста, это - не школьников.
Школьников всего 6180510 - 42%

yacc>> По всем вузам за 1914 год по Иванову - 71379 студентов.
кщееш> Только минпроса всем вузам ? А тут берем только минпроса ? Ловко.
кщееш> А Пусть! Хрен с вами, возьмем только этих. Запишу грех на себя.
Фиксируем - Кшеещь тупит и строит комедию. В этой теме тебе эту цифру уже приводили - мог бы и найти.

кщееш> 71379/14394739×100=0.495868664%
кщееш> Обнаруживаем, что всего госстудентов от всех учащихся было 0.495%
=>>
Обнаруживем что кщеешь написал лажу.

кщееш> Проклятый царизм, да? кого не возьми всех меньше процента :-) доли процента дворян , мещан, поповских заводских..
Да, это и есть - хреновое положение дел по сравнению с той же Германией.

кщееш> А где стесняюсь спросить доля процента богатых крестьян из массы?
Поищи.

кщееш> Стесняюсь спросить что именно вы так убедительно только что посчитали ? Вы посчитали долю крестьян от всех студентов минпроса. И? Ну ок. Получили много дофига для жестокой монархии. Если бы ещё брали за период чтобы понять тенденцию вообще бы удивились .
Стесняюсь спросить - нафига пороть лажу и крутится после этого как уж по стекловате, строя комедию ?

кщееш> Я беру наиболее полные данные из всех возможных источников .
Них...я ты не берешь! - уже даже этот твой ответ показывает что мало того, что ты даже читать не умеешь, у тебя даже порядок цифр в памяти не откладывается.
Зато накидать предложений, чтобы устроить комедию на ровном месте - тут у тебя Талант! :D

yacc>> Жена психолог.
кщееш> Может она вас нейролептиками пичкает ?
кщееш> Мой знакомый психиатр так тёщу -математика тайком прикармливал чтоб упростить себе жизнь .
п3.14здец! Человек психолога от псхиатра не отличает! :lol2:
Кщеешь, тебе только в цирке выступать, а не выводы делать - у тебя умища-то с гулькин нос! :lol2:
Бл... - с кем я спорю? :p
Ты уже комедией ветки про 404 начинаешь перебивать!
   
Это сообщение редактировалось 18.10.2017 в 15:47
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Остальное позже , на встрече. Пока

acc> п3.14здец! Человек психолога от псхиатра не отличает! :lol2:

К вашему сожалению клинические психологи имеют доступ к нейролептикам))
Я ни на что не намекаю. Просто рассказал случай .по аналогии с симптомами . А не с профессиями. )))


yacc> Кщеешь, тебе только в цирке выступать, а не выводы делать - у тебя умища-то с гулькин нос! :lol2:
yacc> Ты уже комедией ветки про 404 начинаешь перебивать!

Я пока в академии наук поработаю )))
   53.0.2785.14653.0.2785.146
RU Dmb_2007 #18.10.2017 17:28  @кщееш#17.10.2017 21:48
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
кщееш> Я не люблю комиссаров. Никогда не любил . С армии . Не скрываю .
кщееш> Самые никчёмные и лживые офицеры были политруки .
кщееш> Не знали ну ни хрена по сравнению со мной и моими товарищами.
кщееш> Я доводил их до исступления знанием трудов ВИЛ.
кщееш> я не ненавижу, а не люблю политруков и пропагандистов. Теперь просто презираю.
кщееш> И за страну на каждую войну еду добровольцем. Понимая риски ранения, гибели или плена. С хороших должностей и зарплат.
кщееш> И в армию пошел с института, хотя в 89 студентов не брали. Потому что у нас в роду мужчины служат все. С начала 19 века.
кщееш> И опять поеду, и не раз судя по всему происходящему.
кщееш> Не вам, не политрукам меня учить как Родину любить. Ну или по крайней мере не тут.
кщееш> Послушаю в окопах. Коли вы там окажетесь.

Так ты и есть тот самый политрук-пропагандист. Только с другой стороны, "политпсихолог" этакий.
Какая разница, за какую идею мозги засирать-то, если методы одинаковы.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU кщееш #18.10.2017 18:17  @Dmb_2007#18.10.2017 17:28
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
D.2.> Какая разница, за какую идею мозги засирать-то, если методы одинаковы.

В данном обсуждении я не топлю за монархию, а ликвидирую заблуждения про состояние дел в образовании на 1917 год.



А то некоторые полагают что от " почти поголовно неграмотная ри" до пяти технических вузов .


Что не так.
К моему удовлетворению на этой чуши более никто не настаивает .

Мы на стадии обсуждения тенденций ))
   53.0.2785.14653.0.2785.146
RU Dmb_2007 #18.10.2017 18:19  @кщееш#18.10.2017 18:17
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
кщееш> К моему удовлетворению на этой чуши более никто не настаивает .

Да нет, просто с тобой не хотят связываться.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
+4
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
acc>> п3.14здец! Человек психолога от псхиатра не отличает! :lol2:
кщееш> К вашему сожалению клинические психологи имеют доступ к нейролептикам))
К вашему сожалению вы опять спороли чушь!
Клинический психолог не имеет доступа вообще к мед.препаратам специального назначения по факту получения диплома и получения специальности.
Если он с этим дипломом устроится - никто ему не даст такого доступа от слова "вообще"!

Доступ получить он может ТОЛЬКО если пройдет дополнительный спецкурс ( в том же МАПО ) и получит на это ОТДЕЛЬНЫЙ сертификат с допуском.

Попа от лужи не устала? :D
   
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
yacc> Доступ получить он может ТОЛЬКО если пройдет дополнительный спецкурс ( в том же МАПО ) и получит на это ОТДЕЛЬНЫЙ сертификат с допуском.


Зря стараетесь.
Уже достаточно понимая вашу психологию, я написал "доступ" , а не "право" .

Вы же наивно предположили что я не понимаю разницу между двумя профессиями, упрощая для себя картину мира. Как делаете это в оценках состояния дел в РИ .

И специально написал " клинический " имея ввиду специфический стык с психиатрией .

Ну и это, без шуток :
надеюсь вас окружают серьезные люди. Иначе вообще не понятно как вы функционируете, пять вузов)

:-D

Теперь про школьников .


Ваш тезис :


>Но ты из этого будешь делать глубокомысленные выводы что в РИ с образованием все было хорошо, поскольку и выходцы из крестьян были. Ну да - и *в университетах выходцы из крестьян были.Из богатых крестьян. Которые доли процента составляли из массы.*т.е. по факту - пшик!


Вы же считали что? Количество богатых крестьян от всех крестьян? что возможно для данной формулировки или количество крестьян -студентов от всех детей империи школьного возраста ?

Сами ответьте себе.

Даже мне сложно спорить в такой динамической среде где G все время меняется . :))



Кстати мне правда интересна цифра студентов на " западе' от школьного возраста , раз уж вы приписали мне сравнение с "западом " хотя меня интересовали пока лишь общие цели царизма в образовании.

Потом поковыряюсь.


И, да, все берег берег , боюсь не до того будет :
- по Волкову , доктору исторических наук, от 50 до 80 процентов в университетах, ( больше в технических ) было из беднейших слоев населения. Что логично учитывая такой рост гимназий и ремеслух.

Волков С. В., Интеллектуальный слой в советском обществе. М.: ИНИОН РАН, 1999.


Ps

Я признаю свою ошибку . На бегу не вчитался в формулировку про " детей школьного возраста" .
Видел - великовато вроде и подумал это про данные Игнатьева по 17 году.

Он полагал емнип что 80 % прослушали или посещали начальную школу всех типов .
   53.0.2785.14653.0.2785.146
Это сообщение редактировалось 18.10.2017 в 20:54
RU кщееш #18.10.2017 20:19  @Dmb_2007#18.10.2017 18:19
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
кщееш>> К моему удовлетворению на этой чуши более никто не настаивает .
D.2.> Да нет, просто с тобой не хотят связываться.

Блин засада. Подозревал что все не так просто.
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

TT

паникёр

кщееш>> К моему удовлетворению на этой чуши более никто не настаивает .
D.2.> Да нет, просто с тобой не хотят связываться.

Вот именно. С антисоветчины и фапанья на империю времен николашки начинается власовщина и бандеровщина. Каким алтернативно одаренным человеком надо быть чтобы защищать насквозь прогнившую империю николашки? Может ему заказ сделали на сценарий? Погружается так сказать в атмосферу? Иначе объяснить нельзя, кщееш толковый мужик, но в защиту своей позиции приводит такие наивные по детски лживые "аргументы", что спорить дальше скучно, все уже сказано и добавить нечего.
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Balancer: предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+3
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
TT> ... наивные по детски лживые "аргументы"...

Творческий человек, "гиена пера" :D
Ради красного словца ...
   61.0.3163.10061.0.3163.100
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
TT> Иначе объяснить нельзя, кщееш...приводит такие наивные по детски лживые "аргументы", что спорить дальше скучно, все уже сказано и добавить нечего.

Что там с фамилиями эсеров, тт?))))
   53.0.2785.14653.0.2785.146
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
кщееш> Уже достаточно понимая вашу психологию, я написал "доступ" , а не "право" .
Я вам и ответил

кщееш> Вы же наивно предположили что я не понимаю разницу между двумя профессиями, упрощая для себя картину мира. Как делаете это в оценках состояния дел в РИ .
кщееш> И специально написал " клинический " имея ввиду специфический стык с психиатрией .
Я совершенно точно указал на незнание.
И да - у меня жена как раз клиническую психологию на факультете психологии СПбГУ и заканчивала.
Поэтому я более чем в курсе в чем разница и совершенно четко вижу что вы плаваете.

кщееш> Вы же считали что? Количество богатых крестьян от всех крестьян? что возможно для данной формулировки или количество крестьян -студентов от всех детей империи школьного возраста ?
кщееш> Сами ответьте себе.
Я уже сам себе ответил. Вы просто читать не умеете. Разумеется я взял всех крестьян. Потому что доля кулаков среди них была порядка 1.5 %
Учитывая, что училось только 0.15% от крестьянских детей, или 1.5 ребенка из 1000, то дети кулаков даже с лихвой покрывают эти 0.15%. Более того, из детей кулаков только один из десяти учился, если считать что только их дети и учились.

кщееш> - по Волкову , доктору исторических наук, от 50 до 80 процентов в университетах, ( больше в технических ) было из беднейших слоев населения. Что логично учитывая такой рост гимназий и ремеслух.
кщееш> Волков С. В., Интеллектуальный слой в советском обществе. М.: ИНИОН РАН, 1999.
Вот нет такого там.
   59.0.3071.8659.0.3071.86
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
кщееш> Кстати мне правда интересна цифра студентов на " западе' от школьного возраста , раз уж вы приписали мне сравнение с "западом " хотя меня интересовали пока лишь общие цели царизма в образовании.

Чехов 1912 год вам в руки - ссылка здесь есть.
   59.0.3071.8659.0.3071.86
+
+2
-
edit
 

TT

паникёр

кщееш> Что там с фамилиями эсеров, тт?))))

Какими фамилиями? Эсеры - однозначно белые. Левые эсеры - это совсем другое, между ними разница как между меньшевиками и большевиками. Гражданскую войну начала учредиловка с ее военными дуболомами. Корнилов жахался в десны с меньшевистко-эсеровской заразой, а его лепший кореш - эсер Савинков. Соратники, участники одного заговора. Мне "нравятся" российские левые того времени, два поколения этих выб***ков пудрили мозги рабочему классу, терроризировали имперскую бюрократию, а на проверку оказались мелкобуржуазными обсосами. Белое движение должно было использовать такой флаг, им по их гнилой сути хорошо подходит.

   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 18.10.2017 в 22:17
+
-1
-
edit
 
кщееш>> - по Волкову , доктору исторических наук, от 50 до 80 процентов в университетах, ( больше в технических ) было из беднейших слоев населения. Что логично учитывая такой рост гимназий и ремеслух.
кщееш>> Волков С. В., Интеллектуальный слой в советском обществе. М.: ИНИОН РАН, 1999.
yacc> Вот нет такого там.


"Качественный уровень этого слоя был, в общем, весьма высок, ибо система образования, сложившаяся в России к тому времени, в тех ее звеньях, которые непосредственно пополняли своими выпускниками наиболее квалифицированную часть интеллектуального слоя (гимназии и вузы), находилась на уровне лучших европейских образцов, а во многом и превосходила их. Дореволюционные русские инженеры, в частности, превосходили своих зарубежных коллег именно по уровню общей культуры, ибо в то время в России на это обращали серьезное внимание, не рассматривая инженерную специальность как узкое «ремесло».


обратите внимание на динамику

Историк С.В. Волков — Интеллектуальный слой в советском обществе - Таблица 2

Историк С.В. Волков. Книга Интеллектуальный слой в советском обществе. Исследование интеллектуального слоя при советском режиме в СССР //  swolkov.org
 

обратите внимание что технических он насчитал 17, и я не понял учел он или не учел военные

Историк С.В. Волков — Интеллектуальный слой в советском обществе - Таблица 1

Историк С.В. Волков. Книга Интеллектуальный слой в советском обществе. Исследование интеллектуального слоя при советском режиме в СССР //  swolkov.org
 

и вообще - толковый сайт


ищу по благосостоянию. где-то видел...

А, кстати. давно хотел выложить сравнение студентов МГУ 1904 и 2004 года.
Издание МГУ
привожу его целиком
там в таблице 3 есть следующее:

Имущественное положение семьи: 1904 2004*
в % от числа опрошенных
Выше среднего -13 67
Среднее -20 25
Ниже среднего -64 8

к 17 году тот же волков писал что 90 процентов было выходцами из недворян, но к сожалению я не могу отвыскать таблицу. но я постараюсь.
  • 3% респондентов отказались отвечать на вопрос об имущественном положении.


а таблице 2 мы читаем, что

Семья, в которой воспитывался студент, жила: 1904 2004
в % от числа опрошенных
В большом городе 35 46
В среднем или малом городе 19 59
В селе, деревне 37 4


37 процентов из деревни, из них часть поповских конечно, но все же это не доли процента по-любому. от чиисла студентов. Что как я полагаю вы и имели ввиду. Поскольку тезис о долях процента от всего школьного возраста смысла не имееет, тем более что 43 процента посещали "НАЧАЛЬНУЮ ШКОЛУ" в 1911 году, а есть еще две ступени образования и к 1917 году, количество учебных заведений всех типов как мы понимаем значительно выросло.

теперь

по зажиточным крестьянам:

Безлошадные крестьянские хозяйства: 27,3 %, с 1-й лошадью: 28,6 %, с 2-мя лошадьми: 22,1 %, с 3-мя и более лошадьми: 22 % [В.И. Ленин, ПСС, т. 3, гл. X]. и это без богатого Донского края.
ни одной коровы в бедных губерниях в хозяйстве не имели в этих нечерноземных губерниях около 20 % крестьянских хозяйств, одну-две коровы имели около 60 % хозяйств, а три и более — около 20 %.
«Развитие капитализма в России» (1899)

ÐÀÇÂÈÒÈÅ ÊÀÏÈÒÀËÈÇÌÀ  ÐÎÑÑÈÈ   ÃËÀÂÀ II ÐÀÇËÎÆÅÍÈÅ ÊÐÅÑÒÜßÍÑÒÂÀ   Ìû âèäåëè, ÷òî îñíîâîé îáðàçîâàíèÿ âíóòðåííåãî ðûíêà â êàïèòàëèñòè÷åñêîì ïðîèçâîäñòâå ÿâëÿåòñÿ ïðîöåññ ðàñïàäåíèÿ ìåëêèõ çåìëåäåëüöåâ íà ñåëüñêîõîçÿéñòâåííûõ ïðåäïðèíèìàòåëåé è ðàáî÷èõ. Åäâà ëè íå êàæäîå ñî÷èíåíèå îá ýêîíîìè÷åñêîì ïîëîæåíèè ðóññêîãî êðåñòüÿíñòâà â ïîðåôîðìåííóþ ýïîõó óêàçûâàåò íà òàê íàçûâàåìóþ "äèôôåðåíöèàöèþ" êðåñòüÿíñòâà. Ñëåäîâàòåëüíî, íàøà çàäà÷à ñîñòîèò â òîì, ÷òîáû èçó÷èòü îñíîâíûå ÷åðòû ýòîãî ÿâëåíèÿ è îïðåäåëèòü åãî çíà÷åíèå. //  Дальше — www.magister.msk.ru
 

еще раз- это без зажиточных губерний.

к беднякам можно было отнести не более 20% крестьянских семей,
к середнякам — 60 %,
а к зажиточным крестьянам (с тремя и более лошадьми и/или коровами) — около 20 %.

вы же берете не знаю кого. Видимо имеющих более 50 батраков. не знаю. Ленин к зажиточным относит 18 %.

Сам Владимир бл**ь Ильич.

а вы определяете в 1.5 процента.
Ну. Ну что тут сказать? ну мне нечего.

обратите внимание на средную цифру поголовья скота

Как вы понимаете с 1899 года благосостояние крестьян росло. А после реформ столыпина - тем более вместе с ростом производительности в том числе.

исследование МГУ прилагаю целиком. завалялось
Прикреплённые файлы:
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
Это сообщение редактировалось 18.10.2017 в 23:11
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
кщееш> и вообще - толковый сайт
Можно было и не давать - я это несколько лет назад читал

кщееш> ищу по благосостоянию. где-то видел...
Не у него - нет у него такого применительно к дореволюционным временам.
   59.0.3071.8659.0.3071.86

tramp_

дёгтевозик
★★
yacc> И да - я еще и лейтенант запаса по АИР ( конкретно по РЛС )
А вы историю АИР в СССР изучали? довоенный период интересует
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+4
-
edit
 

EG54

аксакал

кщееш> Революция лишила нас кадров и потребовались значительные героические усилия для их новой подготовки.

Единственно здравая мысль. Как знаток трудов Ленина, скажи, сколько раз он впадал в отчаяние от того, что нет условий для революции и теперь долго ждать и это теперь задача будущих поколений?
Спасибо нашему новому кровавому святому. Он Ленина разубедил и создал все известные условия для ужаса революции. Надеюсь, что как историк понимаешь, что даже гению Ленину не под силу создать такие условия. Перечислять эти условия думаю не надо.

Не знаю в каких окопах ты бывал. Но в разведку с тобой я бы не пошел. Нет в тебе правды. Одна злоба.

По образованию. Если в стране значительно более 90 процентов крестьян, то даже предполагаемых 10 процентов из них в образовании смешная цифра. И где это интересно царь озвучивал идею индустриализации страны? где он увлекал массы на созидание? И для чего он создавал образовательную тенденцию, в твоем понимании?
Идея переселить крестьян в Сибирь и они на лошаденках догонят и перегонят Америку(Запад)? Классная идея. Наивная мечта Ленина о 10 тыс тракторов, надо понимать.
   44

yacc

старожил
★★★
yacc>> И да - я еще и лейтенант запаса по АИР ( конкретно по РЛС )
t.> А вы историю АИР в СССР изучали? довоенный период интересует
Нет. Мы вообще особо историю не изучали на военной кафедре.
Мы изучали в основном СНАР-10 :)
Сокращение понятно ? - Артиллерийская Инструментальная Разведка.
   59.0.3071.8659.0.3071.86
+
-
edit
 
кщееш>> и вообще - толковый сайт
yacc> Можно было и не давать - я это несколько лет назад читал
кщееш>> ищу по благосостоянию. где-то видел...
yacc> Не у него - нет у него такого применительно к дореволюционным временам.

прошу прощения. для отсутствия путаницы я редактировал пост выше

Россия, которую мы потеряли © (47/47) [Форумы Balancer.Ru]

… К вашему сожалению вы опять спороли чушь! Клинический психолог не имеет доступа вообще к мед.препаратам специального назначения по факту получения диплома и получения специальности. Если он с этим… (стр. 47 из 47) //  www.tanzpol.org
 

там данные ВИЛ, который полагает в 18 процентов долю зажиточных крестьян

и данные ислледования МГУ.
   61.0.3163.10061.0.3163.100

tramp_

дёгтевозик
★★
yacc> Мы изучали в основном СНАР-10
Знаю
yacc> Сокращение понятно ? - Артиллерийская Инструментальная Разведка.
А что проблема? я имею ввиду довоенные комплексы, звуковые, оптические...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-2
-
edit
 
yacc> И да - у меня жена как раз клиническую психологию на факультете психологии СПбГУ и заканчивала.
yacc> Поэтому я более чем в курсе в чем разница и совершенно четко вижу что вы плаваете.

я ж говорю!
Чувствую что не без психологов у вас. )) проверьте мусорку на предмет использованных блистеров. )))))
   61.0.3163.10061.0.3163.100

yacc

старожил
★★★
t.> А что проблема? я имею ввиду довоенные комплексы, звуковые, оптические...
Оптические - та же буссоль и дальномер - чуть ли не с ПМВ.
Звуковые - ну нам только сказали что есть такая штука АЗК-7 :) Мы ее не проходили
Можешь здесь попробовать поискать

Download this file or update your browser

Download this file or update your browserGet the latest version of Yandex Browser to open documents in the cloud, or download the file to your computer.shulyachenko-sound-intelligence-1993.pdfDownload fileInstall Yandex BrowserGet regular updatesStay secureSurf at any speedYandex Browser automatically updates to the latest version.Protect technology checks sites and files for viruses, and blocks fraudulent pages.Web pages open quickly with Turbo mode and saves you time when connection speeds dropDownload Yandex Browser Download this file or update your browserGet the latest version of Yandex Browser to open documents in the cloud, or download the file to your computer.shulyachenko-sound-intelligence-1993.pdfDownload fileInstall Yandex BrowserGet regular updatesStay secureSurf at any speedYandex Browser automatically updates to the latest version.Protect technology checks sites and files for viruses, and blocks fraudulent pages.Web pages open quickly with Turbo mode and saves you time when connection speeds… //  Дальше — docviewer.yandex.com
 
   59.0.3071.8659.0.3071.86
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru