[image]

Маск - Elon Reeve Musk и его компании

всё о самом Маске и всех его компаниях и начинаниях - не акцентируясь на SpaceX (про неё отдельная тема)
 
1 42 43 44 45 46 56

Anarky

аксакал
★☆
ahs> Акции Теслы стоят денег на американской бирже, которая от свежих денег по швам лопается. И многих материальных вещей за эти деньги никак не купить, в т.ч. на их родине.
В смысле? Если с продал акции Теслы за ведро денег, то я не смогу это ведро потратить? Доллары же берут везде. То есть вообще везде.
   2020

ahs

старожил
★★★★
Anarky> В смысле? Если с продал акции Теслы за ведро денег, то я не смогу это ведро потратить? Доллары же берут везде. То есть вообще везде.

Неа, Сургутнефтегаз он не купит, Фокскон тоже. Кроме того, если он скинет заметную часть своих акций, будет немножко паника, и за остальные свои он получит около шиша. Остальные держатели - тем более.
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Anarky

аксакал
★☆
ahs> Неа, Сургутнефтегаз он не купит, Фокскон тоже. Кроме того, если он скинет заметную часть своих акций, будет немножко паника, и за остальные свои он получит около шиша. Остальные держатели - тем более.
Это можно сказать про любые ценные бумаги. И вообще про что угодно. Если кто то много чего то продаёт то оно падает в цене. Однако люди продают и покупают акции. Тем более что у него вполне могут быть и другие ценные бумаги. И я не понял, почему за ведро долларов нельзя купить акции, торгующейся на каком-нибудь насдаке компании.

И кстати не обязательно просто сливать акции большим пакетом на бирже, роняя их в цене. Есть же куча примеров крупных сделок, когда большой или даже контрольный пакет акций перекупают и никто не бежит в панике продавать их.
   2020

ahs

старожил
★★★★
Anarky> Это можно сказать про любые ценные бумаги.

нет, не про любые

Anarky> И вообще про что угодно.

нет, не про что угодно :D

Anarky> Если кто то много чего то продаёт то оно падает в цене.

Россия продала кучу золота, а оно не упало

Anarky> Однако люди продают и покупают акции.

Я и говорю, что акции акциям рознь. Миноритарный владелец пузыря и основной акционер курицы, несущей золотые яйцы - разные акционеры.

Anarky> Тем более что у него вполне могут быть и другие ценные бумаги. И я не понял, почему за ведро долларов нельзя купить акции, торгующейся на каком-нибудь насдаке компании.

Потому что купишь мизерную долю, с которой даже на собрании не потроллить.

Anarky> Есть же куча примеров крупных сделок, когда большой или даже контрольный пакет акций перекупают и никто не бежит в панике продавать их.

Классический пример крупной продажи - покупка вестингауза тошибой, купили на свою голову долю рынка и патенты :D

Более-менее успешно продаются крупными долями IT-стартапы, и то там покупаются в первую очередь коллективы, а не активы.
   83.0.4103.9783.0.4103.97

Anarky

аксакал
★☆
ahs> нет, не про любые
ahs> нет, не про что угодно :D
ahs> Россия продала кучу золота, а оно не упало

Это которого на 5 млрд продали? Так его в основном Великобритании и продали, как раз тот случай котором я говорил.

ahs> Я и говорю, что акции акциям рознь. Миноритарный владелец пузыря и основной акционер курицы, несущей золотые яйцы - разные акционеры.

Эти акции торгуются на бирже. Вот тут новость о том, что его акции тупо за счет скачка рынка подорожали на 4 ярда. Не думаю что у Тесла возникнут проблемы, если Маск продаст акций на 500 млн. Да и не думаю, что это единственные его ценные бумаги. Вполне могут быть у него и бумаги какой-нибудь добывающей конторы, почему нет.


ahs> Классический пример крупной продажи - покупка вестингауза тошибой, купили на свою голову долю рынка и патенты :D

Ну бывают неудачные инвестиции. Бывают удачные, что с того?

ahs> Более-менее успешно продаются крупными долями IT-стартапы, и то там покупаются в первую очередь коллективы, а не активы.

Ну вот из своей области могу вспомнить покупку Альтеры, Меланокса. Из железа - покупку GF. Из более раннего - покупка ATI. Сименс купил Ментор, IBM купил РедХат. Это вто что без гугления вспомнил.
   2020

tarasv

аксакал

ahs> Акции Теслы стоят денег на американской бирже, которая от свежих денег по швам лопается. И многих материальных вещей за эти деньги никак не купить, в т.ч. на их родине.

Это просто разные инвестиционные модели. Грубо говоря европейская где вкладывают в дивиденды и американская с вложением в рост курса акций. И приверженцы одной привычно говорят про другую что та полная ерунда. ;) Обе существуют параллельно достаточно долго чтобы можно было сказать что работают обе.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

ahs

старожил
★★★★
tarasv> Это просто разные инвестиционные модели. Грубо говоря европейская где вкладывают в дивиденды и американская с вложением в рост курса акций

Не европейская и американская, а с общепринятыми байбэками и без, с байбэками за счет кредитных средств и без, с вознаграждением менеджеров, берущих эти кредиты акциями или деньгами при достижении определенного курса акций и без этого замечательного способа управления капиталом.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

tarasv

аксакал

ahs> Не европейская и американская, а с общепринятыми байбэками и без, с байбэками за счет кредитных средств и без, с вознаграждением менеджеров, берущих эти кредиты акциями или деньгами при достижении определенного курса акций и без этого замечательного способа управления капиталом.

А это разве вещи не параллельные с моделью инвестирования? Можно классифицировать так, а можно по другому но общая суть от этого не меняется, как и географическое распределение разных вариантов.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

ahs

старожил
★★★★
tarasv> А это разве вещи не параллельные с моделью инвестирования?

Нет, это есть современное инвестирование по-американски. Эппл, например, не платит заметных дивидендов очень давно, но у них хотя бы есть выручка. Если же компания выходит на открытый рынок на хороших ожиданиях, но потом вместо подтверждения этих ожиданий берет в долг под низкий процент за счет отличного рейтинга и отличного первичного роста курса, потом на кредит выкупает акции, накручивая их стоимость и соответственно увеличивает возможности кредитоваться из-за роста курса и "стоимости", и так по кругу - это не инвестирование, это классическая пирамида с улучшением в виде аутоколебательного контура. В условиях с даже не дорогими, а с просто не вертолетными деньгами, такие ребята имеют ноль шансов навариться, акулы все видят, но вот прямо сейчас их время, потому что доллары ничего не стоят в руках их имеющих. Мусор на мусор.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

tarasv

аксакал

ahs> Нет, это есть современное инвестирование по-американски. Эппл, например, не платит заметных дивидендов очень давно,

Что значит "заметные дивиденды"? Эппл в американском топе по суммарно выплачиваемым дивидендам. Как и Микрософт. Или имеется в виду их высокий процент от стоимости акция, как у AT&T и других компаний стоимость акций которых по десять лет колеблется вокруг одной отметки?

ahs> но у них хотя бы есть выручка.

У них немаленькая такая прибыль что они по 14ярдов в год дивидендов выплачивают.

ahs> Если же компания выходит на открытый рынок на хороших ожиданиях, но потом вместо подтверждения этих ожиданий берет в долг под низкий процент за счет отличного рейтинга и отличного первичного роста курса, потом на кредит выкупает акции,

К сабжу это не относится, он в другие игры играет.
   83.0.4103.11683.0.4103.116

ahs

старожил
★★★★
tarasv> Что значит "заметные дивиденды"? Эппл в американском топе по суммарно выплачиваемым дивидендам.

Топ на доллар стоимости акции?

Блин, посмотри начало конкретно этой дискуссии, типа откуда полтора триллиона стоимости взялись. Неудивительно, что они у эппла взялись, потому что можно стоить полторы сотни миллиардов будучи хроническим прожигателем денег, на безрыбье раком встали.
Кстати, как там фейсбук поживает, опять Цукерберг обеднел?
   83.0.4103.11683.0.4103.116

tarasv

аксакал

tarasv>> Что значит "заметные дивиденды"? Эппл в американском топе по суммарно выплачиваемым дивидендам.
ahs> Топ на доллар стоимости акции?

Опять за рыбу гроши. Акции Эппла покупают не ради дивидендов. Ради них покупают совсем другие акции.

ahs> Блин, посмотри начало конкретно этой дискуссии, типа откуда полтора триллиона стоимости взялись.

Потому что кэша запрятанного за пределами США столько что решили поиграть в bayback вдвое интенсивней чем это делалось обычно. Возможность использовать этот кэш появилась после налоговой реформы 18года.

ahs> Неудивительно, что они у эппла взялись, потому что можно стоить полторы сотни миллиардов будучи хроническим прожигателем денег, на безрыбье раком встали.

Отчеты Эппла врут? Где можно посмотреть на правильные цифры?
   83.0.4103.11683.0.4103.116

ahs

старожил
★★★★
tarasv> Опять за рыбу гроши. Акции Эппла покупают не ради дивидендов. Ради них покупают совсем другие акции.

Да, акции эппла покупают для продажи на фоне байбэка. А я о чем?

tarasv> Потому что кэша запрятанного за пределами США столько что решили поиграть в bayback вдвое интенсивней чем это делалось обычно. Возможность использовать этот кэш появилась после налоговой реформы 18года.

Сколько спрятано кэша прямо сейчас? Ок, они выкупят акций даже на триллион - этого все равно будет мало, он оценен нынешними распорядителями мусорных денег дороже.

ahs>> Неудивительно, что они у эппла взялись, потому что можно стоить полторы сотни миллиардов будучи хроническим прожигателем денег, на безрыбье раком встали.
tarasv> Отчеты Эппла врут? Где можно посмотреть на правильные цифры?

Блин, при чем тут отчеты? Отчеты эппла не врут, поэтому его лучше покупают на фоне таких же не врущих отчетов тесл, никол и тераносов, которые покупают тоже отлично, тем не менее :facepalm:
   83.0.4103.11683.0.4103.116

tarasv

аксакал

ahs> Да, акции эппла покупают для продажи на фоне байбэка. А я о чем?

А я о том что после возвращения Джобса акции Эппл покупали для того чтобы в итоге заработать на росте курса, а не для того чтобы держать и получать дивиденды. Тем более что дивиденды и платить то начали после того как Джобс умер.

ahs> Сколько спрятано кэша прямо сейчас? Ок, они выкупят акций даже на триллион - этого все равно будет мало, он оценен нынешними распорядителями мусорных денег дороже.

Меня зовут не Лука Маестри ;) Из общих соображений - имея 10 лет в среднем по 40 ярдов в год чистого кэша можно напрятать много. Эппл потратил на байбэк ~160 ярдов в течении 5 лет и 140 за последние два года. Вполне хватило чтобы устроить этот карнавал.

ahs> Блин, при чем тут отчеты? Отчеты эппла не врут, поэтому его лучше покупают на фоне таких же не врущих отчетов тесл, никол и тераносов, которые покупают тоже отлично, тем не менее :facepalm:

Ну а что можно поделать если у многих "голова есть, а думать нет" ©.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
LT Bredonosec #06.07.2020 12:03  @tarasv#30.06.2020 19:33
+
-
edit
 
tarasv> Из общих соображений - имея 10 лет в среднем по 40 ярдов в год чистого кэша можно напрятать много. Эппл потратил на байбэк ~160 ярдов в течении 5 лет и 140 за последние два года. Вполне хватило чтобы устроить этот карнавал.
бейбак - это выкуп собственных акций?
А в чем логика выкупать их на запрятанный кэш? Просто чтоб иметь хоть какой-то актив, когда деньги стоят мусор? Понятно, можно взвинтить себя выкупом, но потом цена обратно не упадет?
Я в том плане,что не выгоднее ли запрятанный кеш реализовать во что-то материальное? Там, купить остров, небольшую страну, что угодно еще...
   75.075.0
LT Bredonosec #06.07.2020 17:06
+
-
edit
 
очередное подтверждение, что поклонники маска - сектанты в самом упоротом проявлении...

Tesla launches 'S3XY' short shorts, breaks its website

The "S3XY" sign refers to four Tesla car models: Model S, 3, X and Y. //  mashable.com
 
Вслед за успешной кампанией по продаже кепок и даже огнемёта, Tesla представила ещё более необычный товар — лимитированную коллекцию шорт. Несмотря на не самый доступный ценник, новинка вызвала ажиотаж среди покупателей, наплыв которых буквально «обрушил» сайт компании.

Опубликованный ранее твит Маска о выходе коротких шорт Tesla многие восприняли как шутку, но в итоге релиз необычного предмета одежды с вызывающей надписью S3XY всё же состоялся. Ярко-красные короткие шорты уже доступны для заказа на официальном сайте компании.

«Бегите, как ветер с нашими красными сатиновыми шортами и золотым дизайном. Расслабляйтесь у бассейна или отдыхайте в помещении в любое время года вместе с короткими шортами Tesla, которые были выпущены ограниченным тиражом», — гласит описание на странице товара.

Выход шорт связан с давней шуткой о биржевой торговле: термином shorts там называют термин «короткие позиции». Этим объясняется и необычная цена новинки — $69,420 — цифры после запятой представляют собой отсылку к высказыванию Маска о его намерении скупить акции Tesla по цене $420 за штуку, сделав компанию частной.

На момент публикации новости сайт Tesla испытывал технические сбои в связи с огромным наплывом интересующихся шортами. Более того, в продаже остался доступен единственный размер — XL.
 
   75.075.0
CA stas27 #06.07.2020 17:24  @Bredonosec#06.07.2020 17:06
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Bredonosec> очередное подтверждение, что поклонники маска - сектанты в самом упоротом проявлении...
Bredonosec> Tesla launches 'S3XY' short shorts, breaks its website

Причём тут упоротость? Маск троллит тех, кто шортил его акции - они в глубочайшей попе сейчас. Посмотри на курс его акций за последние пару недель.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
CA stas27 #06.07.2020 17:34  @Bredonosec#06.07.2020 12:03
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
Bredonosec> бейбак - это выкуп собственных акций?
Да.
Bredonosec> А в чем логика выкупать их на запрятанный кэш? Просто чтоб иметь хоть какой-то актив, когда деньги стоят мусор? ...
Нет, выкупленные обратно акции тихо мирно уничтожаются. Ну в смысле навеки выводятся из оборота.

Смысл прост как дубинка - все блага делятся в расчёте на одну акцию. Чем меньше акций в обороте, тем больше доходов приходится на каждую акцию. Если компания платит дивиденды, тем больше дивидендов приходится на акцию, держатели акций в профите без увеличения расходов на дивиденды. Ключевые экономические показатели тоже часто считают на акцию (например, доходы на акцию). Они тоже растут, что делает компанию привлекательней, что поддерживает курс акций, что приносит дополнительные блага для держателей акций.

В общем, покупка собственных акций - один из самых хороших способов увеличения отдачи акций для их держателей, ЕСЛИ У КОМПАНИИ ЕСТЬ ОТВЕСТВЕННОЕ И ЧЕСТНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. Честное по отношение к самой компании. Естественно, всё вышеперечисленное работает, когда акции компании выкупаются на минимуме цены (скажем, тот же Уоррен Баффет в своё время давал довольно чёткое определение того, когда он может начать скупку акций Беркшира в зависимости от соотношения рыночной и реальной стоимости компании). А вот когда их скупают на пике стоимости, как делали в прошлом году - то тогда всё плохо :/ .
   83.0.4103.11683.0.4103.116
LT Bredonosec #06.07.2020 17:37  @stas27#06.07.2020 17:24
+
-
edit
 
stas27> Причём тут упоротость? Маск троллит тех, кто шортил его акции - они в глубочайшей попе сейчас. Посмотри на курс его акций за последние пару недель.
Что маск делает - это одно. А вот что фанаты делают, скупая какие-то сраные шорты по 70 баксов, хоть им красная цена в базарный день 5 зеленых - я об этом :D
   75.075.0
CA stas27 #06.07.2020 19:53  @Bredonosec#06.07.2020 17:37
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Причём тут упоротость? Маск троллит тех, кто шортил его акции - они в глубочайшей попе сейчас. Посмотри на курс его акций за последние пару недель.
Bredonosec> Что маск делает - это одно. А вот что фанаты делают, скупая какие-то сраные шорты по 70 баксов, хоть им красная цена в базарный день 5 зеленых - я об этом :D

Та ладна тебе :) . Один мой знакомый в прошлом году, играя на повышении Теслы, сделал в районе 50 штук вечнозелёных за неделю примерно. И в этом году наварился очень хорошо. Так что для таких 70 у.е. за троллинг-шорты на попке любимой симпатяшки женского пола совсем невысокая цена :lol:
   83.0.4103.11683.0.4103.116
LT Bredonosec #06.07.2020 21:47  @stas27#06.07.2020 19:53
+
-
edit
 
stas27> Та ладна тебе :) . Один мой знакомый в прошлом году, играя на повышении Теслы, сделал в районе 50 штук вечнозелёных за неделю примерно.
хм. В который раз вижу, что зарабатывают только спекуляциями...
Интересно, как можно навариваться в течение периода? Только купив и потом продав? Однократно?
Или есть некие методы накрутить?
   75.075.0
CA tarasv #06.07.2020 22:08  @Bredonosec#06.07.2020 12:03
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Bredonosec> Я в том плане,что не выгоднее ли запрятанный кеш реализовать во что-то материальное? Там, купить остров, небольшую страну, что угодно еще...

stas уже все объяснил, я просто добавлю - зачем Эппл, компании бизнес которой потребительская электроника, что-то материальное не относящееся к бизнесу? Это почти тоже самое что просто выкинуть эти деньги. Все разумные траты относящегося напрямую к бизнесу у них покрыты с запасом но кэша приходит столько что он просто копится. Скупая акции имеем увеличение их курса и скорее всего увеличение доли крупных держателей по отношению ко всяким прокси от минорных вкладчиков что упрощает стратегическое управление компанией.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
LT Bredonosec #06.07.2020 23:19  @tarasv#06.07.2020 22:08
+
-
edit
 
tarasv> Скупая акции имеем увеличение их курса и скорее всего увеличение доли крупных держателей по отношению ко всяким прокси от минорных вкладчиков что упрощает стратегическое управление компанией.
это понятно, но не получится ли собирание всех яиц в одну мошонку?
   75.075.0
CA stas27 #07.07.2020 03:05  @Bredonosec#06.07.2020 21:47
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Та ладна тебе :) . Один мой знакомый в прошлом году, играя на повышении Теслы, сделал в районе 50 штук вечнозелёных за неделю примерно.
Bredonosec> хм. В который раз вижу, что зарабатывают только спекуляциями...
Ну в данном случае как бы да, заработать на бирже серьёзные деньги не купи-дёшево-продай-дорого невозможно :)
Bredonosec> Интересно, как можно навариваться в течение периода? Только купив и потом продав? Однократно?
Он предпочитает использовать опционы на акции. Не вдаваясь в детали, это очень сильно... чёрт, как по-русски leveraged инструмент. Грубо говоря, он точно почуял направление движения цены и пару-тройку раз с утра на открытии прикупал пару-тройку опционов, нацеленных на рост, и продавал их через где-то час-два, когда они удваивались-утраивались в цене. Тогда цена летела вверх дня три подряд. Он ещё был осторожен - один интернетовский знакомый тогда примерно 12 штук превратил в полмиллиона. Но я бы так никогда не смог - вместо купи-продай, он один раз купил в самом начале 10 опционов и продал их через два дня (!). Сумасшедшая неделя была.

Bredonosec> Или есть некие методы накрутить?
Не на нашем уровне - это нужно где-то рядом с Маском в облаках витать :)
   83.0.4103.11683.0.4103.116
CA tarasv #07.07.2020 03:06  @Bredonosec#06.07.2020 23:19
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

Bredonosec> это понятно, но не получится ли собирание всех яиц в одну мошонку?

Не совсем понял что ты имеешь в виду. Попробовать вложить в другое направление бизнеса, например в кино как Амазон или сетевые вычисления как Микрософт или что структура владельцев может поменяться в неудобную для руководства компании сторону?
   83.0.4103.11683.0.4103.116
1 42 43 44 45 46 56

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru