Вопросы

Про Израиль
Теги:Израиль
 
1 2 3

au

   
★★☆
Вопрос пока один, но может будут ещё, так что пусть будет такая тема.
Почему (ультра)ортодоксы не хотят служить в армии?
Интересует по возможности ответ (ультра)ортодокса, а не других израильтян о них. Хочу сверить одно утверждение с оригиналом.
 1.5.01.5.0

israel

модератор
★★☆
au> Интересует по возможности ответ (ультра)ортодокса, а не других израильтян о них.
А где ты на форуме ультра нашел? Да и разные они, ультраортодоксы то. Есть вообще не признающие Израиль. А с другим, сионистом и спецназовцем, я в одном боестолкновении учавствовал.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0

au

   
★★☆
Ну может кто из израильтян знает, мало ли. Меня интересует конкретно почему утра или просто ортодоксы (не знаю есть ли разница) не хотят служить. Причина, как они её формулируют.
 1.5.01.5.0

israel

модератор
★★☆
au> Причина, как они её формулируют.
Самый распостраненный ответ: они типа своими молитвами делают больше для обороны страны, чем солдаты.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0

au

   
★★☆
Ясно, спасибо. Правда у меня ощущение что между собой они не столь лаконичны на эту тему, как с прочими израильтянами.
 1.5.01.5.0
israel> они типа своими молитвами делают больше для обороны страны, чем солдаты.

А я думал что они не хотят служить потому что не признают современный Израиль как таковой, так как тот не был основан Мессией.
 

israel

модератор
★★☆
russo> А я думал что они не хотят служить потому что не признают современный Израиль как таковой, так как тот не был основан Мессией.
Как я уже сказал, ультра-ортодоксы разные. Те, про которых ты говориш, называются Натурей-Карта, последователи раввина Амрана Блау. В Израиле их всего около 400 семей, они компактно живут в одном из иерусалимских кварталов. За границей Нетурей-Карта раза в 3 больше. Кстати, насколько известно, основной их источник дохода находится у вас, в США.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  8.08.0
FR Бяка #26.09.2009 22:45  @alexx188#26.09.2009 21:50
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alexx188> Мы же восточная страна.
Восточный человек. Скажи пожалуйста. Ну почему у вас там лук глаза не щипет и помидоры безвкусные. Весь август. Мне так не повезло или это определённая особенность?

В принципе, хотелось бы послушать рассказы о том, чем одни и те же продукты отличаются по вкусу в разных регионах.
 3.5.23.5.2

IL alexx188 #27.09.2009 07:15  @Бяка#26.09.2009 22:45
+
-
edit
 

alexx188

аксакал
★☆
Бяка> Восточный человек. Скажи пожалуйста. Ну почему у вас там лук глаза не щипет и помидоры безвкусные. Весь август.

Не знаю. Для меня и лук и помидоры нормальные.
 3.5.33.5.3

BrAB

аксакал
★★
В ЖЖ увидел, не могу не спросить:

А как ортодоксальный еврей-космонавт сможет соблюдать Шаббат, если на космической станции условный календарь, а сама она, вращаясь вокруг земли, может менять день недели несколько раз в сутки, перелетая из субботы в не-субботу.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.5.33.5.3

hnick

аксакал

точно так же как ортодоксальный еврей в ньюёрке или москве - на вращающейся планете - по времени вечного города ;)

вон мусульманину восток искали на станции для намаза - это да..., и то нашли :D
 3.5.33.5.3

ED

аксакал
★★★☆
hnick> вон мусульманину восток искали на станции для намаза

А зачем ему восток? Намаз совершают лицом к Мекке.
 3.0.143.0.14

hnick

аксакал

ED> А зачем ему восток? Намаз совершают лицом к Мекке.

ну значит Мекку искали - еще веселей - в общем насчёт ориентировки в пространстве была трабла.
 3.5.33.5.3

au

   
★★☆
Израильтяне, подскажите. Можно как-то творчески перевести с английского Lightman в ивритское Экман? Вообще наоборот, но хоть как-то. И вообще Экман что-то хоть значит?
Экман — прототип главного героя http://en.wikipedia.org/wiki/Lie_to_Me
 1.5.01.5.0

BrAB

аксакал
★★

Опросег

Я к вам опять с опросом. Ситуация жизненная, да и просто меня интересующая. Итак. Вы живете в доме. В вашем доме есть один лифт. А примерно треть ваших соседей – …

// gottfrid.livejournal.com
 



объясните в чем проблема
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.63.6

sxam

старожил

BrAB> gottfrid: Опросег
BrAB> объясните в чем проблема

У нас в отношениях между религиозными и "не" всегда присутствует некий невидимый "статус-кво". Например не ездить на машине по религиозному району в субботу (впрочем это, как правило, обеспечивается не приличиями а обыкновенными заграждениями устанавливаемыми полицией).

Действительно больной вопрос это "вторжение" в статус-кво той или иной стороны. Часто это происходит когда из-за демографических или иных причин возникает конфликт.

В данном случае - лифт по субботам. По субботам религиозным нельзя нажимать на кнопку в лифте. Обычное решение в таких случаях - по субботам лифт работает в другом mode - так называемом "субботнем". Он без остановки ездит вверх-вниз, останавливаясь и открывая двери на каждом этаже без какого-либо вмешательства человека. Отрицательные стороны этого решения - износ лифта, расход электричества и медленная скорость поездки + повышенное время ожидания лифта. Отсюда и дискуссия.

Понятно что если в доме изначально 90% религиозных то это так бы и работало с самого начала. Тут же дилемма.
ИМХО, если район нерелигиозный - нафиг-нафиг. Иначе так и начинается, сначала "субботний" лифт, потом просьба не включать громко телевизор в субботу, потом закрыть проезд перед домом. Хрен.
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
sxam> По субботам религиозным нельзя нажимать на кнопку в лифте.

Продавайте им голосовое управление лифтом :) Разговаривать им ведь всегда можно.
Тут по телефону куча роботов голос понимают на первых слоях телефонного customer service. Не то чтобы совсем плохо — более-менее работает.
 1.5.01.5.0

sxam

старожил

sxam>> По субботам религиозным нельзя нажимать на кнопку в лифте.
au> Продавайте им голосовое управление лифтом :) Разговаривать им ведь всегда можно.
au> Тут по телефону куча роботов голос понимают на первых слоях телефонного customer service. Не то чтобы совсем плохо — более-менее работает.

Не уверен что это разрешено. Не специалист по религии.
 3.6.33.6.3

au

   
★★☆
sxam> Не уверен что это разрешено. Не специалист по религии.

Хм. Ну тогда и это можно автоматизировать — RFID закладку/наклейку куда-то там на клиента, и сканер в лифт. Тогда он входит, скажем, на первом этаже, и лифт едет по адресу в закладке. Если входит не на первом, то едет на первый.
Если закладок прочитано несколько сразу, то едет по всем по очереди. А двери открывать для входа можно обычным датчиком, как на всех автоматических дверях.
Дарю идейку :)
 1.5.01.5.0

BrAB

аксакал
★★
sxam> У нас в отношениях между религиозными и "не" всегда присутствует некий невидимый "статус-кво". Например не ездить на машине по религиозному району в субботу (впрочем это, как правило, обеспечивается не приличиями а обыкновенными заграждениями устанавливаемыми полицией).

Спасибо, очень интересно. Получается что религиозные живут не только локализовано?
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  3.6.33.6.3

sxam

старожил

sxam>> У нас в отношениях между религиозными и "не" всегда присутствует некий невидимый "статус-кво". Например не ездить на машине по религиозному району в субботу (впрочем это, как правило, обеспечивается не приличиями а обыкновенными заграждениями устанавливаемыми полицией).
BrAB> Спасибо, очень интересно. Получается что религиозные живут не только локализовано?

Локализовано живут только "самые" религиозные, наподобие таких:

http://www.tsofar.com/movies/6-9420()-ירושלים הפגנה1.jpg [not image]
И то из-за большого прироста численности (много детей) они постепенно распространяются на новые районы.

А "менее" религиозные, такие :

и такие
Книга "ВЫВЕРИТЬ ПРИЦЕЛ"
нет, они вперемежку.

(Понятно что всегда есть районы где их в силу тех или иных причин больше или меньше но в принципе как я написал)
 3.6.43.6.4
Это сообщение редактировалось 24.06.2010 в 17:34

sxam

старожил

Хорошая тема в ЖЖ у Давида - мифы про Израиле
Всё в комментариях, не в самом посте.

Камера смотрит в мир

Есть такой миф: "в Израиле нет детских домов". Менее распространенный миф, но тоже имеется: "в Израиле нет рэкета". Какие еще подобные мифы про Израиль вы знаете? Не …

// david-2.livejournal.com
 

 3.6.83.6.8
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
Вопрос к израильтянам: имеют ли (хотя бы эпизодически) в Израиле место быть настроения по типу "господи, уехать бы куда-нибудь из этой страны!"? (Под "этой страной" в данном случае подразумевается естественно Израиль. :))
 3.5.73.5.7

sxam

старожил

carlos> Вопрос к израильтянам: имеют ли (хотя бы эпизодически) в Израиле место быть настроения по типу "господи, уехать бы куда-нибудь из этой страны!"? (Под "этой страной" в данном случае подразумевается естественно Израиль. :))

Да, имеют. Собственно и уезжают. Обычно в Канаду, США. Иногда в Австралию..
 3.6.83.6.8
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

А правда что в Израиле в мобильных телефонах нет возможности отправлять SMS/MMS?
 7.0.517.447.0.517.44
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru