[image]

Немного о современной мировой экономике

global information technology industry
 
1 4 5 6 7 8 9 10
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Был какой-то более подходящий топик рубилова с Тико на тему, насколько действительно инновационна современная модель инвестиций в Теслы и пр., есть ли оно кузница прорывных технологий, или это всё надувание щёк пузыря и разводилово - но никак не найду.

Бывшие единороги

Компании так называемой шеринговой экономики столкнулись с серьезными трудностями. Они продолжают генерировать убытки, при этом их расходы только увеличиваются — вся бизнес модель шеринговых сервисов оказалась под вопросом //  monocle.ru
 
«Если традиционные бизнес-модели были рассчитаны на высокий уровень конкуренции, то игроки эпохи sharing economy должны были при помощи инвесторских денег дотерпеть до момента, когда конкуренты умрут и можно будет повысить цены, — рассказывает Леонид Делицын. — Так называемая юнит-экономика у новых компаний обычно отрицательная, они теряют на каждой продаже. Кроме того, запаса прочности на случай форс-мажорных ситуаций вроде пандемии ковида предусмотрено не было: все средства у таких компаний тратились на обеспечение максимально быстрого роста».

Похоже, проблемы ряда шеринговых сервисов — тех же Farfetch или Airbnb — в том, что они предлагают покупателям сервис (доставки или поиска и общения с арендаторами) по слишком низкой цене — так как, выставь они адекватную цену, люди предпочли бы ходить в магазин самостоятельно или же вообще отказались бы от покупки (или не стали бы сдавать квартиру в краткосрочную аренду).
 


«Сейчас получила популярность теория профессоров Мартина Кенни и Джона Зюсмана, согласно которой венчурные инвесторы, наученные горьким опытом краха первого интернет-пузыря, отказались от конкуренции между собой и начали совместно вкладывать миллиарды в избранных “убийц традиционного бизнеса”. Airbnb — самый яркий пример: 57 фондов сообща вложили в него 6,6 миллиарда долларов», — рассказывает Леонид Делицын.
 


Ну чо, картелизация и монополизм - отличная технология, ящетаю! Рабочая по крайней мере.


По его мнению, здесь и кроется главная опасность. Так называемый большой заяц, компания-единорог, к которым относились в свое время и Spotify, и Airbnb и Farfetch, провели IPO и отдали полученные деньги большому волку, то есть венчурному инвестору, который сумел продать массовому инвестору шеринговые компании, рассуждает Делицын. «По теории Кенни и Зюсмана, получив деньги, большой волк выращивает следующего большого единорога — новые поколения условных Airbnb и Farfetch, в которые будет вложено еще больше денег. О порядках сумм свидетельствуют примеры: Open AI (создатель ChatGPT) и конкурент этой компании Anthropic, куда инвесторы уже пообещали вложить 13 миллиардов и семь миллиардов долларов соответственно», — говорит эксперт.

Он считает, что, учитывая убытки новых эмитентов и неважное поведение стоимости их акций, новые единороги будут теперь добивать бывших единорогов контрольным выстрелом, не оставляя шансов на сопротивление. Поэтому нет никаких гарантий, что временные проблемы отступят и Airbnb и Spotify воплотят мечты массовых инвесторов о росте капитализации, резюмирует Делицын. Даже если их дела поправятся: тем больше будет стимулов для венчурных инвесторов попытаться снова заработать на трансформации рынков с помощью нового поколения единорогов.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

Iva> крупнейшие импортеры вооружений 2018-2022

К сожалению не нашел в чем измеряют импорт, в штуках? в штуках долларов? В бюджетах страны импортера?
   98.0.4758.10298.0.4758.102
+
+2
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
Iva>> крупнейшие импортеры вооружений 2018-2022
М.и.к.> К сожалению не нашел в чем измеряют импорт, в штуках? в штуках долларов? В бюджетах страны импортера?

в долларах. А проценты - доля от мирового рынка. Рынок в долларах.
   109.0.0.0109.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> в долларах. А проценты - доля от мирового рынка. Рынок в долларах.

В таком случае значительная часть экспорта оружия не видна. Рынок разделился и оплаты в альтернативных не западных системых расчета не видны западным аналитикам. Оружейный экспорт России, Китая, Ирана, КНДР им практически не виден, т.к. расчеты за это оружие идут вовсе не в долларах и не через SWIFT
   2323

Iva

Иноагент

☠☠☠
U235> В таком случае значительная часть экспорта оружия не видна. Рынок разделился и оплаты в альтернативных не западных системых расчета не видны западным аналитикам. Оружейный экспорт России, Китая, Ирана, КНДР им практически не виден, т.к. расчеты за это оружие идут вовсе не в долларах и не через SWIFT

не совсем так.
так как один из крупнейших импортеров российского оружия до СВО - Индия, а там все цифры есть официально. И так по многим получателям российского оружия.
И по китайским думаю, в массе, тоже самое.

Выпадает только Иран и КНДР. Ну и российский экспорт в Сирию и подобные темные места.
   109.0.0.0109.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> не совсем так.
Iva> так как один из крупнейших импортеров российского оружия до СВО - Индия, а там все цифры есть официально.

Где? :) И расчеты в долларах? :) После введения санкций российский оружейный экспорт закрылся и перестал быть прозрачным для Запада. И даже индусам нет никакого интереса показывать российские поставки вооружений им. Это же только лишний раз провоцировать сошедшего с ума дядю Сэма на санкции против себя. Проще просто не оглашать объемы и характер поставок, тем более что теперь американцы потеряли возможность отслеживать расчеты за них.
   2323

Iva

Иноагент

☠☠☠
U235> Где? :) И расчеты в долларах? :) После введения санкций российский оружейный экспорт закрылся и перестал быть прозрачным для Запада.

судя по Индии - он вообще закрылся :(
жалобы на непоставки запчастей уже были.
причины понятны, но тем не менее.
   109.0.0.0109.0.0.0

U235

координатор
★★★★★
Iva> судя по Индии - он вообще закрылся :(

Нет. Просто индусы засекретили военное сотрудничество с Россией чтоб не провоцировать санкции против себя. А так они с нами работают даже по Су-57 и Су-75 . Индийские танки, стрелковка - так же всё завязано на нас после того как собственные проекты не выгорели. Ну а "Герани" и прочие направления, по которым Россия вышла в лидеры.. так кто ж вам теперь озвучит в какие страны и в каких количествах это идет. Во первых - опасность санкций для покупателей, а во-вторых, не стоит подсказывать противнику где у него полыхнет и откуда чего может к нему прилететь
   2323
+
-1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Новости из серии "Остановите планету, я сойду!" продолжаются. Мерседес-Бенц уходит из Германии
Поутру увидел новость из Германии, долго думал.

Bild пишет, что Mercedes-Benz продаёт все 80 немецких автосалонов концерна, включая штаб-квартиру в Штутгарте. Судьба 8.000 сотрудников, занятых в этих автосалонах, неясна. Вернее, она ясна, просто вслух не озвучивают.

Концерн объявил об уходе из России 3 марта 2022 года. Уже по итогам первого полугодия 2022 года чистая прибыль Mercedes-Benz снизилась на 16% до 6,6 миллиарда евро. Во втором квартале 2022 года она упала еще на 13,6% до 3,1 миллиарда. Общие убытки, связанные с уходом из РФ, составили под 2 миллиарда евро. Речь, понятно, о разовых убытках, потому что посчитать всю сумму упущенной выгоды за 2022-2023 годы немцам будет сложно и страшно.

При этом, концерн закончил 2022 год с прибылью, благодаря продажам в Азии, в особенности в Китае. Причем значительная часть машин была местного производства. Тогда компанию обеспокоил слабый спрос в Европе.

И вот бинго! Mercedes-Benz! уходит из Германии. Из Германии, Карл! Мерседес для немцев уже не просто роскошь - он перестал быть для них доступным.

Производство Mercedes-Benz из Германии тоже уходит (а что ему там делать без российских нефти и газа). Уже в 2024 году в Китае заработает новое производство четырехцилиндровых моторов - совместно с Geely. Речь о сотнях тысяч агрегатов. В сентябре 2022 года Mercedes-Benz вместе с китайской Foton Motor открыла в Китае производство тяжелых грузовиков. И такие новости идут потоком - заводы концерна закрываются в Германии и открываются в Китае и США.

Не знаю, что символичнее. То, что в Германии закрываются все автосалоны мерседес, или то, что в декабре 2022 года там закрылся завод BIA Forst, выпускавший хромированные эмблемы Mercedes-Benz.

Русофобия убивает. Кто последний из Германии будет уезжать - выключите свет.
 

ZERGULIO??

Поутру увидел новость из Германии, долго думал. Bild пишет, что Mercedes-Benz продаёт все 80 немецких автосалонов концерна, включая штаб-квартиру в Штутгарте. Судьба 8.000 сотрудников, занятых в этих автосалонах, неясна. Вернее, она ясна, просто вслух не озвучивают. Концерн объявил об уходе из России 3 марта 2022 года. Уже по итогам первого полугодия 2022 года чистая прибыль Mercedes-Benz снизилась на 16% до 6,6 миллиарда евро. Во втором квартале 2022 года она упала еще на 13,6% до 3,1 миллиарда. Общие убытки, связанные с уходом из РФ, составили под 2 миллиарда евро. Речь, понятно, о разовых убытках, потому что посчитать всю сумму упущенной выгоды за 2022-2023 годы немцам будет сложно и страшно. При этом, концерн закончил 2022 год с прибылью, благодаря продажам в Азии, в особенности в Китае. Причем значительная часть машин была местного производства. Тогда компанию обеспокоил слабый спрос в Европе. И вот бинго! Mercedes-Benz! уходит из Германии. Из Германии, Карл! Мерседес для немцев уже не просто роскошь… //  t.me
 
   2323

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Поутру увидел новость из Германии, долго думал.
U235> Telegram: Contact @SergeyKolyasnikov

Всё-таки на такие новости стоит давать ссылку посолиднее тележки.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
+1
-
edit
 

MixedSensor

опытный

U235> Новости из серии "Остановите планету, я сойду!" продолжаются. Мерседес-Бенц уходит из Германии
В другой ветке уже ответил: никуда Мерседес не уходит, он хочет продать на аутсорсинг 20 собственных автосалонов в Германии. Большинство автосалонов и так в руках у авторизованных дилеров.

"Bild пишет, что Mercedes-Benz продаёт все 80 немецких автосалонов концерна, включая штаб-квартиру в Штутгарте. Судьба 8.000 сотрудников, занятых в этих автосалонах, неясна. Вернее, она ясна, просто вслух не озвучивают."

Автосалонов 20. К ним относятся 80 "предприятий". Т.е. есть сам салон, к нему, обычно, полагается автомастерская, плюс, возможно, покрасочная, склады и т.д. Точно в новостях не расписывают.

Судьба сотрудников ясна и ее озвучили: увольнять никого не планируют.

PS: Пропаганда должна быть. Но не такая тупая, которая на раз пробивается.
Хотя, мож этот гражданин телеграмщик как раз этого и добивался.

Mercedes will alle Niederlassungen in Deutschland verkaufen
   

Iva

Иноагент

☠☠☠
Какие страны в действительности самые богатые?

Есть как минимум два (а на самом деле гораздо больше) способа измерить "среднее" богатство: посчитать просто среднее (и тогда один миллиардер и сотня нищих в среднем будут очень даже состоятельными людьми) или медиану (такое число, что половина богаче, а половина - беднее). И для условий большого неравенства медиана честнее.

И оказывается, что если вместо среднего богатства по стране взять медиану, из топ-5 сразу пропадают Швейцария (1 место по среднему богатству) и США (3 место), зато появляются Бельгия и Австралия!

А самая богатая страна мира по медианному благосостоянию её жителей - Исландия: у половины её населения богатство составляет больше 413 тысяч долларов! В Люксембурге медиана 360 тысяч, в Бельгии - 250
 

PORNSTAT / статистика

▫️ Какие страны в действительности самые богатые? Есть как минимум два (а на самом деле гораздо больше) способа измерить "среднее" богатство: посчитать просто среднее (и тогда один миллиардер и сотня нищих в среднем будут очень даже состоятельными людьми) или медиану (такое число, что половина богаче, а половина - беднее). И для условий большого неравенства медиана честнее. И оказывается, что если вместо среднего богатства по стране взять медиану, из топ-5 сразу пропадают Швейцария (1 место по среднему богатству) и США (3 место), зато появляются Бельгия и Австралия! А самая богатая страна мира по медианному благосостоянию её жителей - Исландия: у половины её населения богатство составляет больше 413 тысяч долларов! В Люксембурге медиана 360 тысяч, в Бельгии - 250 //  t.me
 
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> Telegram: Contact @pornstat

И как они поправку на местные реалии при подсчёте богатства делали? Явно же основная составляющая будет в недвижке, а цены очень сильно варьируются от страны к стране.
По ППС пересчитывать бессмысленно. По номиналу - глупо.

И собственно богатство как определяли - именно физлиц, или национальное богатство на население делили?
   97.0.4692.9997.0.4692.99

PSS

литератор
★★☆
Iva>> Telegram: Contact @pornstat
Fakir> И как они поправку на местные реалии при подсчёте богатства делали? Явно же основная составляющая будет в недвижке, а цены очень сильно варьируются от страны к стране.

Кстати. Да. Было бы интересно еще сравнить по тому, квартиру какого размера могут купить жители этих стран в своих крупных городах

Цюрих остается регионом с самой дорогой недвижимостью в Швейцарии. Один «квадрат» тут стоит 12 250 франков или 13 000 долларов.
 


Средняя стоимость квартиры в Нью-Йорке, в центре городе – 9 791 $ за 1 кв. метр; Средняя стоимость объекта на окраине города – 5 118 $ за 1 кв. метр.
 


Жилплощадь в центре Сиднея стоит примерно 20 000-30 000 австралийских долларов за кв.м. Это не предел. Цена за квадратный метр может быть и выше, особенно в элитных жилых комплексах.

Бюджетные варианты чаще всего находятся на окраине, где цена кв.м стоит около 7 000-9 000 австралийских долларов.
 


1000 авст долларов = 650 долларов США. То есть 20 000~13 000, а 7 000~4500

Но в целом оказалось, что все уже "украдено до нас". Отчасти. Диаграмма сколько метров жилой площади можно купить на 1 млн долларов

Отсюда
Прикреплённые файлы:
 
   99

Iva

Иноагент

☠☠☠
самые доходные (выручка) авиационные маршруты в мире.

Крупнейшие в мире авиамаршруты по доходам в первой половине 2023 года.
Неожиданно – это внутренний перелёт Сидней-Мельбурн в Австралии (по прямой это 890 км).
И также неожиданно, что внутри Европы и Восточной Азии нет таких оживлённых авиамаршрутов.
 

Proeconomics

Крупнейшие в мире авиамаршруты по доходам в первой половине 2023 года. Неожиданно – это внутренний перелёт Сидней-Мельбурн в Австралии (по прямой это 890 км). И также неожиданно, что внутри Европы и Восточной Азии нет таких оживлённых авиамаршрутов. //  t.me
 

я думаю, что в Европе конкуренция выше и есть другие виды транспорта.
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Сильно подозреваю, что как минимум один из концов этой австралийской линии - хаб, через который много межконтинентальных рейсов, и большинство летающих летят туда не как в пункт конечного назначения, а чисто на стыковку.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Iva

Иноагент

☠☠☠
Fakir> Сильно подозреваю, что как минимум один из концов этой австралийской линии - хаб, через который много межконтинентальных рейсов, и большинство летающих летят туда не как в пункт конечного назначения, а чисто на стыковку.

Мельбурн и Сидней для Австралии это как Москва и СПБ или НьюЙорк и ЛосАнджелес.

А Перт - это такой Новосибирск-Владивосток.

как хаб видимо работает Сидней, судя по линии Сидней-Сингапур.
   109.0.0.0109.0.0.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
Fakir> Сильно подозреваю, что как минимум один из концов этой австралийской линии - хаб, через который много межконтинентальных рейсов, и большинство летающих летят туда не как в пункт конечного назначения, а чисто на стыковку.

вот карта 50% Австралии живут здесь
Прикреплённые файлы:
 
   109.0.0.0109.0.0.0
Последние действия над темой
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru