[image]

Санкции

Перенос из темы «Курс рубля»
 
1 39 40 41 42 43 60
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Санкции, которые Запад ввёл против России из-за решения Москвы ввести войска на Украину, были быстрыми и решительными: особенно агрессивным шагом стала заморозка активов Центрального банка России, номинированных в долларах, евро и других ведущих валютах. Цель данного удара состояла в том, чтобы обрушить рубль и вызвать панику у населения и компаний, пишет Bloomberg.
Вот только эта стратегия не сработала: после заморозки резервов ЦБ курс рубля к доллару и в самом деле рухнул на 40% и оставался примерно на тех же значениях на протяжении недели, однако 10 дней спустя он отыграл назад более половины своего падения. Сейчас же по сравнению с ситуацией на 25 февраля рубль ослаб менее чем на 25% по отношению к доллару и лишь на 18% по отношению к евро. При этом, как считают в Институте международных финансов в Вашингтоне, финансовые условия в России также значительно улучшились. Тем не менее, оговаривается Bloomberg, эти оценки не претендуют на полное отражение реального положения дел, поскольку рынки облигаций и акций в России функционируют не в полной мере.
«Однако одно можно сказать наверняка: в санкционном режиме есть две большие дыры, которые фундаментально его подрывают», — подчёркивает агентство.
Во-первых, Россия по-прежнему может продавать любые виды ископаемого топлива; во-вторых, она, судя по всему, способна использовать долларовые доходы, которые получает от экспорта энергоносителей, для поддержки рубля или даже импорта вооружений — если, конечно, те страны, которые не присоединились к санкциям, изъявят готовность их поставлять.
Закрыть эти лазейки можно, либо запретив торговлю энергоносителями с Россией (этот выход пока что неприемлем для европейских стран, так как они зависят от российского газа), либо путём создания реальной угрозы наложения вторичных санкций на те страны или компании за пределами России, которые помогают Москве, торгуя с ней.
При этом российская торговля энергоносителями пострадала, но не так сильно, как ожидалось. Помимо поставок газа в Европу и Китай, Россия по-прежнему занимается экспортом нефти по морю из портов на Балтике и Чёрном море. По мнению экономистов Федерального резервного банка Далласа, хотя нефть и продаётся с дисконтом по сравнению с текущими ценами, торговля всё равно идёт. Более того, по оценкам некоторых экспертов, экспорт нефти и газа приносит России около $900 млн в день.
Между тем президент России Владимир Путин потребовал, чтобы недружественные страны платили за экспорт газа в рублях. Скорее всего, эта стратегия станет для ЕС лишь досадной помехой, однако если с Москвой и в самом деле будут рассчитываться в рублях, она может полностью избежать финансовых санкций.
Вместе с тем санкции нанесли куда более сильный удар по объёмам российского импорта. Это означает, что профицит платёжного баланса России — а именно превышение доходов от экспорта над расходами на импорт — в этом году может достичь $250 млрд по сравнению со $120 млрд в прошлом году.
Но что важнее, Россия эти доходы может использовать. Когда США, Европа и другие страны наложили санкции на ЦБ, они заморозили иностранную валюту, которую тот держал на счетах в других центральных банках. До половины российских валютных резервов (общий объём — $640 млрд) находятся на таких счетах и, следовательно, сейчас недоступны.
Однако у российского ЦБ есть также счета в иностранной валюте в ряде российских банков, поэтому ЦБ по-прежнему может получать доллары через них.
США запрещают банкам, у которых есть филиалы в США, осуществлять прямые или косвенные операции с участием российского ЦБ. Однако банки по-прежнему могут вести дела с крупнейшими российскими банками и самим ЦБ в рамках операций в определённых сферах, включая торговлю энергоносителями и сопутствующими товарами и услугами, а также продуктами питания и лекарствами.
После введения санкций Москва ограничила движение капитала, чтобы помешать россиянам выводить свои активы из российской юрисдикции. Россия также обязала своих экспортёров продавать 80% своей валютной выручки Центральному банку.
Учитывая то, в каких масштабах Россия может продолжать экспортировать энергоносители, а ЦБ России — получать и распределять прибывающий поток иностранной валюты, замораживание активов последнего оказалось не столь уж и болезненным.
«Все эти факты в сочетании с контролем за движением капитала объясняют, почему рубль не только не рухнул, но и отскочил от своих минимумов», — отмечает Bloomberg.
Антироссийские санкции призваны подорвать экономику этой страны и помешать ей получить доступ к оборудованию, которое позволяет ей вести операцию на Украине. Между тем Россия стремительно пополняет свою казну средствами, которые она впоследствии может потратить на оружие или иное боевое оборудование. Вопрос лишь в том, кто согласится его России продать. Список возможных кандидатов на эту роль сводится к Китаю, а также, возможно, Индии и Ближнему Востоку. Проблема в том, что деньги конвертируемы: доллары можно обменять на юани или рупии, а затем потратить их на всё, что угодно.
Вместе с тем в Вашингтоне рассчитывали на то, что платежи в долларах в конечном итоге затронут США, так как в какой-то момент с резервами Центрального банка США нужно будет проводить операции в соответствии с транзакциями в банковской системе — а этот перевод средств можно осуществить только с привлечением американских клиринговых банков. Однако наличие банков, которые могут потенциально вести дела с Россией и другими странами, приведёт к тому, что банки, подключённые непосредственно к американской системе, будут считывать в основном лишь итоговый результат многих базовых транзакций. Это может привести к тому, что общая сумма взаиморасчётов, которые ЦБ России проводит с российскими организациями в целях защиты рубля и поддержки импорта, будет не видна.
Если другие страны будут сотрудничать с Россией и помогать ей реализовывать доллары, которые она получает от торговли энергоносителями, то единственный вариант ей помешать — это вторичные санкции против стран или организаций, которые потворствуют политике Москвы.
«Но это привело бы к значительному ужесточению изоляции России и к поистине глобальному противостоянию», — подытоживает Bloomberg.
 

«Не столь уж и болезненно»: Bloomberg рассказал о двух лазейках, с помощью которых Россия смягчила «санкционный удар» — ИноТВ

Хотя Запад и нанёс мощный санкционный удар по России, чтобы вызвать панику у населения и обрушить её национальную валюту, эта стратегия не вполне сработала. Материал представлен в пересказе ИноТВ. //  russian.rt.com
 
   99.0.4844.5199.0.4844.51
Это сообщение редактировалось 24.03.2022 в 20:45
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
info> Японский производитель бытовой техники Sharp приостанавливает поставки в Россию


Они еще живы?
   99.0.4844.8299.0.4844.82
RU AGRESSOR #24.03.2022 20:44  @энди#24.03.2022 20:30
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
энди> Предатель западного мира.

На "Миротворец" сцуку!
   88
RU энди #24.03.2022 20:45  @AGRESSOR#24.03.2022 20:44
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
энди>> Предатель западного мира.
AGRESSOR> На "Миротворец" сцуку!
Убил интригу .
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
-
edit
 

max51

втянувшийся

info>> Японский производитель бытовой техники Sharp приостанавливает поставки в Россию
J.B.> Они еще живы?
Шильдик) А так- фоксконн
   99.0.4844.7499.0.4844.74
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Жизнь это боль... Франция - махачи за растительное масло.

ZERGULIO??

Франция, драка за растительное масло. И это еще Россия ответные санкции не ввела @indeec1937 //  t.me
 

Где там наши визгливые гниды, кликушествующие про "все будет плохо в России"? Уезжайте, смотрите, а то там без вас все масло растащат. Приедете к евро-цивилизованному счастью, а масла нет. Может, подраться и успеете еще где-нибудь, это наверняка, но драки с черными французами за масло пропустите!
   88
RU Мыш_и_к #24.03.2022 22:20  @AGRESSOR#24.03.2022 22:13
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

AGRESSOR> Жизнь это боль... Франция - махачи за растительное масло.

Зато там сахар есть и, может быть, греча ;)
   98.0.4758.10298.0.4758.102
RU AGRESSOR #24.03.2022 22:22  @Мыш_и_к#24.03.2022 22:20
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
М.и.к.> Зато там сахар есть и, может быть, греча ;)

У нас тоже есть и сахар, и греча. Вчера вечером гречки купил. Сегодня на утро гречка с сосисками была. :)
   88
EE Bornholmer #24.03.2022 22:32  @Мыш_и_к#24.03.2022 22:20
+
+3
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
М.и.к.> Зато там сахар есть и, может быть, греча ;)

Сахар есть, расфасованный в Литве, и потому не считающийся белорусским, подозреваю. Но нет соли, соды, подсолнечного масла, еще чего-то, полки пустые... все декоммунизировали :D
   98.098.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
М.и.к.>> Зато там сахар есть и, может быть, греча ;)
Bornholmer> Сахар есть, расфасованный в Литве, и потому не считающийся белорусским, подозреваю. Но нет соли, соды, подсолнечного масла, еще чего-то, полки пустые... все декоммунизировали :D

В Литве есть завод выпускающий сахар. В Паневежисе и еще где то.

Я вчера пошел и свободно купил соль,чешскую. Приятель заказал доставку из магазина,привезли обычную,как ранее. Соду не смотрел. Масло подсолнечное есть и даже со скидкой. В Вильнюсе делают. Сахар нескольких производителей был.
Полок пустых не заметил,все как и раньше

Гречневая крупа нескольких производителей была.

5арод нисего не хватает. Видел мужика,взял 2 пачки соли.
   99.0.4844.7399.0.4844.73
Это сообщение редактировалось 24.03.2022 в 22:51

info

аксакал
★☆
Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Премьер-министр Канады Джастин Трюдо в четверг объявил о введении дополнительных мер против России в связи с ситуацией вокруг Украины - в частности, под новые санкции подпали 160 членов Совета Федерации.

В заявлении Трюдо, размещенном на сайте канадского правительства, говорится о решении "ввести новые санкции против 160 членов Совета Федерации за то, что они поспособствовали и сделали возможными нарушения суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины".

Кроме того, в заявлении отмечается, что в ближайшие дни Оттава введет "новые запреты на экспорт определенных товаров и технологий в Россию, чтобы подорвать и ослабить возможности российских военных".

Кроме того, Канада выделит $50 млн международным организациям, в частности ВОЗ, для оказания незамедлительной помощи "там, где это больше всего необходимо". Власти Канады также отдельно направят $4,8 млн в ЮНЕСКО для "защиты объектов культурного наследия Украины".

Ранее Канада ввела санкции против пяти россиян и 32 структур, связанных, в частности, с оборонным комплексом РФ, а также против 15 официальных лиц РФ, в том числе против вице-премьера Дмитрия Григоренко, главы Минэкономразвития Максима Решетникова, представителя Минобороны РФ Игоря Конашенкова.

До этого, в начале марта, Канада ввела санкции в отношении 10 ключевых лиц из двух важных компаний энергетического сектора России - "Роснефти" и "Газпрома". Еще до этого Оттава ввела санкции против президента России Владимира Путина, главы МИД РФ Сергея Лаврова, министра финансов Антона Силуанова, министра обороны Сергея Шойгу, министра юстиции Константина Чуйченко и руководителя администрации президента Антона Вайно.
   99.0.4844.7399.0.4844.73
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

США распространили санкции на операции с золотом ЦБ России

Санкции в отношении Российской Федерации распространяются на любые транзакции с золотом, которые может проводить российский Центробанк. //  vz.ru
 
   83.0.4103.10683.0.4103.106
RU Клапауций #25.03.2022 10:31  @info#23.03.2022 23:59
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
3X> Завод Renault в Москве возобновляет производство.

info> Компания Renault решила приостановить производственную деятельность в РФ, говорится в заявлении на сайте компании.

Чё-т я не понял. Где правда?
   99.0.4844.8299.0.4844.82
RU Alex 129 #25.03.2022 11:09  @Клапауций#25.03.2022 10:31
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
3X>> Завод Renault в Москве возобновляет производство.
info>> Компания Renault решила приостановить производственную деятельность в РФ
Клапауций> Чё-т я не понял. Где правда?

Они сначала приостановили, потом огляделись и под шумок решили возобновить производство - но тут в среду Зеленский выступал во французском парламенте, и на Рено снова надавили:

rbc.ru

Operation timed out after 15000 milliseconds with 0 bytes received // www.rbc.ru
 
   98.0.4758.10298.0.4758.102

info

аксакал
★☆
info> народ нисего не хватает. Видел мужика,взял 2 пачки соли.

В свободном доступе ) чешская )
Прикреплённые файлы:
 
   99.0.4844.7399.0.4844.73
MD Serg Ivanov #25.03.2022 11:29  @tramp_#25.03.2022 08:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

t.> ВЗГЛЯД / США распространили санкции на операции с золотом ЦБ России :: Новости дня
Мелочатся. Пусть сразу распространят на нефть и газ. ;)
тем временем в замке у Шефа:

ЦБ России ограничил движение средств в недружественные страны потенциально на $300 млрд

Российский Центробанк в ответ на заморозку части своих золотовалютных резервов Западом ввёл ограничения на движение средств в недружественные страны на сопоставимую сумму. //  russian.rt.com
 

«В ответ на заморозку части российских резервов Россия также ввела ограничения на движение средств, которые могли бы быть перечислены в недружественные страны, на сопоставимую сумму», — указали в ЦБ.
   52.052.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
"Это будет реально", - сказал Байден на пресс-конференции в Брюсселе. "Цена санкций не просто наложена на Россию. Они наложены на очень много стран, включая европейские страны и нашу страну"
 
.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Hyundai, Toyota и Nissan в Петербурге возобновят производство на следующей неделе
 

Предатели.
   99.0.4844.5199.0.4844.51
MD Serg Ivanov #25.03.2022 16:13
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

По сути, Банк России решил не возвращать иностранным партнерам деньги и временно заменить ими свои резервы. Говорит генеральный директор УК «Спутник — управление капиталом» Александр Лосев:

— Резервы ЦБ и Фонда национального благосостояния, которые заблокировал Запад у себя, — это одна сумма. Другая сумма находится на нашей стороне — это средства иностранных инвесторов, портфельных инвесторов и те средства, которые российские эмитенты должны заплатить иностранным инвесторам по своим еврооблигациям. Сейчас ЦБ говорит, что мы смотрим на ту сумму, которую нам заблокировали, и точно такую же сумму мы оставим у себя. То есть доллары, евро или швейцарские франки не покинут территорию РФ и российскую финансовую систему.

— Ранее же были выплачены необходимые средства по купонным облигациям, а теперь, получается, что инвесторы эти выплаты по срокам, которые должны произойти, не получат?

— Получат не все и, видимо, в рублях. Потому что прецедент, который совершил Ситибанк на этой неделе с платежом «Северстали» по евробондам был очень тревожным звонком для всех остальных. То есть российский эмитент перечисляет валюту для расчетов, иностранный банк-агент эту валюту инвесторам не зачисляет. Это означает, что эти деньги арестовываются, замораживаются. Тогда какой смысл его платить. Мы понимаем, что кроме иностранных держателей из этих недружественных стран, наши евробонды покупали российские же инвесторы и инвесторы из дружественных стран, в том числе из стран Ближнего Востока. Видимо, сейчас будет происходить разделение, будут предлагать переводить в НРД все пакеты бумаг, которые принадлежат российским инвесторам или инвесторам из дружественных стран, и там будут рассчитываться в рублях или как-то еще.
 

ЦБ ограничил движение средств в недружественные страны в ответ на заморозку части резервов

Банк России запретил продажу ценных бумаг иностранными инвесторами и вывод ими средств из России. Ранее Альфа-банк, Газпромбанк и Россельхозбанк попали в британский список. Американские банки с завтрашнего дня начнут отклонять платежи, в которых участвует «Сбер» или его «дочки» //  www.bfm.ru
 
   52.052.0
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Литовский завод по производству фосфорных удобрений Lifosa из города Кедайняй, попавший под введенные против экс-члена совета директоров компании Андрея Мельниченко санкции в связи с ситуацией на Украине, готовится к остановке производства, заявил представитель завода.
 
   99.0.4844.5199.0.4844.51

info

аксакал
★☆
Москва. 25 марта. INTERFAX.RU - Власти Швейцарии вводят в полном объеме санкции против России, которые ранее одобрил ЕС в рамках четвертого санкционного пакета, из-за ситуации вокруг Украины, говорится в заявлении швейцарского правительства.

В нем отмечается, что ограничения вступают в силу в пятницу в 23:00 по местном времени (01:00 субботы по московскому).

В заявлении указывается, что речь идет о запрете на экспорт "товаров и услуг для российской энергетической сферы". Кроме того, вводится запрет на товары из железа и стали из России, а также на экспорт в РФ предметов роскоши.

Таким образом, отмечается в документе, Швейцария продолжает вводить против РФ те же меры, которые утверждает Евросоюз.
   99.0.4844.7399.0.4844.73

info

аксакал
★☆
СМИ: фермеры из Эквадора из-за санкций не смогут поставлять бананы в Россию

СМИ: фермеры из Эквадора из-за санкций не смогут поставлять бананы в Россию

Газета Wall Street Journal сообщает, что из-за санкций против Москвы фермеры из Эквадора не могут поставлять в Россию бананы, некоторые вынуждены раздавать... РИА Новости, 25.03.2022 //  ria.ru
 
   99.0.4844.7399.0.4844.73
MD Serg Ivanov #26.03.2022 10:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

"Путин косвенно заставляет нас обходить наши собственные санкции", - отметил Зюдекум, добавив, что для выполнения этого решения европейским партнерам придется покупать рубли у Центробанка РФ, который находится под санкциями ЕС.

Эксперт по валюте Петер Бофингер придерживается мнения, что этот ход президента России прежде всего направлен на укрепление курса рубля. "Если западные потребители газа теперь будут вынуждены покупать рубли за доллары или евро, спрос на российскую валюту и, следовательно, ее обменный курс возрастут", - сказал Бофингер.

Как считает Клаус-Юрген Герн из Института мировой экономики в Киле (север Германии), Центробанк РФ мог бы продавать рубли потребителям газа через российские банки, таким образом стабилизируя рубль. "При этом Путин окажет масштабное давление на западный мир, потому что это сделает абсурдными его же собственные санкции", - отметил Герн.
 

Собственно Путин просто переходит в другой банк (ЦБ РФ) раз старый отказался обслуживать РФ..
   99.0.4844.8299.0.4844.82
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
info> Таким образом, отмечается в документе, Швейцария продолжает вводить против РФ те же меры, которые утверждает Евросоюз.

Гномы думают, что в своих штольнях отсидятся, спрячутся от карающего православного атомного меча.
   99.0.4844.8499.0.4844.84

info

аксакал
★☆
Вчера в магазине

Соль и сахар 3х производителей

Свободно!
Прикреплённые файлы:
20220326_151000.jpg (скачать) [2268x3304, 4,5 МБ]
 
 
   92.0.4515.16692.0.4515.166
1 39 40 41 42 43 60

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru