[image]

Роботизированый псай-опс

...в общем-то, уже поздно, но лучше поздно, чем никогда
 
EE Татарин #11.12.2022 01:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Тема - просто чтобы обратить внимание на успехи нейросетей.

"При нынешнем развитии печатного дела на Западе"© наполнить любую инфосистему откликами любой политической направленности без участия человека прямо сейчас уже не проблема.

Попытки вести "информационную войну" в ситуации, когда у тебя крохи живых людей, а у противника бесконечная и никогда не устающая цифровая мощь текстогенераторов, - обречена.
Нечто сходное с ситуацией условного диссидента в деспотии, владеющей газетами, телевизором и радио.

Прямо сейчас любая соцсеть, система сообщений, форумы, чаты, комментарии, что угодно, УЖЕ может быть зафлужена внятным и связным (принципиальное отличие от всех прошлых времён) текстом. Причём, бот может связывать свои реплики с общим контекстом, отвечать на комментарии, вести диалог, приводить цитаты и аргументы.
В сочетании с эффективным сбором личных данных и в недалёкой перспективе эти боты будут эффективнее и убедительнее любого среднего мясного собеседника: зная профиль не так сложно закинуть аргументы релевантные именно для цели (или целевой аудитории).

Самый очевидный вывод: инфовойна в интернете проиграна... людьми. Ну, точнее, на текущий момент все "интерактивные" системы приходят в обычный "односторонний" формат, когда есть тот, кто владеет сетями ботов и продвигает некую тему, и есть беззащитные адресаты - те, кто воспринимает. Это касается и политики, и коммерции, и вообще абсолютно всей сетевой коммуникации.

Следующий шаг займёт годы, но вполне очевиден: точно так же, как значительная часть людей сейчас "не верят телевизору/дуроскопу/зомбоящику", значительная же часть людей откажутся от сетевого диалога (очевидно, по всем остальным машинная персонализированная и интерактивная пропаганда и реклама будет бить крайне эффективно, эффективнее, чем сейчас ТВ бьёт по бабушкам).

Но вот что дальше?
Я не понимаю.
Средства межличностного и коллективного общения со свободным доступом по-прежнему нужны.

Пока вижу единственный выход - интернет по паспорту.
Ну, то есть вот, реально, идентификация только через авторизированный государством ИД, чья подлинность поддерживается внешним (и мощным!) силовым аппаратом.
   108.0.0.0108.0.0.0
LT Bredonosec #11.12.2022 01:57  @Татарин#11.12.2022 01:45
+
-
edit
 
Татарин> Пока вижу единственный выход - интернет по паспорту.
Татарин> Ну, то есть вот, реально, идентификация только через авторизированный государством ИД, чья подлинность поддерживается внешним (и мощным!) силовым аппаратом.
при условии, что это реально нужно государствам-участникам.
И при условии, что нет путей обхода.

Поясню:
1 условие:
сша специально создали инструмент триппер для комфотной работы ботов. Соответственно, независимо какие проверки для юзверей, для своих ботоармий полный простор.
Аналогично и для других стран. Пока власти "последней империи" считают ботоводство полезным, рассчитывать на пространство, свободное от них, довольно наивно.

2 условие.
Если в некую условно сеть "Хрюндели", созданную в некоей Тишляндии её граждане пускаются исключительно по паспорту, к личным данным граждан других стран доступа всё равно нет - и тут простор для ботоводства. Что с продажей виртуальных номеров телефона для "подтверждения входа", что с прочими уловками.
   105.0105.0
CA Fakir #12.12.2022 15:22  @Татарин#11.12.2022 01:45
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Пока вижу единственный выход - интернет по паспорту.
Татарин> Ну, то есть вот, реально, идентификация только через авторизированный государством ИД, чья подлинность поддерживается внешним (и мощным!) силовым аппаратом.

Вот это будет ж.па из ж.пей. "Мать всех ж.п".
"...запишут ваши имена".
По-моему, в такой ситуации любой здравомыслящий человек, не лишённый инстинкта самосохранения, будет очень тщательно фильтровать базар. А лучше вообще промолчит.

(это не говоря о том, что само авторизующее государство будет иметь полностью развязанные руки с точки зрения промышленного ботоводства, и его пропаганда автоматически получает +100 в карму)


Я бы уж скорее поставил на Даркнет, но с встроенным мощным тестом Тьюринга (заодно и на IQ - хоть полных дебилов на форумах не будет станет меньше) :D
Ну там многочисленные проверки "докажите, что вы не верблюд робот" - с картинками, аудио, видюшками на распознавание.
Более того: чтобы не дать автоматического права на ботоводство платформе - тестирование "на человека" должно проводиться с участием пользователей. Такой своеобразный блокчейн.

Но это всё слишком сложно для цирка.

Скорее, будет как и сейчас - индивидуальные тесты Тьюринга (заодно и на адекватность). Кого-то держишь за человека, кого-то нет.
   56.056.0
Это сообщение редактировалось 12.12.2022 в 15:43
RU Sandro #12.12.2022 20:38  @Татарин#11.12.2022 01:45
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Татарин> Тема - просто чтобы обратить внимание на успехи нейросетей.

Сетка не может генерировать информацию. Только перевирать, что ей попало на входы.

Да, опасность зафлуживания есть. Ну так и люди вполне с этой задачей справляются ...
   52.952.9
BY Naib #12.12.2022 22:11  @Татарин#11.12.2022 01:45
+
-
edit
 

Naib

аксакал

Татарин> Но вот что дальше?
Татарин> Я не понимаю.
Татарин> Средства межличностного и коллективного общения со свободным доступом по-прежнему нужны.

Уверен? Психологи давно наблюдают распад и обесценивание межличностного общения. Коллективное - ну это такое. Были планёрки в реале, стали в виртуале. Если насяльника не умеет их вести - это убийство времени и там и там.

В общем, в цифровом мире мы движемся в "матрицу". Приятное времяпровождение, не обременённое обязательствами. И очень скоро с ботами общаться в виртуале станет проще и приятнее, чем с живыми собеседниками, особенно с общим оболваниванием пользователей, которые со временем перестанут отличать одних от других.

Чем это закончится? - Постепенным вымиранием. Семья как таковая станет не очень нужна, дети так вообще только мешают сидеть в интернете. Процесс не будет быстрым или там, внезапным, но постепенно "поколение интернета" заменится теми, кто в тырнете зависал редко. Сравни северную и южную Кореи, например.

Татарин> Пока вижу единственный выход - интернет по паспорту.
Татарин> Ну, то есть вот, реально, идентификация только через авторизированный государством ИД, чья подлинность поддерживается внешним (и мощным!) силовым аппаратом.

Это не сработает. Башни ПБЗ, ага.
Нужна цифровая гигиена. Не знаю, как её организовать, но самостоятельно человек как правило на это не способен. Знаешь, как ни странно - радикальным выходом может стать снижение скорости интернета + ограничение на число постов в соцсетях. Народ начнёт оттуда уходить в реал, так как в виртуале станет скучно. И это решит очень много проблем, в том числе и с информационными войнами.
   108.0.0.0108.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru