[image]

Румыния 2021

Бухарест-Брашов-Сигишоара-Клуж-Бухарест
 
+
-1
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Сьездили в отпуск семьёй, на две недели. Главной целью была Трансильвания, но побывали и в Бухаресте.
Впечатления - самые разные, из самого важного, что осталось в осадке, можно сказать три вещи:

1. Румыния удивила в лучшую сторону, особенно города Трансильвании. Производит впечатление чистой, довольно развитой восточно-европейской страны, с хорошими данными и явно неплохими перспективами. Страну активно осваивает европейский и особенно немецкий бизнес. Местами совсем не хуже Чехии и Венгрии, а может и получше. У меня было достаточно типичных фолк-стереотипов по поводу бедности, грязи, уровня жизни, цыган на улицах, воровства и т.д. и т.п. От большинства не осталось и следа.
2. Бухарест заметно отстаёт от севера, возможно это вообще справедливо в отношении юга Румынии, но тут я не могу быть уверен. Разница, возможно, обусловлена тем, куда и кем вкладываются деньги (см. ниже). Единственные встреченные мной в Румынии цыгане, бомжи и попрошайки были именно в Бухаресте.
3. Несмотря на то, что немцы (по местному - саксонцы) в большинстве своём покинули Трансильванию, их позиции и влияние нельзя приуменьшать. Похоже, они продолжают тихую колонизацию в удалённом режиме, используя также и механизмы ЕС. При этом явно предпочитая развивать свои старые владения. Это настолько заметно, что поездку можно было бы назвать Бухарест-Кронштадт-Шессбург-Клаузенбург-Бухарест. Кроме того, они до сих пор считаются элитой, для местных "немецкое значит отличное", и это влияет также и на политику, и на результаты выборов.

По мере того, как мысли будут приводиться в порядок, буду выкладывать фото и подробности.
Прикреплённые файлы:
20211204_112916.jpg (скачать) [4608x3456, 714 кБ]
 
 
   80.0.3987.14980.0.3987.149

Tico

модератор
★★☆
Tico> Сьездили в отпуск семьёй, на две недели. Главной целью была Трансильвания, но побывали и в Бухаресте.

По прилёту в Бухарест аэропорт оказался на удивление приятным и организованным, а вот сам город сразу оставил по себе гнетущее впечатление. Впоследствии оно подтвердилось. Но мы не задержались, сразу поехали в Брашов.
Ехали поездом, вечером, когда в сумерках поезд ехал по карпатским ущельям, дети сказали, что в таком месте легко поверить, будто в местных лесах водятся вампиры. Впечатление от проплывающих за окном в сумерках гор, покрытых
голым лесом, с редкими огоньками в окнах домов, одновременно величественное и немного гнетущее. С вьездом в Карпаты изменился и характер построек в лежащих вдоль ЖД городках.
До этой поездки я ничего не знал об истории Трансильвании, так что когда мы приехали в Брашов, контраст между этим городом и румынскими городами южнее Карпат показался мне странным. Ситуация стала более понятной, когда я узнал, что когда-то городок назывался Кронштадт, и был частью т.н. Семиградья, или Зибенбургена. В наши дни влияние немцев, или как их называют местные, "саксонцев", официально считается околонулевым, а их самих осталось около 2% населения. Тем не менее многое в Трансильвании указывает на то, что влияние немцев намного шире и глубже, чем признаётся официально. Это и тщательно культивируемый культ немецкой королевской династии, особенно Карла, это и засилье немецкого бизнеса и немецких денежных вложений, особенно в Трансильвании, и достаточно откровенно высказываемое к немцам почтение, и то, что это якобы незначительное меньшинство смогло протолкнуть своего представителя в президенты. Причём к венграм отношение совсем другое - если венгры воспринимаются румынами как равные и как соперники, то немцы - как Белые Люди. Видно, что для многих румын города Зибенбургена это некий культурный ориентир - на праздники центр Брашова намного многолюднее центра Бухареста. Финальный штрих к этому впечатлению сделал водивший нас по Брашову гид, который, показав на ухоженное здание возле Чёрной Церкви, заметил, что это действующая со времён Средневековья немецкая школа, считающаяся лучшей в городе и окрестностях. И хотя в неё может поступить каждый вне зависимости от этнической принадлежности, преподают в ней немцы и на немецком. После этого дополнительные обьяснения стали не нужны - всё и так ясно. В городе есть и музей, расположенный в самой первой румынской школе города, и там действительно есть интересные экспонаты старых книг, но и характер, и расположение этой школы только подчёркивают древнюю социальную иерархию - немецкая школа древнее, она в центре, в большом здании и действует, а румынская маленькая, на отшибе, и там музей.
Любпытная деталь строительства в Брашове - даже не в центре, а в более новых районах, частные дома строят как и в средние века, вплотную друг к другу, что определённым образом сохраняет старый дух города даже в новой застройке.
Вообще, город чистый, ухоженный, видно что в него вкладываются. На праздники в него сьезжается толпа народу, рестораны и кафе забиты, на улицах пьют горячее вино, причём публика довольно цивильная и выглядит по европейски. Цыган и попрошаек не замечено.







   80.0.3987.14980.0.3987.149

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru