Внутренние представления календарного времени, числового ряда

и другая синестезия
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Календарная синестезия: обруч и галочка

Как вы представляете себе календарное время? Быть может, это линия, простирающаяся перед вами слева, из прошлого, направо, в будущее, разделенная на отрезки – месяцы, недели и дни? Или это большущи… //  batrachospermum.ru
 
Календарная синестезия: обруч и галочка

Как вы представляете себе календарное время? Быть может, это линия, простирающаяся перед вами слева, из прошлого, направо, в будущее, разделенная на отрезки – месяцы, недели и дни? Или это большущий круг, который вы обходите снаружи в течение года, или кольцо, которое обращается вокруг вас, стоящих внутри? Или же ничего, кроме смутной прямоугольной сетки, как у обычного календаря, не всплывает в вашем воображении?

Если все-таки у вас с детства имеется свое фигурное видение календарного времени, то спешим вас обрадовать: это одна из разновидностей синестезии. При синестезии один тип ощущений накладывается на другой: буквы и числа могут иметь цвета, звуки – пахнуть, текстура – вызывать эмоции, а календарь – располагаться в пространстве рядом с телом, а в некоторых особых случаях меняться во время телодвижений.

Всего 1% людей имеет необычные календарные формы, утверждает известный индийский невролог Вилейанур Рамачандран
 
Числовая линия – ментальная карта чисел, еще одна форма синестезии. Впервые она была описана Фрэнсисом Гальтоном в 1881 году. Собственно, это его видение числового ряда. Первые 12 чисел соответствуют циферблату часов. Гальтон же первым обратил внимание на календарные формы.
 


Ладно эта вся экзотика - но мне бы и в голову не пришло, что кому-то календарное время может представляться визуально именно в виде календарной таблички. Хотя, казалось бы...
 51.051.0

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Ладно эта вся экзотика - но мне бы и в голову не пришло, что кому-то календарное время может представляться визуально именно в виде календарной таблички. Хотя, казалось бы...

Календарная неделя у меня с самого детства и до сих пор жёстко ассоциирована с раскрытым советским дневником.
А когда я пишу программы, то в голове представляю их себе строениями и механизмами из кубиков. Мне вообще труднее программировать то, что я не могу себе представить визуально.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  65.0.3325.18165.0.3325.181

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru