Умерла Урсула Ле Гуин

 
?? RT на русском #24.01.2018 02:44
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от января 2018г.

Американская писательница Урсула Крёбер Ле Гуин умерла в возрасте 88 лет

// Американская писательница Урсула Крёбер Ле Гуин умерла в 88 лет

 
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★

В США умерла писательница-фантаст Урсула Ле Гуин

В США скончалась известная писательница Урсула Ле Гуин. Ее роман «Левая рука тьмы» получил сразу две высшие премии научно-фантастической литературы США — «Хьюго» и «Небьюлу» //  www.rbc.ru
 

Одна из немногих женских авторов которых можно было читать. Не все конечно. Но попадались неплохие произведения. Земля пухом.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  63.0.3239.11163.0.3239.111

?? Эхо Москвы #24.01.2018 10:31
+
-
edit
 

Эхо Москвы
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от января 2018г.

В США скончалась автор романов в жанрах фэнтези и научной фантастики Урсула Крёбер Ле Гуин

Писательница умерла на 89-м году жизни после продолжительной болезни

// В США скончалась автор романов в жанрах фэнтези и научной фантастики Урсула Крёбер Ле Гуин

 
+
+1
-
edit
 

ZaKos

аксакал

R.н.р.> Американская писательница Урсула Крёбер Ле Гуин умерла в возрасте 88 лет
R.н.р.> [![](http://pbs.twimg.com/media/DUQ22M9WAAAvC4G.jpg)](Твиттер)
R.н.р.> // [Американская писательница Урсула Крёбер Ле Гуин умерла в 88 лет](Американская писательница Урсула Крёбер Ле Гуин умерла в 88 лет — РТ на русском)

Земля пухом.
10 из 10... Пауль не предсказывает будущее, он им управляет...  62.0.3202.6262.0.3202.62

Unix

опытный

R.н.р.>> Американская писательница Урсула Крёбер Ле Гуин умерла в возрасте 88 лет
ZaKos> Земля пухом.
R.I.P. Ursula! :-(
Волшебника земноморья читал ещё при СССР. Был у неё свой стиль всё же :(
 52.052.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
Незаурядный была писатель..
 49.0.2623.11249.0.2623.112

+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Unix> Волшебника земноморья читал ещё при СССР. Был у неё свой стиль всё же :(
"Планета Роканнона" довольно неплохо. Посильнее Земноморья будет даже наверное.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  44
BY V.Stepan #25.01.2018 11:00  @Беня#25.01.2018 10:43
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Беня> "Планета Роканнона" довольно неплохо. Посильнее Земноморья будет даже наверное.

Мне тоже больше нравится, плюсуюсь.

Хорошо ей отдохнуть после жизни! Заслужила!
"Класс – это исключение случайностей"  52.952.9
RU Беня #25.01.2018 11:07  @V.Stepan#25.01.2018 11:00
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
V.Stepan> Хорошо ей отдохнуть после жизни! Заслужила!
Ее книги не стыдно детям для чтения рекомендовать.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  44

OAS

опытный

Unix>> Волшебника земноморья читал ещё при СССР. Был у неё свой стиль всё же :(
Беня> "Планета Роканнона" довольно неплохо. Посильнее Земноморья будет даже наверное.
+1.
Но сильнее.
"Планета изгнания".
"Левая рука тьмы".
"Город иллюзий" - ИМХО исключительный роман.
RIP.
 52.052.0
RU johnkey68 #26.01.2018 01:41
+
-
edit
 

johnkey68

старожил
★★★★
Надеюсь что посетит свои сказочные миры
Земля пухом !
 
RU Алдан-3 #26.01.2018 03:51  @Guest#24.01.2018 02:44
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
R.н.р.> Американская писательница Урсула Крёбер Ле Гуин умерла в возрасте 88 лет

Печаль.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  58.058.0
RU maitredesir #26.01.2018 07:27
+
-
edit
 

maitredesir

втянувшийся

Всегда приятно читать произведения живых легенд. Мой отец читал Толкина, я уже не успел. Я читал из живых Ле Гуин. Сын уже не успел её почитать при её жизни. Подрастет - познакомится. Спасибо ей, и пусть земля будет пухом.
 62.0.3202.9462.0.3202.94
RU Balancer #26.01.2018 11:23  @maitredesir#26.01.2018 07:27
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
maitredesir> Я читал из живых Ле Гуин. Сын уже не успел её почитать при её жизни.

Много Мэтров ушло в последние десяток-полтора лет. Азимов, Брэдбери, Гаррисон, Киз, Кларк, Лем, Пратчетт, Фармер, Шекли...
 55

  • Balancer [26.01.2018 11:23]: Редактирование параметров темы
RU m-s Gelezniak #26.01.2018 11:34  @Balancer#26.01.2018 11:23
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал


maitredesir>> Я читал из живых Ле Гуин. Сын уже не успел её почитать при её жизни.
Balancer> Много Мэтров ушло в последние десяток-полтора лет. Азимов, Брэдбери, Гаррисон, Киз, Кларк, Лем, Пратчетт, Фармер, Шекли...

Почти у всех возраст 75- 86 лет.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Беня #26.01.2018 12:00  @Balancer#26.01.2018 11:23
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> Много Мэтров ушло в последние десяток-полтора лет. Азимов, Брэдбери, Гаррисон, Киз, Кларк, Лем, Пратчетт, Фармер, Шекли...
Кризис фантастики какой-то. На замену равновесных фигур нет. Даже из ныне раскрученных мало кто способен так написать, чтоб хотелось раза два перечитать. Это не смотря на доступность литературы. Я себя на мысли поймал, что просто нечего стало с библиотек скачивать, пока справочной литературой перебиваюсь. но скоро вообще нечего будет в метро читать, придется в птичек как дурак втыкать или пасьянсы раскладывать. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  44
RU Balancer #26.01.2018 12:07  @Беня#26.01.2018 12:00
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> Кризис фантастики какой-то. На замену равновесных фигур нет. Даже из ныне раскрученных мало кто способен так написать, чтоб хотелось раза два перечитать.

Из раскрученных — может быть. Из пишущих сейчас, творчество которых имеет шансы пережить авторов — немало. Точный итог, конечно, только время подведёт, но я считаю, что высоки шансы Мартина, Абрахама, Вебера, Уоттса. Надо вспомнить, что современными писателями являются и Кинг, Буджолд, Симмонс, Стивенсон.

У нас тоже много весомых фигур русского поля: Дивов, Дяченко, Зорич, Лазарчук, Лукьяненко, Логинов, Олди, Панов, Шумил. Половина из них на классиков, конечно, не тянет, но произведения их переживут.
 55
RU m-s Gelezniak #26.01.2018 12:10  @Беня#26.01.2018 12:00
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал


Balancer>> Много Мэтров ушло в последние десяток-полтора лет. Азимов, Брэдбери, Гаррисон, Киз, Кларк, Лем, Пратчетт, Фармер, Шекли...
Беня> Кризис фантастики какой-то. На замену равновесных фигур нет. Даже из ныне раскрученных мало кто способен так написать, чтоб хотелось раза два перечитать. Это не смотря на доступность литературы. Я себя на мысли поймал, что просто нечего стало с библиотек скачивать, пока справочной литературой перебиваюсь. но скоро вообще нечего будет в метро читать, придется в птичек как дурак втыкать или пасьянсы раскладывать. :)


Сейчас уходят люди которые фактически были твоими учителями.
 49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Беня #26.01.2018 12:26  @Balancer#26.01.2018 12:07
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> У нас тоже много весомых фигур русского поля: Дивов, Дяченко, Зорич, Лазарчук, Лукьяненко, Логинов, Олди, Панов, Шумил. Половина из них на классиков, конечно, не тянет, но произведения их переживут.
Берут меня сомнения, что творчество тех же Зоричей на иные языки возмутся переводить. :) Разве что на китайский если партия рекомендует. :) Хотя сам читал. Ну и произведения хоть и не шлак, но 2-3 раза я бы их не читал. А вот Роканнона первый раз читал в "Технике молодежи" потом купил книжку. И точно один раз с электронки перечитывал.

Да и потом этих я тоже перечитал. :) А что новое выходит, как правило творчество книгонегров. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  44
RU Balancer #26.01.2018 12:57  @Беня#26.01.2018 12:26
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> Берут меня сомнения, что творчество тех же Зоричей на иные языки возмутся переводить. :)

Поэтому я и написал про русское поле :)

Беня> А вот Роканнона первый раз читал в "Технике молодежи" потом купил книжку. И точно один раз с электронки перечитывал.

Только если сейчас кто-то напишет произведение такое же, как «Роканнон», его читать, увы, не будут. Качество произведений непрерывно растёт. И многие проходные сегодня произведения будут уровнем выше многих классических произведений полувековой и более давности, если сравнивать их вслепую. При чём это ни разу не значит, что новые произведения проживут дольше старых, чаще наоборот. Такой, вот, парадокс :) Классика живёт долго часто не потому что лучше, а потому что классика.

На новые поколения образ классики действует слабее, чем на нас. Поэтому, подозреваю, что «Роканнона» сегодня могут перечитывать меньше, чем что-то из нынешних средненьких произведений.
 55
RU Беня #26.01.2018 13:29  @Balancer#26.01.2018 12:57
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> Поэтому я и написал про русское поле :)
Да я не в претензии. :)

Balancer> Только если сейчас кто-то напишет произведение такое же, как «Роканнон», его читать, увы, не будут. Качество произведений непрерывно растёт. ...
Гм, мало встречал сходных логичных построений миров. Обычно там сейчас перекос или в порнуху или в какие еще писательские комплексы. У того же Панова (в ненависть к коммунистам), у Лукьяненко в (снобизм). Зоричи порой с патриотизмом малость перебирают. Целостность произведения от этого, имхо, страдает. Хотя тоже Гаррисон еще тот кекс. :)
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  44

Unix

опытный

Unix>> Волшебника земноморья читал ещё при СССР. Был у неё свой стиль всё же :(
Беня> "Планета Роканнона" довольно неплохо. Посильнее Земноморья будет даже наверное.

Пожалуй что и так! Но первым то я всё же прочёл "Волшебника" ...
Кстати лучший способ отдать ей долг памяти - перечитать ее рассказы. Пойду искать ...
 52.052.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Беня> Зоричи порой с патриотизмом малость перебирают.

В "Знаке разрушения" (и иже с ним), "Конан и смерть", "Карл, герцог", "Первый меч Бургундии" или, тем более, "Римской звезде"? :D:D:D

(хотя о "Римской звезде" это еще как-то можно сказать ЖР )


Беня> Берут меня сомнения, что творчество тех же Зоричей на иные языки возмутся переводить. :)

От сообразительности издателей зависит :)
Вышеперечисленное в принципе имело бы неплохие шансы. Хотя "Карл..." при всей его структурной позиционируемости в "боллитре" (со многими модными темами и мотивами) чисто технически труден для перевода.
"Римскую звезду" можно переводить смело и издавать в "боллитровых" издательствах современной литературы.

Фантастику и фентези - наверное, можно бы. Лучше/увлекательнее огромного объёма современной иностранной - чиста по сюжетной увлекательности могло бы, вероятно, найти своего читателя. Вопрос - где ;) Но да, многих может корёжить от подчёркнутой русскости - однако конкретно на немецкий и японский рынок я бы на месте издателей попробовал пихнуть :D
 51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
R.н.р.> Американская писательница Урсула Крёбер Ле Гуин умерла в возрасте 88 лет
R.н.р.> [![](http://pbs.twimg.com/media/DUQ22M9WAAAvC4G.jpg)](Твиттер)
R.н.р.> // [Американская писательница Урсула Крёбер Ле Гуин умерла в 88 лет](Американская писательница Урсула Крёбер Ле Гуин умерла в 88 лет — РТ на русском)

Земля пухом.

Но из её вещей - того, что у неё читал - мне, пожалуй, понравился только "Апрель в Париже". И то в первое прочтение, в подростковом возрасте (в "Науке и жизни", кажется, он был) - сильно спустя перечёл, и не зацепило уже.
Аналогично с "Роканноном" - в виде фрагментов в ТМ-1990 (да с теми иллюстрациями) казался интересным, лет 20 спустя весь текст как единое целое попал в руки - и оказалось совсем не то.

Всё остальное - ну совсем не. Половина вообще уныла - дальше некуда; до небес расхваленная самим паном Лемом "Левая рука тьмы" чуть челюсть не своротила путём зевоты, аналогично с другими из сборника Хайнского цикла.

Так что кроме "Апреля..." и с ходу, и даже немного напрягшись - не могу вспомнить, что порадовало бы.



...но "Апрель..." всё же был. И уже за него - поклон и спасибо. То был хороший вечер, однажды, очень давно...
 51.051.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru