[image]

Вопросы о стране вероятного противника (о США то бишь) - часть 2

 
1 23 24 25 26 27 39
EE Bornholmer #16.03.2021 08:39  @AGRESSOR#16.03.2021 01:48
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
AGRESSOR> бытовой национализм, а есть, скажем так, "цивилизационный".
Ну вот оно и есть. И "цивилизационное" отношение соответствует.

AGRESSOR> отношение запросто может оказаться с привкусом снисходительности.
У европейцев и русский язык - это то, что мы называем "восточный", где-то в одном ряду с турецким или арабским. Пофигу, что мы белые, что более широко образованные, не ведем себя отвязно. Мы-то дикари, а они прекрасны, даже если с трудом вспоминают, что же такого написал Г.Х.Андерсен, складывают 60 и 70 на бумажке в столбик и получают при этом 120... Не шутка, сам видел.
   86.086.0
RU AGRESSOR #16.03.2021 11:00  @Bornholmer#16.03.2021 08:39
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bornholmer> складывают 60 и 70 на бумажке в столбик и получают при этом 120... Не шутка, сам видел.

Увы, я операции немногим сложнее регулярно вижу на кассах в России. :( Особенно впечатляет, когда на 10 умножают на калькуляторе. Даже подсказываю - нет, проверяют.
   77
EE Bornholmer #16.03.2021 11:05  @AGRESSOR#16.03.2021 11:00
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
AGRESSOR> я операции немногим сложнее регулярно вижу на кассах в России.

А, у этих так не потому, что они не умеют. У них просто клинак от постоянных подсчетов, мозг замылился, и им тупо легче посмотреть на экран, особенно если уже два-три часа смены прошло. Тебе-то им легко подсказать, ты со свежим мозгом.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU AGRESSOR #16.03.2021 11:05  @Bornholmer#16.03.2021 07:18
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bornholmer> Ух ты занесло тебя!

Так я тогда в Питере жил. Недалеко. Мы специально путевку выбирали, хотели чтобы спокойно было и воды побольше, чтобы на лодке можно было покататься и, быть может, рыбу половить. Ну, нам в турбюро Аланды и предложили. Ну, мы и поехали - Мариенахамина, Королевская дорога до Вярдо... эх, красотища там...

Bornholmer> Туда надо сразу с машиной заезжать, или на месте напрокат брать.

Мы велики напрокат брали.
   77
EE Bornholmer #16.03.2021 11:40  @AGRESSOR#16.03.2021 11:05
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
AGRESSOR> Вярдо... эх, красотища
Vårdö штоле? Вордё, я тоже туда хотел.

AGRESSOR> Мы велики напрокат брали.
Бывало. Давно, еще на Борнхольме, поехали от Гудъема на Хаммерен. Двадцать километров только вверх! Зато потом только вниз.
А, и когда первый раз на Готланде, поехали на велах в пещеры... У меня чуть жøпа не отвалилась. Старею, что ли...

На Балтике много атмосферных мест.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR> Реально побогаче в NYC - это цены от 3000-5000 долларов в месяц. Там, да, тараканов не будет.
А на Манхэттене сколько будет? На тему детективных сериалов с полицейскими, живущими в квартире с несколькими приличными комнатами.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
t.> А на Манхэттене сколько будет? На тему детективных сериалов с полицейскими, живущими в квартире с несколькими приличными комнатами.

Нет ответа. Манхэттен очень сильно разный. Отсель - и в бесконечность. Есть очень дорогие квартиры, а есть весьма посредственные. Среднее по больнице мною и указано выше - 3-5К. Есть сильно более дорогие варианты. Я в Сохо знал человека - 12К в месяц платил, квартирка - ну, так себе, обычная московская 3-комнатная так сказать. Манхэттен граничит с Западным Гарлемом, там многие квартиры тоже считаются типа какбэ относящимися к Манхэттену - Манхэттенвилл (и это вовсе не тот стереотипно-киношный Гарлем-ниггерское гетто). Там цены на квартирки самые низкие 2-2,5К.
   77
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR> Нет ответа. Манхэттен очень сильно разный.
Ну это понятно, вопрос именно в соотнесении финансовых возможностей дедектива и квартиры на Манхэттене, причем не на окраинах, а ближе к Центральному парку, учитывая место работы.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Alex 129 #30.03.2021 10:46  @Bornholmer#16.03.2021 08:39
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★

Bornholmer> У европейцев и русский язык - это то, что мы называем "восточный", где-то в одном ряду с турецким или арабским. Пофигу, что мы белые, что более широко образованные, не ведем себя отвязно.

Уже как то писал, что на французском военном форуме что я читаю, структурирование тем для обсуждения вооруженных сил других стран произведено по неким условным регионам мира. Так вот Россия у них находится в разделе с названием "Азия/Океания" :)))
   11.011.0
EE Bornholmer #30.03.2021 11:03  @Alex 129#30.03.2021 10:46
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
A.1.> Россия у них находится в разделе с названием "Азия/Океания" :)))

Ну да, все, что восточнее Германии, уже дикие азиатские орды, что бы там пшеки и прибалты себе о собственной европейскости ни мнили.
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
t.> Ну это понятно, вопрос именно в соотнесении финансовых возможностей дедектива и квартиры на Манхэттене, причем не на окраинах, а ближе к Центральному парку, учитывая место работы.

Маловероятно. Полиция там отнюдь не шикует зарплатами, чтобы так сорить деньгами.
   77
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.>> Ну это понятно, вопрос именно в соотнесении финансовых возможностей дедектива и квартиры на Манхэттене, причем не на окраинах, а ближе к Центральному парку, учитывая место работы.
AGRESSOR> Маловероятно. Полиция там отнюдь не шикует зарплатами, чтобы так сорить деньгами.
ЕМНИП, писали что дедектив в Нью-Йорке может и 90 с доплатами получать, это так или и этого мало?
Если что, просьба не сильно хихикать, вопросы по сериалу Касл, по нему критику по некоторым спорным моментам приводили в ряде блогов, было интересно читать замечания, а тут решил уточнить еще ближе возможно знакомого с вопросом..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
t.> ЕМНИП, писали что дедектив в Нью-Йорке может и 90 с доплатами получать, это так или и этого мало?

90 баксов в час? Там бы полстраны детективами бегало!

Вот 90К в год после какого-то стажа/выслуги - вполне реалистично такую зарплату иметь. Теоретически, ежемесячно 3-4К можно из такой зарплаты выкладывать, но вот вряд ли кто-то на это пойдет, ведь есть еще очень много бытовых расходов: еда, бензин, оплата всех страховок и платежей за коммуналку (если она не включена в стоимость жилья), телефоны-интернеты, выплаты по кредитам (там почти все в кредитах, как собаки в блохах)... а еще если семью тянуть и всякие непредвиденные расходы. По-моему, для такой зарплаты идеальна квартирка за 1,5-2К где-нибудь в Бронксе, Квинсе или даже Статен-Айленде. Не богемные районы, но местами вполне себе ничего. Ну, или в соседнем Нью-Джерси Берген или Хадсон (полчаса езды на машине всего, они очень близко, да и метров туда ходит).
   77
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
AGRESSOR> 90 баксов в час? Там бы полстраны детективами бегало!
Ну понятно же что в год.. Тоже кстати наверное примета стабильности, была как-то статья с этим замечанием, что раньше, в 19 веке, начале 20го расчет, включая прислугу, шел на год жалованья..
AGRESSOR> Вот 90К в год после какого-то стажа/выслуги - вполне реалистично такую зарплату иметь.
ну стаж лет 5-6 наверное, успешный работник.
AGRESSOR> а еще если семью тянуть и всякие непредвиденные расходы.
семьи нет.
AGRESSOR> По-моему, для такой зарплаты идеальна квартирка
ну если ГГ шатаясь по Манхэттен, заходит к дедективу, живущему как получается в кварталах от сити, ну или отдельного офисного здания финансовой структуры не в даунтауне, никак не соседние районы, наверное логичнее был бы Джерси, но там ведь мосты, пробки..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
t.> Ну понятно же что в год.. Тоже кстати наверное примета стабильности,

Ну, в общем, да, 90К/год - это неплохая зарплата для большинства.

t.> наверное логичнее был бы Джерси, но там ведь мосты, пробки..

Обычно пробки там утром/вечером, когда народ туда/сюда ездит. Ну, или заторы из-за аварий. Хотя в США, надо признать, заторы быстро устраняются. Обычно все ж доехать можно за полчаса-час, смотря откуда из NJ едешь. Куча народу так ездит: не то что детектив, но и даже бандиты из "Сопранос" не брезгуют. :F
   77
EE Bornholmer #30.03.2021 19:40  @AGRESSOR#30.03.2021 13:10
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
AGRESSOR> но и даже бандиты из "Сопранос" не брезгуют. :F

Лирическое отступление.

Знаешь что-нибудь про то, как в амерских вузах организовано обучение? Ну, сколько там лекций в неделю, сколько предметов на семестр.
   87.087.0
RU AGRESSOR #31.03.2021 00:28  @Bornholmer#30.03.2021 19:40
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bornholmer> Знаешь что-нибудь про то, как в амерских вузах организовано обучение? Ну, сколько там лекций в неделю, сколько предметов на семестр.

Я там не учился, бывшая училась. Насколько помню, там кредиты набирать надо. За каждый предмет столько-то этих самых кредитов дают. Чтобы получить образованием (диплом), надо набрать по разным дисциплинам столько-то кредитов. А вот как долго ты их будешь получать - ты сам решаешь. Т.е. сам определяешь, как учишься, сколько у тебя лекций будет в неделю, сколько предметов в семестр. Кто реально учится, могут много на себя взвалить и пахать как папа Карло, а кто-то неспеша учится чуть ли не по 10 лет.

Как-то так. Может, камрад Зайцев или Стас27 дополнят/уточнят.
   77
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
AGRESSOR> Как-то так. Может, камрад Зайцев или Стас27 дополнят/уточнят.
бьдиной программы, как в советских вузах, нет. Каждый набирает себе определённое количество "кредитов" за выполненные курсы. Ну, конечно, есть определённые требования по порядку записи на предметы - нельзя заняться какой-нибудь экзотической математикой, не пройдя основ. Но всё равно свобода такая, что советским студентам и не снилась. Что и плохо, и хорошо, зависит от человека.

Ничего более конкретного сказать не могу - через это мы тут сами ещё не проходили, но для старшей начинаем готовиться к скорой встрече с этим комплексом проблем...
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

stas27> Ничего более конкретного сказать не могу - через это мы тут сами ещё не проходили, но для старшей начинаем готовиться к скорой встрече с этим комплексом проблем...

У меня для тебя один совет: не доверяй конселеру. Они как правило советуют что-то крайне плохое. Нужно взять каталог и глядеть в документ, а то они такого порекомендуют, за жизнь не расплатишься.

Я не думаю, что в Канаде с этим сколько-нибудь лучше.

Наш путь был через коммюнити колледж, для экономии. Разницы никакой, нужно только убедиться, что кредиты в университете зачтут. Не знаю, есть ли у вас такая система.

Для дочери было так: K-12 дома (школы - г**но, ничему не учат), коммюнити колледж (Delta) - ассоциат; универ (UNM) - бакалавр; а потом на магистра в Монтерей. И готово, всё образование практически без долгов и работа на блюдечке (хотя и за нищенскую зарплату поначалу). "Практически" потому, что мы всё-таки взяли т.н. FAFSA, она беспроцентная, то есть бесплатнюе деньги ввиду инфляции.
   86.086.0
EE Bornholmer #31.03.2021 06:20  @AGRESSOR#31.03.2021 00:28
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
AGRESSOR> Я там не учился, бывшая училась.

А в Латинской Америке?
   83.0.4103.10683.0.4103.106
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
...
zaitcev> У меня для тебя один совет: не доверяй конселеру... Я не думаю, что в Канаде с этим сколько-нибудь лучше.
+1. Только что то же самое сказала старшая.

zaitcev> Наш путь был через коммюнити колледж, для экономии. Разницы никакой, нужно только убедиться, что кредиты в университете зачтут. Не знаю, есть ли у вас такая система.
zaitcev> Для дочери было так: K-12 дома (школы - г**но, ничему не учат),
Тебе отдельное огромное спасибо от жены. Она была счастлива, что нашла человека, согласного с нею. Вон младшая в первый раз выбралась в свой новый 7й класс на прошлой неделе, так пришла домой с круглыми глазами: "Папа, мы там сегодня изучали, как найти периметр прямоугольника! Мы же это делали в третьем классе в предыдущей школе!!!"
Она до прошлого года ходила в частную Монтессоревскую школу, но по ряду причин мы её оттуда в этом году забрали, и до этого понедельника она сидела дома, выполняя уроки по зумму и выполняя дополнительные задания по русскому языку и математике из российских учебников, и изучая английский по хорошим местным материалам. Ну и тренируясь, насколько можно, для первенства Канады по худ. гимнастике :F.

zaitcev> коммюнити колледж (Delta) - ассоциат;
А это что такое? "Ассоциат"?

zaitcev> универ (UNM) - бакалавр...
Ну вот примерно так же думаем мы для старшей. Она, правда, пока не прониклась - всё ещё хочет сразу рвать жилы в лучшие университеты Канады, но с местной идиотской системой получить нужный балл трудно. Очень трудно. Чисто в качестве иллюстрации: принесла домой оценку процентов эдак 83 или около того по английскому. Ну мы стали выяснять за что, и почему не требуемые тем же U of British Columbia 93%. Получили отзыв на её главный эссе от нынешней учительницы. Ну и отзыв-то более менее по делу - куча правильных замечаний, весьма продвинутых, кстати. Типа смешения времён глаголов и т.п. Но все перечисленные правила они толком ещё и не изучали. Прикопались опять, дескать, когда их дети изучали? Опасались, что, любимый старший подросток подсачковывает, как это бывает у почти всех подростков. Учитель ответила: "В 9м классе это изучали". Но в 9м классе у них была другая учительница английского языка, полька, которая с ними изучала романы-комиксы и резала Веселине оценки за "недостаточно творческие картинки" в придуманном ею (дочкой) комиксе, а эссе (сочинения) они не писали вообще :facepalm:
   89.0.4389.9089.0.4389.90
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

stas27> Тебе отдельное огромное спасибо от жены. Она была счастлива, что нашла человека, согласного с нею.

В наши годы homeschooling было чем-то необычным, но сейчас каждый десятый учится дома. Есть толковая поддержка от разных организаций. Но всё равно, работы очень много. У меня всё висело на жене-домохозяйке. Если бы мы оба работали, хомскулинг бы вряд ли привёл бы к успеху.

zaitcev>> коммюнити колледж (Delta) - ассоциат;
stas27> А это что такое? "Ассоциат"?

Это моя калька для Assosicate degree. Не знаю, есть ли русское слово для этого.
   86.086.0
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Тебе отдельное огромное спасибо от жены. Она была счастлива, что нашла человека, согласного с нею.
zaitcev> ... У меня всё висело на жене-домохозяйке. Если бы мы оба работали, хомскулинг бы вряд ли привёл бы к успеху.
Да, безусловно. Мы оба работаем, так что дома только дополнительные занятия возможны.

...
zaitcev> Это моя калька для Associate degree. Не знаю, есть ли русское слово для этого.
Век живи, век учись... В первый раз услышал. Но идея хорошая, дочку на этот путь совращаем.
   89.0.4389.11489.0.4389.114
EE Bornholmer #02.04.2021 07:42  @zaitcev#31.03.2021 05:26
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
zaitcev> не доверяй конселеру. Они как правило советуют что-то крайне плохое.

Что за конселер, и почему советует плохое?
   83.0.4103.10683.0.4103.106
EE Bornholmer #02.04.2021 07:53  @stas27#01.04.2021 01:25
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
stas27> смешения времён глаголов

В смысле? Носитель языка не может же перепутать времена, как в свое время мы в школе... или это что-то другое?
   83.0.4103.10683.0.4103.106
1 23 24 25 26 27 39

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru