Электрический мир

Вторая мировая электрификация
 
1 18 19 20 21 22 31

Iva

аксакал

yacc> Так вот - это невежество. :) Сколько тепла от падающего света поглощается зеркалом ? :p

разговор шел не про зеркало и не про снег, а про "обычную" земную поверхность и поверхность солнечной батареи.

я не рассматривал "врожденные" случаи, не имеющие отношения к обсуждаемой теме :)
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Iva> и адепты утермояда пилят уже 60 лет с нулевым выходом. в отличие от ..
Как насчёт сравнить расходы на термояд за 60 лет и расходы плюс потери от "зелёной энергетики" одной Германии за последние десять лет?

Установленная генерирующая мощность в Германии растет, а производство электроэнергии нет. Цена на электроэнергию галопирует.
Расход ископаемого топлива растёт.

В чем плюсы практической реализации "зелёной энергетики" в нынешнем исполнении на примере Германии?
 1717
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Iva> тут не соглашусь - потенциал как у блондинки - какова вероятность выйдя на улицу встретить динозавра - 50 на 50.
Ты можешь и в еврейского зомби верить. Но это не отменяет реальной действительности. Вообще дальнейшее развитие человеческой цивилизации завязано на реализацию освоения получение управляемой реакции синтеза.

Iva> и адепты утермояда пилят уже 60 лет с нулевым выходом. в отличие от ..
Это как минимум бред. Сама по себе реакция утермояда реализована. Вопрос в том, как наиболее безопасно сделать получение энергии положительной.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  62.0.3202.8462.0.3202.84
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

Полл> Как насчёт сравнить расходы на термояд за 60 лет и расходы плюс потери от "зелёной энергетики" одной Германии за последние десять лет?

а давайте страну с еще меньшим расходом на термояд возьмем? на пример Данию, вот результат получим! :)
или какой нибудь Люксембург?
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.8463.0.3239.84
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Iva> а давайте страну с еще меньшим расходом на термояд возьмем?
Я говорил про общемировые расходы на УТС.
 1717
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

Беня> Ты можешь и в еврейского зомби верить. Но это не отменяет реальной действительности. Вообще дальнейшее развитие человеческой цивилизации завязано на реализацию освоения получение управляемой реакции синтеза.

это ваша точка зрения.
я уже давно(лет 30-40 назад) встречал точку зрения, что все энергетические потребности обеспечиваются солнечной энергией приходящей в Сахару на площадь типа 100Х100 км.

Беня> Это как минимум бред. Сама по себе реакция утермояда реализована.

да, и какое время удержания этого утермояда?
или вы про просто термояд? :) неуправляемый?
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.8463.0.3239.84

Iva

аксакал

Полл> Я говорил про общемировые расходы на УТС.

а тогда при чем тут только Германия?
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.8463.0.3239.84
RU Беня #19.12.2017 09:04  @Полл#19.12.2017 08:53
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> В чем плюсы практической реализации "зелёной энергетики" в нынешнем исполнении на примере Германии?
В Германии "зелень" это попил в чистом виде. С этим даже немцы согласны. Но там политика такая, причем последнее время им мозги даже через сериалы стали засирать. Польза только конторам которые на этой теме пилят. Причем они это г**но еще и другим странам ЕС впаривают. И если всяким колониями вроде бывших СВД сойдет, все равно у них толком производства нет. То многие страдают. Вон чехи за последние АЭС вцепились. :-)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  62.0.3202.8462.0.3202.84
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Iva> да, и какое время удержания этого утермояда?
Небольшое, но как эта проблема будет решена. Все, можно адептам "зеленых" зеленкой лоб мазать.
Для "зеленых" технологий есть ниша, но она довольно узкая. Высоко индустриальный мир они не обеспечат.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  62.0.3202.8462.0.3202.84
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Полл>> Я говорил про общемировые расходы на УТС.
Iva> а тогда при чем тут только Германия?
Расходы и экономический ущерб от *зелёной энергетики" одной Германии за 10 лет превосходит общемировые затраты на УТС за полвека.
 1717
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

Беня> Небольшое, но как эта проблема будет решена.

это сколько миллисекунд? устойчиво, из раза в раз? а не разовый рекорд. или все измеряется микросек?

так это основная проблема термояда - которая была, есть, и , скорее всего, будет.

Беня> Для "зеленых" технологий есть ниша, но она довольно узкая. Высоко индустриальный мир они не обеспечат.

да? мне лень считать, но если 100Х100 км Сахары действительно почти могут обеспечить потребление энергии мира в 1980 году, то сколько таких миров сможет обеспечить вся Сахара? А есть еще Гоби, Калахари, Атакама и другие пустыни.

ЕМПНИ вся потребляемая мощность современной цивилизацией - доли процента от приходящей на поверхность земли солнечной энергии.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.8463.0.3239.84
Это сообщение редактировалось 19.12.2017 в 09:18
RU Полл #19.12.2017 09:16  @Беня#19.12.2017 09:07
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Беня> Небольшое, но как эта проблема будет решена. Все, можно адептам "зеленых"...
УТС будет требовать очень больших первоначальных вложений.
Как я знаю, малая экономическая заинтересованность в нем этим и объясняется, мало кому нужна "суперАЭС" мощностью и ценой в десятки обычных, когда и обычные АЭС строят единицами.
 1717
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Iva> так это основная проблема термояда - которая была, есть, и , скорее всего, будет.
Дык Итер еще не достроили. Построят посмотрим сколько удержат. Осталось всего лет 5. Думаю доживем.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  62.0.3202.8462.0.3202.84
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

Беня> Дык Итер еще не достроили. Построят посмотрим сколько удержат. Осталось всего лет 5. Думаю доживем.

я такое слышу уже не первый раз.
а воз и ныне там.

а из частных разговоров - картина совсем не такая радостная, как ее описывают заинтересованные личности.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.8463.0.3239.84

yacc

старожил
★★☆
Iva> разговор шел не про зеркало и не про снег, а про "обычную" земную поверхность
А снег - это необычная? :D Много нового узнаю :p

Iva> и поверхность солнечной батареи.
Она тоже отражает

Iva> я не рассматривал "врожденные" случаи, не имеющие отношения к обсуждаемой теме :)
Да ладно! - было написано "земля" - я читать умею :p
 61.0.3163.7961.0.3163.79

yacc

старожил
★★☆
Iva> да? мне лень считать, но если 100Х100 км Сахары действительно почти могут обеспечить потребление энергии мира в 1980 году
Дело за малым - протянуть на весь мир линии передач :D
 61.0.3163.7961.0.3163.79

Iva

аксакал

Iva>> разговор шел не про зеркало и не про снег, а про "обычную" земную поверхность
yacc> А снег - это необычная? :D Много нового узнаю :p

где реально и массово ставятся солнечные батареи, да - необычная.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.8463.0.3239.84

Iva

аксакал

yacc> Дело за малым - протянуть на весь мир линии передач :D

в этом никаких принципиальных трудностей, в отличие от, не наблюдается.

не говоря уже про наличие крыш в населенных местах, с хорошим солнечным потоком.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.8463.0.3239.84

yacc

старожил
★★☆
Iva> где реально и массово ставятся солнечные батареи, да - необычная.
И где же их ставят для генерации энергии для промышленного производства ? :)
 61.0.3163.7961.0.3163.79

Iva

аксакал

yacc> И где же их ставят для генерации энергии для промышленного производства ? :)

Топ-10 стран по использованию солнечной энергии

Германия уже который год является «флагманом» мировой солнечной энергетики, однако в 2013 году рост мощностей в стране был минимальным. //  5thelement.ru
 

Доля солнечных и ветряных источников энергии в производстве электроэнергии | Enerdata

Доля возобновляемых источников энергии в мировом первичном потреблении. Данные по возобновляемым источникам энергии в мировом потреблении электроэнергии доступны как в excel файле, так и на интерактивных картах. //  yearbook.enerdata.ru
 
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  63.0.3239.8463.0.3239.84

yacc

старожил
★★☆
Iva> Топ-10 стран по использованию солнечной энергии

Лучше вот так::

Анализ солнечной энергетики на примере Германии (Svander)

Вступление Толчком к написанию данной статьи послужил спор с немецкими коллегами энергетиками о перспективах развития солнечной энергетики. Вопрос стоял так – "имеет ли смысл сегодня или в ближайшем будущем инвестировать в строительство фотовольтаических систем подключенных к сети для генерации электроэнергии в промышленных масштабах ?" Как водится, в конце спора каждый остался при своем мнении. //  aftershock.news
 
суммарная установленная мощность составила 40,5 ГВт - ну как у тебя в статье

Германия является отличным примером для анализа фотовольтаических систем. Солнечная энергетика здесь хорошо развита ( составляет около 7% сгенерированной электроэнергии в 2016 году),

Вот что за производство держится на 7% ??? :) Промпроизводство съедает более половины всего количества производимой электроэнергии.

Далее:

Каковы причины остановки роста установленной мощности? По меньшей мере, можно назвать три из них:

- Эффект падающей отдачи. Самые удобные и экономически выгодные места для установки были заняты во время первого всплеска


Опаньки! :)
 
+
+3
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
Полл> В чем плюсы практической реализации "зелёной энергетики" в нынешнем исполнении на примере Германии?

Это подушка безопасности в эпоху большого песца.

Народ орет хочу жечь бензин! Хотеть не вредно. Я вот хочу мильён баксов. Бензина нет столько сколько вы хотите жечь, а скоро совсем не будет. Вопли о том что зелень не может удовлетворить нынешние потребности - святая правда. Только отсюда не следует что ваши потребности будут удовлетворены иным способом. И когда говорят что все будут ездить не электромашинах, это не значит ВСЕ в буквальном смысле. Все ездящие будут ездить на электромашинах, остальные будут ходить пешком.
 33

ED

аксакал
★★★☆
TEvg-2>И когда говорят что все будут ездить не электромашинах, это не значит ВСЕ в буквальном смысле. Все ездящие будут ездить на электромашинах, остальные будут ходить пешком.

+1
Немного подработать и в скрижали!
 33
LT Bredonosec #19.12.2017 12:30  @TEvg-2#19.12.2017 06:21
+
-
edit
 
TEvg-2> Бабла выписали на бомбу.
так и на ТЯ бомбу бабла давали.
С тем же эффектом.
Только вот реактор ТЯ - это не бомба.

TEvg-2> Я работая в энергетике пришёл к выводу что будущее за синтезом целлюлозы на солнечной энергии. А оптимальная упаковка энергии - цилиндрические ТВЭЛ из целлюлозы, в просторечии именуемые чурками.
а оптимальный образ жизни - в пещерах, греясь у костра, и завернувшись в экологические (пусть и гнилые) шкуры. То, что при таком подходе земля прокормит максимум на один-два порядка меньше народу - неважно )))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  57.057.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Iva> если верить
вот в этом и отличие технарей и гуманитариев. Последние верят.
Во что угодно.
И на основе своей веры делают заявления о потенциалах, вероятностях, оправданности и т.д.
Iva> тут не соглашусь - потенциал как у блондинки
Iva> и адепты утермояда пилят уже 60 лет с нулевым выходом. в отличие от ..
а, и, разумеется, выводах на тему, кто чего пилит ))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  57.057.0
1 18 19 20 21 22 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru