[image]

Семиевие. Нил Стивенсон

Что будут делать люди, если всех ждёт скорая одновременная гибель?
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> В них нет ничего нужного для возобновления запасов воздуха и воды. Ничего как минимум в таких концентрациях, которые позволяют добычу мыслимыми методами.

У них была мегатонна воды.
   55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Там уровень, всё же, заметно выше. Только в космической области далеко не продвинулись. Генетика, робототехника продвинуты достаточно сильно.

Судя по описанию, почти то же самое, что и сейчас.
Ну имеют в железе кое-что, сейчас вполне мыслимое. И не имеют ничего совершенно немыслимого.

Генетика - да, робототехника - чуток дальше. Но ничего из того, что является ключевым для долговременной полной автономки.
Самая проблема в том, что технологий для автономки на тыщу лет мы и представить себе сейчас толком не можем - и уж тем более умещающихся в тыщу тонн.
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 01.08.2018 в 22:25
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> Мы даже размера квазиспутников Земли не знаем.
Полл> Из какого источника божественной истины ты черпаешь данные об их составе, просвещенный? :)
Полл> И этот же источник тебе поведал, что в Луне нет льда, я правильно понимаю?

В ней один зелёный сыр :facepalm:

Fakir>> А с чего ему распределяться в плоскости?
Полл> С законов небесной механики, сформировавших нашу солнечную систему из первоначального облака "всякого метеоритного г..на".

П...ц.
По-твоему, Система образовалась, после того, как на некоей протоорбите развалилась Протосистема?

Полл> "Границы возможного" задаются двумя вещами: физикой и мнением людей. Физика подъему орбиты не препятствует.

Изучать формулу Циолковского, много думать о том, сколько и на что массы надо, и сколько её есть. Особенно по условиям, описанным в.
   51.051.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> На орбите можно рассчитывать в лучшем случае на общую массу ~ 10 000 тонн (из которых к тому заметную долю составляют не полезное оборудование и запасы, а конструктив и оболочки). И всё!!! Запасы воздуха, воды - невосполнимы, утери и утечки - неизбежны
Balancer> Для воздуха и воды у них был жирный ледяной астероид.

1. Поначалу - не было.
2. К Расщелине весь вышел. В чём и пуэнта. Меня это вообще сильно удивило - думал, автор найдёт какой-нибудь сравнительно правдоподобный способ сохранить хоть пару сот тонн ледышки. Тогда выживание еще худо-бедно было бы правдоподобно. Но - нет.
   51.051.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> В них нет ничего нужного для возобновления запасов воздуха и воды. Ничего как минимум в таких концентрациях, которые позволяют добычу мыслимыми методами.
Balancer> У них была мегатонна воды.

Ну как ты читал, блин?! ЖР

И, кстати, даже если бы и была (хотя по сюжету нет) - это тоже не дало бы выжить даже сто лет. Тебе особенно это должно быть очевидно ;)
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 01.08.2018 в 22:59
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Fakir> В ней один зелёный сыр :facepalm:
NASA считает, что лед на Луне есть:

NASA - NASA Radar Finds Ice Deposits at Moon's North Pole

Using data from a NASA radar that flew aboard India's Chandrayaan-1 spacecraft, scientists have detected ice deposits near the moon's north pole. //  www.nasa.gov
 

Fakir> По-твоему, Система образовалась, после того, как на некоей протоорбите развалилась Протосистема?
А по твоему система сформировалась не из облака "всякого метеоритного г..на"?

Fakir> Изучать формулу Циолковского, много думать о том, сколько и на что массы надо, и сколько её есть. Особенно по условиям, описанным в.
Если по условиям задачи у них был миллион тонн воды на достаточно низкой орбите, то надо быть упоротым тведолобым бараном нацеленным на вымирание, чтобы не найти способ перерабатывать ее в топливо.

З.Ы. Главная натяжка произведения не в этом. Имея на руках замкнутый цикл производства и источники сырья в виде обломков Луны и пояса астероидов, зачем обитателям космоса вообще возвращаться на планету?
   61.061.0
Это сообщение редактировалось 02.08.2018 в 05:48
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> 1. Поначалу - не было.

Вот снова показываешь, что не понял главной идеи.

Семиевие. Нил Стивенсон [Balancer#28.07.18 21:29]

… Не вся Иначе бы «подводники» не выжили бы. … Они спасались не о обломков, а от немедленной смерти в фиксированное время. А там уже как повезёт. Из-за чего люди с околоземной орбиты в итоге и убрались. Этот момент в книге как раз хорошо рассмотрен. … Ты постоянно упускаешь суть. На Земле гибель гарантирована. В космосе — нет. Никто не говорит о гарантиях выживания. Люди просто используют хоть какой-то шанс для спасения. Чтобы было кому думать, как пережить следующие хотя бы сто лет. Вывод…// Фантастика
 
   55
RU Balancer #02.08.2018 11:05  @Полл#02.08.2018 04:09
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> З.Ы. Главная натяжка произведения не в этом. Имея на руках замкнутый цикл производства и источники сырья в виде обломков Луны и пояса астероидов, зачем обитателям космоса вообще возвращаться на планету?

Так это у них не самоцель. А побочный проект, с которым они не особо и торопятся :) Если есть огромное обиталище — почему бы его и не заселить? :)

Тем более, что они все с детства почти на уровне культа воспитываются памятью прошлого.
   55
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> В ней один зелёный сыр :facepalm:
Полл> NASA считает, что лед на Луне есть:

Голову включить? ГДЕ он есть? ЧТО произошло по тексту романа?

Fakir>> По-твоему, Система образовалась, после того, как на некоей протоорбите развалилась Протосистема?
Полл> А по твоему система сформировалась не из облака "всякого метеоритного г..на"?

Разницу видишь?

Полл> Если по условиям задачи у них был миллион тонн воды на достаточно низкой орбите, то надо быть упоротым тведолобым бараном нацеленным на вымирание, чтобы не найти способ перерабатывать ее в топливо.

Текст читал? Что и почему стали делать, и что осталось от того мильонного наследства дяди Шона?

Полл> З.Ы. Главная натяжка произведения не в этом. Имея на руках замкнутый цикл производства и источники сырья в виде обломков Луны и пояса астероидов, зачем обитателям космоса вообще возвращаться на планету?

Даааа... Даааст ист...
   51.051.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> И, кстати, даже если бы и была (хотя по сюжету нет) - это тоже не дало бы выжить даже сто лет. Тебе особенно это должно быть очевидно ;)

Мегатонна — это на орбите. Мы там только что про начальные условия говорили. Твои слова: "На орбите можно рассчитывать в лучшем случае на общую массу ~ 10 000 тонн". Так вот, на орбите у них была мегатонна воды.

До Расщелины дотащили сотни тонн воды + тонны всякой неорганики. С чего ты полагаешь, что, грубо говоря, по несколько тонн воды на человека не хватит на 500 лет замкнутого цикла? При чём 500 — это верхняя оценка, когда люди снова начали летать в космос. Поскольку мы не знаем, была ли вода доступна на том обломке за пределами Расщелины — осваивать окрестности люди начали намного раньше.
   55
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Даааа... Даааст ист...

И ты так и не назвал ни одно (хотя я, вообще-то, пяток просил) НФ-произведение с конкретными цифрами, которое выдержит перепроверку с твоим уровнем критицизма. Что, таких нет?
   55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> 1. Поначалу - не было.
Balancer> Вот снова показываешь, что не понял главной идеи.

Я уже язык обмолол, что то, о чём ты говоришь - годится для мотива самих действий правительств, запуска самой программы. И так это с натяжкой, но правдоподобно - если цель только поездить всем по ушам, притом, что не окажется никого достаточно внимательного (тот же Шон сразу увидел лажу - но только одну из минимум десятка; прочие и этого не увидели или сделали вид, что не видят).

Но нам-то показывают результат через 5 тыщ лет, и заставляют верить, что получилось

!


Хотя в принципе не могло. (не, ну разве что через годик после причаливания к Расщелине мимо пролетали гуманные винопланетяне)

Да собственно же ж:

Семиевие. Нил Стивенсон [Fakir#28.07.18 21:48]

… Нифига он не рассмотрен. Он украдкой заметен под ковёр. Их должно вымести еще до гибели людей на планете. … В космосе она гарантирована точно так же, только "сперва помучиться". И по большому счёту - даже раньше. Один очевидный факап замысла Роя просёк Шон и полез в морозилку полетел за льдом. И он, согласно тексту, единственный , кто вообще обратил внимание на совершенно очевидное обстоятельство, в корне лишающую смысла всю затею. Одно из совершенно очевидных - наряду с вспуханием…// Фантастика
 
   51.051.0
+
-2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> И ты так и не назвал ни одно (хотя я, вообще-то, пяток просил) НФ-произведение с конкретными цифрами, которое выдержит перепроверку с твоим уровнем критицизма. Что, таких нет?

Я же говорю, её даже "Властелин колец" проходит. Потому что не пытается вы*б квазинаучно обосновывать свойства Кольца и прогнозировать его дальнейшее поведение.

"Луна вдруг взорвалась" - ну я ж не имею никаких логических претензий к посылу! Ты сказал - джентльмену принято верить на слово! Но последствия - уж извините.
   51.051.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Я уже язык обмолол, что то, о чём ты говоришь - годится для мотива самих действий правительств

Это ты постоянно связываешь мотив и результат. Хотя они никак не связаны. Мотив был — запустить программу. Отсрочить смерть. Без всякой гарантии успеха. Могли бы и не пережить 5000 лет. Могли и 1 год не пережить. Задача была не в этом. То, что они выжили и прожили 5000 лет — это удачное стечение обстоятельств, не закладывавшееся в исходной программе. Поэтому глупо обвинять стартовую программу в том, что она не давала спасения. Да, в исходном виде не давала. Но это и не было чётко определённой плановой целью.

Fakir> Хотя в принципе не могло.

Пока не убедительно. Ты только пишешь свои хотелки, но без фактов и доказательств. Тебе кажется, что не могло. Мне кажется, что могло. Но ты почем-то свои субъективные оценки считаешь истиной в первой инстанции, не требующей доказательств.
   55
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Я же говорю, её даже "Властелин колец" проходит.

Это чистый троллинг. Я только что уточнил — НФ с конкретикой. С цифрами, которые можно проверить. Фальсифицируемый вариант. Но ты виляешь.
   55
+
-2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> И, кстати, даже если бы и была (хотя по сюжету нет) - это тоже не дало бы выжить даже сто лет. Тебе особенно это должно быть очевидно ;)
Balancer> Мегатонна — это на орбите. Мы там только что про начальные условия говорили. Твои слова: "На орбите можно рассчитывать в лучшем случае на общую массу ~ 10 000 тонн". Так вот, на орбите у них была мегатонна воды.

Это НЕ начальные условия. То есть не то, о чём думали при запуске программы.
Шон - инициативник.

Balancer> До Расщелины дотащили сотни тонн воды + тонны всякой неорганики.

Да. Именно что всего лишь сотни.

Balancer> С чего ты полагаешь, что, грубо говоря, по несколько тонн воды на человека не хватит на 500 лет замкнутого цикла?

Рома, ты химик, да? Воздух - это кислород? :)

Проблема в том, что цикл не бывает полностью замкнутым. В таких масштабах и на таких сроках.
Будет травить, утекать, просачиваться, испаряться, сублимироваться и всячески теряться.
Вакуум - он такой. Поставить между ним и чем-то внутренним, жидким, газообразным и к тому же тёплым - нереально.
Швы неидеальны, уплотнения несовершенны (и имеют неприятное свойство стареть), в расщелину всё равно залетают микрометеориты (а иногда и не только микро) и галактические лучи. Всё это ну нифига не способствует абсолютной герметичности.

Balancer> Поскольку мы не знаем, была ли вода доступна на том обломке за пределами Расщелины

Разумеется, нет. Расщелина - часть ядра Луны. И по логике, и по тексту - это практически железяка.
   51.051.0
+
-2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Я же говорю, её даже "Властелин колец" проходит.
Balancer> Это чистый троллинг. Я только что уточнил — НФ с конкретикой. С цифрами, которые можно проверить. Фальсифицируемый вариант. Но ты виляешь.

Ты понимаешь, что если нет попытки делать как-бы-логически-и-научно-верные выводы из единого фантастического, сколь угодно необоснованного допущения - то критерий УЖЕ выполнен?
Как-бы-научные выводы должны быть или безупречны (ну хотя бы не лажовы), или их не должно быть вообще. Последнее, разумеется, встречается куда чаще.
Однако критерий проходит.
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Это НЕ начальные условия. То есть не то, о чём думали при запуске программы.

Опять двадцать пять за рыбу деньги. Ты сейчас неадекватен.

Fakir> Рома, ты химик, да? Воздух - это кислород? :)

Кислород мы уже выбрасываем из замкнутого цикла?

Fakir> Проблема в том, что цикл не бывает полностью замкнутым. В таких масштабах и на таких сроках.

Цифры. Давай конкретные цифры. Сейчас ты требуешь принимать на веру твои фантазии. Доказывай.

Fakir> Будет травить, утекать, просачиваться, испаряться, сублимироваться и всячески теряться.

Цифры.

Fakir> Разумеется, нет. Расщелина - часть ядра Луны. И по логике, и по тексту - это практически железяка.

Она не изолирована от других обломков. Доказывай, что там на поверхности не врубались периодически ледяные булыжники из окружающего хаоса.
   55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Ты понимаешь, что если нет попытки делать как-бы-логически-и-научно-верные выводы из единого фантастического, сколь угодно необоснованного допущения - то критерий УЖЕ выполнен?

Я сейчас о другом. Но ты привычно уже увиливаешь. Ты сделал ничем не подкреплённое категоричное утверждение, доказать его не можешь, найти примеры более качественных НФ-произведений, которые оправдают твою критику не можешь и поэтому всё дальше скатываешься в виляние.
   55
+
-2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Рома, ты химик, да? Воздух - это кислород? :)
Balancer> Кислород мы уже выбрасываем из замкнутого цикла?

Ты не понял, на что я тебе намекнул? :)
Кислород - это полбеды.

Fakir>> Проблема в том, что цикл не бывает полностью замкнутым. В таких масштабах и на таких сроках.
Balancer> Цифры. Давай конкретные цифры. Сейчас ты требуешь принимать на веру твои фантазии. Доказывай.
Fakir>> Будет травить, утекать, просачиваться, испаряться, сублимироваться и всячески теряться.
Balancer> Цифры.

Ты с вакуумом работал когда? :)

Хочешь - ну поищи данные по биосферам. Или попробуй посчитать, во что выльется появляющаяся раз в год махонькая и незаметная дырдочка в долю миллиметра.

При желании можешь поискать кучи работ по (полу)замкнутым СЖО, которые пытались напроектировать за полвека, по снабжению орбитальных и уровню потерь газов и т.п.

Balancer> Она не изолирована от других обломков. Доказывай, что там на поверхности не врубались периодически ледяные булыжники из окружающего хаоса.

У, фентези пошла. Понятно :)
   51.051.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Balancer> Я сейчас о другом. Но ты привычно уже увиливаешь. Ты сделал ничем не подкреплённое категоричное утверждение, доказать его не можешь, найти примеры более качественных НФ-произведений, которые оправдают твою критику не можешь и поэтому всё дальше скатываешься в виляние.

Блин, Рома, хреново у тебя с логикой. Ну вот честно.
Или ты очень невнимателен в силу усталости или еще чего. Перечитай просто, по цепочке.


Самое интересное, что ты цепляешься и грудью стоишь за самые очевидные ляпы - которые даже обсуждать неинтересно, настолько они очевидны (а именно невозможность столетней внеземной автономки на технологиях уровня "СовременностьПлюс").

Действительно не вполне очевиден и интересен - именно потому, что не вполне очевиден - лишь вопрос о дроблении и "выпадении" Луны.
   51.051.0
+
-1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Хочешь - ну поищи данные по биосферам.

Ты утверждаешь — ты и доказывай. А пока ты хочешь, чтобы тебе на слово верили. Даже лунные опровергуны стараются своё мнение как-то подтверждать. А у тебя и такого нет.

Fakir> При желании можешь поискать

Ты доказываешь. Не я.

Balancer>> Она не изолирована от других обломков. Доказывай, что там на поверхности не врубались периодически ледяные булыжники из окружающего хаоса.
Fakir> У, фентези пошла. Понятно :)

По-твоему на Луне нет льда? Выше уже были ссылки. Полагаешь, что этот лёд не может залипнуть на поверхности обломка? Почему?
   55
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir> Самое интересное, что ты цепляешься и грудью стоишь за самые очевидные ляпы

Это пока твоя субъективная оценка, которую ты доказать не можешь, но требуешь, чтобы принимали на веру.
   55
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Самое интересное, что ты цепляешься и грудью стоишь за самые очевидные ляпы
Balancer> Это пока твоя субъективная оценка, которую ты доказать не можешь, но требуешь, чтобы принимали на веру.

С формально-логической точки зрения ты, конечно, прав.
С сущностной - нет.

Точно так же ты мог бы сомневаться в верности теоремы Ферма.
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Хочешь - ну поищи данные по биосферам.
Balancer> Ты утверждаешь — ты и доказывай. А пока ты хочешь, чтобы тебе на слово верили. Даже лунные опровергуны стараются своё мнение как-то подтверждать. А у тебя и такого нет.
Fakir>> При желании можешь поискать
Balancer> Ты доказываешь. Не я.

Это скучно для меня. Т.к. очевидно. А времени требует.
Любого другого (ну, почти любого :) ) уже бы давно послал, так что исключительно из персонального уважения. Да и раззадорил - ну так, чуток :)

Для начала всего две цифры: для полностью замкнутой биосистемы на одного человека необходимо не менее 3 тонн биомассы и не менее 25 кВт мощности "в свете".
Дальше расписывать, или и так уже понятно? :)

Balancer> По-твоему на Луне нет льда? Выше уже были ссылки. Полагаешь, что этот лёд не может залипнуть на поверхности обломка? Почему?

Лёд сублимирует в вакууме, если кто забыл. То, что, как считается, есть нынче у полюсов - есть там потому, что в хитрой форме, прикрыто сверху, и сильно холодное (считается что в тени, плюс на Луне в глубине ровная температура уже на пару метров вглубь, кончаются где-то там суточные температурные колебания). Итого, после того, как всё трах-бах и в порошок помололось, о вечной тени речи нет - ну понятно уже, да?
И это я не говорю о почти полной невозможности для сидящих на приколе в Расщелине изучать другие обломки, выискивая остатки льда, и о совсем полной невозможности за ним лететь (потому что это круче чем летать в щели Кассини).
   51.051.0
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru