[image]

Elon Reeve Musk и его компании

1 48 49 50 51 52 53 54
CA stas27 #28.09.2020 09:56  @Bredonosec#27.09.2020 22:10
+
+1
-
edit

stas27

координатор
★★★
stas27>> Так же забавно то, что на пике цены Акции Теслы продавались с соотношением цена/доходы (PE ratio) 913. ..
stas27>> Впрочем это не рекорд. .. резервы для роста ещё есть :old:
Bredonosec> А как насчет делить на ноль? ))
Bredonosec> А то вон надысь никола вылезла - 13 млрд капитализации, а в активе вообще полный ноль :)

Хорошие традиции сильны. Ты ещё вспомни pets.com, но они свалились раньше, чем достигли таких величин. Ну или бессмертную историю Тераноса Theranos - Wikipedia, который на пике добрался-таки до капитализации в 10Гуе, правда он был частной компанией.
   85.0.4183.12185.0.4183.121

Iva

аксакал

☠☠
stas27> Так же забавно то, что на пике цены Акции Теслы продавались с соотношением цена/доходы (PE ratio) 913. Т.е. если бы её кто-то купил на том уровне доходов, окупить покупку удалось бы через какие-то 913 лет.
stas27> Впрочем это не рекорд. На пике интернет-бума Яху имела это соотношение в примерно 30.000, так что резервы для роста ещё есть :old:

– Здравствуйте, мне бы заработать процентов пятьдесят на акциях Tesla.

– Я бы не рекомендовал вообще связываться с акциями этой компании, но помогу вам составить агрессивный портфель.

– Нет, спасибо. Я так хотел на Tesla заработать…

Эта история разговора между финансовым советником и так и не состоявшимся клиентом не вымышленная. Более того, подобные истории я слышал не раз с теми или иными нюансами.

Лектор Гарварда Викрам Маншарамани известен тем, что читает курс по распознаванию пузырей на фондовом рынке, а также книгами «Думайте сами: Восстановление здравого смысла в эпоху экспертов и искусственного интеллекта» (HBR Press, 2020) и «Бумбастология: Как распознать финансовые пузыри до того, как они лопнут (Wiley, 2019).

Почти четыре года – с весны 2013 года по лето 2017 года – акции Tesla росли, прибавляя, минимум, по 30% в год. Но что такое вырасти в 12 раз за долгие четыре года для акций компании Илона Маска? Другое дело вырасти в 14,3 раза за какие-то полтора года: с $35 в мае 2019 года до почти $500 в августе нынешнего (цены пересчитаны с учётом недавнего сплита). Однако на этих уровнях котировки не удержались и по состоянию на 5 октября 2020 года находились на уровне $423 за штуку. Бумаги Tesla были в этом году лидерами по объёмам на бирже СПб.

Показатель P/E компании находится выше 1080. Это значит, что на $1 прибыли инвесторы готовы платить более $1 тысячи своих денег. У акций Coca-Cola – 23. У некоторых угольных компаний, находящихся в портфеле Уоррена Баффета, этот показатель составляет 2-4. Для индекса S&P-500 на 5 октября был чуть менее 30, до кризиса 2008 года средний показатель был на уровне 16-17, если выше – рынок считался перекупленным. Однако после 2008 года рынок живёт совершенно в других условиях – бесконечных программах количественного смягчения, бурного развития пассивного инвестирования и так далее.

Среди инвесторов нет единого мнения, что на самом деле происходит с компанией: пузырь это или нет. Мнение лектора из Гарварда находится на одном из полюсов.

Тесла: обыкновенная история пузыря?

Лектор Гарварда Викрам Маншарамани считает рост акций Tesla «пузырём», основываясь на созданной им модели п... //  www.finversia.ru

86.0.4240.7586.0.4240.75

stas27

координатор
★★★
...
Iva> Однако после 2008 года рынок живёт совершенно в других условиях – бесконечных программах количественного смягчения, бурного развития пассивного инвестирования и так далее.
Немного офф-топа:
интересный разговор неглупых людей:

‎Superinvestors and the Art of Worldly Wisdom: #34: Michael Green On Detecting The Greatest Value In Markets Today on Apple Podcasts

‎Show Superinvestors and the Art of Worldly Wisdom, Ep #34: Michael Green On Detecting The Greatest Value In Markets Today - Sep 16, 2020 //  podcasts.apple.com

Там интервьюируемый говорит о том, что пассивное инвестирование в какой-нибудь SPY неизбежно приводит к большому увеличению волатильности рынка и игнорированию основ финансового анализа компаний. Ну он там говорит про Эппл, но не суть. Когда Эппл рос по параболе, то на рынке практически не было предложений о продаже акций, и маркет мэйкер в Эппле обходился несчастными 15М у.е., контролируя рынок акций компании, которая стоила за триллион долларов. В общем, стоит послушать :imho:
   86.0.4240.7586.0.4240.75
+
0 (+1/-1)
-
edit

Iva

аксакал

☠☠
Можно сказать, что революция в связи совершена. Еще нет покрытия всего земного шара (всего лишь пока еще нет), но там, где оно уже есть, все прекрасно работает. За комплект 500 долларов и 99 долларов абонентской платы в месяц в любой точке с высокой скоростью и стабильностью, без излишней сложности с настройкой и позиционированием.

И это только начало, понятно, что в итоге оборудование будет компактнее и дешевле, и абонентская плата ниже.

Уже появились первые отзывы пользователей:

"Все сделано исключительно качественно, и это работает значительно лучше, чем я мог себе представить. Такое ощущение, что это из будущего. Учитывая, что сотовый телефон высшего уровня стоит в диапазоне 1000 долларов, я совершенно поражен, что у меня в руках есть такая установка за ~ 500 долларов!
Я размещал антенну по всему дому, но всегда рядом с землей. Антенна автоматически выравнивается и ориентируется. При подключении к источнику питания загрузка составляет примерно 1 минуту, затем требуется от 1 до 15 минут, чтобы правильно сориентировать устройство. Позиционирование выполняется автоматически, так что это в основном plug & play. Самый быстрый тест скорости для меня показал ~ 135 Мбит / с вниз, ~ 25 Мбит / с с задержкой около 21 мс.
Не требуется никакой настройки, кроме физического размещения и установки имени сети Wi-Fi и пароля - все сложные вещи автоматизированы.
Я подключил смарт-телевизор Samsung 4k к сети и несколько часов транслировал его через YoutubTV и Amazon Prime Video. В YoutubeTV качество было HD +, с ограниченной буферизацией примерно через 10 минут в течение менее секунды с перерывами (YouTubeTV и так делает это регулярно). С Prime Video оно было в высшем качестве, без перерывов во время воспроизведения. По статистике, услуга будет прерываться с перерывами на полсекунды каждые 15 минут или около того, что, как я полагаю, связано с переключением на новый спутник вместе со всеми препятствиями, которые у меня есть.
В дополнение к потоковой передаче я без проблем загружал мультимедиа, болтал по телефону (voip) и использовал ящики github / npm / rust. Видеоконференцсвязь работала без задержек при подключении к спутнику - определенно можно работать из дома, используя это подключение. У меня был прерывание во время видео через 5 минут из-за переключения спутников, и когда это произошло, я зашел в приложение, и оно сообщило, сколько секунд для следующего спутника (15 секунд). По прошествии истекшего времени я автоматически подключился к сети и мог продолжить видеочат без перерыва.
Учитывая все препятствия для этого подключения на данный момент, я поражен тем, насколько хорошо оно работает. Потоковая передача, видеоконференции с малой задержкой и игры - все это полностью доступно с помощью этой службы. Даже для бета-версии кажется, что они недооценили возможности Starlink, поэтому я рад, что он созрел".

Просто офигенно.
Это мгновенно решает проблемы связи в малых населенных пунктах и отдаленных регионах, на кораблях и самолетах, в экспедициях и базовых лагерях туристов...Да везде решает, собственно.

Starlink от Илона Маска заработал!

На фото комплект оборудования, предназначенный для приема спутникового интернета StarLink. Можно сказать, что революция в связи совершена. Еще нет покрытия всего земного шара (всего лишь пока еще нет), но там, где оно уже есть, все прекрасно работает. За комплект 500 долларов и 99 долларов… //  prosto-vova.livejournal.com

86.0.4240.11186.0.4240.111

Tico

модератор
★★☆

Первые впечатления от спутникового интернета Starlink: работает хорошо, установить оборудование легко

На прошлой неделе сообщалось, что компания SpaceX собирается начать публичное тестирование своего спутникового интернета Starlink и принялась рассылать приглашения для участия в бета-тесте. //  3dnews.ru

Пользователь сообщил, что при не самых идеальных условиях установки спутниковой антенны ему удалось добиться скорости загрузки в 135 Мбит/с, отдачи на уровне 21 Мбит/с и задержки в 21 мс. Участник программы бета-тестирования Starlink также отметил, что пиковая скорость загрузки достигала значения в 191,35 Мбит/с.
При очень плохих внешних условиях, когда передаче сигнала мешали плохая погода, деревья, заборы и дома, скорость загрузки составила 46 Мбит/с, а отдачи — 15 Мбит/с. При этом уровень задержки находился на уровне 41 мс.

80.0.3987.14980.0.3987.149

Tico

модератор
★★☆
Iva> Starlink от Илона Маска заработал!: prosto_vova — ЖЖ

При всех восторгах необходимо отметить, что 99$ в месяц для многих обитателей полей и лесов это слишком много. Это нормально, может быть, в США, где за хреновый интернет даже в городах требуют конскую оплату. В любой местности с нормальным сотовым покрытием или кабелем никто за такие деньги даже не повернётся, всё работает нормально и на порядок дешевле. Даже на даче, где у меня покрытие хреновое, я лучше помучаюсь с направленной антенной, скорость будет меньше, но дешевизна покрывает всё. Я ставил бы такую штуку только в том случае, если бы задумал раздавать вайфай за деньги.

ED

старожил
★★★☆
Tico> При всех восторгах необходимо отметить, что 99$ в месяц для многих обитателей полей и лесов это слишком много.

Да и 500$ за комплект недёшево.
   86.0.4240.18386.0.4240.183

Tico

модератор
★★☆
ED> Да и 500$ за комплект недёшево.

Думаю, что для самого Старлинка гораздо важнее сейчас контракт с Майкрософт и интеграция в облако, чем пустынные сидельцы.

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico>> При всех восторгах необходимо отметить, что 99$ в месяц для многих обитателей полей и лесов это слишком много.
ED> Да и 500$ за комплект недёшево.

Надо сказать, это дешевле, чем я ожидал (особенно приёмник). Возможно, продаётся дешевле стоимости пока, "себе в убыток" ради продвижения.
Впрочем, вроде как и не обещанная ФАР.

Но эти подробности уже для специальной темы, а не общей о компаниях.
   51.051.0

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Надо сказать, это дешевле, чем я ожидал (особенно приёмник). Возможно, продаётся дешевле стоимости пока, "себе в убыток" ради продвижения.

Всё равно дорого. Но мне кажется, что как и с другими начинаниями Маска, публичные цели отличаются от реальной бизнесс-стратегии. Не каждый реднек себе позволит этот терминал, а какой-нибудь здоровенный облачный энтерпрайз с радостью купит несколько сотен антенн, чтобы балансировать траффик.
Интересна сама бизнес-стратегия, когда публичный энтузиазм, вызванный громко заявленными благородными целями, это скорее эффективный канал маркетинга, такая работа на лайки. Во-1, интересно почему это вообще работает, если твоя таргет-аудитория это изначально институциональные игроки. Во-2, можно играть в угадайку.

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Но мне кажется, что как и с другими начинаниями Маска, публичные цели отличаются от реальной бизнесс-стратегии.

110%
Единственное, в чём я не уверен - сознательно ли это делается с самого начала, или сперва он верит или почти верит в то, что обещает, а потом, убедившись, что не вышло, делает с тем, что вышло, что-то другое.

Tico> Интересна сама бизнес-стратегия, когда публичный энтузиазм, вызванный громко заявленными благородными целями, это скорее эффективный канал маркетинга, такая работа на лайки. Во-1, интересно почему это вообще работает, если твоя таргет-аудитория это изначально институциональные игроки.

О! А это, мне кажется, и есть великое открытие Маска. Мы-то по инерции думаем, что крупные компании, фонды, вообще все значимые управленческие посты, занимают умные и грамотные люди. А Маск понял, как Энди Таккер, что "хоть у него и телефон, а он такая же фермерская деревенщина, как и был". Они такие же хомячки (ну по Сколково и не только я давно убедился, что там минимум половина таких, но видать - так не только у нас). Соответственно и разговаривать с ними надо на том же уровне. Не надо умничать! Анализы-фигализы, технические границы, оценки рынков - просто запусти красную машинку!

"Не будьте слишком мудрыми, но будьте мудрыми в меру." © тов. Ап. Павел.

"Коммунист с каждым должен разговаривать на его языке." © т.В.И.Ульянов
   51.051.0

Tico

модератор
★★☆
Fakir> А Маск понял, как Энди Таккер, что "хоть у него и телефон, а он такая же фермерская деревенщина, как и был". Они такие же хомячки. Соответственно и разговаривать с ними надо на том же уровне.

Я не думаю, что всё настолько примитивно. Скорее это эксплуатация социального давления и социального капитала, которое создаётся правильно подобранными лозунгами, на зависящих от социального капитала институционалов. Клауд работает на массы, поэтому клауд провайдер должен мнение масс учитывать. В каком-то месте гендир понимает, что если он отказывает Очень Популярной Компании, он создаёт фирме репутационные риски.

OAS

опытный

Fakir> Впрочем, вроде как и не обещанная ФАР.
Картину рисовали изначально немного другую. Антенна размером с коробку от пиццы.
В той картине была ещё возможность установки и на автомобиле.
Короче, готовьте деньги...
   82.082.0

ED

старожил
★★★☆
Tico>>>99$ в месяц для многих обитателей полей и лесов это слишком много.
ED>> Да и 500$ за комплект недёшево.
Fakir> Надо сказать, это дешевле, чем я ожидал (особенно приёмник).

Ещё летом (когда мы сидели в поле где сотовый интернет еле ползал, да и то если побегать в поисках места где телефон принимает) мне на полном серьёзе говорили что фигня, совсем скоро будет летать где угодно. "Маск сказал".
Подразумевалось что с того же телефона и за такой же тариф.

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

OAS> Картину рисовали изначально немного другую. Антенна размером с коробку от пиццы.

OAS> В той картине была ещё возможность установки и на автомобиле.
уже

It didn't work well with a heavy tree canopy / trees directly in the line of sight, as expected. I would be connected only for about 5 seconds at a time. Make sure you have as clear a view of the sky as possible!

82.082.0
+
-1
-
edit

Iva

аксакал

☠☠
я фигею :)

Таков уже феномен Илона Маска (Elon Mask): что он ни «затвитит» – моментально дорожает. Идет ли речь о капитализации Tesla или о простой текиле. Хотя о текиле глава Tesla даже не успел написать в Twitter.

Предзаказы длились недолго, сейчас официальный напиток Tesla заказать нельзя. А те, кто успел разместить заказ (выделено не более двух бутылок на человека), готовы нагреть руки на перепродаже дефицитного алкоголя: на eBay уже хватает лотов с Tesla Tequila ценой до $1500! И это при том, что официальная стоимость – $250 за бутылку. Ну а так как поставки текилы обещаны только к концу года, на eBay сейчас, фактически, продают лишь место в очереди за алкоголем, а не реальный продукт. Более того, некоторые умудряются выставлять на продажу лишь пустую бутылку.

Текила Tesla взлетела. Ее уже перепродают втридорога

Таков уже феномен Илона Маска (Elon Mask): что он ни «затвитит» – моментально дорожает. Идет ли речь о капитализации Tesla или о простой текиле. //  www.ixbt.com

Напиток в бутылке характерной формы (для компании, выпускающей исключительно электромобили) сменил название с Teslaquilla на Tesla Tequila. Производитель так описывает продукт: «Представляем Tesla Tequila, эксклюзивную текилу аньехо из стопроцентной агавы премиум-класса, выдержанную в бочках из французского дуба, с сухими фруктами и легким ванильным ароматом со сбалансированным послевкусием корицы и перца».

Tesla Tequila – алкоголь не из дешевых. За одну бутылку объемом 750 мл просят $250. Именно поэтому напиток едва ли получится попробовать в баре. К тому же нормы продажи ограничены двумя бутылками на человека. Tesla Tequila поступит в продажу в США (да и то не во всех штатах) в самом конце текущего года.

Это не шутка. Tesla действительно начала продавать текилу

Сообщение о выпуске «теслакилы» – фирменной текилы Tesla, опубликованное в Twitter главой компании Илоном Маском (Elon Musk) в День дурака, поначалу было воспринято шуткой. //  www.ixbt.com

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Я не думаю, что всё настолько примитивно.

А я уже начинаю думать, что именно настолько. Когда раз за разом вижу схожую реакцию что от многих типа-околоинновационных-менедежеров (иногда формально даже технарей, а не только экономистов и гуманитариев!), не только британских финансистов (даже с естественнонаучным бэкграундом), но уже блин и от академиков (правда, пока экономистов) ЖР
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 08.11.2020 в 12:51

Tico

модератор
★★☆
Fakir> но уже блин и от академиков (правда, пока экономистов) ЖР

Не надо недооценивать красную машинку. Красная машинка это маркетинг очень высокого уровня на грани высокого искусства, ведь это полноценный юнгианский архетип эпохи модерна. Помнишь ведь?

Тот, кто говорит архетипами, глаголет как бы тысячей голосов, он охватывает и увлекает; при этом он подымает изображаемое им из мира единократного и преходящего в сферу вечносущего; притом же и свою личную судьбу он возвышает до всечеловеческой судьбы и через это высвобождает и в нас благотворные силы, которые во все времена давали человечеству возможность выдерживать все беды и пережидать даже самую долгую ночь. В этом — тайна воздействия искусства…

Современные главы корпораций и академики это бумеры 50-х, эпохи космической гонки и хайнлайновского драйва. На них эта штука действует, как паровой молот. Твой цинизм естественника и предпочтение красным машинкам анализа и маркетинговых оценок понятна, но это же и является очевидной слабостью. Ты можешь сколько угодно говорить, что Маск пиарится и тратит деньги на ерунду, а он на наших глазах придумывает новую реальность, в которой чертовски увлекательно жить, потому что в ней чувак может от балды запустить свою тачку в космос, и в которой он уже вписал своё имя в её историю на правах её творца. А все остальные будут в этой реальности жить. В конце концов, в человеческой памяти красивая фабула всегда побеждает скучную реальность.
+
+1
-
edit

Fakir>> Надо сказать, это дешевле, чем я ожидал (особенно приёмник). Возможно, продаётся дешевле стоимости пока, "себе в убыток" ради продвижения.
вполне возможно. Благо, хайп про "сверхдешевые запуски", которые оплачиваются госзаказами на них же по 140 млн $ за запуск, - уже вполне обыденность ))

Tico> Всё равно дорого. Но мне кажется, что как и с другими начинаниями Маска, публичные цели отличаются от реальной бизнесс-стратегии.
А это было изначально известно. Ни одному оленеводу не нужен инет по сто баксов в месяц. Сколь бы ни трещали про якобы заботу о них.
Заранее было очевидно, что единственный достаточно толстый клиент, чтоб оплатить весь праздник - армия сша, которой нужна неубиваемая и относительно дешевая связь в любой точке планеты вне зависимости от нежелания местных властей.

Tico> Интересна сама бизнес-стратегия, когда публичный энтузиазм, вызванный громко заявленными благородными целями, это скорее эффективный канал маркетинга, такая работа на лайки. Во-1, интересно почему это вообще работает, если твоя таргет-аудитория это изначально институциональные игроки.
Потому же, почему работают цветные ливорюцЫи. При достаточно протном хайпе стадо верит во всё, что угодно.
   68.068.0
+
-
edit

diakin

втянувшийся

Главный инженер ракетных двигателей SpaceX покинул компанию Илона Маска

Учёный-ракетчик и по совместительству соучредитель SpaceX Том Мюллер (Tom Mueller) не так знаменит, как Илон Маск (Elon Musk), но является одним из ключевых людей в компании. //  3dnews.ru

Вот это да..
   2020
+
-1
-
edit

AGRESSOR

литератор
★★★★★

diakin> Главный инженер ракетных двигателей SpaceX покинул компанию Илона Маска
diakin> Вот это да..

Рыжие кудри примелькались после взрывов Масковских ведер?
   77

PSS

литератор
★★
Tico> А все остальные будут в этой реальности жить. В конце концов, в человеческой памяти красивая фабула всегда побеждает скучную реальность.

Проблема в том, что лично мне бы хочу жить в реальности, в которой сверхтяжи запускают хотя бы марсоходы, а не черте что. И совсем в ужасе от того, что люди восприняли что запуск Теслы куда круче чем запуск того же марсхода. И этот сюреалистическая картина продолжается. Как я писал в другой теме

Тут в данный конкретный момент Китай реализуют самую сложную миссию АМС в истории. Прямо сейчас Во время бурения лунного грунта (который не доставляли на землю десятки лет!) мне звонят с радио спутник. О чем спрашивают? Правильно, о Маске
   77

stas27

координатор
★★★
Tico>> А все остальные будут в этой реальности жить. В конце концов, в человеческой памяти красивая фабула всегда побеждает скучную реальность.
PSS> Проблема в том, что лично мне бы хочу жить в реальности, в которой сверхтяжи запускают хотя бы марсоходы, а не черте что.

Ну почему чёрти что? Сама по себе идея глобального скоростного интернета вполне себе хороша. И полезна. Как минимум для вояк. НЯП, МО РФ совсем не отказалось бы от российского аналога Иридиума, чтобы управлять своими войсками и беспилотниками без ограничения дальности. И, кстати, тот Иридиум, НЯП, тоже пример такого пузыря в сотовой связи...

PSS> И совсем в ужасе от того, что люди восприняли что запуск Теслы куда круче чем запуск того же марсхода. И этот сюреалистическая картина продолжается. Как я писал в другой теме
Смотря какие люди. С моей подачи в нашей семье покрутили пальцем у виска. А причины, по которой в среднем пипл хавает, многочисленны и грустны для оценки будущего этого мира. О чём мы все тут говорим и грустим, хотя бы в темах про современное образование. Которое во многом лежит в основе этого, по моему личному мнению.

PSS> Тут в данный конкретный момент Китай реализуют самую сложную миссию АМС в истории. Прямо сейчас Во время бурения лунного грунта (который не доставляли на землю десятки лет!) мне звонят с радио спутник. О чем спрашивают? Правильно, о Маске
Ну дык да, одна из проблем хайпового пути развития хай тека - это то, что народ подсаживается на эту иглу. И без него теряет способность оценить важность событий вообще. Типа как люди, сильно разочарованные корпоративной культурой в тех же США, говорят, что поскольку в своих резюме при приёме на работу все умножают свои достижения на пи в квадрате, то честное резюме подавать бессмысленно. Ибо его тоже поделят на пи в квадрате, и сразу умным кадровикам станет ясно, что честный претендент не способен ни на что.
   86.0.4240.19886.0.4240.198

PSS

литератор
★★
PSS>> Проблема в том, что лично мне бы хочу жить в реальности, в которой сверхтяжи запускают хотя бы марсоходы, а не черте что.
stas27> Ну почему чёрти что?

Черте что это тессла в космосе. :) Я думал, что выше подал эту мысль

stas27>Сама по себе идея глобального скоростного интернета вполне себе хороша.

Хорошо. Проблема в том, что Старлинк не такой и глобальный. И по наклонение и что в каждой стране нужно получать свое разрешение. И подобные решения (частично глобальные) существовали и раньше. Та же Турайя.

stas27>И полезна. Как минимум для вояк. НЯП, МО РФ совсем не отказалось бы от российского аналога Иридиума, чтобы управлять своими войсками и беспилотниками без ограничения дальности. И, кстати, тот Иридиум, НЯП, тоже пример такого пузыря в сотовой связи...

Так у наших вояк все уже есть. Причем с охватом всех интересующих вояк районов. Включая полярный

Меридиан (космический аппарат) — Википедия

«Меридиан» (индекс ГУКОС — 14Ф112) — серия российских спутников связи двойного назначения, разработанных «Информационные спутниковые системы» имени академика М. Ф. Решетнёва по заказу Министерства обороны России. Запуски космических аппаратов «Меридиан» производятся с космодрома «Плесецк» ракетами-носителями семейства «Союз-2» с разгонным блоком «Фрегат». Работы по созданию спутника третьего поколения «Меридиан» начались в середине 1980-х годов в рамках создания Единой Системы Спутниковой Связи второго этапа (ЕССС-2). //  Дальше — ru.wikipedia.org

Плюс

Единая Система Спутниковой Связи — Википедия

Единая Система Спутниковой Связи (ЕССС) — система спутниковой связи в интересах Вооружённых Сил СССР и позже Вооружённых Сил Российской Федерации (ВС РФ). В своём развитии прошла первый (1970—1985 гг.) и второй (1986—1999 гг.) этапы. В настоящее время осуществляется переход к третьему этапу развития, Интегрированной Системе Спутниковой Связи, который характеризуется одновременным функционированием единых систем спутниковой связи старого и нового поколений. ЕССС-1 представляла собой полностью цифровую систему с высокой степенью помехоустойчивости и обеспечивала связь в C-диапазоне между любыми точками по всей территории Земли. //  Дальше — ru.wikipedia.org

Правда не уверен, что скорости передачи раскрывали. Но двустороюю связь с интересующими МО объектами (включая самолеты) обеспечивает.
   77

Tico

модератор
★★☆
PSS> в ужасе от того, что люди восприняли что запуск Теслы куда круче чем запуск того же марсхода.

Это реально круче, и это ИМХО правильно во всех смыслах. Но это скорее вопрос философский. Крутизна заключается именно в том, что Маск может позволить себе валять дурака и запускать на Марс свой автомобиль, и никакая контора ему не указ. Во многом это и есть смысл прогресса - что то, что раньше было доступно лишь скучным и громоздким конторам, теперь доступно пусть богатому, но частнику, который делает, что ему вздумается, а не что укажет партком. То, что он запустил теслу, а не что-то "общественно полезное", и есть крутизна. Людям трудно ассоциировать себя с бездушными административными машинами. А с живыми людьми - запросто.

PSS> Тут в данный конкретный момент Китай реализуют самую сложную миссию АМС в истории.

Самая сложная? ИМХО, последний марсоход и озирис оба круче намного.
1 48 49 50 51 52 53 54

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru