[image]

Николай II и его эпоха

 
1 15 16 17 18 19 30
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
O.O.> Тезис насчет власти весьма спорный,ну да ладно,кто конкретно ему мешал?крестьяне? рабочие?каким образом?или может все таки верхушка,так сказать элита которую он сам и выпестовал,кто как не он и его окружение назначали министров и генералов?

и верхушка и Дума и интеллигенция (пример Толстого ты приводил) и крестьянство - все хотели улучшить свою жизнь за счет соседа. Или власти получить.

Все получили желаемое и его последствия. По полной, как Жозеф де Местр и писал, что революционные соратники покарают гораздо строже, свирепее и массово, чем королевская гильотина. Поэтому королевская власть не будет восстановлена, по крайней мере быстро. И кровь не замарает новую королевскую власть - всю работу сделают соратники революционеров.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

Oleg_Oleg

аксакал

Iva> и верхушка и Дума и интеллигенция (пример Толстого ты приводил) и крестьянство - все хотели улучшить свою жизнь за счет соседа. Или власти получить.
Во ты гониш,блин нафиг,да в деревнях и на хуторах люди не знали для чего замки,двери в дом палочкой затыкали.дабы скотина не забрела :p :p за воровство даже в полицию не отводили,сами все решали на месте,народным судом
А вот верхушка,это и есть косяк николашкин,меньше актрисок надо было по углам тискать,да думать побольше.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Oleg_Oleg

аксакал

Iva> а жечь или не жечь усадьбы - был свободный выбор крестьян. И они с этого получили прямую выгоду - в 1907 году цена земли упала и за 1907-1913 помещики распродали большое количество земли - цифры встречал.

О ты выдаеш перлы на гора!!!
Просто картина маслом,сидят эдак крестьяне перед чугунными мониторами,давят на деревянную клаву,котировки биржевые проглядывают внимательно,а потом раздают друг другу задания,в таком то уезде сжечь столько то усадеб,а в др столь ко-то,а потом вкидывают бабло в махинации биржевые :D :D :D тебе самому то не смешно свою бредятину читать?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Кажется где-то эту статью Льва Толстого я уже цитировал. Но еще раз можно, благо в тему
PSS> Все это он написал 31 мая 1908 года
PSS> Lib.ru/Классика: Толстой Лев Николаевич. Не могу молчать

Да, великолепно. Прав был литератор Ульянов, называя графа зеркалом русской революции.

О казнях, повешениях, убийствах, бомбах пишут и говорят теперь, как прежде говорили о погоде. Дети играют в повешение. Почти дети, гимназисты идут с готовностью убить на экспроприации, как прежде шли на охоту. Перебить крупных землевладельцев для того, чтобы завладеть их землями, представляется теперь многим людям самым верным разрешением земельного вопроса.

Вообще благодаря деятельности правительства, допускающего возможность убийства для достижения своих целей, всякое преступление: грабеж, воровство, ложь, мучительства, убийства считаются несчастными людьми, подвергшимися развращению правительства, делами самыми естественными, свойственными человеку.
 






Вы говорите, что это единственное средство успокоения народа и погашения революции, но ведь это явная неправда. Очевидно, что, не удовлетворяя требованиям самой первобытной справедливости всего русского земледельческого народа: уничтожения земельной собственности, а напротив, утверждая ее и всячески раздражая народ и тех легкомысленных озлобленных людей, которые начали насильническую борьбу с вами, вы не можете успокоить людей, мучая их, терзая, ссылая, заточая, вешая детей и женщин. Ведь как вы ни стараетесь заглушить в себе свойственные людям разум и любовь, они есть в вас, и стоит вам опомниться и подумать, чтобы увидать, что, поступая так, как вы поступаете, то есть участвуя в этих ужасных преступлениях, вы не только не излечиваете болезнь, а только усиливаете ее, загоняя внутрь.

Если бы никто не знал, что нужно делать для того, чтобы успокоить "народ" — весь народ (многие же очень хорошо знают, что нужнее всего для успокоения русского народа: нужно освобождение земли от собственности, как было нужно 50 лет тому назад освобождение от крепостного права), если бы никто и не знал, что нужно теперь для успокоения, народа, то все-таки очевидно, что для успокоения народа наверное не нужно делать того, что только увеличивает его раздражение. А вы именно это только и делаете.
 





Вы, правительственные люди, называете дела революционеров злодействами и великими преступлениями, но они ничего не делали и не делают такого, чего бы вы не делали, и не делали в несравненно большей степени. Так что, употребляя те безнравственные средства, которые вы употребляете для достижения своих целей, вам-то уж никак нельзя упрекать революционеров. Они делают только то же самое, что и вы: вы держите шпионов, обманываете, распространяете ложь в печати, и они делают то же; вы отбираете собственность людей посредством всякого рода насилия и по-своему распоряжаетесь ею, и они делают то же самое; вы казните тех, кого считаете вредными,--они делают то же. Всё, что вы только можете привести в свое оправдание, они точно так же приведут в свое, не говоря уже о том, что вы делаете много такого дурного, чего они не делают: растрату народных богатств, приготовления к войнам и самые войны, покорение и угнетение чужих народностей и многое другое.
 


Это 1908. Через девять лет дети выросли. И - ну такое совпадение - как раз гражданская война подоспела. А некоторые дети к тому времени уже годик в Империалистическую отвоевать успели.
Не правда ли, какой удивительный вышел результат? Всё, цепная реакция. С коэффициентов >1.
Открыли ящик Пандоры царь со Столыпиным - ... И кое-кто в тот ящик и сыграл.
   51.051.0

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
PSS>> Lib.ru/Классика: Толстой Лев Николаевич. Не могу молчать
Fakir> Да, великолепно. Прав был литератор Ульянов, называя графа зеркалом русской революции.

да, всем хотелось простых и быстрых решений - все их получили.

Полной мерой и получаем до сих пор.
Пока опыт кровавого 20 века нами никак не усваивается. По пустыне нам дальше бродить :(

И св. Николай, как маркер нашего усвоения опыта 20 века и продолжительности наших блужданий по пустыне.

как маркер того, что мы выбираем - Законы Божьи или убийства.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

Oleg_Oleg

аксакал

Iva> И св. Николай, как маркер нашего усвоения опыта 20 века и продолжительности наших блужданий по пустыне.
этот так наз святой,был навязан нам извне,в период неустройства,откровенными врагами РФ и всего русского,которые почти превратили Россию в колонию и мечтают вернуть это время.
Iva> как маркер того, что мы выбираем - Законы Божьи или убийства.

Я все не пойму,что за бредовую идею ты пытаешся пропихнуть?При чем здесь законы Божьи?
ты хочеш сказать,что можно людей лишать средств к существованию и человеческих прав,а потом доведенному до предела терпения народу заявлять,не защищайтесь,не требуйте и вообще заткнитесь ибо нам можно то чего нельзя вам?да еще и сослаться при этом на законы Божьи...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+7
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> И св. Николай, как маркер нашего усвоения опыта 20 века и продолжительности наших блужданий по пустыне.

Экран замироточил!!!!!
   62.0.3202.8462.0.3202.84
+
-
edit
 
Iva> что вы хотите этим постингом сказать?
что вы лжете и троллите. Как, впрочем, обычно.
   54.054.0

TT

паникёр

Iva> да, всем хотелось простых и быстрых решений - все их получили.
Iva> Полной мерой и получаем до сих пор.

Сама революция и Гражданская не были такими уж кровавыми, смертоносными были последствия - разруха и голод, но они и без революции и гражданской были неизбежны в следствии развала сельского хозяйства в ходе Первой мировой. Чему быть тому не миновать. Большевики как ни странно решили крестьянский вопрос, который буржуазные республики не могут решить веками. Они превратили крестьян в сельскохозяйственных рабочих, чем в полной мере пользуется современная буржуазия - крестьянский вопрос в России снят. Посмотрите на страны Латинской Америки, там до сих пор крестьянский вопрос стоит в полной мере и он разлагает гражданские общества этих стран. Не стоит продлевать негативное воздействие революционных событий прошлого на последующие события, это уже другие угрозы, другие исторические события с иными мотивами участников процесса.



Интересная статья

Восстание очереди

Действительно ли нехватка хлеба стала толчком для Февральской революции //  www.profile.ru
 
   63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 15.12.2017 в 12:41

TT

паникёр

О компетенции царских чиновников, смешно, если бы не было так грустно. Из воспоминаний выдающегося русского кораблестроителя академика Крылова

В 1916 г было назначено совещание по выработке правил об управлении секвестрованными предприятиями. Я перед тем полтора года был председателем правительственного правления секвестрованного Путиловского завода. Поэтому морской министр И.К. Григорович назначил меня и юрисконсульта морского министерства Квашнина-Самарина в это междуведомственное совещание, бывшее под председательством тайного советника Сибилева.

Во всех случаях я был диаметрально противоположного мнения с тайным советником Квашниным-Самариным, который ссылался на кодекс Юстиниана, на Гуго Греция, на испанское законодательство и т.п. Я же ссылался на практику управления Путиловским заводом и на Устав торговый. Заседаний было больше десяти.

Наконец, было назначено последнее заседание. Квашнин-Самарин к этому заседанию подготовил длинную записку, с которой меня предварительно не ознакомил, да не ознакомил ни товарища морского министра, ни морского министра, и прочел се как будто это было мнение морского министерства. В этой записке он по-прежнему ссылался на кодекс Юстиниана, Гуго Греция и пр. Я попросил тогда слово и сказал.


Прочтенная записка отнюдь не представляет мнения морского министерства, а есть измышление тайного советника Квашнина-Самарина. Я могу по поводу этой записки привести лишь известный горбуновский анекдот: "В Кунавине (в Нижнем Новгороде) в каждом доме было по два дома терпимости. Один в нижнем этаже, другой --- в верхнем. Как-то одна из обитательниц лежала на кушетке у открытого окна в самой неприличной позе, в костюме прародительницы Евы. Шедший мимо маляр взял да и мазнул кистью, где следовало или не следовало. Гвалт, крик, городовой. Затем дело разбирается у мирового. Мировой затрудняется под какую статью подвести. Письмоводитель шепчет ему: "Подведите под статью о загрязнении мест общественного удовольствия"".

Если так законы толковать, то и секвестр Путиловских заводов можно подвести под кодекс Юстиниана.

Квашнин-Самарин побежал к товарищу морского министра на меня жаловаться. На другой день получаю записочку. Товарищ министра приглашает меня пожаловать в 11 ч утра в его кабинет, форма одежды --- сюртук при кортике. Являюсь. Мне через весь большой кабинет адмирал Муравьев кричит:


Вы опять наскандалили? Какой вы там анекдот рассказывали?

Я повторил то, что рассказывал, а затем добавил:


Квашнин-Самарин три дня тому назад проиграл дело в три миллиона. А через несколько дней будет дело о семи миллионах, он это дело тоже проиграет. Так и доложите министру.

На следующий же день Квашнин-Самарин был назначен в сенат. На его место назначили Книппера, который семимиллионное дело и выиграл.

Таким образом вовремя рассказанный горбуновский анекдот сохранил морскому министерству семь миллионов рублей, т.е. целый крейсер в 6000 т.
 
   63.0.3239.8463.0.3239.84

Iva

Иноагент

бан до 15.04.2024
TT> О компетенции царских чиновников, смешно, если бы не было так грустно. Из воспоминаний выдающегося русского кораблестроителя академика Крылова

чиновники - они везде одинаковы. Законы Паркинсона - они интернациональны и вневременные.
про советских тоже можно набрать вагон.
   62.0.3202.9462.0.3202.94

PSS

литератор
★★☆

Император Александр III в Финляндии превращался в рыбака – дом-музей Лангинкоски вновь открыт для посетителей

Летний сезон открылся в рыбацкой избе императора Александра III. Почти половина посетителей дома-музея Лангинкоски – россияне. //  yle.fi
 
Изба была спроектирована тремя финскими архитекторами, построена финскими плотниками и вся меблировка, вплоть до столового серебра, была произведена в Финляндии. Здесь императорская чета могла по-настоящему расслабиться: Александр III ловил рыбу и колол дрова, а Мария Федоровна варила рыбный суп.

– Летом он любил ходить на паруснике, и почти каждый раз они заезжали сюда. Александр со своей семьей наслаждались летними днями в Лангинкоски на протяжении шести лет, – рассказывает интендант и экскурсовод музея Ханну Сааринен.

Лосось для императорской семьи ловили в Лангинкоски

Порог всегда славился хорошими рыбными местами. Местную рыбу регулярно поставляли на императорский стол.

– Рыбы здесь ловилось очень много. Например, в 1888 году рыбаки за сезон подняли с порога Лангинкоски 662 крупных рыбины лосося и 4000 сига. Так что, вся Романовская семья была обеспечена рыбой, – говорит гид Галина Вангонен.

Самого большого лосося поймали в 1896 году – вес рыбы составил 35,6 кг.

Во время Первой мировой войны, согласно желанию императрицы, в доме располагался санаторий для раненых солдат.

После того, как Финляндия обрела независимость, здание начало медленно разрушаться и часть вещей была вывезена. Однако уже в 1933 году изба была превращена в музей.

– Кровати и стулья, принадлежащие императорской чете, были после войн найдены в летней резиденции президента Финляндии «Култаранта», где они использовались для размещения гостей, – говорит Ханну Сааринен.

Сначала их не хотели отдавать обратно, но в 1956 году мебель наконец-то была поставлена на свое первоначальное место.

Ежегодно дом-музей посещает около 13 500 человек, из которых более 40 % – россияне. Музей открыт с начала мая до конца сентября.

Российские императоры любили проводить летние дни в Великом княжестве Финляндском. Следы их роскошной жизни видны, например, в Виролахти, где на своей яхте плавал Николай II. Там у его семьи был даже свой небольшой парк аттракционов.
 
   44
?? RT на русском #28.12.2017 16:32
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

В Госархиве подтвердили подлинность пикантного отрывка мемуаров Кшесинской о Николае II

// В Госархиве подтвердили подлинность отрывка мемуаров Кшесинской о беременности от Николая II

   
?? RT на русском #28.12.2017 16:46
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

В Императорском доме прокомментировали запись Кшесинской о беременности от Николая II

// В Императорском доме прокомментировали запись Кшесинской о беременности от Николая II

   

+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Из воспоминаний "За несколько лет до катастрофы" Софьи Ивановны Тютчевой (1869-1957), фрейлины, воспитательницы дочерей Николая II:


В торжественные дни обедню служили в церкви Большого Екатерининского дворца в Царском Селе. Дети стояли со мной на хорах. В день рождения государя, 6 мая, я приехала с девочками во дворец. Государя ещё не было, и до его прихода служба не начиналась. Внизу, в церкви, собрались высокопоставленные лица, генералитет и придворные. Посмотрев на Ольгу Николаевну, я заметила, что она хмурится и выражает признаки неудовольствия.
«Что с вами, Ольга?» – спросила я.
«Я возмущаюсь, что все эти господа громко разговаривают в церкви, один только Пётр Аркадьевич Столыпин да вот этот батюшка стоят как должно», – ответила она.
Я взглянула вниз. «Этот батюшка епископ Арсений Новгородский», – сказала я.
«Так отчего же он их не остановит?»
– «Он не считает себя хозяином этой церкви, это дело настоятеля, протопресвитера Благовещенского», – пояснила я.
Ольгу Николаевну это не удовлетворило: «Батюшка Благовещенский сейчас в алтаре совершает проскомидию, к тому же он старенький и глухой. Это не потому, Софья Ивановна, он просто боится. А когда придет папа, все сразу замолчат. А кто выше? Бог или папа? Ведь митрополит Филипп не боялся говорить правду самому Иоанну Грозному».
 


Бог конечно выше, но царь то ближе... :D
   11.011.0

PSS

литератор
★★☆
Софья_Ивановна> Ведь митрополит Филипп не боялся говорить правду самому Иоанну Грозному».

А это не тот, которого за это лишили сана, а после и прихлопнули? ;)
   44

Alex 129

координатор
★★★★★
PSS> А это не тот, которого за это лишили сана, а после и прихлопнули? ;)

Дети они максималисты... :D

P.S. оттуда же
:)

После обедни я отвезла девочек домой, а сама вернулась в Екатерининский дворец, чтобы присутствовать на парадном завтраке. На лестнице я встретила епископа Арсения. «Вы не подозреваете, владыка, какой о вас был сегодня утром разговор», – смеясь, сказала я ему. Он вопросительно на меня посмотрел. Тогда я передала ему слова Ольги Николаевны. Епископ задумался и промолвил: «Великая княжна права».
 
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Почитал мемуары Вырубовой (Танеевой)
– и те, что точно ее авторства, и тот явно липовый, приписываемый ей «дневник»:

Воспоминания

Анна Вырубова (1884-1964) - дочь главноуправляющего Собственной Его Императорского Величества канцелярией А.С.Танеева, фрейлина и ближайшая подруга императрицы Александры Федоровны. В книгу вошли воспоминания Вырубовой "Страницы моей жизни", письма... //  www.labirint.ru
 

У большинства современников было принято считать Вырубову чуть ли не серым кардиналом при императрице и Распутине - собственно с чем и был связан ее арест и активное проведение в ее отношении следственных мероприятий Временным правительством (вплоть до медицинского исследования на тему трахал ее Распутин или нет))), а также дальнейшие преследования уже советскими властями, вплоть до ее бегства в Финляндию.

Поэтому ее воспоминания по сути представляют собой попытку оправдаться против тех обвинений, что возлагало на нее тогдашнее общественное мнение (поскольку обвинения следственных органов были вторичны и основывались скорее на слухах и газетных сплетнях, нежели на фактах).
В этом смысле, в силу их предвзятости, полагаться на эти мемуары, как на исторический источник будет весьма легкомысленно.
Достоверными представляются только как правило бытовые детали и какие то подробности придворной жизни, т.е. те вещи которые в глазах автора явно не представляли ценности для «интерпретаций».

Ну в самом деле, ее почитаешь – так создается впечатление что Николай II в обычной повседневной бытовой жизни говорил исключительно лозунгами, ака оратор с трибуны партхозактива, местами просто чувствуется где авторский передерг - а где что то близкое к реальности.

Значительно меньшее число ее современников - из числа тех кто имел возможность непосредственно общаться с Вырубовой длительное время в повседневной придворной жизни, как правило оценивают ее роль и положение в истории страны куда более как скромно – в основном как весьма неумную, недалекую и экзальтированную особу, пользовавшуюся определенным расположением императрицы.

Причем это мнение характерно как для явно предвзятых мемуаристов, таких например как один из руководителей царской охраны дворцовый комендант генерал Воейков , так и весьма выдержанных, вроде подруги императрицы Лили Ден .

В контексте вопроса интерес представляет переписка императрицы с Вырубовой времен тобольской ссылки – т.е. это достаточно откровенные «неподцензурные» письма, которые нелегально в обход охраны, передавались с оказией, как правило со слугами имевшими возможность выхода за охраняемый периметр.

Перечитав оное, полностью соглашусь с упомянутыми выше авторами – Вырубова никакой не серый кардинал и закулисный рулитель судьбами России - а самая разобычная дура и ТП.

Что связывало Вырубову и императрицу? Они конечно никакие не лесбиянки (была в те годы и такая версия на слуху)) – просто цари (как многие люди находящиеся на вершине власти) испытывают дефицит обычного человеческого общения, а тут появляется молоденькая восторженная фрейлина искренне обожавшая своих властителей (что было бы нормой в начале 19 века, но стало большой редкостью в начале 20 века).
Потом неудачная личная жизнь Вырубовой (ее, не без царской протекции, «удачно» выдали замуж за импотента и психа), развод, впадание в религиозный мистицизм – период совпавший с личными проблемами Александры Федоровны (болезнь наследника, революции и пр.). В общем обычная бабская дружба (с той разницей, что одна из баб – императрица).


ИМХО.

И надеюсь, что хоть ее в святые не запишут… с некоторых товарищей тут станется… :p
   11.011.0
RU Alex 129 #12.02.2018 13:48  @Alex 129#12.02.2018 13:18
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Достоверными представляются только как правило бытовые детали и какие то подробности придворной жизни, т.е. те вещи которые в глазах автора явно не представляли ценности для «интерпретаций».


Пара любопытных мелочей из источника.

1. Вырубова, после возвращения Николая II в Царское Село из ставки после отречения, спросила его - не считает ли он, что эти события (революция то бишь) это всего лишь какое то временное возмущение, и что со временем все само собой рассосется.
Николай II ответил, что так не считает, и что острая фаза займет не менее двух лет (в принципе угадал - так и уложились - за исключением польской войны, Крыма и Средней Азии).

2. После ареста царской семьи в Александровском дворце в марте 17 года, оттуда сбежали все личные слуги Николая II (за исключением одного камердинера), но при этом осталась вся личная прислуга императрицы.
Думаю это обьяснимо тем, что в личные слуги царя пробивались прежде всего по карьерным соображениям (а какая тут карьера в 17-м г., когда того и гляди прихлопнут вместе с царем), а императрица чисто по женски более тщательно подходила к подбору своего персонала.
   11.011.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Читаю воспоминания офицера Ставки ВГК контр-адмирала А.Д. Бубнова:

В ставке Верховного Главнокомандующего

Предлагаемая читателю книга содержит воспоминания контр-адмирала А.Д. Бубнова и полковника Генерального штаба В.М. Пронина о Ставке Верховного Главнокомандующего государя императора Николая II в годы Первой мировой войны и революции. Авторы... //  www.labirint.ru
 

Каких то особых откровений там нет, но зато есть много забавных (и не очень) деталей:

Своим назначением в Ставку или, точнее говоря, в состав морского управления Штаба Верховного Главнокомандующего я был обязан тому, что в течение нескольких лет служил в Морском Генеральном Штабе и занимал кафедру «общей тактики» в Николаевской Морской Академии.

Назначение это застало меня в Кронштадте, на крейсере «Диана», откуда я тотчас же выехал в Петербург, где Ставка формировалась.

В Петербурге мною было получено приказание обзавестись походным обмундированием защитного цвета и выбрать себе верховую лошадь в эскадроне Академии Генерального Штаба. Последнее меня немало озадачило, так как, хотя мы, моряки, искони отличались неудержимым влечением к верховой езде, я всё же далеко не был уверен, что не ударю лицом в грязь, следуя на коне в свите такого выдающегося кавалериста, каким был великий князь. Из этого затруднительного положения вывел меня командир эскадрона, дав мне такого старого и мудрого коня, который, по его словам, «из чувства собственного достоинства меня ни в коем случае не сконфузит».

Однако, как оказалось, условия ведения войны настолько изменились, что Штабу Верховного Главнокомандующего ни разу не пришлось садиться на коней; но всё же верховые прогулки являлись для многих офицеров Штаба единственным отдохновением от напряженной работы, и в этом отношении мой мудрый конь сослужил мне во время войны хорошую службу.

Этот незначительный сам по себе случай показывает, как в военных кругах перед 1-й мировой войной несовершенно было представление о ее ведении в современных условиях.
 


В пути наш поезд обогнал поезд великого князя, который задержался для совещания с Главнокомандующим Северо-Западного фронта генералом Жилинским, и мы прибыли на станцию Барановичи раньше его.
Всем нам было предложено выйти из вагонов и построиться на платформе вокзала для встречи великого князя. Здесь же должно было состояться представление чинов штаба великому князю: мы сами, выйдя из вагонов, впервые познакомились со многими будущими сослуживцами, которых раньше не знали.

В ожидании великого князя образовались на платформе группы оживленно разговаривавших офицеров. Настроение было бодрое и приподнятое: 1-я армия только что с боем перешла немецкую границу и успешно продвигалась вперед, а начавшееся наступление в Галиции сулило нам победу. Обсуждался вопрос о продолжительности войны, и тех, кто осторожно определял ее в 6 месяцев, считали отъявленными пессимистами.

Еще одно доказательство того, сколь ошибочно было, даже в руководящих военных кругах, представление о современных условиях войны.
 


Занятное впечатление надо сказать производило руководство страны на на т.с. мозг армии, в этом контексте неудивительно что в марте 17-го никто из высшего генералитета не вступился за Николая:

Иногда в Ставку приезжал Государь со своей свитой и некоторыми министрами.
Эти приезды всегда вносили тревожное настроение в жизнь Ставки, ибо они в большинстве случаев были вызваны решением каких-либо исключительно важных для ведения войны вопросов.

Зная умонастроение Государя и некоторых его министров, мы всегда беспокоились за исход этих совещаний, опасаясь последствий столкновения взглядов между великим князем и окружением Государя.

С тревогой смотрели мы на медленно проходивший в Ставку мимо нас царский поезд, за которым как бы тянулась струя гнетущей атмосферы, окружавшей престол и известные столичные круги, и облегченно вздыхали, когда царский поезд покидал Ставку.
 


О взаимоотношениях главкома великого князя Николая Николаевича с царем:

Но, стоя во главе вооруженных сил России, он, к сожалению, не был — как уже в предисловии мною сказано — свободен в своих решениях. Он должен был считаться с Государем, который со своим правительством распоряжался судьбами государства.

Хотя великий князь и считал, что многие действия правительства могут иметь отрицательное влияние на ход войны, хотя он и отдавал себе ясный отчет в пагубном влиянии на Государя его супруги и распутинской камарильи, однако из-за верноподданнических чувств не считал себя в праве вмешиваться в категорической форме в верховное управление страной и в семейную жизнь Государя.

Несомненно, при приездах Государя в Ставку великий князь в своих разговорах с ним с глазу на глаз предостерегал его об этом. Но, зная чувства и идеологию великого князя, можно с уверенностью сказать, что если он и излагал свои мнения в свойственном ему решительном тоне, то во всяком случае никогда не придавал им характера угрозы, которую ему приписывала народная молва, твердившая, что он требовал заточения Государыни в монастырь.

Однако предостережения великого князя не только не достигали цели, но имели в некотором отношении даже отрицательное действие.

Государь, конечно, ставил о них в известность свою супругу, под чьим безграничным влиянием он находился, и этим еще больше усугублялась ее ненависть к великому князю. Государыня издавна не любила великого князя потому, что видела в нем волевую личность и что до нее доходили слухи о его огромной популярности, которую она считала опасной для престола. Эту мысль она внушала Государю с самого начала войны, и разговоры великого князя с Государем заставляли ее еще более усилить свое воздействие на Государя, что в конце концов и привело к смене великого князя.
 

:p
Презрение великого князя к Распутину было также известно Государыне.

Его якобы ответ на попытку Распутина приехать в Ставку для «благословения войск»: «Приезжай — повешу», был слишком распространен народной молвой и был встречен таким всеобщим энтузиазмом, что не мог, конечно, не дойти до Государыни. Однако вряд ли великий князь мог привести такую угрозу в исполнение, ибо никогда не решился бы нанести такой явный удар престижу царской семьи, и так уже поколебленному Распутиным.

Но энтузиазм, с которым по всей России была встречена эта легенда, как нельзя более ярко выражает глубину той духовной трагедии, которую переживала страна, вступая в гигантскую борьбу, благоприятный исход которой мог быть достигнут лишь при условии единодушного устремления всех сил народа исключительно на борьбу с грозным внешним врагом.
 
   11.011.0
RU Alex 129 #05.03.2018 10:12  @Alex 129#05.03.2018 09:54
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Читаю воспоминания офицера Ставки ВГК контр-адмирала А.Д. Бубнова:


Оценка командного состава армии:

Личный состав, который при вступлении своем в должность Верховного Главнокомандующего великий князь застал на высших командных постах армии, к сожалению, во многих случаях далеко не отвечал своему назначению.

Особенно неудовлетворительным был высший командный состав Северо-Западного фронта в лице его Главнокомандующего генерала Жилинского и командующих армиями этого фронта: 1-ой генерала Ренненкампфа и 11-ой генерала Самсонова, что и было одной из главных причин происшедших в начале войны на этом фронте катастрофы армии генерала Самсонова и разгрома армии генерала Ренненкампфа.

Все три эти генерала представляют собой типичные примеры выдвижения в эпоху министра Сухомлинова на командные посты не соответственных своему назначению начальников.

Генерал Жилинский, бывший некоторое время начальником Главного Управления Генерального Штаба, был выдвинут на высшие командные посты благодаря отсутствию у него широкой идейной инициативы и твердости характера, что делало его безопасным для Сухомлинова.

Карьере генералов Самсонова и Ренненкампфа положили начало «лихие» их действия во главе конных отрядов во время «боксерского» восстания 1901 г. и во время Японской войны.

Но командные их способности не шли далее начальника кавалерийской дивизии, что ясно обнаружилось в самом начале войны и имело решительное влияние на ход наших операций в Восточной Пруссии.

Оба они не имели представления о руководстве крупными армейскими соединениями в условиях современной войны и применяли к этому руководству методы управления небольшим конным отрядом. В критические минуты операций они отрывались от своих штабов и совершенно выпускали из своих рук оперативное руководство; при этом не умели поддерживать связь по фронту и организовать разведку, действовали вслепую и неожиданно оказывались лицом к лицу с внезапно создавшейся катастрофической для них обстановкой.
 


На Юго-Западном фронте положение в отношении командного состава было значительно лучше: благодаря присутствию там на постах командующих армиями и командиров корпусов таких выдающихся генералов, как Щербачев, Брусилов, Плеве и Горбатовский, а главным образом благодаря тому, что фактическое руководство операциями этого фронта находилось в руках самого выдающегося представителя нашего Генерального Штаба генерала М.В. Алексеева.

Началу карьеры главнокомандующего этим фронтом генерала Н. Иванова положило усмирение им солдатских беспорядков при возвращении войск после Русско-японской войны; никакими стратегическими способностями он не отличался и образования Генерального Штаба не имел; всё же он был достаточно умен, чтобы всецело предоставить оперативное руководство Юго-Западного фронта своему начальнику штаба генералу Алексееву.

Вообще говоря, Н. И. Иванов представлял собой типичный пример, нередкий в то время, «дутых знаменитостей».

Причинами несоответствия своему назначению части высшего командного состава было, с одной стороны, система выдвижения на командные должности, при коей решающую роль нередко играли не стратегические способности, а «лихость», «беззаветная преданность» и ханжество; с другой же стороны, неудовлетворительно поставленная перед войной теоретическая и практическая подготовка командного состава к занятию высших командных должностей, на что столь ясно указывал в своих трудах после войны талантливый профессор генерал Н. Н. Головин.

Не менее важной причиной этого было также стремление военного министра генерала Сухомлинова выдвигать на высшие командные посты генералов «лихих» и «беззаветно преданных», ибо таковые пользовались большим расположением престола.

Только этим и можно объяснить нахождение на посту командира 1-го корпуса генерала Артамонова, сыгравшего такую печальную роль в катастрофе Самсоновской армии, карьера которого была основана на рассказах о том, как он «переплывал» при экспедиции в Абиссинию «Нил на крокодиле», а упрочилась перед войной ханжеством и строгим требованием, чтобы во всех помещениях подчиненных ему войсковых частей были иконы и лампады.
 



Какая прелесть...
"страна непуганных идиотов"©
:p
К каким последствиям привела такая система выбора начальников, автор настоящих воспоминаний мог лично убедиться при командировке из Ставки в Восточную Пруссию в начале войны.

Вскоре после начала наступления Самсоновской армии и накануне ее катастрофы я был срочно командирован Верховным Главнокомандующим к генералу Ренненкампфу с приказанием обратить его внимание на правый фланг вверенной ему 1-й армии, и лично убедиться в надежности мер, принятых для его обеспечения.
...
Выехав из Ставки на автомобиле прямо в Восточную Пруссию, я принужден был оставить его в Ковно, так как загромождение шоссейных дорог не позволяло быстрой езды, и отправился далее с этапным поездом в Инстербург, где находился генерал Ренненкампф. Приехав туда, я отправился с вокзала в гостиницу, где расположился генерал Ренненкампф со своей свитой.

Там я застал такую картину: на застекленной веранде, сообщающейся широкими дверями с ресторанным залом, сидело за длинным обеденным столом человек 20 офицеров, а во главе стола сидел у самых дверей, ведущих в ресторанный зал, сам генерал Ренненкампф.

Посадив меня рядом с собой и поверхностно расспросив о цели моего приезда, генерал Ренненкампф громогласно продолжал с сидевшими за столом разговоры на разные оперативные темы.

Осмотревшись, я был прежде всего удивлен тем, что почти все, сидевшие за столом, были совсем молодые офицеры, по-видимому, адъютанты и ординарцы командующего армией; штаб-офицеров Генерального Штаба было среди них всего два.

К столу во время обеда часто подходил хозяйничавший у стойки ресторана буфетчик, с которым сидевшие за столом говорили по-немецки, заказывая ему кушанья и пиво.

Этот буфетчик был немец, едва ли, судя по его интеллигентному лицу и выправке, не переодетый немецкий офицер.

Его по непростительному недомыслию оставили на своей должности квартирьеры штаба при отводе гостиницы под помещение для командующего армией.

Стоя за своей стойкой в ресторанном зале, он, конечно, хорошо слышал легкомысленно ведшиеся за столом командующего армией разговоры на оперативные темы и, как впоследствии обнаружилось, сообщал ночью их содержание в Кенигсберг по телефону, спрятанному под стойкой буфета.

По окончании обеда командующий армией направил меня в оперативное отделение своего штаба, тут же в гостинице. Там я застал двух офицеров Генерального Штаба и из разговора с ними уяснил себе причину удививших меня ненормальных явлений в жизни штаба.

Оказалось, что начальник штаба «рассорился» с командующим армией и остался в Сталупёнене вместе с некоторыми старшими чинами штаба, а в Инстербурге при генерале Ренненкампфе остались два, пользовавшихся его особенными симпатиями офицера Генерального Штаба и целый полк «примазавшихся» к нему адъютантов, ординарцев и «маменькиных сынков» из влиятельных придворных кругов, которые и делали ему в этих кругах карьеру; этим отчасти объясняется то, что Ренненкампф не был немедленно сменен после разгрома его армии, в чем его вина была несомненна.
...
Так как уже наступил вечер, я отправился в отведенную мне в верхнем этаже гостиницы комнату и, уставши с дороги, проспал в ней до позднего утра. Когда я проснулся, меня прежде всего поразила полнейшая тишина в гостинице. Быстро одевшись, я спустился вниз и, проходя по коридорам, заметил группы немцев, служащих гостиницы, провожавших меня злобными дерзкими взглядами; но никого из чинов штаба я не видел.

Придя на веранду, где мы накануне обедали, я застал там растерянного адъютанта командующего армией, который что-то искал. От него я узнал, что ночью были неожиданно получены сведения о разгроме армии генерала Самсонова и одновременно с этим донесение об обходе немцами левого фланга 1-й армии, вследствие чего генерал Ренненкампф на рассвете выехал со своей «свитой» из Инстербурга назад в Вержболово. Адъютант же этот остался для ликвидации каких-то дел и он-то обнаружил тайную телефонную связь гостиницы с Кенигсбергом; но было уже поздно — буфетчик сбежал.

Не теряя времени, мы с этим адъютантом побежали на вокзал, где успели захватить последний этапный поезд, за которым уже было приказано взрывать станционные строения и мосты.

Приехав вечером в Вержболово, я застал там невообразимый хаос: вокзал был полон раненых из наспех эвакуируемых полевых госпиталей; все вокзальные пути были забиты поездными составами; кругом вокзала царил невероятный беспорядок среди скопившихся здесь отступающих тыловых частей.

По платформе взволнованно ходил взад и вперед генерал Ренненкампф с ближайшими своими сотрудниками. Увидев меня, он начал мне объяснять, показывая какие-то телеграммы, что во всём виноват штаб фронта, не дававший ему никаких указаний о положении на фронте и просил меня доложить об этом великому князю.

Вина Главнокомандующего Северо-Западным фронтом генерала Жилинского в разгроме армии Ренненкампфа была, конечно, не малая и он за это был сменен. Но это нисколько не умаляло вины и самого генерала Ренненкампфа, который своим легкомысленным отношением к командованию армией, неумением поддерживать связь с своим соседом генералом Самсоновым и неумением организовать должную разведку поставил свою армию в критическое положение.
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Из воспоминаний швейцарца Пьера Жильяра, долгие годы бывшего преподавателем французского языка царским дочерям, а затем назначенного воспитателем наследника Алексея, последовал за царской семьей в ссылку в Тобольск, после захвата Екатеринбурга белыми помогал следователю Соколову, вернулся на родину и в 21 году, по горячим следам написал книгу.

При дворе Николая II. Воспоминания наставника цесаревича Алексея. 1905-1918 – Пьер Жильяр

Пьер Жильяр был наставником цесаревича Алексея, сына Николая II. Бесстрашный француз добровольно отправился с опальной царской семьей в Сибирь и старался чем мог скрасить пребывание в заточении царя, царицы и их детей. Жильяр… //  www.litres.ru
 

В книге он много слов посвятил Распутину, в принципе (с уровня современных знаний) там ничего особенного нет, просто интересен взгляд человека, который в течении многих лет что называется наблюдал ситуацию изнутри, а во вторых очень симпатизировавшего царской семье - т.е. в очернители нашего светлого булкохрустящего прошлого его никак не запишешь.

Наконец 12 августа 1904 года, в самый разгар Русско-японской войны, царица родила долгожданного сына. Радость родителей не знала границ. Казалось, все печали остались позади и перед ними открылась дорога к счастью.

Увы! Передышка была недолгой, за ней последовали новые несчастья. Сначала бойня в январе у Зимнего дворца, память о которой преследовала их до самого конца; затем заключение позорного мира с Японией. В эти тяжелые дни единственным утешением был их горячо любимый сын, но – опять увы! – скоро выяснилось, что он болен гемофилией. С этого момента жизнь матери превратилась в мучительную агонию. Она знала, что это за страшная болезнь: от нее умерли ее дядя, один из братьев и двое племянников. С детства она слышала об этой ужасной болезни, против которой люди бессильны. Теперь ею был болен ее единственный обожаемый сын. Смерть следовала за ним по пятам, готовая поймать в свои когтистые лапы. Но она должна бороться! Она должна любой ценой спасти его! Невозможно, чтобы наука оказалась бессильной! Должен быть способ спасти его, и он должен быть найден! Доктора, хирурги – за советом обращались ко всем, но каждый раз лечение оказывалось бесполезным.

Когда несчастная мать поняла, что люди бессильны ей помочь, она обратилась к Богу. Только Он мог сотворить чудо! Поэтому она должна заслужить Его вмешательство. Она и по натуре-то была набожна, а теперь окунулась в православие со всем пылом и решимостью.

Жизнь при дворе сделалась строгой, если не сказать – суровой. Праздники устраивались редко, число публичных мероприятий, на которых должна была появляться царская чета, свели к минимуму. Семья постепенно стала жить в изоляции от двора, в своей скорлупе...

Проходили месяцы, долгожданное чудо не совершалось, а безжалостные приступы болезни следовали один за другим. Молитвы не приносили спасения. Последняя надежда рушилась. Бесконечное отчаяние наполняло сердце царицы. Казалось, весь мир ополчился на нее.

Именно тогда возле нее появился простой сибирский крестьянин Распутин и сказал: «Верь в силу моих молитв, верь в мою помощь, и сын твой будет жить!»

Мать уцепилась за надежду, которую он дал ей, как тонущий хватается за протянутую руку, она поверила в него всем сердцем. Кстати, она долгое время была убеждена, что спаситель России и народа из народа же и придет. Она решила, что этот мужик послан Богом, чтобы спасти того, кто был надеждой всей нации. Сила ее веры довершила остальное, и путем простейшего самовнушения, которому способствовали некоторые совпадения, она убедила себя, что жизнь ее сына находится в руках этого человека.

Распутин отлично понял душевное состояние отчаявшейся матери, надломленной неравной борьбой и, казалось, исчерпавшей лимит человеческого страдания. Он знал, как наилучшим способом воспользоваться этим, и с дьявольской изобретательностью сумел соединить собственную жизнь (по крайней мере, в представлении императрицы) с жизнью этого ребенка.

Эту власть Распутина над царицей невозможно понять, если не знать, какую роль в религиозной жизни православного мира играют подобные люди – не священники и не монахи (хотя иногда Распутина ошибочно называют монахом), но так называемые странники или старцы.

...Влияние этих людей, которые существуют как неофициальное духовенство, все еще весьма значительно в России. В провинции оно подчас даже сильнее, чем влияние монахов и священников.

Обращение царицы в православие было актом подлинной веры. Православие полностью отвечало ее духовным потребностям, а ее воображение, должно быть, поразили архаичные и в чем-то наивные обряды. Она приняла православие со всей страстью неофита. В ее глазах Распутин обладал святостью и достоинством настоящего старца.

Такова была природа чувств, которые царица испытывала к Распутину, – чувств, столь в извращенном виде преподносимых общественности.

Судьбе было угодно, чтобы тот, кто нес на себе печать святости, оказался подлым и низким созданием и чтобы, как мы увидим ниже, пагубное влияние этого человека стало одной из главных причин событий, приведших к смерти людей, которые считали его своим спасителем.

...

Мы видим, как Распутин играл на отчаянии царицы и сумел связать неразрывными узами свою жизнь с жизнью цесаревича, а также обрести власть над его матерью. Казалось, что каждое его появление приносит мальчику облегчение, что усиливало его вес и укрепляло веру в его силы.

Однако через некоторое время неожиданно свалившаяся слава вскружила Распутину голову. Он решил, что его положение достаточно прочно, забыл об осторожности и вернулся к скандальному образу жизни. Однако делал он это так искусно, что долгое время о его частной жизни ничего не было известно. Лишь постепенно просочились слухи о его оргиях.

Сначала против «старца» возвышали свой голос немногие, но скоро их стало больше, а голоса их зазвучали громче и увереннее. Первой разоблачить самозванца попыталась госпожа Тютчева, наставница великих княжон. Ее попытки разбились о слепую веру царицы. Среди обвинений, которые она выдвигала против Распутина, были и такие, которые она в своем негодовании не потрудилась проверить, и их недостоверность была для царицы очевидной. Понимая свое бессилие и предполагая, что скоро лишится должности, она тем не менее попросила, чтобы Распутина не пускали на этаж, где жили дети.

Вмешался царь, и ее величество уступила. Не потому, что ее вера ослабела, но только ради спокойствия и в интересах человека, который, по ее мнению, был ослеплен собственной страстью и верой.

Хотя в то время я был всего лишь одним из преподавателей великих княжон – это было зимой 1910 года, – Тютчева сама рассказала мне об этом споре и его последствиях.

Должен признаться, что в то время я был далек от веры во все рассказы о Распутине.

В марте 1911 года враждебность к Распутину приобрела невероятные размеры, и «старец» счел за благо исчезнуть на какое-то время и дать буре успокоиться. Он отправился в паломничество в Иерусалим.

По возвращении в Санкт-Петербург осенью того же года он понял, что о нем вовсе не забыли, и ему пришлось отражать атаки со стороны бывшего покровителя епископа Гермогена, который грозил ему страшными карами и вырвал обещание держаться подальше от двора, поскольку само его присутствие компрометировало императора и императрицу.

Не успел он уйти от епископа, который в своем гневе поднял на него руку, как сразу же бросился к своей влиятельной покровительнице госпоже Вырубовой, близкой подруге царицы. В результате епископ был сослан в монастырь.

Столь же тщетными оказались усилия архимандрита Феофана, который не мог простить себе, что в какой-то степени способствовал возвышению Распутина, ручаясь перед царем и царицей за его нравственность. Он, как мог, пытался теперь показать его истинное лицо, но эти усилия привели лишь к удалению самого Феофана от двора.

Распутин сумел выставить двух епископов низкими интриганами, которые якобы хотели использовать его как инструмент для достижения своих целей, а когда из этого ничего не вышло, попытались уничтожить его.

«Простой сибирский крестьянин» стал серьезным противником, в котором полное отсутствие моральных принципов «удачно» сочеталось с необыкновенными способностями к интригам. Обладая собственными осведомителями, имея своих людей при дворе и в правительстве, при появлении нового врага он сразу же начинал хитроумно заманивать того в ловушку, вынуждая нанести первый удар.

Под видом предсказаний он сообщал, что скоро станет объектом нового нападения. При этом он был достаточно умен, чтобы прямо не называть своих врагов. Поэтому, когда наступал момент атаки, рука, наносящая удар, была уже не столь сильной и точной. «Старец» даже часто выступал в защиту тех, кто нападал на него, с показным смирением заявляя, что эти испытания необходимы для развития его души.

Был и еще один фактор, способствовавший тому, что царь и царица слепо верили ему до самого конца: они привыкли, что все, кого они удостаивали особым вниманием, оказывались в центре интриг и скандалов. Они знали, что одно их покровительство уже делало людей объектами зависти и злобы. В результате – они были убеждены, что их благосклонность к этому странному мужику непременно вызовет шквал ненависти и ревности и сделает его жертвой ужасных интриг.

Однако скандал разразился там, где его не ждали: в среде священнослужителей. О нем говорили в политических и дипломатических кругах, о нем даже упоминали в своих выступлениях депутаты Думы.

Весной 1912 года граф Коковцов, тогда премьер-министр, решил обсудить этот вопрос с царем. Дело было крайне деликатное, поскольку влияние Распутина в особенной степени распространялось на церковь и царскую семью. Это были именно те сферы, в которых царь не допускал вмешательства министров.

Граф не сумел ни в чем убедить царя, но тот все же понял, что необходимо сделать некоторые уступки общественному мнению. Вскоре после отъезда их величеств в Крым Распутин покинул Санкт-Петербург и растворился в просторах Сибири.

Однако его влияние было такого рода, что даже расстояние не было ему помехой. Напротив, его вес в глазах царя и царицы лишь увеличился.
Как и раньше, между ним и царской семьей шла оживленная переписка (через госпожу Вырубову).

Отсутствующий Распутин был даже влиятельнее, чем Распутин во плоти. Его психологическое влияние было основано на глубокой вере, поскольку нет предела самообману тех, кто готов верить любой ценой. Вся история человечества служит тому доказательством. Однако сколько страданий и несчастий принесла эта трагическая слепота!
 


ИМХО. По прежнему придерживаюсь мнения, что личное влияние Распутина на политическую жизнь страны было намного меньше, чем ему приписывалось современниками. В этом смысле Жильяр явно поддался на тот пиар, что раздувался вокруг личности Распутина заинтересованными сторонами (причем как его сторонниками, так и противниками).

Проблема тут в другом, думаю мало что за всю истории романовской династии нанесло такой ущерб ее имиджу как распутинщина, не знаю даже с чем сопоставить (НЯП тут даже народный образ Петра I как антихриста и то переплюнут на 146%).
   11.011.0
RU Alex 129 #06.03.2018 15:38  @Alex 129#06.03.2018 13:13
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> В книге он много слов посвятил Распутину, в принципе (с уровня современных знаний) там ничего особенного нет, просто интересен взгляд человека, который в течении многих лет что называется наблюдал ситуацию изнутри, а во вторых очень симпатизировавшего царской семье - т.е. в очернители нашего светлого булкохрустящего прошлого его никак не запишешь.


В то время я еще очень мало знал о «старце» и где только возможно пытался найти хоть какую-то информацию, на основании которой мог бы сформулировать свое мнение об этом человеке. Его личность очень интересовала меня. Но это было очень нелегко. Дети никогда не упоминали имени Распутина и в моем присутствии избегали даже малейшего намека на его существование. Я понял, что таковы были указания царицы. Без сомнения, она опасалась, что, будучи иностранцем и не православным, я буду не в состоянии понять чувства, которые испытывала она и вся ее семья по отношению к «старцу». Именно эти чувства заставляли их почитать его как святого. Наложив на детей своеобразный обет молчания, она тем самым позволяла мне игнорировать Распутина, или, другими словами, выразила желание, чтобы я вел себя так, как если бы я ничего не знал о Распутине. Тем самым она лишила меня возможности пополнить ряды противников человека, даже имени которого я не знал.

Основываясь на сведениях, почерпнутых из других источников, я убедился, что в жизни цесаревича Распутин играл незначительную роль. Несколько раз доктор Деревенько пересказывал мне забавные замечания, которые цесаревич делал о Распутине в его присутствии. Распутин будоражил его воображение и разжигал любопытство, но влияния на мальчика он не имел.

После демарша Тютчевой Распутин больше не показывался на этаже великих княжон, а цесаревича он навещал очень редко.

Без сомнения, власти боялись, что я когда-нибудь могу столкнуться с Распутиным, поскольку комнаты, которые я занимал, примыкали к апартаментам моих учеников. Поскольку я просил личного слугу цесаревича информировать меня о малейших деталях жизни мальчика, то Распутин не мог видеть его без моего ведома.

Дети видели Распутина, когда он бывал у их родителей, но даже в то время его визиты были нечастыми. Бывало, он не появлялся при дворе целыми неделями и даже месяцами. Его все чаще видели у госпожи Вырубовой, в ее небольшом доме неподалеку от Зимнего дворца. Царь и наследник почти никогда не бывали в этом доме, поэтому их встречи были редки.

...

Я не встречал «старца» ни разу с тех пор, как занял свою должность, но однажды все-таки встретил его, когда выходил из дворца. У меня была возможность хорошенько рассмотреть его, пока он снимал пальто. Он был очень высокого роста, с худым, как будто изможденным лицом и проницательными серо-голубыми глазами под кустистыми бровями. У него были длинные волосы и длинная же борода, как у простого крестьянина. Одет он был в русскую косоворотку из голубого шелка, подпоясанную кушаком, в мешковатые черные штаны и высокие сапоги.

Это была наша единственная встреча, но от нее у меня остался какой-то неприятный осадок. В те короткие мгновения, когда наши глаза встретились, у меня появилось ощущение, что я вижу зловещее и злобное существо.

...

Еще накануне я заметил, что придворные как-то взбудоражены. Я спросил полковника Д., в чем дело, и узнал, что на Распутина было совершено нападение и его жизнь в опасности. Он уехал в Сибирь две недели назад и по приезде в свою родную деревню Покровское получил несколько ударов ножом в живот. Нападавшей была молодая женщина. Раны могли оказаться смертельными. На борту корабля царило возбуждение, все шепотом обсуждали случившееся и выдвигали самые невероятные версии. Однако разговоры смолкали, едва только на горизонте появлялся кто-либо, в ком можно было подозревать сторонника Распутина.

Все втайне надеялись, что наконец-то избавятся от его тлетворного влияния, но никто не осмеливался слишком явно выражать свою радость. У зловещего мужика, казалось, было девять жизней, и вполне вероятно было, что он выживет.
 
   11.011.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
На тему, о том что от любви до ненависти один шаг... как оказалось всего через три года

Четверг, 20 августа {1914 года}.

Каждое утро мы с Алексеем выезжаем на машине на прогулку. Как правило, мы едем на Воробьевы горы, откуда открывается потрясающий вид на долину реки Москвы и на город царей. Именно отсюда Наполеон смотрел на Москву, перед тем как войти в город. Вид действительно восхитительный. Внизу, у подножия холма, расположен Новодевичий монастырь, со своей укрепленной стеной и шестнадцатью мощными башнями. Чуть далее виден священный город с его 450 церквями, дворцами, парками, монастырями, золочеными куполами и бесчисленными крышами самых причудливых цветов и форм.

Когда утром мы возвращались с нашей обычной прогулки, толпа была столь плотной, что шофер был вынужден остановиться в одном из узких переулков Якиманки. В основном толпа состояла из простонародья и крестьян, которые приехали в город за покупками или в надежде увидеть царя. Не успели мы остановиться, как толпа взревела в одном порыве: „Наследник!.. Наследник!..“ Толпа надвинулась на нас, окружила со всех сторон, и мы, можно сказать, оказались пленниками этих мужиков, рабочих, приказчиков и мелких купцов, которые толкались, кричали, отчаянно жестикулировали и вообще вели себя как одержимые, пытаясь получше разглядеть цесаревича. Постепенно некоторые женщины и дети осмелели, влезли на подножку машины и стали просовывать руки внутрь. Когда кому-то из них удавалось дотянуться до мальчика, они торжествующе кричали: „Я дотронулся до него… Я дотронулся до наследника!..“

Алексей Николаевич, напуганный этим проявлением слепого обожания, сидел в глубине машины. Он был бледен и несколько озадачен этой неожиданной встречей со своими будущими подданными. Их любовь к нему начинала принимать экстравагантные формы, которые были ему в диковину. Он немного успокоился, когда увидел добрые улыбки окружавших его людей, но все равно его смущало то, что он неожиданно для себя оказался в центре внимания и не знал, что делать и говорить.

Я уже лихорадочно думал (не без доли тревоги), чем все это может закончиться. Дело в том, что поскольку ни время, ни маршрут поездки нельзя было знать заранее, то полиция ничем не могла нам помочь. Я начал опасаться, что мы можем столкнуться с каким-нибудь неприятным инцидентом.

К моему глубокому облегчению, откуда-то появились двое городовых – они были огромного роста, свистели в свои свистки и что-то кричали. Толпа сразу же успокоилась – это была беспрекословная и не задающая лишних вопросов покорность русского мужика. Толпа отхлынула и выпустила нас из своего кольца. Затем я велел Деревенко, который следовал в другой машине, ехать вперед, и так нам удалось вырваться на простор.
 
   11.011.0
RU Alex 129 #06.03.2018 15:58  @Alex 129#06.03.2018 15:38
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.>> В книге он много слов посвятил Распутину, в принципе (с уровня современных знаний) там ничего особенного нет, просто интересен взгляд человека, который в течении многих лет что называется наблюдал ситуацию изнутри, а во вторых очень симпатизировавшего царской семье - т.е. в очернители нашего светлого булкохрустящего прошлого его никак не запишешь.


Еще одним результатом начала войны (столь же желаемым, сколь и неожиданным) было возвращение Распутина. В конце сентября он вернулся из Сибири, полностью оправившись от своих ужасных ран. Однако все указывало на то, что после возвращения он находился в некотором забвении. В любом случае его визиты становились все более редкими. Действительно, Алексею Николаевичу той зимой было настолько лучше, что не было нужды обращаться к Распутину за помощью.

Но при этом его власть оставалась огромной. У меня появилось доказательство этого некоторое время спустя, когда Вырубова едва не погибла в железнодорожной катастрофе. Она была при смерти, когда ее вытащили из-под обломков разрушенного вагона и привезли в Царское Село. В ужасе царица поспешила к постели женщины, которая была чуть не единственным ее другом. Там же оказался Распутин, за которым спешно послали. В этой катастрофе царица увидела еще одно доказательство злого рока, который преследовал всех, кого она любила.

Когда она встревоженно спросила Распутина, будет ли Вырубова жить, тот ответил: «Бог вернет ее вам, если она нужна вам и стране. Если же ее влияние дурно, то Он заберет ее к себе. Я не претендую на то, чтобы знать Его волю».

Следует признать, что это было очень умно с его стороны. Если бы Вырубова выздоровела, то он заслужил бы ее вечную благодарность, поскольку выздоровление означало бы благородство ее помыслов и влияния на царицу. Если бы она умерла, то ее величество увидела бы в ее смерти доказательство неисповедимости путей Господних, и быстрее утешилась бы.
:)

Вмешательство Распутина помогло ему восстановить свое влияние, но торжество было недолгим. Ощущалось, что что-то изменилось и он уже не играет такой важной роли, как раньше. Я был рад заметить это, особенно после того, как поговорил о «старце» с послом Швейцарии в Петрограде. Информация, которую он мне дал, не оставляла сомнений в реальном характере Распутина. Как я и подозревал, он был мистиком, обладавшим некими возможностями воздействия на психику людей. Он был человеком неуравновешенным, который по очереди удовлетворял свои земные желания и реализовывал некие видения и был в состоянии сменять ночи оргий на недели религиозного экстаза. Однако до этого разговора я не представлял себе, какое значение придавалось влиянию Распутина на политику не только в российских кругах, но и в зарубежных представительствах в Петрограде. Это влияние во многом преувеличивалось, но сам факт того, что оно могло существовать, был вызовом общественному мнению. Присутствие этого человека при дворе казалось непонятным и отвратительным всем тем, кто знал о его оргиях. Я хорошо понимал, что все это наносило ущерб престижу их величеств и давало их врагам оружие, которое рано или поздно могло быть использовано против них.

Эта проблема разрешилась бы, только если бы Распутин исчез или был в достаточной степени дискредитирован. Но какая сила могла сделать это? Я знал, что лежало в основе той власти, которую он имел над царицей, и поэтому не мог не бояться восстановления его влияния при соответствующих обстоятельствах.
 
   11.011.0
1 15 16 17 18 19 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru