[image]

Производительность труда и ВВП

околофлеймный спор
 
1 28 29 30 31 32 33 34
RU спокойный тип #09.03.2019 11:03  @ждан72#09.03.2019 10:46
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> c работой то справляются или нет, успевают сделать то что запланировано было?
ждан72> не конечно, работы на бюджетников навалено раза в три-четыре больше чем можно сделать.

ну я так и думал, проблема не с работниками а с организацией работы.
   60.960.9
RU ждан72 #09.03.2019 14:47  @TEvg-2#09.03.2019 11:02
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
TEvg-2> Интересно зачем это делают? Вот эти 8 страниц для Ивы кто придумал и зачем?
а хрен его знает. мы по три раза в неделю заполняем какие то таблицы с непонятно кому и непонятно зачем нужной информацией. информацию подаем одну и ту же, но каждый раз таблица новая. все они "он лайн" и нет возможности просто отправлять одну и туже, каждый раз надо все перебивать вручную.
   65.065.0
RU TEvg-2 #09.03.2019 15:23  @ждан72#09.03.2019 14:47
+
+2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ждан72> а хрен его знает. мы по три раза в неделю заполняем какие то таблицы с непонятно кому и непонятно зачем нужной информацией.

Интересно где сидит мозг рептилоидов. Откуда это всё идет?

>информацию подаем одну и ту же, но каждый раз таблица новая. все они "он лайн" и нет возможности просто отправлять одну и туже, каждый раз надо все перебивать вручную.

Пиши прогу. Перекладывай работу на комп. Вот меня в свое время посылали снимать информацию на энергоблок. 900 параметров. Каждый в режиме прямотока и в режиме скольжения. Каждый на мощности 200, 300, 400 МВт или же через каждые 50 МВт. Автоматизации в американской системе не было! Указывай каждый параметр руками! Уходило на всё про всё до 2 дней. Через час начинали трястись руки и рваться нервы. Я выбегал с БЩУ к рукомойникам. Обливал башку, чтобы немного водой укрепить нервную систему и продолжал. У нас шла куча испытаний. Поэтому круги ада нужно было пройти десятки раз. Посылали не только меня, но большей частью меня. Выполнив такое задание пару раз я понял, что лучше полдня потерять, но потом за пять минут долететь, сел писать прогу. Полдня писал, полдня отлаживал. Прога имитировала всю ручную работу, посылая мессаги типа WM_MOUSEMOVE и WM_KEYDOWN. В итоге вся хрень выполнялась компом минут за 40, без моего участия.
Я отправлялся на БЩУ и читал книжку. Часа в 3 дня отдавал начальству все данные в уже обработанном виде (можно было и раньше, но тогда мне могли и другую работу найти). Мной были шибко довольны. Но спустя какое-то время меня спалили. Ругать, не ругали, но прогу потребовали предоставить. Да и посылали на блок уже только до обеда.

Так что однообразную работу надо перекладывать на комп всегда.
   63.063.0
RU ждан72 #09.03.2019 20:54  @TEvg-2#09.03.2019 15:23
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
TEvg-2> Так что однообразную работу надо перекладывать на комп всегда.

ну во первых я не компутарщик и не напишу, а во вторых впринципе не представляю как компутер может заполнить таблицу (каждый раз в новой форме и в новом приложении) в да еще и с произвольными запрсами в произвольных формах. мы порой всем отделом понять смысл вопроса не можем.
   65.065.0
RU TEvg-2 #09.03.2019 21:37  @ждан72#09.03.2019 20:54
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ждан72> ну во первых я не компутарщик и не напишу, а во вторых впринципе не представляю как компутер может заполнить таблицу (каждый раз в новой форме и в новом приложении) в да еще и с произвольными запрсами в произвольных формах. мы порой всем отделом понять смысл вопроса не можем.

Опаньки.. Но ведь получается для вас это кто-то каждый раз изобретает? Новую форму и новые вопросы?
   63.063.0
RU ждан72 #10.03.2019 10:44  @TEvg-2#09.03.2019 21:37
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
TEvg-2> Опаньки.. Но ведь получается для вас это кто-то каждый раз изобретает? Новую форму и новые вопросы?

ну мы же внизу пищевой цепочки, над нами куча контролирующих и проверяющих, и каждый что то хочет.
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
TEvg-2> Опаньки.. Но ведь получается для вас это кто-то каждый раз изобретает? Новую форму и новые вопросы?
 

   1919

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
TEvg-2> Опаньки.. Но ведь получается для вас это кто-то каждый раз изобретает? Новую форму и новые вопросы?

это называется улучшение управления :(
все руководящие организации должны производить новые документы и формы, для оправдания своего существования. И соответствующий документооборот.

Есть даже понятие - самодостаточная организация - та, которая может работать ( обеспечивать своих сотрудников работой, т.е. бумагами) без обменов бумагами с внешними организациями.

Академик Моисеев описывал в своей книге, как в разгар всеобщей забастовки во Франции в 1968 он посетил офис ЮНЕСКО и не заметил, что ВЗ и обрывание связей с внешним миром повлияло на интенсивность работы в офисе.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Userg
userg

старожил
★★★
TEvg-2>> Опаньки.. Но ведь получается для вас это кто-то каждый раз изобретает? Новую форму и новые вопросы?
Iva> это называется улучшение управления :(
Это бег к глубокой заднице.
Роснано, Росгеология, Росстат, Роснедра и пр.

audit.gov.ru

Error while processing content unencoding: invalid distance too far back // audit.gov.ru
 

Нафейхуа эти множества?
Более 90% объемов работ по контрактам, заключенным Роснедрами с АО «Росгеология», исполняются дочерними и субподрядными организациями
 
   1919

ED

старожил
★★★☆
Userg>Более 90% объемов работ по контрактам, заключенным Роснедрами с АО «Росгеология», исполняются дочерними и субподрядными организациями

Они официально хотели (лет 10 назад) вообще 100% работ по госконтрактам на себя замкнуть. Кипишь по всей геологоразведке стоял страшный.
Слава аллаху всё осилить не смогли. И другим кое-что достаётся.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Неплохая статья от прошлой осени. Вменяемые люди в министерстве всё-таки есть, оказывается. Жаль, полный текст не в открытом доступе. И засада в том, что интересное - в закрытой части, а то, что тут оставили общедоступным - тянет на набор общих мест.

«Нам важно продолжать движение»

«Нам важно продолжать движение» //  expert.ru
 

Совсем конспектно - производительность зависит не столько от работника как такового (если он исполнитель), и даже не от качества доступного оборудования, а в первую очередь от организации всего процесса. А тут полно и бардака, и всяких формальных причин. Просто для вещей начиная с классической уже научной организации труда. И "утрачена культура производства", применимость и эффективность НОД в 70-80-х держалась на "глубоких инженерных знаниях и понимании производственных процессов". Сейчас в большинстве мест с этим туго.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> это называется улучшение управления :(

ну есть еще оптимизация, и борьба за производительность. либералы же у власти.
на школу из пяти зданий (две школы и три сада) положен один инженер по эксплуатации и три завхоза, и три рабочих по зданию. остальные (электрики сантехники дворники уборщицы и т.п.) на аутсорсинге. управление ими по факту утеряно. если мне надо переставить светильник с одного места в другон, передвинуть или установить новую розетку то все превращается в цирк. потому как договор на эксплуатацию и обслуживание а это они трактуют как установка нового. ни инженера ни завхозы не справляются, поэтому начальство придумало новую должность, смотрителя-надсмоторщика, он не будет ни за что отвечать и ничего делать, он будет ходить и писать докладные о плохом состоянии зданий, о невовремя вымытых полах или о незамененных лампах и т.п. а на основании этих докладов дирекция обязана будет наказывать завхозов и инженеров.
   66.066.0
RU спокойный тип #24.03.2019 13:20  @ждан72#24.03.2019 11:07
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ждан72> если мне надо переставить светильник с одного места в другон, передвинуть или установить новую розетку то все превращается в цирк. потому как договор на эксплуатацию и обслуживание а это они трактуют как установка нового.

нужен именно договор в котором будет прописаны именно "электромонтажные" работы. если его нет - значит они правильно трактуют.
тут нормальных варинта два (боль понимаю) - или же нужно договариваться что в счёт эксплуатации и обслуживания будут делаться доп работы - и тогда цена будет "завышена" - или же нормально в договор внести состав реальных работ которые требуется делать, рамку сделать - "плюс эл монтажные работы по доп соглашению - включая стоимость их обслуживания на год" и далее набирать объём работ и заказывать, не на каждую эл.точку ну раз в месяц например или раз в квартал.

а если ты "сам" будешь эти работы выполнять, то потом они скажут "а вот это мы не будем обслуживать" - ибо мы не брали , мы брали 1000 розеток и 300 автоматов на обслугу, а теперь их 1001 и 303, нам нужно провести доп обследование, ПЛАТИТЕ ДОП БАБКИ" )))

ps да, и лайфхак - лучше иметь сразу с двумя конторами договора, что бы они конкурировали между собой

pss а не дай бог случится что-то с электрикой типа замыкания с последствиями - опять же если электромонтаж делается непонятно как непонятно кем непонятно по какому договору - то кто будет отвечать?
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 24.03.2019 в 13:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
ждан72> на школу из пяти зданий (две школы и три сада) положен один инженер по эксплуатации и три завхоза, и три рабочих по зданию. остальные (электрики сантехники дворники уборщицы и т.п.) на аутсорсинге. управление ими по факту утеряно.

ну значит такие договора заключены. Что тоже понятно, главное минимальная цена. И если ты "переплатил" на контракте в 1 млн 1 руб, то украл у государства 1 млн. руб.
Понятие качества и разумности исключено.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU ждан72 #24.03.2019 13:58  @спокойный тип#24.03.2019 13:20
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
с.т.> ps да, и лайфхак - лучше иметь сразу с двумя конторами договора, что бы они конкурировали между собой
договора через торги, тексты договоров унифицированы и утверждены раз и навсегда, в случае же расторжения останешься вообще без обслуживания месяца на три-четыре.
с.т.> pss а не дай бог случится что-то с электрикой типа замыкания с последствиями - опять же если электромонтаж делается непонятно как непонятно кем непонятно по какому договору - то кто будет отвечать?
а по любому директора школы снимут, ну и инженера заодно.
причем всем (кроме высокоэфективных) понятно что один инженер не в состоянии выполнить все требования, и по электрике и по теплу и по всем остальным делам. просто по времени не может, не говоря уже о том что это разные специальности. но увеличить штат и дать школам пару мастеров и пяток рабочих (слесарей и электриков) это не наш метод.
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Юлия Урожаева о программе производительности труда и о своих ценностях

Директор Департамента производительности и эффективности Минэкономразвития России Юлия Урожаева рассказала в «Кофемолке» о нацпроекте по производительности труда и своих ценностях. //  algoritminfo.ru
 

Интересно, министром станет? А то может бы и премьером? Была бы у нас анти-Тэтчер.
   51.051.0
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
ждан72> но увеличить штат и дать школам пару мастеров и пяток рабочих (слесарей и электриков) это не наш метод.

а не жирно будет на каждую школу? даже московскую из 5 зданий(отделений)? Такой штата на постоянной основе. Единственное обоснование на мой взгляд -то, что на этих ставках будет сидеть два человека, которых на такие ЗП (в сумме ) можно будет найти :(

на мой взгляд нужна общерайонная ремонтная школьная служба, которая будет обслуживать все школы.
Но тут опять будет проблема - для РОНО это все будет фигня ненужная, поэтому работать будет плохо.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
Fakir> Интересно, министром станет? А то может бы и премьером? Была бы у нас анти-Тэтчер.
Почему всегда подобными оптимизациями занимаются люди с умственной недоразвитостью. Из ее интервью:
В одной области авиаконструкторы занялись сельхозтехникой. Комбайны не стали летать, но комбайны стали в 5 раз легче, чем лучшие импортные аналоги. Потому что самолет должен быть прочный и легкий, а в сельхозтехнике такие компетенции не требовались. И это означало повышение производительности труда в 5 раз, потому что эта техника могла в 5 раз быстрее ездить, опылять и обрабатывать поля.
 
   66.066.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не, ну с комбайнами конечно трешаком попахивает :) Но для интервью сгодится за счёт запоминающейся яркости.
Ты оцени сам факт того, что о комбайнах заговорили!
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Fakir> Ты оцени сам факт того, что о комбайнах заговорили!
В виде пересказа очевидно неправдоподобных баек? Никак не впечатляет. Это просто одна из тех двух дежурных баек про оптимизацию, что знает каждый подобный персонаж. Их как правило две и они всегда неправдоподобные.
   66.066.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Да просто сам факт, что человек на соотв. роли хотя бы заикается о ценности глубокого инженерного понимания - уже сродни революции, не находишь? :)

Да еще и не кричит при этом, что производительность-де у нас низкая, так как низовые работники лентяи и никчемушники.
   51.051.0
Fakir> Да просто сам факт, что человек на соотв. роли хотя бы заикается о ценности глубокого инженерного понимания
Не, не впечатляет, у меня на работе таких...
Понимание вида комбайн будет в пять раз легче и будет работать от этого в пять раз лучше - ничем не лучше понимания что если токарь будет в пять раз быстрее болты точить, то у него производительность труда в пять раз вырастет.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> а не жирно будет на каждую школу? даже московскую из 5 зданий(отделений)? Такой штата на постоянной основе. Единственное обоснование на мой взгляд -то, что на этих ставках будет сидеть два человека, которых на такие ЗП (в сумме ) можно будет найти :(
не жирно, норма сантехник на 200 квартир, по обьему работы это пара сантехников на пяток зданий, плюс электрик, дворник и договор с местным ЖЭУ на аварийное обслуживание (по ночам)
Iva> на мой взгляд нужна общерайонная ремонтная школьная служба, которая будет обслуживать все школы.
вот сейчас примерно она сейчас и есть, на коммерческой основе. мне на 15 зданий достался один слесарь и один электрик. аварии в течении часа.
Iva> Но тут опять будет проблема - для РОНО это все будет фигня ненужная, поэтому работать будет плохо.
какое РОНО? в каком глубоком прошлом ты живешь?
   66.066.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ИМХО ты не на том акцентируешься. Ладно там заблуждается - для выпускника экономфака это еще простительно. Но по крайней мере будет готовность инженера послушать, если что. И есть подозрение, что без упорствования после разъяснений.
   51.051.0
RU спокойный тип #24.03.2019 21:16  @Fakir#24.03.2019 15:05
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Fakir> Не, ну с комбайнами конечно трешаком попахивает :) Но для интервью сгодится за счёт запоминающейся яркости.

напомнило анекдот про йожика, "сильный но лёгкий". )) . легкий комбайн...ахх...
   66.066.0
1 28 29 30 31 32 33 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru