Bredonosec> можно долго онанировать различия промеж северными народами, но у медведя все равно толще сша к северянам не относятся никак
Ну во-первых переселенцев со скандинавскими корнями в США более чем дохрена. Как там у сисястой спасательницы Малибу фамилия?

А во-вторых - там и свои погремушки. Тамошнюю систему психологической и психиатрической помощи иначе как вредительской не назовешь. Плюс жесткий культ успеха в обществе, где "лузер" - это такое клеймо, что только в петлю.
Bredonosec> с климатом у них всё зашибись
Про климат я уже написал на примере России, что он ни при чем.
Дело в генетических и культурных особенностях народов. А это вещь намного более многокомпонентная чем только расходятся или нет реалии с тем во что требуется верить. Вон в СССР когда реалии с тем, что требовалось говорить на партсобраниях, сильно расходились, самоубийств было намного меньше, чем когда они наконец сошлись.