В.Б.>> Насчет Москвы не знаю, но в СПб в новых районах (50-80-х) лестницы левосторонние, т.е. поднимаясь, поворачиваешь всё время налево. В старой квартире (дом 1904г) - направо.
VAS63> Если у вас еще и подъезды нумеруются справа налево... 
Не...подъезды нормально, слева-направо.
А вот нумерация домов по улице начинается либо от более главной улицы, либо от воды, причем вода имеет приоритет.
Кстати, у нас на В.О. улицы называются "линиями", причем, нечетные линии (левая сторона, если идти от Невы) имеет четные номера. Это потому, что правая линия не номерная, а Кадетская (бывш. Съездовская).
Т.о. адрес, например, 16-я линия дом 22 не существует. Был такой анекдот в СССР: "Съездовская линия названа в честь какого-там съезда РСДРП (на самом деле), а остальные - в честь Съездов КПСС.-А Косая Линия? - Косая Линия - это Линия Партии!"