[image]

Еда

 
1 2 3 4 5

au

   
★★☆
Пора уже выделить эту тему. В качестве старта вот небольшой обзор ситуации: WND - A Free Press for a Free People

Пишем сюда новости и мысли на эту и сопутствующие темы.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Вчера опять был в "Якудзе". Суши там готовят все-таки гораздо лучше чем в Якитории и при этом их тупо больше по объему. Пусть у нас суши и ненастоящие. Такая новость (не реклама) :)
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

СТИЛЬ :: Путешествия

Британские археологи с помощью георадаров нашли ритуальную каменную арену, возраст которой оценивается более чем в 4500 лет. Она состоит из 90 огромных камней высотой 4,5 метра и расположена всего в трех километрах от Стоунхенджа. В сентябре по железной дороге, ведущих к вершине швейцарской горы Риги, начнут курсировать поезда только для китайских туристов. Такое решение было принято после жалоб от путешественников других национальностей. Правило, что клиент всегда прав, сотрудники отелей усвоили уже давно. А в некоторых гостиницах обстоятельно подготовились к самым неожиданным просьбам постояльцев. // Дальше — turist.ru
 

ООН: Азии грозят голодные бунты

Беспорядки, вызванные ростом цен на продовольствие, которые прокатились по Африке и Карибским островам, могут вскоре распространиться на азиатский континент. Об этом в интервью "Журналь дю диманш" зая // www.podrobnosti.ua
 

По миру прокатились голодные бунты. Уже пролилась кровь

Сбываются худшие предсказания футурологов. Человечество подошло к грани, за которой начинается ожесточенная борьба за самое необходимое, без чего... // www.newsland.ru
 

Новости, анализ, прогнозы в сфере экономики и бизнеса, общества и политики

Запрашиваемая страница не найдена. Вы можете воспользоваться поиском по сайту или перейти на главную страницу. Вы можете сообщить об ошибке по адресу wwwsupportexpert.ru или на форуме, по возможности подробно описав, какие действия привели к появлению этой ошибки, а также URL, по которому она произошла. Приносим свои извинения за доставленные неудобства // www.expert.ru
 

Ник
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
цены на корюшку в Питере достигают 350р. за килограмм. (в два раза дороже форели)

при этом в НИИ рыбы и еще чего-то говорят что ее мало из-за естественного колебания численности, скоро опять будет много через 3-5 лет.
   
RU Ведмедь #30.04.2008 11:33
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Сварил себе куриных ушек, со сметаной употребляю. Пива бы, да никак нельзя - за руль садиться еще :)

А вы про голод чего-то :)
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
john5r> цены на корюшку в Питере достигают 350р. за килограмм.
Это справедливо, но только в том случае, если каждый корнеплод заворачивать в акции Газпрома. Ну, на худой конец, в золотую фольгу.

john5r> при этом в НИИ рыбы и еще чего-то говорят что ее мало из-за естественного колебания численности, скоро опять будет много через 3-5 лет.
Если речь идёт о фореле - а кто её ловит?? Её же выращивают.
   
DE Бяка #30.04.2008 13:02  @Ведмедь#30.04.2008 11:33
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Ведмедь> Сварил себе куриных ушек,
Почему не знаю???
   
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Чет впечатление, что уважаемый Бяка не в себе. Ответы в 2-х последних постах... странноваты.
   
RU Ведмедь #30.04.2008 13:44  @Бяка#30.04.2008 13:02
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Ведмедь>> Сварил себе куриных ушек,
Бяка> Почему не знаю???

Это что-то вроде пельменей с куриной начинкой, но по форме как маленькие треугольные беляши. Однако, покрупнее обычных пельменей :) Очень вкусно. Производитель - ООО "Эрлаф", г. Челябинск, Россия, 119 р за 900-граммовую коробку.
   
RU Cannon #30.04.2008 14:01  @Ведмедь#30.04.2008 13:44
+
-
edit
 

Cannon

опытный

Ведмедь>>> Сварил себе куриных ушек,
Бяка>> Почему не знаю???
Ведмедь> Это что-то вроде пельменей с куриной начинкой, но по форме как маленькие треугольные беляши. Однако, покрупнее обычных пельменей :) Очень вкусно. Производитель - ООО "Эрлаф", г. Челябинск, Россия, 119 р за 900-граммовую коробку.

В Уфе таких не видел. Поищу на праздниках.

ЗЫ. У нас популярны вак-пельмени. Это обычные, в общем, пельмени, с начинкой говядина/баранина в разных пропорциях - от 100/0 до 0/100. Главное отличие - они очень маленькие, по типу сибирских.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Рисовые экспортеры создадут свой ОПЕК

Организация стран-экспортеров риса будет создана в ближайшее время. Об этом заявил премьер-министр Таиланда Самак Сундаравей. В картель, помимо Таиланда, войдут Мьянма, Лаос, Вьетнам и Камбоджа. Создание нового картеля вызвано стремительным ростом цен на рис, в свою очередь обусловленного подорожанием горючего и увеличением мирового спроса. // www.lenta.ru
 
   
RU Ведмедь #30.04.2008 16:58  @Cannon#30.04.2008 14:01
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Cannon> ЗЫ. У нас популярны вак-пельмени. Это обычные, в общем, пельмени, с начинкой говядина/баранина в разных пропорциях - от 100/0 до 0/100. Главное отличие - они очень маленькие, по типу сибирских.

У нас всякие есть - и маленькие, и большие. Но чтоб так назывались.. не встречал. Знаю, есть пельмени "Сабантуй" от местного производителя (говядина с бараниной).
   
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
Граждане, тема не о еде в смысле "чего бы пожрать", а о продовольственном кризисе, который вас пока не коснулся. С указанным в кавычках просьба где-то в "радостях жизни" осесть, а тут "новости экономики".
   
UA Интересующийся87 #30.04.2008 18:13
+
-
edit
 
Сегодня в новостях слышал, что Китай всвязи с продовольственным кризисом собирается арендовать пахотные земли для выращивания зерновых в разнах странах, в т.ч. в России и Австралии...
Интересно, дадут ли?
   
AU#30.04.2008 18:41  @Интересующийся87#30.04.2008 18:13
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Интересующийся87> Сегодня в новостях слышал, что Китай всвязи с продовольственным кризисом собирается арендовать пахотные земли для выращивания зерновых в разнах странах, в т.ч. в России и Австралии...
Интересующийся87> Интересно, дадут ли?

Бугого! (смотрите на флажок) :)
   
UA Интересующийся87 #30.04.2008 18:49
+
-
edit
 
Флажок я вижу ;)
Вот и скажите, реально ли, чтобы Австралия дала в аренду свои земли? По-моему, выгоднее самим производить то же зерно и экспортировать в Китай, чем сдавать земли. Добавленную стоимость никто не отменял. Это касается и России также...
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Cannon> Чет впечатление, что уважаемый Бяка не в себе. Ответы в 2-х последних постах... странноваты.
Знаешь ли. Если в Германии выставить картошку по 10 Евро/кг., то я гарантирую вторую "хрустальную ночь", падение правительства, полный разгром всех продовольственных магазинов.
После этих событий начнутся крупные неприятности.
Самая дорогая, свежак, урожай этого года, мытая, высушенная, разварная или для жарки, стоит не дороже " 2 Евро за кг, в продуктовом (не дешёвом). А обычная - 2 Евро за 5 кг.

А "куриные ушки" - это настолько местное и специфичное, что я могу и не знать.
Например, ты - знаешь такое блюдо - "медвежьи ушки"? Или Маскарпоне? Или, чтонибудь совсем простенькое и массовое "Буко"?
   
DE Бяка #30.04.2008 19:22  @Интересующийся87#30.04.2008 18:49
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
По-моему, выгоднее самим производить то же зерно и экспортировать в Китай, чем сдавать земли.
Очень выгодно. Но, только на длительный срок.
В принципе, государству совершенно наплевать на национальность их селскохозяйственных и прочих производителей.
   
AU#30.04.2008 19:27  @Интересующийся87#30.04.2008 18:49
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Интересующийся87> Флажок я вижу ;)
Интересующийся87> Вот и скажите, реально ли, чтобы Австралия дала в аренду свои земли? По-моему, выгоднее самим производить то же зерно и экспортировать в Китай, чем сдавать земли. Добавленную стоимость никто не отменял. Это касается и России также...

Абсолютно нереально, реальнее будет Тянь Ань Мень вспахать.
1. Фермеров тут полно, и земля поделена. Вырастят они сами что и сколько угодно, а потом продадут на экспорт. Ограничивающим фактором является вода — производство растёт и падает пропорционально доступности воды.
2. Привезти сюда иностранную рабсилу настолько трудно, что местные сх бизнесы с кучей экспортных заказов вынуждены закрываться — не хватает иностранных рабочих.
Так что китайцы смогут купить что их интересует по рыночной цене.
   
+
-
edit
 

Leks_K

эксперт
★☆
Бяка> Знаешь ли. Если в Германии выставить картошку по 10 Евро/кг., то я гарантирую вторую "хрустальную ночь...

Да не кАртошка, а кОрюшка. ;) Такая рыбка Питерская, местный колорит так сказать.
   
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Знаешь ли. Если в Германии выставить картошку по 10 Евро/кг., то я гарантирую вторую "хрустальную ночь...
Leks_K> Да не кАртошка, а кОрюшка. ;) Такая рыбка Питерская, местный колорит так сказать.
А, был не внимательным.
   
DE dercoolman #30.04.2008 22:31  @Бяка#30.04.2008 19:20
+
-
edit
 

dercoolman

опытный

Cannon>> Чет впечатление, что уважаемый Бяка не в себе. Ответы в 2-х последних постах... странноваты.
Бяка> Знаешь ли. Если в Германии выставить картошку по 10 Евро/кг., то я гарантирую вторую "хрустальную ночь", падение правительства, полный разгром всех продовольственных магазинов.

Я думаю не чего этого ни будет, вон льют бензин по 1,5€ в бак и не жужжат. :(
   

au

   
★★☆
Внезапно на дорогу выскочил невидимый столб"©

Shortages Threaten Farmers’ Key Tool: Fertilizer: Financial News - Yahoo! Finance

Shortages Threaten Farmers’ Key Tool: Fertilizer. - XUAN CANH, Vietnam — Truong Thi Nha stands just four and a half feet tall. // biz.yahoo.com
 

С удобрениями тоже сложности...
Интересно, та кукуруза на биотопливо для замены нефти, случайно не на азотных удобрениях ли растёт, сделанных не нефтегазе?
   

au

   
★★☆
Рисовый ОПЕК

Тайланд, Мьянма, Лаос, Вьетнам и Камбоджа создают сообщество экспортеров риса

Создание нового картеля вызвано стремительным ростом цен. ООН создает специальное кризисное подразделение для борьбы с глобальным продовольственным кризисом и требует ввести мораторий на биотопливо. // www.newsru.com
 

Было высказано мнение, что нынешние процессы могут привести к ситуации, когда возникнут крупные торговые блоки, а между ними расчёты будут вестись в чём-то общепринятом, вроде золота.
   
EE Татарин #01.05.2008 05:43  @au#30.04.2008 23:19
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
au> Внезапно на дорогу выскочил невидимый столб"©
au> Shortages Threaten Farmers’ Key Tool: Fertilizer: Financial News - Yahoo! Finance
au> С удобрениями тоже сложности...
au> Интересно, та кукуруза на биотопливо для замены нефти, случайно не на азотных удобрениях ли растёт, сделанных не нефтегазе?
Именно.

В теме "Нефть", вроде, я уже показывал расчёты, согласно которым энергетический цикл у нынешнего биотоплива (кукуруза и масленичные культуры) замыкается, конечно... но "чистого выхлопа" там на удивление мало, в основном энергия по кругу ходит.
Если биотопливо стОит (к примеру) в полтора раза дороже нефти и нефть в полтора раза дорожает, то это НЕ означает, что биотопливо будет стоить столько же, сколько стоит нефть. Цена биотоплива возрастает почти пропорционально (исключение - бразильский топинамбур).
Эти все "программы энергетической независимости" типа Бушевской с точки зрения техники - дикий маразм. Попытка поймать свой хвост, откусить чуток и за счёт этого, наконец, наесться. :)
И всё время кажется, что вот оно, счастие, близко. Ещё чуть-чуть, ещё чуть-чуть доплатить... ещё чуть-чуть пусть нефть подорожает и вот, мол, тогда...

С другой стороны, занятость обеспечивается, колесо крутится, экономика растёт. :)
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru