[image]

Опиумные войны - Первые "полицейские" войны, или Как Запад нёс миру свободу торговли полтора века назад

Теги:история
 
1 2 3 4 5
+
+6
-
edit
 
sas70> Если Вам интересна история, то причиной "опиумных войн" была банальная нехватка серебра для оплаты европейского легкого наркотика -чая :)
sas70> Что поделать, если тогдашний Китай не интересовали другие европейские товары.
А причиной гитлеровского геноцида - банальная нехватка жизненного пространства. Что поделать, если все удобные земли для воспоризводства немцев уже заняты всякими унтерменьшами?
И причиной геноцида индейцев - банально мешали землю отбирать. Что поделать, если земля у них хорошая, а сами они подыхать не торопились?
А банальной причиной поставок герыча из золотого треугольника в сша являлось то, что в сша его хорошо покупали, а в треугольнике его хорошо производили. Что поделать, если ничего другого американцы так дорого не покупают? Разумеется гнать геру туда. И кстати, коку с мексики тоже. Что поделать, если эти сраные гринго не продают свои товары дешево? Надо им тоже что-нибудь дорогое продавать.

sas70> Касательно остального..Теперь понял, я как вы выразились "не догоняю" именно Вашу реальность.
не реальности разные, а моральные нормы.
   26.026.0
+
-
edit
 

sas70

аксакал

Bredonosec> А причиной гитлеровского геноцида - банальная нехватка жизненного пространства.
Это так..политес. Грязный пеар.На самом деле, плотность населения Германии меньше плотности населения в Монако :)
Bredonosec> И причиной геноцида индейцев
И крепостное право не забудьте :)
Bredonosec> не реальности разные, а моральные нормы.
Вот только давайте не говорить о "моральных нормах", "чести"..готовности "отвечать за свои слова"
Конкретно Вы -не убедите. :)
Нет,вполне возможно Вы (в своих глазах) и есть тот недосягаемый для меня(конкретно) образец человеческой порядочности везде и во всём..
НО..(Контора) (пока) не открыла милые бумажки в которых одни человеческие существа доносили на других..людей. Именно по МОРАЛЬНЫМ соображениям не открыла(Контора)
Причём по разным соображениям доносили( в том числе и чисто прагматическим).
Но вот хохлы(СБУ) это сделали.Оптом.И читать доносы из старых добрых времён..от генерации"новых людей",друг на друга ..занимательно :)
Ссылку дать? :)
Ведь всё таки конкретные исторические доки
   33
Это сообщение редактировалось 13.06.2016 в 22:21
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

Bredonosec> А причиной гитлеровского геноцида
А давайте пройдёмся по "боксёрскому восстанию" и по участию России в этом мероприятии? :)
(Причём я даже не о том как казачки патроны экономили топя китайцев в Амуре)
   33
+
+2
-
edit
 
Bredonosec>> А причиной гитлеровского геноцида - банальная нехватка жизненного пространства.
sas70> Это так..политес. Грязный пеар.На самом деле, плотность населения Германии меньше плотности населения в Монако :)
Это не политес. Это абсолютно идентичная предложенной вами мотивация.
Если вам нравится ваша - вам обязана нравиться данная.
Разумеется, если презюмировать вашу честность :)
Или данное условие я презюмировать поспешил? :) Этого делать не стоило? :)

Bredonosec>> И причиной геноцида индейцев
sas70> И крепостное право не забудьте :)
о, эпичный аргумент детских садов всех времен и народов "самдурак"? Надо же)

Bredonosec>> не реальности разные, а моральные нормы.
sas70> Вот только давайте не говорить о "моральных нормах", "чести"..готовности "отвечать за свои слова"
sas70> Конкретно Вы -не убедите. :)
То есть, моральные нормы для вас понятие табуированное? Понятно, так и запишем. Пациент стыдится отсутствия моральных норм у себя, но скрывает это.

sas70> НО..(Контора) (пока) не открыла милые бумажки в которых одни человеческие существа доносили на других..людей. Именно по МОРАЛЬНЫМ соображениям не открыла(Контора)
Прежде чем рассказывать сказки, убедитесь, что собеседник не может проверить.
Литве горбачевым были переданы полные архивы кгб лсср. Все доносы, сводки, всё. И данные бумажки оочень активно используются в политической борьбе для компрометации противников господствующего клана. Сам клан трогать нельзя: ландсберг как бывший штатный провокатор кгб, первым заполучив документы, изьял из них любые упоминания о себе (это у него заняло примерно год, который сейм безуспешно требовал передать документы, полученные от из рф). Этих документов не найти. А по помоду прочих консервов - те их просто запрещают публиковать, о чем в прессе упоминания встречаются. Напр,

Президент Литвы запретила публиковать данные о себе из советских архивов: EADaily

Даля Грибаускайте в письменном виде отказалась дать разрешение на публикацию её персональных данных, хранящихся в архивах, сообщает портал RuBaltic.ru. // eadaily.com
 

sas70> Причём по разным соображениям доносили( в том числе и чисто прагматическим).
я в курсе. Квартира соседа, должность начальника, т.д. Достаточно читал воспоминаний живших тогда, чтоб сие не казалось чем-то необычным.

sas70> Но вот хохлы(СБУ) это сделали.Оптом.И читать доносы из старых добрых времён..от генерации"новых людей",друг на друга ..занимательно :)
sas70> Ссылку дать? :)
А смысл? Думаете, я не представляю, как это дерьмо может выглядеть? представляю. Или вы считаете, что я там смогу найти кого-то из местных политических деятелей? Крайне сомнительно. Да и будь так - публикация подобного привела б лишь к политическому преследованию меня, а не последствиям для этих деятелей. Благо, примеры перед глазами. Из последних - глава либералу саюдис (те же консервы, филиал для развода избирателей) Масюлис требовал взятку у жирного коммерса. Коммерс обратился в полицию, там ему дали меченые деньги и сразу после передачи вымогателя взяли с деньгами. Арестовали. Через день масюлис оказался свидетелем, а коммерс - обвиняемым в подкупе и попытке устроить полит-влияние.

Особая, литовская демократия [Bredonosec#30.05.16 13:13]

Как обычно выясняется, что у нас есть более и менее равные. В частности, теперь вдруг ни с того ни с сего обвинения в подкупе выдвинуты руководству концерна MG Baltic (и неважно, что именно они изначально сотрудничали со следствием и передавали меченое органами бабло ) - усё равно теперь масюлис в стороне, а виноваты они. А заодно.... сюрпрайз! - Внезапно решено, что MG Baltic заодно подкупал и руководство Партии Труда. Доказательств как обычно никаких, но в доме и офисе Гапшиса уже проведены…// Прибалтика
 


>А давайте пройдёмся по "боксёрскому восстанию" и по участию России в этом мероприятии?
а я в курсе.
Боксёры начали громить и резать все посольства, включая российское. Те телеграфировали в москву. После чего ближайший отряд в две сотни казаков быстрым маршем пришел в пекин и дал всем дров. Сфотографировались на память во дворе посольства и ушли. После чего в пекин вошли войсками остальные заинтересованные стороны. Англичане продолжили вывозить ценности, а японцы резать бошки по своим национальным привычкам.

Если вы решили сим событием привязать россии участие в опиумных войнах - направление в сад.
   26.026.0
+
-1
-
edit
 

sas70

аксакал

Bredonosec> Это абсолютно идентичная предложенной вами мотивация.
Неа. Это политизированное искажение этой мотивации. Понятие "геноцид" вообще, в каком веке появилось?
Bredonosec> о, эпичный аргумент
Нет.В данном случае -напоминание. "Сам дурак" это поиск сломицы в глазу чужом..и игнорирование более крупных предметов в своём.
Bredonosec> То есть, моральные нормы для вас понятие табуированное? Т.е "Моральные нормы" так же как "честь","достоинство","готовность отвечать за сказанное" - очень гибкие понятия.
Примерно как больш всех апеллирующий к "морали" уподобляется тому кто громче всех кричит "держи вора!" :)
Bredonosec> Литве
Я исключительно про то что творится в моём государстве.Мелкие тёрки в лимитрофе - они и есть мелкие тёрки в лимитрофе.
Bredonosec> Достаточно читал воспоминаний живших тогда, чтоб сие не казалось чем-то необычным.
В этом и сейчас нет ничего не обычного. Только создай соответствующие условия
Bredonosec> Или вы считаете, что я там смогу найти кого-то из местных политических деятелей?
При чём тут "местные то"? Что ..на Литве свет клином сошёлся?
А вот лично мне было интересно посмотреть на потомка человека, доносившего на моего деда.Не поленился..съездил, пообщался.
Bredonosec> Боксёры начали громить и резать все посольства, включая российское.
Правильно. В общем местные дикари вели себя как индейцы...
   33
+
-1
-
edit
 

sas70

аксакал

Bredonosec> Если вы решили сим событием привязать россии участие в опиумных войнах - направление в сад.
Никоим образом.Я просто показываю что РИ в своём зверином оскале зубов имела не меньше чем окружающие.Так же прагматично подходя к многим вопросам государственной выгоды
   33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠
mumr> Тут скорее боеспособной армии в Китае не хватало. Богатство без возможности его защитить приводит к закономерному итогу, рядом с просвещеным европейским обществом....

неплохая серия заметок по Опиумным войнам, Восстанию Тайпинов и про тогдашний уровень развития вооружений и вооруженных сил в Китае.

первая статья

«Ничего не может быть презреннее китайской военной силы…»

Армия цинского Китая накануне Первой опиумной войны //  warspot.ru
 

внизу ссылки на последующие
   77.0.3865.9077.0.3865.90
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru