[image]

Синдром "аморального большинства"

 
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Bredonosec> Но и граждане уже тоже надоели – так как вместо того, чтобы подойти и поинтересоваться, чем они могут помочь, как убедить власть привести паром в порядок, или просто сказать спасибо тому, кто честно работает как лошадь за гроши, они просто ходят и ворчат, и ворчат, и ворчат. И бьют морды матросам, и разбивают иллюминаторы, и гадят на палубе.
Bredonosec> А помощи от них – никакой. Да и с чего бы им помогать? Они свято убеждены, что это они сделали вам одолжение, придя на паром, не понимая одного – если паром, уже вконец одряхлевший, раздолбанный, всё-таки утонет, то они тоже утонут вместе с ним. Что бы там им не обещала власть. Потому что у власти есть красивая яхта, на которую они народ не пустят, даже если он будет тонуть.

Ага. Мило ты свалил все беды на абстрактную 'власть с красивой яхтой'. И что, ЭТУ картинку предлагается застабилизировать? Ты ж сам понимаешь, что это полный писец - не прямо сейчас, так через пару лет паром сыграет в Титаник?

И что бороться с этим можно только одним способом - исключить 'власть на красивой яхте' из процесса денежного оборота в принципе. Любое соглашательство типа 'мы вам платим, а вы делаете вид, что нас нет' - только на руку властям и никому другому. Ни копейки налогов властям в руки - только прямое финансирование конкретных программ с контролем исполнения. Обойдется на порядок дешевле при том же результате - за счет исключения прослойки.

А еще можно на яхточку случайно паромом наехать.

И по поводу помощи... напомни, сколько там на РосПил и на помощь Крымску собрали, закинув ОДИН-единственный пост в ЖЖ? Так я напомню - на Крымск - ЧЕТВЕРТЬ бюджета ремонта гидросистемы за ДВА дня. И как понимаешь, 'для себя' такой ремонт бы сделан без попила и без наценок. Причем эти деньги были оперативно использованы - и для доставки гуманитарной помощи, и для снабжения служб МЧС - у которых попечением властей сапогов и пил не было. Все еще считаешь оппозицию никчемной, неконструктивной, и ни к чему не способной? Ну считай, чо.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 16.07.2012 в 20:07
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
hcube> Ага. Мило ты свалил все беды на абстрактную 'власть с красивой яхтой'.
нет.
Возможно, ты видишь только то, что хочешь видеть, но там не об этом написано.
А написано там о привычке "ждать метафизической халявы - сезам откроется по щучьему веленью" (С) шаов

Впрочем, учитывая, что ты тоже обожаешь эту метафизическую халяву, вполне логично, что решил понять именно так, как понял - "надо кого-нибудь ограбить и всё поделить!" (С)шариков
   3.0.83.0.8
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

hcube

старожил
★★
Bredonosec> А написано там о привычке "ждать метафизической халявы - сезам откроется по щучьему веленью" (С) шаов

Какая, нахрен, метафизическая халява? Совсем мозг застабилизировал? В твоем примере власти явно саботируют ремонт парома в пользу собственной красивой жизни. Единственно правильное решение - эти власти помножить на ноль тем или иным способом. Или ты как, думаешь, что если глистов лучше кормить, то тебе больше калорий останется?
   8.08.0
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
hcube> Какая, нахрен, метафизическая халява? Совсем мозг застабилизировал?
нет. Это ты заливорюционировал.
Не замечаешь, что у тебя как у шарикова одна идеяфикс - отнять и поделить?

А халява - самая обыкновенная. Хотеть услугу, качественную, оперативную, но бесплатно.
Пусть кто-то там платит, я, дескать, имею право! Но никак не обязанность, обязанности могут иметь другие, метафизические "они". А "я" - только права!

Вот только признаваться себе в этом не хочешь - тогда ведь придется ломать привычный мирок, а это больно )
   3.0.83.0.8
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
hcube>сколько там на РосПил и на помощь Крымску собрали, закинув ОДИН-единственный пост в ЖЖ? Так я напомню - на Крымск - ЧЕТВЕРТЬ бюджета ремонта гидросистемы за ДВА дня.

И?
Ты думаешь, что такие добровольные взносы НА РЕМОНТ гидросистемы, то есть ДО и БЕЗ наводнения, могли бы быть собраны? Пусть даже с неограниченным количеством постов и дней.
   20.0.1132.5720.0.1132.57

hcube

старожил
★★
ED> Ты думаешь, что такие добровольные взносы НА РЕМОНТ гидросистемы, то есть ДО и БЕЗ наводнения, могли бы быть собраны? Пусть даже с неограниченным количеством постов и дней.

Могут. Со скрипом, конечно, но могут. Потому как достало. И этого - власти боятся больше всего, - см, например, новый закон о волонтерах и штрафы 'за несанкционированный митинг', применяемые к пунктам сбора гуманитарки.

Потому что если граждане могут обеспечивать собственные нужды самостоятельно - зачем им тогда вертикаль, а?

Тебя же не удивляет, что я регулярно и с энтузиазмом плачу взносы в СНТ, где у меня дача? Просто там есть непосредственный эффект, наблюдаемый невооруженным глазом от вложения этих взносов.

> Хотеть услугу, качественную, оперативную, но бесплатно.
> Пусть кто-то там платит, я, дескать, имею право! Но никак не обязанность, обязанности могут иметь другие, метафизические "они". А "я" - только права!

Ну точно застабилизировался. Властям, есличо, налоги платит население, а не наоборот. Поэтому право что-то от властей требовать имеет только население - которое налоги платит - а не наоборот. Если властям такая картинка не нравится - они могут перестать получать налоги и самоустраниться.
   8.08.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
hcube>Могут. Со скрипом, конечно, но могут. Потому как достало.
Не верю.
То есть что достало верю, конечно. :) Но достало уж слишком многое. И дороги, и мусор везде, и неремонтированные дворы, водопровод, канализация, спортивные площадки, места отдыха, раздраенное образование, промышленность, экология... и т.д. и т.п. На всё собирать - никаких денег не хватит. А у нас по обычаю или всё сразу, или ничего вообще. Тем более, что "они" ведь и так должны, мы же "им" налоги платим.

hcube>И этого - власти боятся больше всего

И снова не верю. Есть стойкое ощущение, что власти как раз мечтают перевести народ на самообеспечение. Чтобы не доставали своими просьбами.

hcube> Потому что если граждане могут обеспечивать собственные нужды самостоятельно - зачем им тогда вертикаль, а?

Ты слишком хорошего мнения о нашей власти. Она так далеко просчитывать не умеет.

hcube>Тебя же не удивляет, что я регулярно и с энтузиазмом плачу взносы в СНТ, где у меня дача?

Дык это же практически себе. И при этом если скажешь, что у вас там все такие энтузиасты или хотя бы большинство - удивлюсь безмерно.

hcube>Ну точно застабилизировался... право что-то от властей требовать имеет только население - которое налоги платит - а не наоборот.

Не,это ты оторвался от жизни. :) У российской власти на этот счёт совершенно другое мнение. Причём традиционное. Испокон веков.

hcube>Если властям такая картинка не нравится - они могут перестать получать налоги и самоустраниться.

И?
Не, сказанное вещь очевидная, конечно. Но такая же очевидность краха сильно ли помогла царской или советской власти?
   20.0.1132.5720.0.1132.57
+
+3
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Апдейт - переезд белорусско-украинской границы в направлении Борисполя стоил нам 50 уе. Это потому что сдуру ляпнули что едем в Борисполь, на самолёт. Надо было сказать, что в Чернигов к родичам едем, выглядели вполне себе по легенде :D Но это нам уже пост-фактум разьяснили. Это всё, естественно, с украинской стороны кордона.

А по Черниговщине ехали, так дорога ничего, а деревни вокруг - нищета на нищите, фейспалм полнейший, как в Кампучии какой-то :(
   21.0.1180.7921.0.1180.79
US Сергей-4030 #20.08.2012 07:10  @MD#17.06.2012 13:12
+
+2 (+5/-3)
-
edit
 

Сергей-4030

исключающий третье
★★
MD> Костя, вот ты такое постишь здесь... Ты не видишь, что автор этого клипа - омерзительный подонок, или видишь, но поскольку он на твоей стороне, все равно его сюда тянешь? Или я не понял,

Ты не понял, что "Костя" - точно такой же подонок. Как только это понять, то все его посты ложатся в одно русло, в одну простую модель без всяких эпициклов.
   21.0.1180.7921.0.1180.79
Balancer: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»

LT Bredonosec #30.09.2013 01:24
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Профессор подглядывал за студентками с помощью ручки

65-летний профессор из Университета Флориды был осужден за то, что подглядывал за студентками. Для этого он использовал скрытую камеру, которая была встроена в шариковую ручку. Преподавателю ветеринарии Дону А.Самуэльсону были предъявлены обвинения в незаконном "видеовуайеризме". // www.vesti.ru
 
65-летний профессор из Университета Флориды был осужден за то, что подглядывал за студентками. Для этого он использовал скрытую камеру, которая была встроена в шариковую ручку. Преподавателю ветеринарии Дону А.Самуэльсону были предъявлены обвинения в незаконном "видеовуайеризме", сообщает Huffington Post.

Преподаватель с многолетним стажем был арестован в конце сентября. На него подали в суд сразу несколько студенток. По их словам, с апреля по август этого года пожилой профессор неоднократно использовал свою ручку-камеру, чтобы заглядывать девушкам под блузки и юбки. В ходе расследования выяснилось, что объектами страсти преподавателя за последние месяцы стали чуть ли не все сотрудницы его лаборатории.

На допросе Дон А.Самуэльсон признался, что ручка действительно принадлежала ему. Но, по словам преподавателя, он использовал ее исключительно для того, чтобы "доказать, что на студентках не было нижнего белья". Зачем профессору понадобилось это доказательство и какие выводы он собирался из него сделать, не сообщается. Ранее студенты никогда не жаловались на преподавателя. Они признавали, что он порой вел лекции скучновато, однако никогда не доставлял никому неудобств.

В итоге профессора отпустили под залог в размере 20 тысяч долларов. Полиция продолжает расследование по его делу.
 


а почему? а потому что это "в порядке вещей". ))
   12.012.0
US Mishka #14.11.2013 21:06  @Bredonosec#30.09.2013 01:24
+
+8
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> а почему? а потому что это "в порядке вещей". ))
Свистун ты, Костя. И ты это знаешль. И якобы нечаяно делаешь вывод.

Если это в порядке вещей — чего же это его арестовали? Чего люди возмущаются?

PS Применяя твой совершенно уродский приём я могу любое сообщение опубликовать с таким комментарием. Например, что в РФ битие девок — это "в порядке вещей". Или что попы воруют и сбивают людей на машнинах — "это в порядке вещей". Ты же будешь первым, кто закричит, что на вентилятор набросили. Но при этом ты сам набрасываешь и не стесняешься. Правда потом очень жалуешься всем, что тебя персонально преследуют и хамят.
   30.0.1599.10130.0.1599.101
LT Bredonosec #14.11.2013 22:53  @Mishka#14.11.2013 21:06
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Mishka> Свистун ты, Костя. И ты это знаешль. И якобы нечаяно делаешь вывод.
ну разумеется. Как же может быть иначе, ведь "у нас это невозможно!"

Mishka> Если это в порядке вещей — чего же это его арестовали? Чего люди возмущаются?
А ты понял, к чему именно обращался комментарий? Или как обычно решил бороться с чудищем фентезийным, приделав ему моё имя?

Mishka> PS Применяя твой совершенно уродский приём я могу
Применяя уродские приемы, уже ежедневно и регулярно делается много чего. Так что, не надо меня пугать этим. И опять же, не надо мне присваивать владение оными.
   12.012.0
US Mishka #14.11.2013 22:57  @Bredonosec#14.11.2013 22:53
+
+5
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> ну разумеется. Как же может быть иначе, ведь "у нас это невозможно!"

Ы? Я понимаю, что ты по другому не умеешь рассуждать и спорить? Но, пардон, где я это сказал? Или опять соврал и даже не покраснеешь?

Bredonosec> А ты понял, к чему именно обращался комментарий? Или как обычно решил бороться с чудищем фентезийным, приделав ему моё имя?

Если ты привёл статью, поставил единственный комментарий, то это однозначно комментарий к статье. Есть ещё вопросы?

Bredonosec> Применяя уродские приемы, уже ежедневно и регулярно делается много чего. Так что, не надо меня пугать этим. И опять же, не надо мне присваивать владение оными.
Тебя не испугать — ты сам его применяешь. И об этом речь. И присваивать ничего не надо — у всех всё на виду. Поймали в очередной раз за руку, так извинись, а не применяй своё стандартное "сам дурак".
   30.0.1599.10130.0.1599.101
LT Bredonosec #28.03.2019 16:39
+
+1
-
edit
 
Вот еще характерный признак сабжа темы.
Теперь стало модно навалиться на кого угодно и травить под видом якобы несоблюдения каких угодно принципов, исключительно по признаку выполнения общественно полезной работы.

Как пример -

В соцсетях раскритиковали врача-педиатра за фотосессию в белье

Врача-педиатра Анастасию Орлову из города Кинешма в Ивановской области осудили в соцсетях за фотографии в нижнем белье //  news.mail.ru
 
Врача-педиатра Анастасию Орлову из города Кинешма в Ивановской области осудили в соцсетях за фотографии в нижнем белье, пишет местный сайт «Кинешемец.ru».

Снимки опубликовала в «ВКонтакте» их автор Елена Щёголева.

Одни пользователи оценили красоту съемки и модели, которая предстала на черно-белых фото в достаточно закрытом боди.
В то же время другие высказали негодование тем фактом, что работающий с детьми врач позволила себе такую «вольность».

В ответ на это Орлова в интервью порталу «Кинешемец.ru» призвала критиков прийти к ней на прием и высказать все претензии ей в лицо. Она также пояснила, что хотела «сделать красивые фотографии, примерив на себя новый образ».

На работу же я одеваюсь очень сдержанно и ношу юбки ниже колена.
Анастасия Орлова
врача-педиатр

Она добавила, что любит свою работу, хорошо ее выполняет и является компетентным специалистом.

Ранее барнаульскую учительницу вынудили уйти с работы после того, как одна из родительниц ее учеников обратила внимание на фото в купальнике и коротком платье в соцсетях.

Это не первый подобный случай. В июне 2018 года за фото в купальнике уволили учительницу из Омской области. После этого российские педагоги устроили флешмоб в ее поддержку.
 


То есть, если взять некую -ядь - ей можно быть красивой. А если врач или не дай бог учитель - должна быть страшная тётка в синем чулке. В противном случае - затравить.

И это становится нормой, мейнстримом. Собсно важен не столь любой конкретный пример, сколь сам принцип, по которому затравить по лицемерным обвинениям стало модно и престижно.
   73.0.3683.10473.0.3683.104
LT Bredonosec #29.03.2019 18:10  @Bredonosec#28.03.2019 16:39
+
-
edit
 
Bredonosec> Вот еще характерный признак сабжа темы.
Bredonosec> Теперь стало модно навалиться на кого угодно и травить под видом якобы несоблюдения каких угодно принципов, исключительно по признаку выполнения общественно полезной работы.
надо же.. удивлен, оказывается, в обществе еще есть здоровый элемент.. Правда тоже всё через хайп, но черт с ними..

Зачем вмешиваться в форму одежды учителей

«Ученики могут начать воспринимать учителя как сексуальный объект, а выкладывание откровенных фотографий провоцирует и усиливает этот эффект». Таково одно из мнений, которыми делятся учителя и родители в связи со скандалами вокруг фотографий школьных преподавателей в купальниках. Должны ли школы регулировать этот вопрос? //  vz.ru
 
Очередная учительница лишилась работы из-за «откровенных фотографий», опубликованных в соцсетях. На этот раз инцидент произошел в Барнауле, жертвой его пала 38-летняя преподавательница русского языка и литературы Татьяна Кувшинникова. Откровенными назвали фото Кувшинниковой в спортивном купальнике.

Похожий скандал случился в Кинешме, где недовольные атакуют молодого педиатра Анастасию Орлову. Девушка, по мнению родителей ее пациентов, выглядит в соцсетях слишком нескромно для своей должности – у нее тоже обнаружились фото в купальнике. В отличие от Кувшинниковой, девушка остается на работе, об увольнении речи не идет. За педиатра заступилась даже телеведущая Ксения Собчак.

История с внешним видом взрослых, которые работают с детьми, уже становилась поводом для разговоров. В поддержку уволенной в 2018 году учительницы Виктории Поповой из Омска интернет-пользователи подняли целую волну. 26-летняя женщина опубликовала фото в закрытом купальнике в стиле пин-ап, сделанное для рекламы магазина женской одежды больших размеров. Учительница была уволена, а ее история дошла до минобразования Омска, где заявили, что своей фотосессией Попова нанесла урон имиджу школы.

В Instagram выложено почти 13 тысяч фотографий с хештегом #учителятожелюди. Женщины публикуют свои фото в купальниках, в красивых платьях с открытыми ногами, с бокалами вина, с тренировок в спортзале. Хештег был запущен в поддержку уволенной Виктории Поповой.

Учитель средней школы Дмитрий считает, что общение с учениками вполне допустимо. Сам он, к примеру, добавляет в друзья своих учеников «ВКонтакте», но при этом никому не дает свой номер телефона. «У меня есть коллеги, которые не добавляют своих учеников в друзья. Я, например, могу дать свой адрес электронной почты. Моя позиция – я не публикую в соцсетях чего-то, за что мне будет стыдно. Я добавляю учеников в друзья, только если они сами стучатся, сам никогда не инициирую это. Это же их границы, я их уважаю», – говорит Дмитрий.

«У меня есть фото на пляже, и не понимаю, что в этом такого. Но вот есть у меня коллега, которая работает в одном городе, а живет в другом. И это она объясняет тем, что в ее городе одна школа и один магазин, и она не хочет, чтобы родители ее учеников видели, что она покупает пиво или сигареты», – рассказывает собеседник.

Учительницу вынудили уволиться из-за фото в купальнике

В Алтайском крае учительница русского языка и литературы Татьяна Кувшинникова была вынуждена уволиться из-за фото в купальнике, которое некоторые родители и руководство учебного заявления посчитали неприемлемым. //  vz.ru
 

Пермского учителя потребовали уволить за снимки с обнаженным торсом

Пользователи Сети возмутились снимками с голым торсом 27-летнего учителя английского из Перми Вячеслава Посоха, некоторые даже потребовали уволить преподавателя. //  vz.ru
 

Трактовать любые фото можно по-разному. «Вот я выложу фото с хорошей бутылкой вина, а кто-то может раздуть все так, будто я напиваюсь где-то в подъезде. Это уже ответственность тех людей. Я за свои поступки отвечаю и не вижу ничего предосудительного в том, чтобы фотографироваться на пляже или покупать бутылку вина», – говорит Дмитрий.

В нашем обществе есть определенная степень ханжества на этот счет, считает Дмитрий. Дети при этом имеют доступ к разному контенту – в том числе к пабликам, где публикуют мат или откровенные фотографии.

Грань в общении с учениками есть, но она довольно иллюзорная. «Я мог бы, к примеру, обнять мальчика-ученика, если ему нужна поддержка, но не стал бы инициировать объятие с девочкой. Но вот у меня была ситуация – шестиклассница подарила мне фенечку, которую она сама сделала. Я не знаю, что именно это было и как реагировать. Это знак того, что ей приятно ходить на мои уроки, или что-то большее? Но я понимал, что ей это важно, и я такой подарок принял», – рассказывает Дмитрий.

Родители высказывают разные мнения насчет того, как должен выглядеть и вести себя человек, который работает с детьми. Но в одном они схожи – общение должно каким-то образом ограничиваться.

«Я считаю, что учитель не должен допускать учеников в свое личное пространство. Он выполняет функцию наставника и не должен выходить за ее рамки. А когда ты подписываешься на них в соцсетях, это переход на личное», – считает Иван. Его сын скоро пойдет в школу.

«Ученики могут начать воспринимать учителя как сексуальный объект, а выкладывание откровенных фотографий провоцирует и усиливает этот эффект. Такого не должно быть. Выкладывать можно любые фотографии, учителя никто не должен ограничивать, но он сам должен выбрать для себя манеру поведения и не допускать, чтобы откровенные фото были в свободном доступе», – уверен он.

«В соцсетях у учителя может быть что угодно, но учитель не должен френдить учеников на своих страницах», – считает Анастасия. У нее трое детей, двое из них учатся в старших классах.

Иногда у учителя возникает необходимость в онлайн-коммуникации с учеником, но для этого есть специальные платформы, подчеркивает Анастасия. «У нас есть электронный журнал, где учителя могут писать сообщения и создавать групповые чаты. Но ни учитель, ни ученик не имеют права фолловить друг друга в соцсетях. Это переход в личное пространство, зачем? Они не могут строить дружеские отношения. Учитель предоставляет образовательные услуги, остальное может быть расценено странно и вызывает вопросы», – считает женщина.

Отделять свое личное пространство нужно не только от учеников, но и от их родителей, считает она.

Поведение педагога, как и педиатра, в соцсетях и вообще за пределами официальной площадки, где она контактирует с детьми, – вопрос исключительно личной социальной ответственности, считает Анастасия. Но тут нет и не может быть четких границ. «Она должна понимать, что вызывает интерес у ребят, особенно постарше. Она всегда должна думать о том, что ученики могут увидеть ее в купальнике. Но вопрос и в том, какое это фото в купальнике. Если она отдыхает с семьей на даче, и другие люди на фото тоже в купальниках...

А что если ученик придет летом на пляж и увидит ее там в купальнике? Что ей сказать – оденьтесь сейчас же, не имеете права? Разве у детей мамы не ходят в купальниках? Это очень странная, не проговоренная тема»,

– считает собеседница.

Вопрос о том, как регулировать поведение учителей и можно ли это делать, сейчас открыт, а регулировать его можно только специальными документами, которые подписываются при трудоустройстве. «Учительница имеет право на свою личную свободу, но она должна соблюдать устав школы. И все, что не запрещено, остается разрешено. Если в ее договоре не указано, что она не должна выставлять какие-то свои фото, то она имеет на это право. Есть же корпорации, которые регулируют жизнь сотрудника даже за пределами офиса», – напоминает Настя.
 
   74.0.3690.11174.0.3690.111
LT Bredonosec #11.03.2020 16:09
+
-
edit
 
Сейчас вот случайно нарвался на фильм "Потрошители".
Очередная, уже не помню, которая эксплуатация темы некоего сотрудника гос-институции, который занимается уничтожением в принципе невинных людей (граждан, неграждан - варьируется от фильма к фильму), воспринимая это как просто работу, которую надо выполнять хорошо. Пока это не касается его самого лично (напр, как здесь, он искал людей, не платящих корпорации, потрошил их на сердца для клиентов корпорации за некоторую комиссию. А потом его самого сделали "клиентом", подсадив на искусственное сердце и кредит в 10 млрд, чтоб до конца жизни пахал на выплату)
Не так давно был аналогичный сюжет с ником кейджем в гл роли. Перед этим еще loopers, еще несколько..
Создаётся впечатление, что саму возможность того, что тело человека не является его неотьемлемой собственностью, и разбирать окружающих на органы или просто уничтожать - это нормально, это просто работа, - потихоньку стараются внушить как норму поведения. Сделать сначала обсуждаемой, а потом приемлемой в обществе. По окну овертона.

Кстати, вспомнил, эту идею - о том,что сначала методом телезомбятника сделать обсуждаемой, а потом и приемлемой норму разборки на органы непременно попытаются заинтересованные лица, уже поднимали в постсоветском кинематографе. Где-то в пору катастройки был такой сюжет.. И конечно там тоже зло было наказано в итоге, но идея-то обществу подбрасывалась.

очень не хочется оказаться правым в том,что сей событийный ряд не случаен.
   71.071.0
LT Bredonosec #04.01.2021 00:42
+
-
edit
 
а между тем есть прикольный способ резко переломить тренд "аморального большинства".
Как это было сделано в октябре 41 года

(из книги Фридляндера)
Прикреплённые файлы:
 
   83.083.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru