Причины исчезновения СССР

1 2 3 4 5 6 7 8

ttt

аксакал

Balancer> А что за нацики такие, что выступают против прибалтов, армян и украинцев, но за казахов, русских и белоруссов? С нейтральным отношением к киргизам? :)

Ты нациков не видел? Они что, рационально мыслят? Видят что "Армяне за счет русских жили втрое их богаче" - все, аллес, дальше им уже неинтересны всякие белоруссы, киргизы и тп

Пунктик есть, все решено.
http://tl2002.livejournal.com/  56.056.0

Balancer

администратор
★★★★★
ttt> Читаю тебя и глаза на лоб лезут.

Конечно. Читать-то нужно уметь :)

ttt> Жили армяне в три раза богаче русских, теперь живут в три раза беднее - "мало что изменилось"

Я намекаю на то, что потребление в Армении по первой таблицы было втрое (с твоих слов, отлистывать до таблицы влом) больше производства. Соответственно, при прочих равных условиях, при переходе на самообеспечение уровень жизни упадёт втрое. Что мы и наблюдаем. Хотя это, конечно, поверхностная оценка.

ttt> Никак естественно не коррелирует, но общий уровень республики показывает.

Ага. Никак не коррелирует, но уровень показывает. Ладно.

ttt> Там все сложно. Чисто ВВП на душу в сравнении с Россией ничего, но ВВП как то не показывает что четверть может и неплохой по российским меркам зарплаты (или половина пенсии) уходит за квартиру.

ВВП не показывает. ВВП ППС показывает. Не идеально, конечно, но это лучшее, что есть. Поэтому я и привожу не бессмысленный в вопросе уровня жизни ВВП, а именно ВВП ППС.

ttt> рассказывала какими мучениями приходится оформлять эстонскую пенсию

Но в итоге или пенсионеры, пусть и с мучениями, пенсию оформляют (а уровень бюрократии — это другая история) и средний ВВП ППС растёт, или не оформляют и он падает. Так что косвенно этот вопрос учитывается тоже.
 44
+
+1
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> С нейтральным отношением к киргизам? :)
ttt> Ты нациков не видел? Они что, рационально мыслят?

Я потому отдельно киргизов и выделил. Я, вот, не представляю тупого иррациональого нацика, который наезжает на армян с узбеками, но киргизам делает поблажку :D Да упомянутый нацик даже казахов бы придумал в чём обвинить, а тут они — явный донор! :D
 44

ttt

аксакал

Balancer> Я намекаю на то, что потребление в Армении по первой таблицы было втрое (с твоих слов, отлистывать до таблицы влом) больше производства.

Ты просто прелесть ©. Наезжать на умение читать, даже не прочитав самому о чем разговор. :)

Там черным по белому написано "потребление на душу в тысячах долларов США"

Согласно той таблице потребление было почти в три раза больше России.

А теперь согласно таблице твоей оно стало в три раза ниже.

"Ничего не поменялось"

На самом деле как раз скорее коллерирует с выводами моими. Жили примерно одинаково, лишились субсидий, плюс общий развал экономики стали жить почти втрое хуже.

Balancer> ВВП не показывает. ВВП ППС показывает. Не идеально, конечно, но это лучшее, что есть. Поэтому я и привожу не бессмысленный в вопросе уровня жизни ВВП, а именно ВВП ППС.

Я всегда имею в виду ППС. И все интересующиеся экономикой это имеют в виду. Не надо с мельницами спорить.
?? Виктор Банев #07.10.2017 10:13  @ttt#07.10.2017 09:07
+
+3
-
edit

ttt> Ты нациков не видел? Они что, рационально мыслят? Видят что "Армяне за счет русских жили втрое их богаче" - все, аллес, дальше им уже неинтересны всякие белоруссы, киргизы и тп
ttt> Пунктик есть, все решено.
"Товарищ не понимает"....©
Настоящим нацикам осознание того факта, что какое-то нацменьшинство в СССР жило богаче титульных - это явно избыточная информация. Настоящему нацику вполне достаточно формы носа или разреза глаз.
Что касается нацизма, то его в СССР не было от слова совсем ( вы вообще-то жили в СССР?). Ну, приезжали люди из Закавказья, Абхазии и т.д., качали головой: богато же живут!
И фсё. Еще и оправдание ИМ находили: "Конечно, там климат и земля...Палку воткни - швабра вырастет!" ;)
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1717

V.Stepan

аксакал
★★☆
☠☠
ttt> Лгать не надоело?

Попаболь демонстрировать не надоело? Читай подробнее

И да, если Прибалты были такие самодостаточные и прибыльные, то чего в задницу скатились?
"Класс – это исключение случайностей"  52.952.9
?? Iva #07.10.2017 11:13  @Виктор Банев#07.10.2017 10:13
+
+1
-
edit

Iva

аксакал

В.Б.> Что касается нацизма, то его в СССР не было от слова совсем ( вы вообще-то жили в СССР?).

встречались всякие странные личности и в СССР.

в 1984 году был в Свердловске.
прошелся по городу и обратил внимание, что в кинотеатрах нет ни одного импортного фильма.
спрашиваю своих знакомых - что так?
- а у нас запретили их показывать после демонстрации фашистов!
- вышли какие то идиоты, свстики на голове выбриты. На них пустили самосвалы - они разбежалиьс, их похватали и стали допрашивать
- кто научил?
- никто, в кино увидели
- в каком кино?
- площадь П??? 20 часов вечера (был такой итальянский фильм)

после этого иностранные фильмы к показу в С запретили. Все.
первым секретарем обкома тогда был Ельцин.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  61.0.3163.10061.0.3163.100
?? Divergence #07.10.2017 11:16  @V.Stepan#07.10.2017 10:36
+
-3
-
edit

Divergence

втянувшийся
☆★★
V.Stepan> Попаболь демонстрировать не надоело? Читай подробнее
Одни уже на себе сравнили разницу между пропаГандонством ВВП по ППС и реальностью.
PS. картинку подписать али сам догадаешся...? :D:D:D
Прикреплённые файлы:
images (5).jpg (скачать) [283x178, 8,6 кБ]

61.0.3163.9861.0.3163.98
?? V.Stepan #07.10.2017 11:19  @Divergence#07.10.2017 11:16
+
+3
-
edit

V.Stepan

аксакал
★★☆
☠☠
Divergence> PS. картинку подписать али сам догадаешся...? :D:D:D

Подпиши. Но полной цитатой, а не огрызком, который укуромозги выдают за законченное предложение.
"Класс – это исключение случайностей"  52.952.9
?? Popsicle #07.10.2017 23:10  @V.Stepan#07.10.2017 10:36
+
-
edit

Popsicle

опытный

ttt>> Лгать не надоело?
V.Stepan> И да, если Прибалты были такие самодостаточные и прибыльные, то чего в задницу скатились?

Российский ВВП ППС на сегодня существенно выше чем указывается в статье, даже с поправкой на 2015--по данным МВФ традиционно занижающего ВВП ППС был около 3.7 триллионов в 2015.

ВВП ППС МВФ

Исходя даже из субъективных ощущений на сегодня и сравнения реальной (навскидку) боевой мощи меняется и структура ВВП, причём разительно, и идёт реальный рост. Чисто мой личный опыт в США--неожиданно начал натыкаться и в медиа и при личном общении с такими вещами как например: нууу, Российский хайтек--это сила© Такого в жизни не встречал, а сейчас уже многие в курсе. Вот что тырнет животвроящий делает.
Верните Володьку (Вованыча), найдите компромиссное решение.  52.052.0
+
-1
-
edit

ttt

аксакал

ttt>> Лгать не надоело?

Да лги дальше. Вижу тебя не остановить. Вопит о данных ЦСУ, а ссылку дает на желтую газету.

Поздравляю. Нужным путем идете товарищи.

V.Stepan> И да, если Прибалты были такие самодостаточные и прибыльные, то чего в задницу скатились?

Я же прямо там и написал почему. Что, тяжело прочитать? И опять ложь, ничего я не говорил про самодостаточность. Самодостаточности в современном мире не может быть у небольшой страны. Связи с бывшим СССР порвали, а продукция в ЕС не нужна - вот и получили.
?? ttt #08.10.2017 10:28  @Виктор Банев#07.10.2017 10:13
+
-
edit

ttt

аксакал

В.Б.> "Товарищ не понимает"....©

Демагогия как обычно

В.Б.> Настоящим нацикам осознание того факта, что какое-то нацменьшинство в СССР жило богаче титульных - это явно избыточная информация.

Это вполне полезная для оправдания своей ненависти информация. Вы и в нациках знаток. :) Лучше уж еще чего нибудь про подъезды заваленные одноразовыми шприцами которых в СССР не было подкиньте. :) Хоть повеселите народ.
RU Fakir #08.10.2017 20:34  @Алдан-3#27.09.2017 06:43
+
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Алдан-3> Для заморозки развития это Древний Египет (развитие замыкается в узком слое жрецов-элитарииев), Древний Китай (консервирующая религия) и Индия (кастовая система)

Насчёт заморозки развития в Древнем Китае - по ходу таки распространённый в западной историографии и культуре миф.
Уж как минимум - насчёт заморозки в силу внутренних культурных причин.
 51.051.0
?? Виктор Банев #08.10.2017 20:51  @ttt#08.10.2017 10:28
+
+1
-
edit

ttt> Это вполне полезная для оправдания своей ненависти информация. Вы и в нациках знаток. :) Лучше уж еще чего нибудь про подъезды заваленные одноразовыми шприцами которых в СССР не было подкиньте. :) Хоть повеселите народ.
Вы меня этим уже давно веселите. Но, надоело. Однообразно. Хоть бы ознакомились с жизнью в СССР хотя бы по интернету, раз самому не довелось. Я на незнании реалий СССР уже который раз вас ловлю. Не корчите из себя старожила, пожалуйста, мой юный друг!
"В самом конце 1980-х — начале 90-х в СССР заговорили про СПИД, эта проблема стала реальной и ощутимой. В течение года-двух из больниц и поликлиник исчезли многоразовые шприцы, появились одноразовые шприцы (часто их поставляли в СССР в виде гуманитарной помощи)."© "Медицина в СССР".
В самом начале 1990 мне по случаю воспаления легких кололи антибиотики уже одноразовыми шприцами - они были уже в районных поликлиниках повсеместно. Кроме того, намного раньше в аптеках появились одноразовые "инсулинки" на 1 мл. Нарики в аптеке "24 часа" рядом с домом стандартно просили "2 инсулинки и 2 воды" - несколько раз видел.
Хватит уже врать, а?
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  
Это сообщение редактировалось 08.10.2017 в 21:01
+
-
edit

Iva

аксакал

Алдан-3> Для заморозки развития это Древний Египет (развитие замыкается в узком слое жрецов-элитарииев), Древний Китай (консервирующая религия)

Древний Китай - это когда? До объединения в 221 до н.э. - у них очень бурное развитие - Эпоха Сражающихся Царств. Да и конфуцианство еще не стало доминантом.

так что какое время вы имели в виду?
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  61.0.3163.10061.0.3163.100
?? ttt #08.10.2017 23:03  @Виктор Банев#08.10.2017 20:51
+
+2
-
edit

ttt

аксакал

В.Б.> Вы меня этим уже давно веселите.

А как вы меня веселите, мой пожилой друг! :)

В.Б.> "В самом конце 1980-х — начале 90-х в СССР заговорили про СПИД, эта проблема стала реальной и ощутимой. В течение года-двух из больниц и поликлиник исчезли многоразовые шприцы,

Именно исчезли в начале 90х после СССР. А в СССР появились перед самим развалом СССР (стараниями примерно таких как вы антисоветчиков) и были страшным дефицитом.

В.Б.> В самом начале 1990 мне по случаю воспаления легких кололи антибиотики уже одноразовыми шприцами

Убойный аргумент. А вы не скажете, о чем говорили Гришка Отрепьев и самозванец на польской границе? :):)

А я в начале 1990 тоже был в больнице и никаких одноразовых еще не было. Кому очень надо приносили свои. А уж про заваливание подъездов дефицитными редкими товарами в то время только больной ум может фантазировать. Наркоманы даже в 90-е часто одним шприцом кололись. Лично видел одного который зная что подцепил СПИД специально предлагал другим колоться своим шприцом. Это в конце 90-х уже.

В.Б.> Хватит уже врать, а?

Какие у вас могут быть претензии к другим если вы только тем и занимаетесь что врете?

Про подъезды в СССР, про запах от варения наркоты разносившийся по кварталу, про нациков которым плевать на аргументы и тд и тп?

Веселите еще.

Что бы больше ни у кого не было желания отравлять топик демагогией про "в СССР так же было" приведу график роста наркомании в 90-е

Что бы всем умеющим думать было ясно когда появились подъезды заваленные шприцами.
Прикреплённые файлы:
drags.jpg (скачать) [574x613, 123 кБ]

Это сообщение редактировалось 08.10.2017 в 23:15

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Я всё больше думаю, что между СССР и РИ было очень мало чего общего, кроме территории.

Не-а. Наоборот куда больше, чем даже при СССР говорили.

Tico> Язык и тот поначалу хотели сменить, потом отказались из практических соображений.

Чо-чо-чо-чо?!! :eek:

Tico> Ленин и коммунисты были интернационалистами и последовательными врагами любой российской государственности. И у Ленина было много чего про великороссов и великоросский державный шовинизм.

Не совсем так. Интернационалистами - однозначно, на фоне этого врагами государственности имперского и вообще унитарного типа - тоже однозначно и изначально. Но кроме того после февраля 17-го года это уже в принципе не работало, "черви расползлись из банки". Белые погорели в т.ч. и на непонимании этого факта.
А так к национальным государственностям относились в целом с пониманием - "национализм есть ступень на пути к интернационализму" © Энгельс, "чтобы объединиться - надо сперва размежеваться" © Ленин (хотя это он и о другом). Поэтому всё же РСФСР существовала, и в рамках СССР тоже. Так что никак не "последовательными врагами любой".

Tico> Её главным врагом оказалась человеческая природа. Большие начальники, контролирующие производства, потоки полезных ископаемых, и другие вкусные штуки, были прекрасно осведомлены о том, как живут параллельные им коллеги на Западе. Попытки купировать это с помощью номенклатурных льгот были обречены изначально - никакой номенклатурный распределитель не может сравниться с личным замком, миллиардным счётом и стометровой яхтой, да ещё и возможностью оставить это всё детям.

Ну с одной стороны как бы однозначно да.
С другой - китайские товарищи как-то справляются. С трудом, наверное, и с послаблениями - однако ж.

Tico> Образованной элите было предложено эмигрировать или сдохнуть. Те, которые повелись на предложения большевиков, были добиты позже.

Сильнейшее преувеличение.

Tico> Как я уже писал, большевиков Россия и российская государственность как таковая не интересовала вообще,

ОЧЕНЬ сильное утверждение. Сомнительное и неоднозначное даже для 1920-го - что уже говорить о сталинском периоде с фактически чуть ли не официальным отказом от троцкистского курса на мировую революцию.
 51.051.0

3-62

опытный

Tico>> Как я уже писал, большевиков Россия и российская государственность как таковая не интересовала вообще,
Fakir> ОЧЕНЬ сильное утверждение. Сомнительное и неоднозначное даже для 1920-го - что уже говорить о сталинском периоде

Если вспоминать про истоки (о Левушки Бронштейна) - то да. Интерес был как к инструменту (вроде поленницы дров) которой будут разжигать мировую революцию.
А Сталин - это уже особый случай, когда угар прошел и стало ясно, что с мировой революцией не выгорело.

Ну да - дела уже давно минувших дней. Вы, лучше, напомните мне - я правильно помню, что когда ГКСП путчило Горбачева в Форосе - была такая странная пауза в развитии этого "вопроса о переделе власти" дня на 2-3?
 63.0.3239.13263.0.3239.132
RU Carpe diеm #12.01.2018 10:05
+
-
edit

Carpe diеm

опытный

«В общественном производстве своей жизни люди вступают в определённые, необходимые, от их воли не зависящие отношения — производственные отношения, которые соответствуют определённой ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка»

К. Маркс. К критике политической экономии. Предисловие.

'Берёзка'. Капитализм из-под полы
Об этих магазинах ходили легенды. Сюда мечтал попасть каждый. Здесь бывали едва ли не все советские знаменитости, и даже сам американский президент. Воплощение коммунистической мечты о благополучии и материальном достатке – магазины Внешпосылторга, больше известные как "Березки". Одних они восхищали, других приводили в ярость.

Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru