[image]

Марсианин

Ридли Скотт, Мэтт Деймон
 
1 2 3
RU PSS #27.10.2015 12:25  @Серокой#27.10.2015 12:01
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Bredonosec>> Когда дал почитать "Марсианина" физикам
Серокой> Разбор есть:

Поражаюсь я авторам этих обзоров. Они реально не видят за деревьями леса. Все это мне напоминает критику "В бой идут одни старики", что там самолеты неправильные. Или "Кин-дза-дза". Что мол нельзя так быстро перемешаться по галактике, из-за теории относительности.

Ну а хуже всего, когда сам критик допускает ляпы. Вот в первой ссылке и первом абзаце. Он пытался объяснить разницу между скафандрами для ВКД и аварийно-спасательными но сам запутался. Ну а веселее того, что скафандры под 1 атм были успешно созданы и испытаны. Причем очень давно. НАСА еще в конце 60х испытывала жёсткий скафандр для детального изучения Луны. А9Л если не путаю.
   10.010.0
RU Alexandrc #26.01.2016 11:58
+
+3
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Zelenyikot разбирает Марсианина в двух частях:
Разбор "Марсианина": Марс, наука, политика
Надеюсь все уже посмотрели фильм, поэтому обойдемся без спойлеров. Если еще не смотрели - лучше не читайте, а то впечатления от просмотра могут измениться. Сегодня разберем фильм на детали, и посмотрим, что в нем выдумка, а что похоже на реальность.
 


Разбор "Марсианина": техника
Продолжаем обзор реалистичного и фантастического в голливудском фильме Ридли Скотта “Марсианин”. Вчера мы поговорили о вымышленном и реальном Марсе, науке и политике, а сегодня рассмотрим техническую сторону вопроса. Это самая благодатная тема для комментариев, поиска ляпов и неточностей, поскольку именно техника являлась главным фетишем Энди Вейера - автора книги.
 
   48.0.2564.8248.0.2564.82
+
+1
-
edit
 
RU Серокой #14.02.2016 21:29  @Bod#14.02.2016 20:59
+
+1
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Bod> http://i.imgur.com/YefYLXg.jpg

Доллар США за фунт? Для марсианской дёшево, для земной дорого... )
   
LT Bredonosec #02.04.2017 21:38
+
-
edit
 
LT Bredonosec #06.01.2018 23:28
+
-
edit
 
начал сам смотреть марсианина...
мотивация какая-то непонятная..
Нафига надо было переться из корабля наружу, если собирались улетать?
Нафига на станции шлюзовая камера размером со спортзал? Много лишнего воздуха - кадый раз стравливать в атмосферу? Нафига она полукруглого сечения - чтоб там могло поместиться меньше людей при бОльшем обьеме?
Откуда рояль в кустах в виде картошки? Как картошка осталась живой в запечатанном в вакууме виде после полутора лет экспедиции?
Откуда взялась возможность пилить 19 суток (в одну сторону!) на марсоходе, который мог ходить только 35 часов без подзарядки?
Как тонкая фольга, обмотанная изолентой, спасает от радиации ритэга, поставленного прямо позади водительского сиденья в марсоходе? Мэт деймон бы подох через сутки-двое, если ритэг действительно так жарит, что в модуле тепло от него.
Взлет корабля в бурю - это финиш, конечно...
Как он себя оперировал, зная, чего где искать - тоже явно для понтов взято из какого-то фильма, бо не знаешь ты, есть в ране какое-то постороннее тело, или она сама болит. Да и смятая фигня явно выглядела как пуля, в общем, не в тему он там..
Как вспышка водорода не выбила прозрачную крышу модуля? Она широкая, превышение давления уже есть, а от сгорания топлива оно тем более нарастает, если конечно, не стравливать дефицитный газ в атмосферу.
Целые чемоданы личных вещей экипажа на станции? И резерв веса на всё это был?
   26.026.0
RU Balancer #06.01.2018 23:52  @Bredonosec#06.01.2018 23:28
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec> начал сам смотреть марсианина...

Относительно давно смотрел и поэтому не уверен :)

Bredonosec> Нафига надо было переться из корабля наружу, если собирались улетать?

Они пёрлись с базы на корабль.

Bredonosec> Откуда рояль в кустах в виде картошки? Как картошка осталась живой в запечатанном в вакууме виде после полутора лет экспедиции?

Ну, просто, обычная неочищенная картошка. Возьми в магазине и прорасти.

Bredonosec> Откуда взялась возможность пилить 19 суток (в одну сторону!) на марсоходе, который мог ходить только 35 часов без подзарядки?

Уже не помню точно, но он работал над его апргрейдом. Солнечные батареи и т.п. Это в фильме было вполне отражено.

Bredonosec> Как он себя оперировал, зная, чего где искать - тоже явно для понтов взято из какого-то фильма

Леонид Рогозов, Николай Калиниченко и десяток-другой подобных случаев по всему миру.
   44
LT Bredonosec #07.01.2018 00:46  @Balancer#06.01.2018 23:52
+
-
edit
 
Balancer> Ну, просто, обычная неочищенная картошка. Возьми в магазине и прорасти.
не просто. Она была в вакуумной упаковке, отдельные картофелины отдельно запаяны. Без доступа воздуха. И путешествие на марс длится год-полтора. Это не "взял в магазине и прорастил".

Balancer> Уже не помню точно, но он работал над его апргрейдом. Солнечные батареи и т.п. Это в фильме было вполне отражено.
работал. Только в пределах "я раскурочил один из марсоходов, и теперь вместо 35 часов могу ехать аж целых 67. Но без обогревателя, иначе половину энергии он сожрет. А если не включать, то по закону термодинамики дам дуба я сам"
А потом бац - из 67 часов сразу месяц можно ехать. И жрачки и воздуха и воды на месяц там нашлось...
И энергии.

Bredonosec>> Как он себя оперировал, зная, чего где искать - тоже явно для понтов взято из какого-то фильма
Balancer> Леонид Рогозов,
я ставлю акцент на знании, что у него в ране еще чего-то было после выдергивания антенны.
Он тупо знал.
А это не ощущается.
Ощущается просто рана.
Говорю как проходивший с гипсом 3 недели, а потом еще 2 недели пробегавший с несколькими кусками стекла в ступне, не зная о них, пока они сами не начали резать изнутри шкуру. Только после этого я заинтересовался, какого черта швы раны болят и ухудшаются, и взрезал их, чтоб выяснить, нет ли там внутри чего.
   26.026.0
RU Cheslav #07.01.2018 11:00  @Bredonosec#06.01.2018 23:28
+
+1
-
edit
 

Cheslav

опытный
★★
Bredonosec> Откуда взялась возможность пилить 19 суток ... на марсоходе, который мог ходить только 35 часов без подзарядки?

Он снял со станции солнечные батареи, погрузил на марсоход и на стоянках их раскладывал. В книге эти все мучения с батареями очень подробно описаны.
   11.011.0
LT Bredonosec #07.01.2018 19:24  @Cheslav#07.01.2018 11:00
+
-
edit
 
Cheslav> Он снял со станции солнечные батареи, погрузил на марсоход и на стоянках их раскладывал. В книге эти все мучения с батареями очень подробно описаны.
не-а. Это было в месячном путешествии в кратер к аресу-4.
Когда он уже проломал крышу марсохода, повесив туда что-то дополнительное, выломанное из жилого модуля базы, и сделав базу нежизнеспособной.

Кстати, досмотрел.
Порадовали очередные моменты:
1) "взрыв" жилого модуля посредством проткнутой обшивки шлюза. Из-за которой шлюз аж оторвало и бросило рядом. Впечатление, что тут работало давление в полсотни атмосффер ))
2) после этого дыру от вырванного шлюза он заклеил полиэтиленовой пленкой с изолентой.
Учитывая, что диаметр отверстия порядка 2 метров, пи эр квадрат - 3 квадратных метра. На примерно 105 паскалей. Или 300 килоньютонов (30 тонн!!) давление. Которое выдерживается полиэтиленовой пленкой. Офигенчик )))
3) зачем на взлетном модуле 400-кг абляционный щит, если там нет атмосферы?
4) накрытие переднего конца тупо брезентом при старте - это няшечка )))
Пленка должна выдерживать напор в несколько сотен метров в секунду...
5) как этот модуль, где одному-то тесно, должен был вынести 6 (шесть!) членов экипажа плюс кучу припасов?
Да и откуда там возможность облегчить на 5 тонн, если он весь будет весить меньше?
6) порадовало, что "если запускаемый с земли грузовик будет лететь слишком долго, то давайте по пути кораблем перехватим и довезем".
ага-ага.. гиперболическая траектория вокруг земли со скоростью больше второй космической, да чтоб обернуться на 180 градусов? Тут, имхо, надо входить в плотные слои атмосферы, иначе гораздо раньше вышвырнет, с поворотом на небольшой угол..
Ну а уравнение скорости грузовика с этой второй космической ну абсолютно никак не изменит потребное количество топлива для полета в одиночку или в составе корабля. То есть, вся операция стыковки - бред собачий.

Аналогично и со стыковкой со стартовым модулем.. Там несколько километров в секунду надо погасить или набрать, а они про единицы метров рассуждают..

в общем, клюква веселая )) )
   26.026.0
RU Bazingo #21.01.2018 11:42  @Bredonosec#07.01.2018 19:24
+
-
edit
 

Bazingo

новичок
Bredonosec> в общем, клюква веселая )) )

а что, фильм претендует на полную научную достоверность???
   63.0.3239.8463.0.3239.84
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru