Нью-Йорк, Нью-Джерси и США вообще... (часть 2)

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Район в сторону залива - это многоэтажки ( хотя невысокие )
Прикреплённые файлы:
BB_beach_side.jpg (скачать) [675x900, 263 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
27.06.2018 15:05, Floyd: +1
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Район в сторону Бруклина - частные домики с точками-многоэтажками ( тоже небольшими )
Прикреплённые файлы:
BB_brooklin_side.jpg (скачать) [1000x755, 275 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Залив
Прикреплённые файлы:
BB_beach.jpg (скачать) [1000x750, 257 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+2
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Сама Brighton Beach Ave - это как попал в 90-е - по обоим сторонам пестрая куча лавочек и передвижных торговых точек.
Русских надписей - внавалом. Куча народа на русском говорит.
По ассортименту - шмотки, продуктовые, закусочные и фаст-фуд, много всяких магазинов сотовой связи, аптеки.
Повсюду рекламы русских адвокатов и переводчиков. Киоски с русской прессой.
Причем по части шмоток - вполне так нормально, что на уличной части лавки продаются всякие легкие - шорты, купальники, футболки, а во внутренней ( где кондиционер ) - шубы!
Прикреплённые файлы:
BB_aviakassa.jpg (скачать) [675x900, 245 кБ]
 
BB_sales.jpg (скачать) [1000x514, 243 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Зашел я в одно съестное заведение - Skovorodka - мне сразу на русском "что изволите?"
Ну я себе борщ выбрал. На плазме внутри играет дискотека 80-х. Тут заходит тетка, подходит к официанту и говорит: "Коля, слушай сюда, я тебе конвертик оставлю - к тебе зайдет хорошая девочка Роза, передай ей пожалуйста?"
И только за окном виднеются надписи в т.ч. на английском и стучит сверху метро. Ощущение полного сюрреализма.
Кстати, борщ и чашка эспрессо с чаевыми - $14.
Место реально напоминает район Курортного в Сочи ( Адлер ) или Лазоревское.
В общем - долго я там не задерживался.
По времени - добираться до Брайтон Бич с Манхэттена - около часа.
Прикреплённые файлы:
BB_skovorodka.jpg (скачать) [1214x577, 275 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Назад я уже решил поехать дальше - до 59st Columbus Circle - она непосредственно в начале парка.
Сам фотку не делал, так, вставлю с панорамы.
Главный там плюс - ты точно по парку можешь сориентироваться в какую сторону идти
Ну и по 59 улице я и пошел вниз к набережной в сторону Нью-Джерси - где Интрепид.
Прикреплённые файлы:
columbus_circle.jpg (скачать) [1148x605, 245 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Правда совокупно расстояние оказалось порядка 2 км. Пришлось достаточно идти по набережной, которая отделена бетонной стенкой, а вдоль нее - велодорожка и дорожка для бегунов - там местные любители спорта занимаются
Прикреплённые файлы:
hudson_quay.jpg (скачать) [675x900, 226 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
И вот наконец Интрепид. Корабль большой. Было уже 7 вечера и он как бы должен быть закрыт для посещения, но какая-то публика по палубе ходила.
Прикреплённые файлы:
intrepid.jpg (скачать) [1000x750, 223 кБ]
 
intrepid2.jpg (скачать) [1000x750, 228 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
От Интрепида через дорогу вдоль набережной идет мост. По нему я и перешел и двинулся вверх по 46 улице, которая активно выражала свое отношение к ЛГБТ. На самой улице полно всяких баров и пабов, шастает веселая публика.
Прикреплённые файлы:
46st.jpg (скачать) [675x900, 282 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Ну и выше я логично попал на Таймс-Сквер - куча экранов, куча публики, какая-то сцена с выступающими, ребята активно толкают туры на автобусах.
Прикреплённые файлы:
times_square.jpg (скачать) [1000x750, 335 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Мне надо было к Пенсильванскому вокзалу - в окрестностях него посадка на мой автобусный тур по Даунтауну.
Но двинулся я по 6-й авеню - чтобы отойти от толпы возле Таймс-Сквер и заодно посмотреть сувениры.
Вот совершенно обычная картина - стоит труба и из нее валит пар. Это возле Брайтон-парка.
К слову, после прогулки к Интрепиду и от него, я окончательно разобрался с системой центральных улиц:
Авеню нумеруются с востока ( сторона Квинса ) - там будет первая - к западу ( сторона Нью-Джерси и Интрепида ) - там будет 11-я.
Улицы нумеруются от юга - нижняя часть города - Даунтаун, к северу - верхняя часть города - Аптаун.
Одним словом - на Васильевский похоже.
После этого я уже не плутал. Единственный минус - названия улиц видишь на перекрестке - там указатель пересекающихся улиц.
По мере движения по самой улице, ее названия - нет - только номера домов.
Прикреплённые файлы:
bryantpark.jpg (скачать) [675x900, 199 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Сувениры были закуплены, Пенн Стейшн была недалеко уже. Зашел я в Мак перекусить.
К слову о Маках - это первый, где мне встретились автоматы по продаже - как правило все приходится говорить.
Причем учитывая контингент работников - а это, как правило, мигранты - не всегда понимаешь сразу.
Однако в отличии от наших Маков - тут на выдаче напитки и еду выдавали отдельно и разные люди.
В общем - наши по сервису и скорости безусловно выигрывают у американских.
И вот после выхода с Мака попал я под проливной дождь. Покурил под строительными лесами - надо сказать, что их по городу немало -
такое впечатление что он перманентно находится в состоянии ремонта, и нырнул в метро.
На сей раз ветка Е шла до ВТЦ - попасть в отель я мог не выходя на улицу.
И тут случился обычный для метро Нью-Йорка случай - не доходя две остановки поезд стал.
Ты сидишь один в вагоне, рядом в соседнем - еще один человек, с другой стороны - наблюдатель - они у них в середине поезда сидят - следят когда двери закрывать, выглядывая в окошко.
По связи время от времени передают "Извиняемся за задержку, обещали что скоро поедем".
Потом кто-то в оранжевой одежде со светоотражателями прогулялся снаружи. Потом в вагон спереди зашла тетка-техник ( негритянка )
"Ну" - говорю - "Когда поедем-то?" - "Да скоро должны". Что-то там у них в общем сломалось. Потом она открыла одну дверь, и снаружи еще зашел один мужик в светоотражательном жилете. Что-то они покрутили, переговорили с негром наблюдателем, поговорили по рации и таки через некоторое время мы поехали.
Стояли минут 15-20 - мимо в это же время проезжали поезда - там две линии.
Это, к слову, новый вагон - там даже табло есть. Обычно его нет - ориентируешься на то, что говорят и на проезжаемые станции.
В общем - вернулся я в отель. Решил что с утра еще раз смотаюсь в Нью-Йорк до сдачи отеля и уж как нибудь потрачу непотраченные достопримечательности.
Прикреплённые файлы:
subway_train1.jpg (скачать) [1000x750, 310 кБ]
 
subway_train2.jpg (скачать) [1000x750, 293 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
Это сообщение редактировалось 27.06.2018 в 22:20
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
На последний день я глянул, что там из достопримечательностей есть в окрестностях ВТЦ в пешей доступности и просто еще раз посетил ВТЦ, отбив затраченную сумму.
В 12 утра я сдал отель. На Ньюарк Пенн Стейшн нашлась и камера хранения. Если у тебя есть билет Амтрак или NJ Transit то она стоит $10 в сутки.
Если нет - $20 в сутки. Билет NJ Transit я купил - мне надо было потом одну остановку ехать до аэропорта Ньарка - это стоит порядка $8.50.
Теперь у меня была порядка пара часов на погулять - самолет вылетал в 17.50 и я решил двигаться в аэропорт после 14.00 - чтобы иметь запас на проезд и всякие регистрации/таможни.
Когда я сдавал вещи к камере выстроилась толпа - оказывается, у Амтрака как у самолета, сдается багаж. Потом показываешь квитанцию и получаешь его.
Сильно отличается от нас - где багаж народ везет с собой. Причем не удивлюсь, что багаж еще и платный :)
В центр ведет улица Market St от вокзала.
Вообще если посмотреть на панораму ( взято из сети ) то видно, что основные высотки - недалеко - не более несколько кварталов - от станции, которая прямо за мостом через реку.
Далее начинается малоэтажная старая застройка.
Прикреплённые файлы:
newark_panorama.jpg (скачать) [1200x900, 575 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+4
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Дошел я до старого административного здания - вроде там суд округа Эссекс ( Essex County ) и что-то еще подобное и пошел назад.
Ибо сам городок - эдакое черное гетто - ну кроме меня скажем человек на 50 один белый встречается - все остальные - негры.
Прикреплённые файлы:
newark_court.jpg (скачать) [1000x679, 252 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
А вот как окрестности выглядят.
Дома старые, общарпанные, местами сохранились надписи чуть ли не с 60-х. По сторонам - лавочки с негритянским вкусом:
для теток - гламурные шмотки, парикмахерские и салоны красоты.
для мужиков - спортивная одежда и обувь ( те же кроссовки ), наушники и сотовые.
Куча объявлений об аренде помещений.
Я был в полуденную жару поэтому ко мне особо никто и не приставал - так, на теневой стороне народ тусил, что-то там предлагал
"Бро, то и то надо?" но я внимания не обращал, а они не настаивали. Вечерком, надо думать, там гораздо веселее.
Это хорошо что у меня отель рядом со станцией - я от всего этого был изолирован.
Ну так - только попрошайки иногда встречались, когда выходил курить.
Также попадались местные бедные - идут в лохмотьях и сами с собой и с публикой разговаривают громко.
Ну или кто-нибудь в ушах песню слушает, пританцовывает и поет еще на всю улицу.
Одним словом - я предпочел там не задерживаться.
Прикреплённые файлы:
newark_market1.jpg (скачать) [1000x750, 333 кБ]
 
newark_market2.jpg (скачать) [1000x750, 353 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Уже ближе к станции - как раз высотки. Одно из новых зданий - Prudential Center. Правда, не знаю что там благоразумного - там арена ну и опять же спортивные товары.
Перед ним - большая статуя хоккеиста.
Прикреплённые файлы:
pridential_center.jpg (скачать) [1000x750, 277 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Также в окрестностях вокзала и "сити" - достаточно много стоянок.
Скажем здания слева и справа от близлежащего фонаря справа - это многоэтажные стоянки.
Впрочем, тут нет ничего удивительного - если работать в Нью-Йорке - то Ньюарк удобное место откуда добираться на NJ Transit.
С машиной в Нью-Йорке - муторно. А если жить в окрестностях Ньюарка - выгодно доехать до стоянки, а потом на общественном транспорте.
Прикреплённые файлы:
newark_parkings.jpg (скачать) [1000x647, 269 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
К слову - в окрестностях - а точнее в Харрисоне ( через реку ) во всю идет строительство.
И вот такой пример многоэтажного центра - скорее магазина или склада. Что мне бросилось в глаза - то, что делают из дерева!
Прикреплённые файлы:
harrison_building.jpg (скачать) [1000x777, 352 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119

Floyd

аксакал

Впечатление сложилось что город какой-то унылый, Готэм Сити :)
 60.060.0
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
Одним словом - вернулся я на вокзал. Прогулялся в стаю магазинов вверху возле отеля и поел в столовой. Еще один прикол американских столовых - еда на вес.
Т.е. стоит стойка, как в случае шведского стола - разные блюда. Ты накладываешь это по своему вкусу в контейнер, который потом тупо взвешивают и по весу считают сумму.
Американо в а-ля итальянской кофейне - это эспрессо, разбавленное кипятком до объема :)
Пока сидел пил кофе - в местных новостях расказывали про какую-то ночную стрельбу в Ньарке в центре на каком-то празднике накануне.
Весело в общем.
Далее я пошел на платформу, уточнив у справочной куда. Поезда приходят с опозданием - наш на табло показывался как прибывший, хотя пришел на 5 минут позже.
Вот платформа вокзала - напоминает по конструкции Витебский в Питере.
Платформа обшарпанная, но мусора на ней особо и нет. Курить на платформе запрещено.
Мой поезд был такой же - двухэтажный - как стоящий в стороне. Ехать до аэропорта одну остановку - до станции Newark Liberty International Airport Station.
Прикреплённые файлы:
newark_penn_track.jpg (скачать) [675x900, 274 кБ]
 
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+3
-
edit
 

yacc

старожил
★★☆
В поезде при посадке и внутри - билеты не предъявляют. Они потребуются при выходе. Но можно купить и прямо там - вроде дороже будет.
От станции до терминалов ходит бесплатная монорельсовая дорога - шаттл - небольшой состав. Вот вид из нее на ж.д. станцию назад.
Сам аэропорт состоит из трех терминалов, но шаттл делает еще две доп. остановки - на парковках.
Терминал Б - относительно небольшой и вполне комфортный. Правда к вай-фай мне не удалось подключиться - по какой-то ошибке вылетал браузер - ну точнее говорил что соединение упало.
В Дьюти-Фри я подумывал купить калифорнийского вина - однако выбор его был малый и я брать не стал.
Зато интересным оказался магазин сувениров - кажется "America!" - если те же футболки в центре Нью-Йорка стоят в сувенирных порядка $29
то тут они были за $14! И более широкий выбор - в центре Нью-Йорка добрая половина футболок будет либо NYPD ( Полицейский Департамент Нью-Йорка )
либо Бруклин, а тут было поинтереснее.
Еще один прикол американских аэропортов - проходить босиком при досмотре - обувь тоже идет через рентген в отдельном контейнере.
Слово за слово - и объявили посадку.
Вот как-то так закончилась поездка в Нью-Йорк.
Прикреплённые файлы:
 
 64.0.3282.11964.0.3282.119

yacc

старожил
★★☆
Floyd> Впечатление сложилось что город какой-то унылый, Готэм Сити :)
Какой? Ньарк или Нью-Йорк?
 64.0.3282.11964.0.3282.119

Floyd

аксакал

Floyd>> Впечатление сложилось что город какой-то унылый, Готэм Сити :)
yacc> Какой? Ньарк или Нью-Йорк?

Я их не разделял. Одна агломерация, как Москва и Люберцы к примеру :)
 60.060.0

Floyd

аксакал

yacc> Еще один прикол американских аэропортов - проходить босиком при досмотре - обувь тоже идет через рентген в отдельном контейнере.

В Домодедово так же.
 60.060.0

yacc

старожил
★★☆
Floyd>>> Впечатление сложилось что город какой-то унылый, Готэм Сити :)
yacc>> Какой? Ньарк или Нью-Йорк?
Floyd> Я их не разделял. Одна агломерация, как Москва и Люберцы к примеру :)

Ну вообще говоря частично такое ощущение есть.
Поскольку я жил за городом и мотался через промзону, у меня ассоциацию вызывает этот ролик

George Michael — Killer Papa Was A Rolling Stone (VH1 European)

Архив Музыкального Телевидения — лучшие клипы с музыкальных телеканалов. Подписывайтесь на нашу группу: Архив музыкального телевидения | ВКонтакте! //  rutube.ru
 

Все эти надземные линии метро, куча негров, высотки, которые рельефно смотрятся в ч\б.
Вообще говоря для творческих людей это место будет интересным - дикая смесь вызывающая кучу эмоций.
Ландшфт меняется от низкоэтажного, через огромные промзоны и индустриальные объекты типа подъемных мостов, до центра с высотками и такими же большими мостами и огромными развязками. И там же, недалеко от центра может быть улочка с уютными домами с крылечками, выходящими на улицу.

Сам Нью-Йорк сильно отличается от остальной низкоэтажной Америки.
 64.0.3282.11964.0.3282.119
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru