[image]

Энди Вейер, "Марсианин"

космическая робинзонада, НФ - роман вышел на бумаге
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Еще с год назад на форуме пробегала ссылка на самиздатовский (?) перевод "Марсианина". Теперь он вышел и на бумаге.

Марсианин (fb2) | Флибуста

Научная Фантастика «Марсианин» — научно-фантастический триллер об астронавте, который в результате аварии оказался в ловушке на Марсе и вынужден теперь искать способы, как остаться в живых в этом негостеприимном месте, а также вернуться на Землю. Права на экранизацию пока еще неизданной книги Энди Вейра «Марсианин» уже купила кинокомпания Fox. На русском языке книга не издавалась. Текст взят со страницы переводчика (обсуждается на форуме - 44 сообщений) Оценки: 71, от 5 до 1, среднее 4.43661971830986 Всего книг: 0. // Дальше — flibusta.net
 

В сети есть два перевода, опубликован перевод Егоровой. По ссылке - перевод Мальцева.




Перевод тоже не без косяков, порой довольно нелепых (чего стоит один "аэростат").

Марсианин (книга) — Википедия

научная фантастика Энди Уир Английский 2011 2012 «Марсианин» — первый опубликованный роман американского писателя Энди Уира в жанре научной фантастики. В центре романа астронавт Марк Уотни, которого вследствие сложившихся обстоятельств оставили одного на Марсе. Ему приходится проявлять фантазию и применять все свои знания, чтобы выжить и попытаться вернуться на Землю. Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Писатель он, кстати, хреноватый, если откровенно (что особенно чётко видно из имеющегося в русском переводе микрорассказика "Яйцо"). А книжка, тем не менее, у него получилась довольно-таки удачная и правильная (ну, почти). Эдакая жюльверновщина XXI века. У дедушки Жюля тоже не без косяков и прогонов было.


Ридли Скотт уже собирается экранизировать.

Ridley Scott in Talks to Direct Matt Damon in 'The Martian' (Exclusive)

Ridley Scott is in negotiations to direct Matt Damon in The Martian, an outer space adventure project being made by 20th Century Fox. Scott is sitting in the chair vacated by Drew Goddard, who left the project due to his directing commitments for Sony’s Sinister Six, the planned Spider-Man spinoff. // www.hollywoodreporter.com
 

Да, фамилию автора еще транскрибируют как Вейр или Уир, но на обложке бумажной книги он именно Вейер.

Уир, Энди — Википедия

Энди Уир (англ. Andy Weir), существуют также другие версии "перевода" фамилии писателя, такие как: Вейр, Вейер — американский писатель, получивший известность благодаря своему роману «Марсианин». Энди Уир родился в городе Дейвис и вырос в городе Ливермор. В средней школе он начал изучать компьютер. В возрасте 15-ти лет поступил на работу программистом в Сандийские национальные лаборатории в Ливерморе. Изучал информатику в Калифорнийском университете в Сан-Диего, работал для многих софтверных компаний, в том числе AOL и Blizzard (Уир был одним из программистов «Warcraft 2»). // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   3.6.33.6.3
RU Серокой #04.01.2015 23:12  @Fakir#04.01.2015 23:09
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Читал.
ИМХО - производственный роман™ вышел.
   
DE Fakir #04.01.2015 23:14  @Серокой#04.01.2015 23:12
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
"Ви так говоите, как будто это что-то плохое" :F
   3.6.33.6.3
RU Серокой #04.01.2015 23:18  @Fakir#04.01.2015 23:14
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> "Ви так говоите, как будто это что-то плохое" :F

"Как я люблю, когда штрек опережает лаву!" © :)
© из фельетониста Рыклина, который как раз и обличал засилье "роботов" в "производственных романах".
Ну и... наконец, что будет с телом, если его очень долго не мыть в резиновом мешке, коим является скафандр? ) Да, там от героя отшатнулись в конце, но всё ж, насколько это реально, что кожа вынесла и не покрылась язвами? А удаление отходов?
Я молчу про поездку через горы. Я когда начал это читать, думаю, ух, вот тут ровер точно должен навернуться. Осыпи, камни... С поправкой на Марс, конечно, но всё равно похоже на землю. Фиг там, ровер даже не чихнул...
   
AT Fakir #04.01.2015 23:24  @Серокой#04.01.2015 23:18
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Серокой> Ну и... наконец, что будет с телом, если его очень долго не мыть в резиновом мешке, коим является скафандр? ) Да, там от героя отшатнулись в конце, но всё ж, насколько это реально, что кожа вынесла и не покрылась язвами?

Смотрим на полярных зимовщиков обоих полюсов вековой давности :) Чукч в чуме и прочих эскимосов :)
А персонаж не всё время в скафандре, да и с точки зрения гигиены, подозреваю, скафандр намнооого лучше многочисленных меховых одежд - поскольку он всё-таки именно что не совсем мешок, а конструкция хитрая, в т.ч. с вентиляцией, обдувом тела и теплосъёмом.
   3.6.33.6.3
RU Серокой #04.01.2015 23:28  @Fakir#04.01.2015 23:24
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> конструкция хитрая
И требующая расходников. И ТО. )

ЗЫ. А ещё, мне кажется, автор очень хотел сказать, что они всё ещё круче китайцев. ) Ну и походя чуток пнуть "семёрку".
   
CZ Fakir #04.01.2015 23:39  @Серокой#04.01.2015 23:28
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> конструкция хитрая
Серокой> И требующая расходников. И ТО. )

А эт смотря как проектировать. Из совсем расходных расходников - ну разве что патроны поглощения нежелательных газов. Но это в существующих скафандрах, а так никто не мешает использовать, скажем, восстановимые цеолитовые поглотители, что в соотв. литературе обсуждается чуть не с 60-х. Ну еще вода для испарительного охлаждения, но на Марсе с этим проще.
В принципе создание сильно долгоиграющего (сотни часов, а не 10 ВКД по 5-6 часов, как нынешние орбитальные) скафандра не выглядит чем-то принципиально невозможным. Пока это просто никому никогда особо не требовалось. К тому же и марсианские условия в чём-то благоприятнее орбитальных.


Серокой> ЗЫ. А ещё, мне кажется, автор очень хотел сказать, что они всё ещё круче китайцев. ) Ну и походя чуток пнуть "семёрку".

Ну эт да.

Но тут уж сами виноваты: кто мешал кому-нибудь из отечественных авторов написать примерно то же самое и отпинать всех? :F
   3.6.33.6.3
RU Серокой #04.01.2015 23:49  @Fakir#04.01.2015 23:39
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> Но тут уж сами виноваты: кто мешал кому-нибудь из отечественных авторов написать примерно то же самое и отпинать всех? :F

Ну, есть пример: Эдуард Катлас, "Прикладное терраформирование". Тоже производственный роман, разве что только он не стал пинать всех. Все марсиане хорошие, игемон. )
   

Anika

координатор
★★☆
Fakir> В сети есть два перевода, опубликован перевод Егоровой. По ссылке - перевод Мальцева.
И какой перевод, на твой взгляд, лучше?
   34.034.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Понятия не представляю, я только бумагу читал.

Да, кстати, помимо вот этой "официальной" бумажной книжке - обложку см. в первом посте - есть еще и "самиздат", тиражом что-то типа 50 или 100 экз., но изданный какими-то фанатами профессионально, типографским способом, в нормальном переплёте (в стиле классической серии фантастики "карманного" формата). ISBN, все дела :)
   3.6.33.6.3
RU Anika #07.01.2015 01:23  @Серокой#04.01.2015 23:12
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> ИМХО - производственный роман™ вышел.
Моё имхо, звиняй - "дискавери ченнэл" в тяжёлой форме.
   34.034.0
RU Серокой #07.01.2015 01:38  @Anika#07.01.2015 01:23
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> Моё имхо, звиняй - "дискавери ченнэл" в тяжёлой форме.

За два дня осилил? Силён. )
   
RU Anika #07.01.2015 01:44  @Серокой#07.01.2015 01:38
+
-
edit
 

Anika

координатор
★★☆
Серокой> За два дня осилил? Силён. )
До четверти. Слабоват ещё ;)
   34.034.0

Anika

координатор
★★☆
Fakir> Но тут уж сами виноваты: кто мешал кому-нибудь из отечественных авторов написать примерно то же самое и отпинать всех? :F
Хмм... Дивов в "Эпохе великих соблазнов" вполне успешно отпинал всех, не исключая наших :)
   34.034.0
RU Серокой #07.01.2015 02:34  @Anika#07.01.2015 02:16
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Anika> Хмм... Дивов в "Эпохе великих соблазнов" вполне успешно отпинал всех, не исключая наших :)

Но теперь за дело принялся я.
Песня кончается, и скоро финиш,
Я воткнул так, что ... вынешь!
© Шнур
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Уже появился фанфик аж от Харитонова - весьма забавный :F

Харитонов Михаил Юрьевич. Кровавая оргия в марсианском аду

ПРЕДИСЛОВИЕ АВТОРА. Этот текст начисто лишён каких бы то ни было литературных достоинств, написан, что называется, "левой задней" и является формальным упражнением на построение сюжетной конструкции по заданным условиям. Причиной для написания такового послужил одноимённый рассказ Сергея Лукьяненко. Начинался он словами: "Есть такой старый писательский анекдот... Начинающий автор приходит к издателю, приносит свой роман. Издатель листает и говорит: "Ничего, ничего... Но название скучное. Придумайте название, чтобы там присутствовали смертоубийство, секс, космос, мистика!" "Хорошо", - отвечает автор, берет рукопись и пишет название: "Кровавая оргия в марсианском аду". // Дальше — samlib.ru
 
   28.028.0

Bod

координатор
★★★★☆


Тем временем Энди Вейер, автор "Марсианина", выпустил второй роман под названием "Артемида" (по ссылке fb2).
Действие книги происходит на Луне, главная героиня — девушка.
Права на экранизацию уже выкуплены кинокомпанией 21st Century Fox, снявшей и "Марсианина". Режиссерами станут Фил Лорд и Кристофер Миллер (работали как сценаристы–режиссеры–продюсеры над сериалом "Как я встретил вашу маму" и разнообразных Лего–фильмов), сценарий Энди Уир (был сценаристом "Марсианина").

Лично я только начала читать, но мне уже нравится. Читается легко, главный герой — девушка (что в качественной научной фантастике встречается реже чем хотелось бы).
 


Здесь аудио-вариант для тех, у кого внутренний голос не ревнивый и не возмущается - когда читает кто-нибудь другой ;).
Здесь ссылка на благословенную Флибусту. [показать]
   44

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полистал, и не стал брать. Всё же Вейер - г**нописатель, и если один роман ему чудом удался, то во второй раз чуда не произошло.
Так часто бывает.
С Уоттсом та же фигня, и даже у, прости господи, Головачёва и Гуляковского были одна-две удачи.
Но - ...
   50.050.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru