[image]

История российско-болгарских отношений

Перенос из темы «Про Болгарию»

1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
Fakir> Взгляд на русско-болгарские отношения из 1898.
Очень хороший текст. Могли же! Все в нем верно. Без придуманных фактов, без эпитетов типа "иудушки" производит на читателя нужное впечатление.
   70.0.3538.11070.0.3538.110
+
-
edit

Н-12

втянувшийся

☠☠
excorporal> без эпитетов типа "иудушки"

а вот это

"приверженцы России в Болгарии рассматривались как изменники, не взирая на то, что княжество было создано русским оружием"

разве не?
   11.011.0
+
+1
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
Н-12> а вот это
Н-12> "приверженцы России в Болгарии рассматривались как изменники, не взирая на то, что княжество было создано русским оружием"
Н-12> разве не?
Да. В смысле "в определенный период политически активные приверженцы России рассматривались, как изменники". ИМХО это между 1886 (пророссийский военный переворот и смещение князя, потом успешный контрпереворот) и 1894 (отставка премьер-министра Стамболова и его убийство). Там был и еще один военный мятеж в 1887, политические убийства и прочие фармазоны.
+
-
edit

Н-12

втянувшийся

☠☠
excorporal> в определенный период

ну, так изменение позиции сообразно текущему периоду вроде ж оно и есть?
   11.011.0
+
+1
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> в определенный период
Н-12> ну, так изменение позиции сообразно текущему периоду вроде ж оно и есть?
Что это "оно"?
Повторюсь, все то, что написано в статье (?), сущая правда. Ответом на твой вопрос я тоже потвердил. О чем спор?
+
-
edit

Н-12

втянувшийся

☠☠
excorporal> О чем спор?

спора нет

была моя неудачная попытка на удачном примере показать, что не стоит попусту обижаться на различия в менталитете

в русском культурном пространстве термином "иудушка" принято обозначать того, кто с легкостью меняет позицию сообразно текущему моменту

в русском культурном пространстве термин в принципе несет негативную окраску, но потому, что легкая смена позиции порицается

представителю культуры, где таковая гибкость не порицается, не стоит этот термин воспринимать негативно и, соответственно, на него обижаться

ну, не знаю, это примерно как представителю негроидной расы не стоит обижаться на термин "негр"
   11.011.0
+
-
edit

excorporal

координатор
★★☆
Н-12> была моя неудачная попытка на удачном примере показать, что не стоит попусту обижаться на различия в менталитете
Конечно. Попусту обижаться не стоит вообще.
Н-12> в русском культурном пространстве термином "иудушка" принято обозначать того, кто с легкостью меняет позицию сообразно текущему моменту
Человек, который на этом форуме употребил это слово, владеет русским языком профессионально. Он мог использовать и другие, более нейтральные (и точные) эпитеты. Но выбрал этот - яркий, хлесткий. Мой русский далеко от идеала, но ИМХО твое определение в корне неправильно, оно годится для термина "оппортунист". Иуда в христианской культуре это архипредатель, а не хитрожопый политикан.
RU DustyFox #11.12.2018 18:14  @excorporal#11.12.2018 18:11
+
+1
-
edit

DustyFox

аксакал
★★

excorporal> ...Иуда в христианской культуре это архипредатель, а не хитрожопый политикан.

Иуда - да. А вот иудушка - скорее второе.
   63.063.0
Последние действия над темой
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru