Iva> смотря кто. Германцы были далеко от Восточной. Хотя в западную пришли с востока 
А почему пришли в Западную с Востока, а не в Восточную с запада?
И почему возле Восточной не нашлось своих "германцев"?
Iva> Понимаете, 5-7 века они не настолько темные, что бы по ним не было информации.
Понимаю.
Iva> Почитайте что-нибудь про историю Византийской империи времен Юстиниана. Посмотрите на границы империи при нем.
Ты об этом:
Ну да, смогли немножко подобрать из былого:
Но далеко не все, да и не на долго.
Iva> А в один год его царствования пришли чума. Половина или больше жителей Константинополя умерло. В Александрии тоже. И по всей империи не мало.
В данном историческом периоде подобные события происходили часто.
Iva> Империя ослабела. Это помогло арабам ее обкорнать.
Iva> До гибели ВИ еще много событий и лет. Но самая реальная попытка объединить Зап и Вост РИ - провалилась. Из-за чумы.
Эпидемия чумы 1654—1655 годов — самая крупная эпидемия XVII века в России. Летом 1654 года чума была занесена в Москву. Город охватила паника, бежавшие из него люди разносили болезнь вглубь страны и уже в сентябре эпидемия охватила почти всю центральную часть России. Также свирепствовала в Казани, Астрахани и в Речи Посполитой, с которой Россия вела войну. В январе 1655 года эпидемия практически полностью утихла, но оставшиеся кое-где очаги спровоцировали новую, намного менее смертоносную, вспышку в 1656—1657 годах, которая затронула в основном низовья Волги, Смоленск и Казань.
// Дальше — ru.wikipedia.org
Историк Е. Звягинцев писал, что «умерших от чумы 1654 года в Москве было до 150 тысяч человек, то есть больше половины общего числа москвичей»[24]. Брикнер предполагал, что умерло более половины населения столицы[38].
...
Хотя чума и не коснулась русского войска, она усложнила его снабжение, ослабила тыл, из-за чего пришлось временно приостановить наступление. Тем не менее поход 1654 года в целом оказался удачным для России, были возвращены территории, потерянные в войне 1609—1618 годов[43][44].
_________________________________
Напомню, результатом 17-го века для России стало завершение Смутного Времени, присоединение левобережной Украины и Сибири.