IQ

Yuriy

ограниченный
★★★
У меня 149. Кто больше?
Прикреплённые файлы:
Iq.zip (скачать) [63 кБ]

Yuriy

ограниченный
★★★
...Много лет назад, отправляясь в длительную поездку, я взял с собой в поезд сборник тестов на интеллект. Устроился на верхней полке и с трепетом приступил к экзамену. С трепетом, потому что кому охота убеждаться в своей глупости? Так и получилось. Ответив на вопросы трех-четырех тестов, я, к огорчению, констатировал, что у меня интеллект весьма средненький.

Пошел в вагон-ресторан обедать и там с горя заказал стакан портвейна. Вернувшись в купе, начал читать какую-то книжку, но... битому неймется... снова взялся за тесты. К своему удивлению, начал решать их очень быстро, и среднее значение коэффициента интеллекта, даже с учетом предыдущих тестов, резко поднял за планку выше среднего. Позже, в разговоре со специалистами, узнал, что небольшая доза спиртного снимает "шоры с мозгов" дает уму действовать свободно, без обыденных шаблонов.

Но вернемся к интеллекту. Анализ тестов позволяет сторонникам подобного тестирования утверждать, что 70% людей имеют обычный, средний ум, 15% выше среднего и 15% - ниже. Но что значит "ниже"? Это ведь не значит, что эти люди идиоты. Просто им, как следует из моего собственного эксперимента, может потребоваться несколько больше времени, чтобы разобраться в том, что другие понимают быстрее. Идиотами мы делаем себя сами неверием в свой ум...

Ю.И.Мухин. Наука управлять людьми. Из предиловия.

RU Старый #25.12.2006 16:31
+
+1
-
edit

Старый

из курилки
★☆
Yuriy> У меня 149. Кто больше?

С какой попытки? ;)
Старый Ламер  
RU Старый #25.12.2006 16:34
+
-
edit

Старый

из курилки
★☆
Yuriy> [i]... Ответив на вопросы трех-четырех тестов, я, к огорчению, констатировал, что у меня интеллект весьма средненький.
Yuriy> Пошел в вагон-ресторан обедать и там с горя заказал стакан портвейна. Вернувшись в купе, начал читать какую-то книжку, но... битому неймется... снова взялся за тесты. К своему удивлению, начал решать их очень быстро, и среднее значение коэффициента интеллекта, даже с учетом предыдущих тестов, резко поднял за планку выше среднего.

Буахаха! Со второй попытки после длительного размышления! В этом весь Мухин и весь Юрасик... :(
Старый Ламер  

Yuriy

ограниченный
★★★
С какой попытки?

С первой.
А вот у Вас с первой ли? Ведь ясно же, что он продолжил, стал решать тесты, до которых до этого не дошел.

+
-
edit

Balancer

администратор
★★★★★

Приговор ученых: тесты на интеллект бесполезны

Специалисты окончательно разочаровались в популярном методе оценки человеческого ума // www.kp.ru

18.018.0
+
+5
-
edit

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Человечество отброшено на сто лет назад - придётся опять мериться х..ми :F
 3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Встречалось недавно какое-то исследование - вполне возможно, от британских учёных - что обычно у подростков и вообще тинейджеров (т.е. типа до ~ 20) IQ стабильно ощутимо выше, чем у людей зрелого возраста. Но потом оказалось, что людям постарше просто впадлу решать эти дурацкие и долгие тесты, на которых тинейджеры ловят фан или адреналин :D Если же их мотивировать на решение - ну например, деньгами :D - то разрыв резко сокращается или становится отрицательным.

Забавные короткие тесты, и, кажется подходом местами отличаются от айзенковских. Впрочем, те сто лет уже не видел, не уверен на 100%.

Первые два на схожих принципах, третий несколько отличается.

Хотя... %)
 51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Встречалось недавно какое-то исследование - вполне возможно, от британских учёных - что обычно у подростков и вообще тинейджеров (т.е. типа до ~ 20) IQ стабильно ощутимо выше, чем у людей зрелого возраста.
http://elementy.ru/.../433361/Chto_takoe_len_s_tochki_zreniya_biologii
В свое время исследователи были удивлены, обнаружив, что IQ подростков выше, чем у взрослых людей. Неужели люди стремительно глупеют к 30–40 годам? А как же быть с данными о полном созревании головного мозга человека только к 25-летнему возрасту? По счастью, очень быстро выяснили, что все дело в мотивации. Если взрослым испытуемым предварительно сообщали, что результаты тестирования IQ будут учтены при переаттестации кадров, их результаты были значительно лучше, чем у подростков.

...

Решение этих проблем требует усилий, которые ему просто лень растрачивать на разгадку ребусов, выбор лишних фигур и прочие занятные, но несущественные для него загадки.

Впрочем, взрослого человека можно мотивировать и другим способом, пообещав ему денежное вознаграждение за правильное решение предложенных задач. Тогда он тоже будет стараться. В противном же случае, когда он проходит тест только потому, что его очень попросили, он будет ставить крестики наугад, если задание не решается в течение двух секунд. Наличие мотивации испытуемых и респондентов стоило бы учитывать психологам и социологам, организующим то, что они называют исследованиями.

51.051.0
+
-
edit

DustyFox

аксакал
★☆
Fakir> Забавные короткие тесты
Fakir> Вот тест на IQ из 10 вопросов. 99% людей не могут ответить даже на 5!
Fakir> Сможем ли мы определить ваш НАСТОЯЩИЙ IQ?-
Fakir> Первые два на схожих принципах, третий несколько отличается.
Fakir> Если вы ответите хотя бы на 10 из этих 13 вопросов, ваш IQ выше 150!!-
Полагаю они там всех подряд гениями называют, шоб посетителей не отпугивать!)))

Fakir> Хотя... %)
Хотя... %)
:F
Умеешь считать до десяти, остановись на восьми...  59.059.0

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru