[image]

В России составили ТОП-7 заброшенных чудес СССР

 
LT Bredonosec #23.01.2010 00:44
+
+1
-
edit
 

ракетная шахта
© DELFI (E.Digryte.s nuotr.)



Туристический портал Turist.rbc.ru подготовил рейтинг заброшенных после распада СССР впечатляющих воображение объектов. Когда-то могучая коммунистическая империя не жалела средств ни на оборону, ни на науку? и от Тихого океана до середины Европы возвышались нацеленные в космос огромные антенны, и прятались в лесах секретные военные бункеры.
С развалом Союза содержание многих из этих объектов наследникам оказались не по карману. Да и не интересовались наукой вновь образованные молодые государства, а задача обороны границ возлагалась на могущественных соседей, отмечает Topnews.
Вот лишь несколько сооружений из тысяч спрятанных по горам и лесам секретных и не очень объектов, которые характеризуют все мощь развалившейся империи. А ведь это только наименее ценные, оказавшиеся невостребованными в период раздела имущества между когда-то братскими республиками, пишет Turist.rbc.ru.





Секретная база подводных лодок в небольшом крымском городке Балаклава - один из крупнейших военных объектов, оказавшихся брошенными после распада СССР. С 1961 года под горой Таврос располагался комплекс, где хранились боеприпасы (в том числе и ядерные) и проводился ремонт подводных кораблей. В доках базы могло укрыться до 14 субмарин разных классов, и весь комплекс был способен выдержать прямой удар ядерной бомбы мощностью до 100 кТ. Брошенный в 1993 году объект был растащен на металлолом местными жителями и лишь в 2002 на остатках базы подводных лодок был организован музейный комплекс.





После развала империи молодым республикам в наследство досталось немало военного имущества, в том числе и разбросанные по лесам пусковые шахты баллистических ракет. Совсем недалеко от столицы Латвии находятся остатки ракетного комплекса «Двина». Построенный в 1964 году объект состоял из 4 пусковых шахт глубиной около 35 метров и подземных бункеров. Значительная часть помещений в настоящее время затоплена, и посещение пусковой установки без опытного гида не рекомендуется. Также представляют опасность и остатки ядовитого ракетного топлива.






До 1993 Лопатинский фосфоритный рудник был вполне успешным действующим месторождением, где добывались нужнейшие для советского сельского хозяйства ископаемые. А с приходом рыночной экономики заброшенные карьеры с гигантскими многоковшовыми экскаваторами стали местом паломничества туристов. С визитом стоит поторопиться, огромных механических динозавров постепенно разбирают на металлолом. Но даже и после демонтажа последней техники Лопатинские карьеры благодаря неземным пейзажам останутся весьма примечательным местом.





Титаническое сооружение, построенное в 1985 году для обнаружения запусков межконтинентальных баллистических ракет, могло бы успешно функционировать и по сей день, но на деле проработало меньше года. Гигантская антенна высотой 150 метров и длиной 800 потребляла такое количество электроэнергии, что была построена практически вплотную к чернобыльской АЭС, и, естественно, прекратила свою работу вместе со взрывом станции. В настоящий момент в Припять и в том числе к подножию РЛС возят экскурсии, но забираться на 150-метровую рискуют лишь единицы.





Практически перед самым развалом Советского Союза под Харьковом была построена станция ионосферных исследований, которая являлась прямым аналогом американскому проекту HAARP на Аляске, успешно функционирующему и сегодня. Комплекс станции состоял из нескольких антенных полей и гигантской параболической антенны диаметром 25 метров, способной излучать мощность порядка 25 МВт. Но молодому украинскому государству передовая, и весьма дорогостоящая, научная аппаратура оказалась ни к чему, и когда-то секретной станцией ныне интересуются лишь сталкеры и охотники за цветными металлами. Ну и конечно, туристы.





В конце 80-х агонизирующий Советский Союз решился на постройку огромного ускорителя элементарных частиц. Кольцевой туннель длиной 21 километр, залегающий на глубине 60 метров, и сейчас находится возле подмосковного Протвино - города физиков-ядерщиков. Это менее сотни километров от Москвы по симферопольскому шоссе. В уже готовый тоннель ускорителя даже начали завозить аппаратуру, но тут грянула череда политических потрясений, и отечественный «адронный коллайдер» так и остался гнить под землей.





Союзу нужна была нефть и в 40-х годах прошлого века в Каспийском море в 42 километрах к востоку от Апшеронского полуострова началась ее морская добыча. А вокруг первых платформ начал расти город, также расположенный на металлических эстакадах и насыпях. В период расцвета в открытом море в 110 км от Баку были построены электростанции, девятиэтажные здания общежитий, больницы, дом культуры, хлебзавод и даже лимонадный цех. Был у нефтяников и небольшой парк с настоящими деревьями. Нефтяные камни - это более 200 стационарных платформ, а протяженность улиц и переулков этого города в море достигает 350 километров. Но дешевая сибирская нефть сделала морскую добычу нерентабельной и поселок начал приходить в запустение. Сегодня здесь проживает лишь около 2 тысяч человек.
   3.0.83.0.8
RU Android #23.01.2010 01:03  @Bredonosec#23.01.2010 00:44
+
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Bredonosec> [b]Туристический портал Turist.rbc.ru подготовил рейтинг заброшенных после распада СССР впечатляющих воображение объектов.
Интересный сайт по сабжу

Города-призраки: мертвые здания, заброшенные дома, объекты и малоизученные места. Фотографии, самые полные описания в Рунете

объект недели
 
(39 голосов)
КП администрации республики
Жила была на свете гора и многие века на неё поднимались люди, смотрели на соседние вершины и по облакам предсказывали грядущую погоду.
Но в 1980-е годы , гору обнесли колючкой, а внутри началось строительство крупного убежища на случай ядерной войны, но в связи с развалом СССР, так и незавершённого.

// Дальше —
urban3p.ru
 
   
+
+1
-
edit
 

BrAB

аксакал
★★
Bredonosec> Союзу нужна была нефть и в 40-х годах прошлого века в Каспийском море в 42 километрах к востоку от Апшеронского полуострова началась ее морская добыча. А вокруг первых платформ начал расти город, также расположенный на металлических эстакадах и насыпях. В период расцвета в открытом море в 110 км от Баку были построены электростанции, девятиэтажные здания общежитий, больницы, дом культуры, хлебзавод и даже лимонадный цех.


вот сюда пы попасть... на гугле их кстати нет
   3.5.73.5.7
+
-
edit
 

hood

новичок
Bredonosec> Практически перед самым развалом Советского Союза под Харьковом была построена станция ионосферных исследований, которая являлась прямым аналогом американскому проекту HAARP на Аляске, успешно функционирующему и сегодня. Комплекс станции состоял из нескольких антенных полей и гигантской параболической антенны диаметром 25 метров, способной излучать мощность порядка 25 МВт. Но молодому украинскому государству передовая, и весьма дорогостоящая, научная аппаратура оказалась ни к чему, и когда-то секретной станцией ныне интересуются лишь сталкеры и охотники за цветными металлами. Ну и конечно, туристы.

Откуда, интересно, такая информация? Если говорият об "антенных полях", наверное речь идет о радиотелескопе УТР-2?

Ukrainian T-shaped Radio telescope, second modification - Wikipedia, the free encyclopedia

Ukrainian T-shaped Radio telescope, second modification
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
The Ukrainian T-shaped Radio telescope, second modification (official abbreviation UTR-2) is the world's largest radio telescope at decametre wavelengths. It was built in the early 1970s near the village of Hrakovo (49°38′N 36°56′E / 49.633°N 36.933°E / 49.633; 36.933), 65 km south-east from Kharkiv, Ukraine in the time of Soviet Union empire. The telescope is operated by the Institute of Radio Astronomy of the Ukrainian Academy of Sciences.

// Дальше —
en.wikipedia.org
 

Так он и сейчас работает ;) .

На радиофизической обсерватории Харьковского госуниверситета есть и параболическая антенна. Ее в свое время "увели" у военных. Я думаю диаметром будет 25 м, может и меньше. Но кому придет в голову ее назвать гигантской? Не знаю в каком она сейчас состоянии, но и в советское время установка работала только лишь на прием и ни о каких 25 (магическая цифра в данном тексте ;-)) МВт разговор не мог идти.
   3.5.53.5.5

Lux

новичок

BrAB> вот сюда пы попасть... на гугле их кстати нет

Довелось мне видеть это место. Нахоится в Море и ведет туда такая эстакадная дорога. В принципе попасть туда не сложно. Хотя сейчас я думаю там уже море все сломало.

   3.5.73.5.7
LT Bredonosec #04.03.2012 05:02
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec>> Практически перед самым развалом Советского Союза под Харьковом была построена станция ионосферных исследований, которая являлась прямым аналогом американскому проекту HAARP на Аляске,
hood> Откуда, интересно, такая информация? Если говорият об "антенных полях", наверное речь идет о радиотелескопе УТР-2?

Нет, это именно антенные поля, Змиёв, комплекс "Уран-2".
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Недостроенный ускоритель под Протвино. Тоннель - как кольцевая московского метро.
Ускорительно-накопительный комплекс (УНК) — незавершённый проект по созданию протон-протонного коллайдера на сверхпроводящих магнитах в Институте физики высоких энергий (Протвино). Проектная энергия пучка — 3000 ГэВ. Длина основного кольца — 21 км, в качестве первой «разгонной» ступени планировалось использование действующего протонного синхротрона У-70.

Работы по созданию ускорителя были начаты в 1983 году. В течение 11 лет в стабильных и сухих породах на глубине от 20 до 60 метров (в зависимости от рельефа местности) был построен тоннель (проходка была завершена в декабре 1994 года), внутренний диаметр которого равнялся 5 метрам. На протяжении всего тоннеля каждые полтора километра были построены подземные залы для размещения крупногабаритного оборудования, которые были связаны с поверхностью вертикальными шахтами. В 1994 году был введен в строй первый участок нового ускорителя — подземный канал длиной 2,7 км, соединяющий У-70 и УНК. В канале были смонтированы электромагнитная система, вакуумная система, приборы наблюдения за пучком. После настройки всех элементов канала протоны с энергией 70 ГэВ пролетели по проектной траектории вплоть до будущей точки ввода в подземное кольцо УНК.

После завершения проходки основного тоннеля работы по созданию ускорительного комплекса были полностью остановлены из-за нехватки средств. В настоящий момент времени основной тоннель поддерживается в законсервированном состоянии, там есть дежурное освещение, системы вентиляции.
 



Много фото:

Фотографии объекта «Недостроенный ускоритель» (250 шт.)

Ускорительно-Накопительный комплекс (УНК) — Сверхпроводящий протонный синхротрон который строил ИФВЭ в советское время. Строительство было заморожено в 1990х годах. 21-километровый кольцевой тоннель метросечения, несколько шахтных площадок для спуска-подъема в тоннель, несколько заброшенных... //  urban3p.ru
 





   51.051.0
LT Bredonosec #03.05.2020 16:56
+
-
edit
 
красивые фотографии различных обьектов РФ

Небесный ракурс

Брошенные танки, дом-цветок и загадочные послания на земле — как Россия выглядит из иллюминатора //  lenta.ru
 


снимок московского района Бирюлево, сделанный осенью 2018 года. Вроде бы типовая застройка, ничего примечательного, зато с воздуха видно, как дома выстраиваются в затейливый орнамент.

Константин Антипин в Instagram: «Осеннее Бирюлево: в этом году листья пожелтели очень поздно, так что ко мне успел приехать новый дрон — Mavic 2 Pro. А это одно из первых…»

883 отметок «Нравится», 14 комментариев — Константин Антипин (@p2beep) в Instagram: «Осеннее Бирюлево: в этом году листья пожелтели очень поздно, так что ко мне успел приехать новый…» //  www.instagram.com
 

Золотой мост, открытый в 2012 году, соединяет обе части города и является его визитной карточкой. Душа этой фотографии — радуга. Она становится еще одним мостом Владивостока, перекинутым на противоположный берег.

Константин Антипин в Instagram: «Радуга над бухтой Золотой Рог во Владивостоке»

337 отметок «Нравится», 4 комментариев — Константин Антипин (@p2beep) в Instagram: «Радуга над бухтой Золотой Рог во Владивостоке» //  www.instagram.com
 

Крупнейший российский книгоиздатель Олег Новиков («Эксмо-АСТ») построил себе на Рублевке «раскрывающийся цветок» за 100 миллионов долларов (7,3 миллиарда рублей). Особняк площадью 5,3 тысячи квадратных метров стоит на берегу Москвы-реки.

Константин Антипин в Instagram: «Резиденция»

Константин Антипин поделился(-ась) фото в Instagram: "Резиденция" • Посмотрите 1,882 фото и видео в профиле пользователя. //  www.instagram.com
 

В Иркутске фотограф запечатлел Комсомольский остров. Его омывает незамерзающая Ангара — единственная река, вытекающая из озера Байкал. Когда Константин делал снимок, температура достигала минус 30 градусов по Цельсию.

Публикация в Instagram Константин Антипин: "Иркутск: Комсомольский остров и незамерзающая Ангара в –30°С."

419 отметок «Нравится», 6 комментариев — Константин Антипин (@p2beep) в Instagram: «Иркутск: Комсомольский остров и незамерзающая Ангара в –30°С.» //  www.instagram.com
 

самый центр теплой Евпатории, знаменитой крымской здравницы. На кадре видна Свято-Ильинская церковь, рядом с которой расположен Евпаторийский порт.

Константин Антипин в Instagram: «Евпатория»

289 отметок «Нравится», 6 комментариев — Константин Антипин (@p2beep) в Instagram: «Евпатория» //  www.instagram.com
 

один из старейших маяков региона — Токаревский. Его построили, чтобы не дать кораблям в проливе Босфор Восточный сесть на мель. На фоне заметен мост, соединяющий материковую часть (в том числе и сам город) с островом Русский.

Константин Антипин в Instagram: «Токаревский маяк во Владивостоке»

Константин Антипин поделился(-ась) фото в Instagram: "Токаревский маяк во Владивостоке" • Посмотрите 1,882 фото и видео в профиле пользователя. //  www.instagram.com
 

легендарный крымский санаторий «Курпаты» под Ялтой, а точнее, его корпус «Дружба». Курорт считается одной из лучших черноморских здравниц.

Фото Константин Антипин в Instagram: "На сайте архи.ру вышла моя статья о пансионате «Дружба» в Курпатах — ссылка в профиле"

322 отметок «Нравится», 7 комментариев — Константин Антипин (@p2beep) в Instagram: «На сайте архи.ру вышла моя статья о пансионате «Дружба» в Курпатах — ссылка в профиле» //  www.instagram.com
 

Фотография мыса Анива. Это одна из крайних точек острова Сахалин, к которой не так легко подобраться из-за скалистого рельефа. Внизу на снимке можно разглядеть маяк.

Константин Антипин в Instagram: «Мыс Анива и заброшенный японский маяк на скале»

Константин Антипин поделился(-ась) фото в Instagram: "Мыс Анива и заброшенный японский маяк на скале" • Посмотрите 1,882 фото и видео в профиле пользователя. //  www.instagram.com
 
   75.075.0
LT Bredonosec #03.05.2020 17:01
+
-
edit
 
запечатлен храм в лесу на побережье Валдайского озера (Новгородская область). Сама местность является туристической жемчужиной России. Фотограф добился геометричной пейзажности, и дорога к церкви превратилась в связующий элемент между водой и лесом.

Константин Антипин в Instagram: «Валдай»

204 отметок «Нравится», 4 комментариев — Константин Антипин (@p2beep) в Instagram: «Валдай» //  www.instagram.com
 

После Великой Отечественной войны над Крабовой бухтой (остров Шикотан, Курилы) располагалась крупная военная база. Сюда завезли технику и боеприпасы, чтобы отразить удары Японии в случае нападения. Однако вооружение не понадобилось, а вывозить танки было дорого. Поэтому «Иосиф Сталин» (ИС-3, боевой советский танк), что на фото, проржавел и порос травой, как и его железные собратья, разбросанные по территории.

Константин Антипин в Instagram: «Ис-3 на танковой огневой точке над бухтой Крабовой»

425 отметок «Нравится», 11 комментариев — Константин Антипин (@p2beep) в Instagram: «Ис-3 на танковой огневой точке над бухтой Крабовой» //  www.instagram.com
 

Антипин считает, что дома на московской Хавской улице — настоящие памятники архитектуры. Фотограф сетует, что красота этого конструктивистского квартала видна только с дрона. Дворы заросли, а за состоянием самих зданий никто не следит.

Константин Антипин в Instagram: «Сейчас красоту этого конструктивистского квартала можно оценить, лишь глядя сверху. Дворы порядком заросли деревьями, а дома находятся в…»

131 отметок «Нравится», 3 комментариев — Константин Антипин (@p2beep) в Instagram: «Сейчас красоту этого конструктивистского квартала можно оценить, лишь глядя сверху. Дворы порядком…» //  www.instagram.com
 

Соловецкий монастырь в Белом море. Обитель сфотографирована несколько отстраненно: здесь не изображен быт монахов или какая-либо инфраструктура острова. Все внимание приковано к монастырю как отдельному самостоятельному организму. И лишь крохотная фигурка путника в снегах напоминает, что жизнь здесь не остановилась.

Константин Антипин в Instagram: «Соловецкий монастырь»

Константин Антипин поделился(-ась) фото в Instagram: "Соловецкий монастырь" • Посмотрите 1,882 фото и видео в профиле пользователя. //  www.instagram.com
 
   75.075.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru