[image]

Маск - Elon Reeve Musk и его компании

всё о самом Маске и всех его компаниях и начинаниях - не акцентируясь на SpaceX (про неё отдельная тема)
 
1 2 3 4 5 6 7 56
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Сообщение было перенесено из темы Интервью Гендиректора Космического центра Хруничева.
Naib> И контора Маска весьма закрытая, особенно в финансовом плане.

А зачем ей открывать финансы если это непубличная компания? Клиентов эта кухня слабо интересует, а акционеры и так все знают. Если честно, думаю, он просто ждет чтобы поднять стоимость, тк сейчас ее цена явно растет, и делать ipo сейчас это просто подарить деньги - смысла никакого.
Вот под марс, я уверен, он выйдет на рынок. Но вряд ли раньше.
   
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Naib>> И контора Маска весьма закрытая, особенно в финансовом плане.
Kuznets> А зачем ей открывать финансы если это непубличная компания? Клиентов эта кухня слабо интересует, а акционеры и так все знают. Если честно, думаю, он просто ждет чтобы поднять стоимость, тк сейчас ее цена явно растет, и делать ipo сейчас это просто подарить деньги - смысла никакого.
Kuznets> Вот под марс, я уверен, он выйдет на рынок. Но вряд ли раньше.

Или обанкротится.
По оценкам - на прибыль он может выйти лишь в этом году, предыдущие были явно убыточными из-за аварий.
Пока что это похоже на МММ - обещание сверхприбыли в будущем, под деньгу сейчас.

НО!
Есть несколько моментов.
Первое - рынок запусков ограничен и ограничен он как производством спутников, так и требуемым количеством на орбите.
Второе - Интернет вполне успешно конкурирует со спутниковым телевидением и в перспективе обойдёт его
Третье - Интернет успешно распространяют наземные системы сотовой связи.

В итоге - со временем (достаточно скоро) запуск телекоммуникационных спутников очень сократится, а с ним и уйдут мечты о заработке на коммерческих запусках. А других честных источников дохода у Спейсов нет. Они ничего не умеют, кроме запусков. И не успеют научиться.

И до полётов на Марс им ещё ой как далеко.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
LT Bredonosec #04.09.2017 01:04  @Kuznets#03.09.2017 23:47
+
-
edit
 
Kuznets> А зачем ей открывать финансы если это непубличная компания? Клиентов эта кухня слабо интересует,
Клиентов интересует финансовая надежность компании.
И то, предлагаемая сегодня цена - это тренд к снижению, или демпинг ради обвала конкурентов и закручивания гаек.
И то, насколько он придерживается финансовой дисциплины, не кросс-финансирует ли одни проекты из других, то есть, не будет ли риска, что вроде бы успешная контора резко банкротнет от того, что владелец выкачал активы на спасение другой своей аферы.

> Если честно, думаю, он просто ждет чтобы поднять стоимость, тк сейчас ее цена явно растет, и делать ipo сейчас это просто подарить деньги - смысла никакого.
8 млрд инвестиций при стоимости компании в миллиард (и 16 тыс личных вложений) - это растет?
эээ... что-то тут с математикой не того...
   26.026.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Kuznets>> Вот под марс, я уверен, он выйдет на рынок. Но вряд ли раньше.
Naib> Или обанкротится.

это его лично проблемы, пока он непубличен.

Naib> И до полётов на Марс им ещё ой как далеко.

это в годах сколько, как думаешь?
   54.054.0
LT Bredonosec #04.09.2017 17:00  @Kuznets#04.09.2017 11:04
+
-
edit
 
Naib>> Или обанкротится.
Kuznets> это его лично проблемы, пока он непубличен.
и инвесторов.
И клиентов.
Потому им это интересно, чего бы вы ни врали.
   55.055.0

Naib

аксакал

Naib>> И до полётов на Марс им ещё ой как далеко.
Kuznets> это в годах сколько, как думаешь?

Не менее 10-15 лет при нынешних темпах и финансировании, либо вообще никогда, если они сократятся.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
RU Бывший генералиссимус #05.09.2017 11:03  @Kuznets#04.09.2017 11:04
+
+4
-
edit
 
Naib>> И до полётов на Марс им ещё ой как далеко.
Kuznets> это в годах сколько, как думаешь?

Бесконечность :)

В конце 2010 года, сразу после успешного первого полёта "Дракона" я спорил, правда, по ICQ, с небезызвестным здесь "Бродягой", правда, он уже несколько лет сюда если заходит, то анонимно.
Так вот, он доказывал, что через три года у Маска залетает пилотируемый корабль. А я утверждал, что не раньше 2018 года. Дата была названа от балды, т.е. я сказал Бродяге "на пять лет дольше, чем ты рассчитываешь". Но, по факту, скорей всего, так и будет.

Так вот, от той же балды. На Марс Маск сможет полететь не раньше, чем через 20 лет. Ну, в смысле, запустить пилотируемый корабль с астронавтами. Беспилотник послать может и раньше, но, прикинуть, когда, не могу.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Kuznets #05.09.2017 11:51  @Бывший генералиссимус#05.09.2017 11:03
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Б.г.> На Марс Маск сможет полететь не раньше, чем через 20 лет.

ок, я записал в блокнотик, спасибо
   55.055.0
+
-
edit
 

hsm

опытный

Bredonosec> 8 млрд инвестиций при стоимости компании в миллиард (и 16 тыс личных вложений) - это растет?

Рыночная стоимость космической компании SpaceX составляет 21 миллиард долларов.
   16.016.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec>> 8 млрд инвестиций при стоимости компании в миллиард (и 16 тыс личных вложений) - это растет?
hsm> Рыночная стоимость космической компании SpaceX составляет 21 миллиард долларов.

на коленке - выручка порядка 20 (запусков в год) х 60 (млн за запуск) = 1.2 млрд в год, среднее P/E по доу-джонсу - 17,02, так что очень грубо получается 20,4 млрд долл. ну надо же )
   55.055.0
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

Bredonosec>>> 8 млрд инвестиций при стоимости компании в миллиард (и 16 тыс личных вложений) - это растет?
hsm>> Рыночная стоимость космической компании SpaceX составляет 21 миллиард долларов.
Kuznets> на коленке - выручка порядка 20 (запусков в год) х 60 (млн за запуск) = 1.2 млрд в год, среднее P/E по доу-джонсу - 17,02, так что очень грубо получается 20,4 млрд долл. ну надо же )

Построить 20 ракет - 320 лямов (Маск как то обмолвился по 16 млн за ракету), ЗП сотрудников + аренды всякие за год - оценочно до 800 лямов. Итого чистой прибыли с 20 запусков - где-то 80 лямов. Пусть 100. Итого при умножении на 17,02 получается 1,7 млрд. Это гораздо ближе к реальной стоимости компании.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
+
+3
-
edit
 
hsm> Рыночная стоимость космической компании SpaceX составляет 21 миллиард долларов.
Пузырь доткомов напомнить? Там тоже много ожиданий было :)
А пузырь ипотеки? Там еще кой-какая компашка внезапно была поймана за руку на подделке отчетности ради завышения "рыночной стоимости компании".

Так ша, не надо мне рассказывать про "рыночную".
   26.026.0
LT Bredonosec #05.09.2017 21:03  @Kuznets#05.09.2017 17:23
+
+3
-
edit
 
Kuznets> на коленке - выручка порядка 20 (запусков в год) х 60 (млн за запуск) = 1.2 млрд в год, среднее P/E по доу-джонсу
выручку подменяете на профит и считаете? :)
Нуачо, узнаю банковских мошенн работников )))
   26.026.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Naib> Построить 20 ракет - 320 лямов (Маск как то обмолвился по 16 млн за ракету), ЗП сотрудников + аренды всякие за год - оценочно до 800 лямов. Итого чистой прибыли с 20 запусков - где-то 80 лямов. Пусть 100. Итого при умножении на 17,02 получается 1,7 млрд. Это гораздо ближе к реальной стоимости компании.

Ладно, вас не проведешь ))
На самом деле сейчас нет смысла оценивать по p/e, тк компания планово не должна приносить прибыль. Я думаю, реальная прибыль пойдет на 3-5 перезапуске первых ступеней.
   
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

Kuznets> На самом деле сейчас нет смысла оценивать по p/e, тк компания планово не должна приносить прибыль. Я думаю, реальная прибыль пойдет на 3-5 перезапуске первых ступеней.

Вряд ли они (ступени) протянут столько.
Компания может получать прибыль и просто при увеличении количества запусков в год, при одновременном сохранении штата (без увеличения численности) и прочих параметров постоянных издержек.
Скажем, этот год они вполне могут закончить с реальной прибылью, если не подорвутся ещё раз.

Засада в том, что запускать в таком количестве просто нечего. Рынок пусковых услуг не такой уж большой и ограничен он отнюдь не ракетостроителями.
   60.0.3112.10160.0.3112.101
LT Bredonosec #06.09.2017 11:01  @Kuznets#06.09.2017 00:04
+
-
edit
 
Kuznets> На самом деле сейчас нет смысла оценивать по p/e, тк
так как не получилось прогнать фуфло? :)

>компания планово не должна приносить прибыль.
Это благотворительная контора? Инвесторы в курсе, что дивидендов со своих вложений они не увидят никогда даже планово? :)
   55.055.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Naib> Вряд ли они (ступени) протянут столько.

почему? ускорители шаттла сколько раз использовали?

Naib> Компания может получать прибыль и просто при увеличении количества запусков в год,

если хеви поднимут то в принципе это тройное увеличение запусков первой ступени )
   55.055.0
+
+3
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Naib>> Вряд ли они (ступени) протянут столько.
Kuznets> почему? ускорители шаттла сколько раз использовали?

Ускоритель шаттла — это составная труба из нержавеющей стали. Её ресурс определяется допустимым количеством разгибаний после удара о воду.

А вот ТНА, к примеру, работает на износ в прямом смысле слова. Ресурс измеряется в сотнях секунд. Те же SSME перебирали полностью после каждого полёта, с дефектоскопией каждой детали. Причём на каждую деталь имелся свой формуляр учёта отработанного времени и нагрузок. Дополнительно, заново мотор собирался из частей с наименьшим выработанным ресурсом, что порождало жуткую сборную солянку, когда чуть ли не у каждой детали был свой остаток ресурса.
Я сильно подозреваю, что новый мотор обошёлся бы не сильно дороже такого вот "повторно используемого".
   37.037.0
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Sandro> Я сильно подозреваю, что новый мотор обошёлся бы не сильно дороже такого вот "повторно используемого".

а я подозреваю, что технологии сильно продвинулись за это время
===
Musk touts reusability as a way to dramatically cut the cost of launches, assuming SpaceX can slash the time it takes to prepare a landed rocket for another flight from months to as little as 24 hours.
===
   55.055.0
+
+4
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Kuznets> а я подозреваю, что технологии сильно продвинулись за это время

Очень легко подозревать о продвижении технологий в той сфере, в которой не владеешь знаниями.
   45.945.9
LT Bredonosec #06.09.2017 16:37  @Kuznets#06.09.2017 15:58
+
+1
-
edit
 
Kuznets> а я подозреваю, что технологии сильно продвинулись за это время
и у вас есть квалификация, чтоб сие утверджать?

Kuznets> Musk touts reusability as a way to dramatically cut the cost of launches, assuming
Покупайте Орбит Многоразовый, и ваши волосы станут длинными и шелковистыми ©
   55.055.0
+
-1
-
edit
 

hsm

опытный

Bredonosec> Так ша, не надо мне рассказывать про "рыночную".

Это не вам. На этом весь цивилизованный мир живёт, независимо от нашего мнения по этому поводу, наличия пузырей и возможных банкротств.
   16.016.0

hsm

опытный

Kuznets> На самом деле сейчас нет смысла оценивать по p/e...

Заметную роль играют ожидания - от Драгонов и Хэви.
   16.016.0
+
+3
-
edit
 
hsm> Это не вам. На этом весь цивилизованный мир живёт
В данном случае вы рассказываете мне. Про то, какой, дескать, маск крутой бизнесмен, и как он, дескать, приумножил бабло. Хотя реально приумножения нет, есть ожидания разных буратин, рассчитывающих, что сумеют вовремя спрыгнуть и спихнуть долги более глупым буратинам.
Грубо говоря, то же, что сейчас зовется хайпы.
Соответственно, делать выводы о якобы преимуществах такой схемы перед госкомпаниями - как минимум нечестно.
   55.055.0
+
+1
-
edit
 

hsm

опытный

Bredonosec> В данном случае вы рассказываете мне. Про то, какой, дескать, маск крутой бизнесмен, и ...

Я только сообщил вам, и другим читающим эту ветку, рыночную стоимость компании SpaceX. Остальное - голоса в вашей голове, не имеющие ко мне никакого отношения.
   16.016.0
1 2 3 4 5 6 7 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru