А по-моему соционика - бред!

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
Rada
>Ты никогда не встречал людей, не очень умных, иногда даже просто примитивных, которые тем не менее обладали поразительным чутьём в какой-нибудь области?

Честно говоря, я об этом не задумывался никогда. Вообще в таком ракурсе про людей не думал. Видимо не встречал еще, настолько ярких примеров не видел (или сам как раз такой, и ярче меня нет :D ). В меньшей степени (т.е. не до суперинтуиции в одном и примитива во всем остальном) ИМХО большинство таково, новых Леонардо да Винчи что-то не видать.

>А интуиты типа уже потом догоняют сенсориков.)
Когда как (по моим прикидкам).

Ситуация такая.
1. Что такое сенсорик и чем он отличается от интуита я практически не воспринимал(ю), не понимал(ю).
2. На свои ассоциации, возникающие при прочтении этих слов-категорий, я не хотел полагаться - формулировки могут быть неотточены, возможен профессиональный жаргон психологов.
3. После прочтения поста Veyrd с дифференциальностью и интегральностью восприятия и мышления я эмоционально перевозбудился и задумался таки над тем, 'что же это такое сенсорик и интуит в контексте дифференциальности/интегральности' - знакомые слова внушили надежду, что теперь я пойму.
4. Запостил свои неотшлифованные измышлизмы, основанные таки на ассоциациях, усугубленных постом Veyrd про интегральность/дифференциальность. Пускай подкованные товарищи проверят правильность.

Сейчас мне почему-то кажется, что
1. Все люди инфу воспринимают параллельно всеми органами чувств, насколько 'разрядности' мозгов хватит.
2. Сенсорик в отличие от интуита в процессе восприятия о поступающей инфе никаких выводов не делает, ничего специально не ищет, его категории ближе к первичным, как бы низкоуровневым. На уровне программирования портов-органов чувств. :D

Zeus
>Ну, это крайнее обобщение Речь не только о вселенной, а в целом о восприятии. Хотя бы табуретки
ОК.

>>Точнее, он нихрена ничего не видит, вы хотите сказать? Хоть, может, и думает, что видит сразу все.
> сенсорики даже и на это неспособны
На что именно? На то, чтобы думать, будто видят все, видя лишь часть? Дык это достоинство, а не недостаток. В получаемой инфе меньше шумов от собственных измышлизмов. Они появятся потом все равно, важно, что они инфу менее получают менее искаженную собственными шумами интуиции (это я так пока понимаю). :)

>>>от общего к частному,
>>Это означает, что он должен увидеть общее, а общего не бывает. Может, речь идет о рассмотрении чего-то по частям, ограниченным в пространстве?

>Почему не бывает? Как раз наоборот, только оно и бывает Это разделение на части - искусственно.
Эдак я гляну один разок на результат какого-нибудь эксперимента(одна кривулька на осциллографе) и ничего больше делать не буду - я ж все воспринял. :) Подумаешь, крайних пичков не углядел(хе-хе). Или даже так - гляну на образец - нафига мне спектрометр, я все воспринял. :lol:

Ну попробуйте, глядя на табуретку, сразу воспринять о ней все. :D Я имел в виду, что воспринять сразу все не удастся. Более того, восприятие - это ж не имеется в виду, что фотоны от табуретки в глаз попали - восприятие завершено. Это обязательно еще и первичная обработка. Вот и думается мне, что сенсорик оперирует более низкоуровневой инфой, у него процесс восприятия неадаптивный (?менее адаптивный?). Что воспринял, с тем потом голова и работает. А у интуита - адаптивный, интуиция вмешивается (или вмешивается существенно глубже, чем у сенсорика) в процесс восприятия. Это необязательно помехи, вредный сигнал. Может оказаться, что интуиция производит нехилый отсев шумов, действительно неважной инфы. Ну, любой фильтр свои искажения привносит. :) Т.е. интуит поначалу воспринимает лишь то, что хочет/что прошло цензуру интуиции. При восприятии чего-то действительно нового (к чему человек не готов) часто это бАльшой минус.

>В принципе, эту "интегральность/дифференциальность" можно было бы обозвать синтетикой/аналитикой - не совсем то, но в любом случае оба притянуты за уши
Вот и я теперь так думаю.

>А не так, сенсорик сначала смотрит на одну сторону объекта и видит ее полностью, потом другую, потом третью... и т.д.?
>Это скорее как раз аналитика... Ну, в частном случае, наверное, и так.
ОК.

>>А интуит сначала бессистемно оглядывает весь предмет (в лучшем случае видя лишь то, что в глаза ярко бросилось, а вовсе не все), а лишь потом вспоминает, что пора бы и понять, что за объект перед ним, и переходит к процедуре, к-рую уже проделал сенсорик?
>Конечно, нет Интуит сам обычно не понимает, что он видит. Подмечаются какие-то детали, которые и в сознании-то не откладываются.
Ясен пень, что вся полученная инфа в сознание не лезет. Но так у всех, а не только у интуитов. Разовьете наблюдательность - будет лезть больше, чем раньше.

>Но как-то делаются выводы...
Что значит как-то? Коннект с астралом - оттуда теоремки о предмете шлют? Выводы делаются из увиденного, осознанного и обработанного...
   
Это сообщение редактировалось 21.07.2004 в 17:49
?? Wyvern-2 #21.07.2004 23:44  @AGRESSOR#06.06.2004 04:19
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR, 06.06.2004 03:19:27:
Это мое мнение. Заигрались вы ребята в безумные игры. :blink:
[»]
 


Мое личное мнение...а впрочем предоставляю слово литературному герою, который выразил это мое мнение несколько точнее :
- Иногда мы с доктором Лектером разговаривали далеко заполночь, когда в отделении становилось потише. Говорили о курсах, которые я для себя выбрал, о других вещах. Он...
- Может, вы случайно и курс психологии заочно проходили? - не удержался
доктор Демлинг.
- Нет, сэр. Я не считаю психологию наукой. Как и доктор Лектер.
 

:D:lol::P

Ник
   
Это сообщение редактировалось 22.07.2004 в 20:49

Veyrd

опытный

Ууууууу, какие типа умные речи, опупеть :D
   
RU Серокой #05.10.2004 21:55
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ром, вот тебе яркий пример, когда соционическая теория не работает совсем.
Два первых поста:
Власти Израиля отказались принимать самолет
А ведь тождики! Но никакого понимания! :-D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alesandro>Ром, вот тебе яркий пример, когда соционическая теория не работает совсем.

Соционическая теория работает только в случае правильного типирования :) И она совершенно не исключает конфликтов между тождиками :) Они прекрасно знают слабые стороны друг друга :)
   
RU Серокой #05.10.2004 22:06
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Ладно, осталось ждать конфликт Вуду или Коша с каким-нибудь Достом. :)
Гм. :-D
   
IL Вуду #11.10.2004 15:57  @Balancer#05.10.2004 21:59
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Balancer>Соционическая теория работает только в случае правильного типирования :) И она совершенно не исключает конфликтов между тождиками :) Они прекрасно знают слабые стороны друг друга :)[»]

- Дело ещё в том, что фактическая градация между личностями много-много тоньше и тождики на самом деле не совсем тождественны. ;)
Роман, личная просьба: исправь мне, пожалуйста, ЛСЭ на ЛСА - логико-сенсорный амбоверт . А из Штирлица надо сделать что-то типа Штирли-Горьк. :o
Поскольку чистым экстравертом я сроду никогда не бывал...
И сразу одним тождиком меньше будет... :hilol:

   
Это сообщение редактировалось 11.10.2004 в 16:07
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Вуду>Роман, личная просьба: исправь мне, пожалуйста, ЛСЭ на ЛСА - логико-сенсорный амбоверт . А из Штирлица надо сделать что-то типа Штирли-Горьк. :o

Читай тут "Э" не как "экстарверт", а как "экстратим". "Амбитимов" в соционике не бывает :D

Вуду>Поскольку чистым экстравертом я сроду никогда не бывал...

По общению на форуме - очень даже экстратим :)

Соционическая вертность несколько отличается от психологической. Часто совпадает, но не так уж редко и нет. Сам знаю ярчайшие примеры, когда человек является психологическим экстравертом, но соционическим интратимом и наоборот :) (второе, впрочем, смотрится, ИМХО, всегда сильно лучше первого :D )
   
IL Вуду #11.10.2004 20:04  @Balancer#11.10.2004 17:58
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Balancer>Соционическая вертность несколько отличается от психологической. Часто совпадает, но не так уж редко и нет. Сам знаю ярчайшие примеры, когда человек является психологическим экстравертом, но соционическим интратимом и наоборот :) (второе, впрочем, смотрится, ИМХО, всегда сильно лучше первого :D )[»]

- Непроработана система. Как 16 цветов на древних компьютерах... Мало оттенков. %)

>Читай тут "Э" не как "экстарверт", а как "экстратим". "Амбитимов" в соционике не бывает

Анекдот:
В 3-ий класс пришёл новый ученик. Учительнница хочет записать его в классный журнал и спрашивает:
- Скажи, пожалуйста, свою фамилию?
- Штирлиц.
- Что, в самом деле?!
- Да, - отвечает он смущённо.
Учительница записывает. На перемене подходит мама мальчика, интересуется у учительницы, как там сыночку в новом коллективе и т.д. Учительница спрашивает у неё:
- Скажите, у вас фамилия действительно Штирлиц? Сын Ваш так сказал.
Мать:
- Ну, это мальчик у меня просто очень застенчивый, стесняется сказать... Борманы мы.


Роман, я тебя очень прошу, для приколу и антитождественности, поставь мне ТИМ: ЛСА, Борман

Спасибо.
   
Это сообщение редактировалось 11.10.2004 в 20:48

Zeus

Динамик

Вуду>- Непроработана система. Как 16 цветов на древних компьютерах... Мало оттенков. %)

Ну, для первого приближения как раз достаточно. По 16 цветам вполне уже можно сказать, что, скажем, зеленый текст на голубом фоне смотреться не будет, вне зависимости от конкретных оттенков этих цветов :) Можно лишь слегка смягчить дискомфорт.

Вуду>Роман, я тебя очень прошу, для приколу и антитождественности, поставь мне ТИМ: ЛСА, Борман

А нету такого. Если уж не в природе, то в drop-down списке точно :)
   

Rada

опытный

>По 16 цветам вполне уже можно сказать, что, скажем, зеленый текст на голубом фоне смотреться не будет, вне зависимости от конкретных оттенков этих цветов

Стоп. А как же Нортон-коммандер?
   

Balancer

администратор
★★★★★
Вуду>- Непроработана система. Как 16 цветов на древних компьютерах... Мало оттенков. %)

Когда ты видишь какой-то цвет ты говоришь "зелёный" или "оранжевый". А не #00FF00 или #C0C000 :)

Вуду>Роман, я тебя очень прошу, для приколу и антитождественности, поставь мне ТИМ: ЛСА, Борман

Невозможно, т.к. там прописывается только один пункт из стандартного набора, а не произвольный текст :)

Zeus>Ну, для первого приближения как раз достаточно. По 16 цветам вполне уже можно сказать, что, скажем, зеленый текст на голубом фоне смотреться не будет, вне зависимости от конкретных оттенков этих цветов :) Можно лишь слегка смягчить дискомфорт.

Именно так :)

Zeus>А нету такого. Если уж не в природе, то в drop-down списке точно :)[»]

Кстати, кто у нас Броман по ТИМу был? :)

Rada>Стоп. А как же Нортон-коммандер?[»]

Там был светый циан по тёмно-синему :) Если точнее, то 0B по 01, кажется :)
   

Zeus

Динамик

Rada>Стоп. А как же Нортон-коммандер?[»]

Рома уже сказал, в норме у него был светло-голубой ("циан") или белый по темно-синему. Это как раз совместимые цвета, причем разные (синий - это синий (основной), а циан состоит из равного количества синего и зеленого).

Правда, палитра "зеленый на синем" у него была, и выглядела довольно плохо. Хоть и, повторяюсь, на синем, а не на голубом, а это другое дело.
   

MIKLE

старожил

Фигня всё таки :) Щас протипировался, оказывается Габен. Почитал описания: Бальзак подходит, Дон-Кихот подходит, Габен б.м. остальных лень читать заново...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ну сколько можно твердить, что тесты в соционике - это баловство :)
   

MIKLE

старожил

дык я и описания читал... всё подходит...
   
RU Серокой #30.05.2005 18:50
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Кому из нас не хочется порой узнать о другом человеке побольше, выведать, что он за гусь и чего от него можно ожидать в следующий момент? Почему всегда существуют люди, которые ну просто на подсознательном уровне вас раздражают? Что в них не так? Почему родители часто не могут добиться взаимопонимания с детьми, а эти наглые дети не хотят вести себя правильно (с вашей точки зрения)? Тысячи "почему" относятся к сфере коммуникации, и как на них ответить, неизвестно. А ведь согласитесь, было бы здорово, если бы мы друг друга хоть отчасти понимали и принимали...

Существует ли вообще методика, которая бы, наконец, раскрыла нам природу непонимания между людьми? "Сарафанное радио" донесло, что, мол, есть такая прикладная наука, соционика, с помощью которой можно постичь суть многих подобных проблем. Вот к специалистам в этой относительно новой для России научной дисциплины я и отправился.

Никакой мистики

Соционика опирается на разработанную теоретическую базу с четким методом анализа. Вначале был Юнг, который выделил определенные психологические типы, заложив основу метода типирования людей в зависимости от преобладания в психике тех или иных признаков. А свой окончательный вид соционика приобрела после публикации работ литовской исследовательницы Аушры Аугустинавичюте, которая разработала современную соционическую типологию.

Итак, все во внешнем мире есть информация, и человеку с самого рождения надо как-то обрабатывать этот гигантский массив данных. Для этого у нас есть самая настоящая система обработки данных – наша психика. Не будь ее, мы бы просто не смогли построить общество, и была бы нам уготована судьба Маугли... в лучшем случае. Чтобы было понятней, здесь уместна аналогия с устройством компьютера. Психика – это software, в отличие, скажем от человеческого hardware – костей, тканей мышц и органов. Что такое компьютер без софта? Правильно, набор железок.

Человеческой психике, по Аугустинавичюте, присущи 4 базовых признака (выбирается по одному из каждой пары): логика или этика, интуиция или сенсорика, рациональность или иррациональность, экстраверсия или интроверсия. У каждого индивидуума – свое соотношение признаков, но есть они у всех. Соответственно, имеется 16 (4 умножить на 4) вариантов восприятия мира или, на языке науки, переработки информации, приходящей из внешней среды. Кто-то лучше управляется с восприятием одной информации, кто-то – другой. А на выходе – готовые 16 типов человеческой личности. Все типы вместе в идеале обеспечивают переработку и усвоение всей информации о мире, но ни один человек на свете не может обрабатывать все виды информации одинаково хорошо. Природа предусмотрела здесь специализацию – информационное разделение труда. Соционические исследования уже несколько десятилетий на экспериментальном уровне подтверждают эту истину. Ну что, интересно? Дальше будет еще интересней!

Путина на самом деле зовут Максим

Все 16 типов получили названия по именам известных личностей, выдуманных или реально существовавших. Все мы, господа-товарищи, делимся на: Дон Кихотов, Дюма, Гюго, Робеспьеров, Гамлетов, Горьких (Максимов), Жуковых, Есениных, Наполеонов, Бальзаков, Джеков, Драйзеров, Штрилицев, Достоевских, Гексли и Габенов. И у каждого типа есть свои слабые и сильные стороны. На сильные стороны стоит опираться и развивать их, ну а слабые надо самому себе простить. В соционике функция самого слабого наполнения называется болевой, и у каждого типа она своя. Развивать ее тоже можно, но очень осторожно, радуясь каждому маленькому успеху. Даже профессию, и ту лучше выбирать сообразно своему типу, иначе рискуете жить с ощущением, что пребываете не на своем месте. И это не все: вскоре заявит о себе невроз, а затем дадут о себе знать и соматические заболевания.

Все типы по-разному взаимодействуют друг с другом. Так складываются интертипные отношения. Кто-то кого-то дополняет – это прекрасно, ну, и каждый с кем-нибудь да конфликтует. Однако не стоит расстраиваться. Ведь ваш конфликтер обрабатывает информацию того спектра, который вам не виден. А это что-нибудь да значит!

Типы в соционике в зависимости от превалирующих функций разделены на четверки (квадры). Первая квадра – идеологи, вторая – воины, третья – критики, а четвертая – созидатели.

Чувствую, вы жаждете примеров. Привожу результаты анализа специалистов. Наш президент Путин однозначно типирован соционикой как Горький (или Максим) – логико-сенсорный интроверт, и относится к квадре воинов. Это такой человек, который должен все контролировать сам, во всем быть уверен, но вот этика у него хромает. Да и всего богатства возможностей вокруг он не видит. Представители этого типа не переносят, когда им врут, особенно, если врут со всех сторон. Из-за этого они могут потерять правильные ориентиры, растеряться. Интересно, что Горький, как считается в соционике, лучше всего подходит для контролирующей работы, причем коллектив в его подчинении не должен быть большим.

В России вообще было много руководителей из квадры воинов, такова природа нашей страны. Интегральным типом России является Есенин (интуитивно-этический интроверт), тоже бесстрашный воин и лазутчик. Его дополняющий – Жуков. А потому в стране с таким интегральным типом народ с удовольствием выбирает в руководители Жукова или Горького, из своей же квадры. Жуков (Ленин, Черномырдин, Лужков) – обычно крепкий хозяйственник, наводящий страх на подчиненных. А Есенину только того и надо, ведь для его типа страх – элемент удовольствия. В этой же квадре находится и Гамлет. У нас самым известным Гамлетом уж сколько лет выступает Жириновский. Гамлеты – прирожденные артисты и тонкие интуитивисты, великолепно предчувствующие развитие событий.

Из третьей квадры на Олимп последовательно взбирались Горбачев (Наполеон), начавший разрушение Союза, и Ельцин (Драйзер), докончивший это дело. По идее, тут бы нам выбрать созидателя из четвертой квадры, но не случилось. Снова вернулись ко второй.

Говоря о глобальных отношениях в мировом масштабе, интересно заметить, что слабая функция Есенина – деловая логика. Это значит, что развитие технологий и тому подобного – наиболее нелюбимая им работа. Но самое неприятное здесь то, что в интертипных отношениях ревизором Есенина выступает Джек, эдакий предприниматель, который "сам себя сделал". Джек с удовольствием напоминает Есенину обо всех его просчетах в деловой сфере, а также совершенно не вникает в богатство этической натуры Есенина.

Правда, не все так однозначно. В той же России при есенинской этической идеологии четко проступают контуры западной логической культуры. Это не сиюминутный расклад, ведь в сфере бытовой культуры мы уже 300 лет ориентируемся на Европу.

А вот та же Украина представлена иным ведущим типом – это Драйзер. Настоящий хозяин, немного консервативный и скуповатый – "щирый украинец", он неплохо общается с Есениным, но и тут вмешивается этот чертов Джек. По идее, с последним Драйзер взаимодействует куда лучше (это его дополняющий тип). Поэтому, когда на горизонте замаячит Джек, рациональный Драйзер тут же кидает Есенина и устремляется в объятья пришедшего. А если Джек уходит, то Драйзер вновь не прочь завязать отношения с Есениным. Вам ничего не напоминает?

Примеров еще много. Даже пристрастие к слезливым сериалам на земле российской объясняется сильным этическим духом нашей страны. В "логических странах" сравнительно популярней сериалы куда менее эмоциональные.

Традиции, как основные барьеры к развитию сильных сторон личности, вообще оказывают значительное влияние. Вот положено у нас, в стране Есенина/Жукова, мужчине быть сильным, а женщине – чувствительной, а есть типы, которые к этому не приспособлены. Таких чуть ли не треть населения, и все нервничают от несовпадения ожиданий общества и возможностей индивида. И здесь соционика помогает понять, что к чему, и избежать ненужного комплекса вины.

Да здравствует толерантность!

Какие же проблемы решаются с помощью соционики? Да очень многие, и весьма важные для современного человека. Во-первых, определение своего типа позволяет больше разобраться в себе – отчего я такой и почему мне без труда удается одно, а другое ну никак не получается, хоть тресни. Во-вторых, разобраться в других, окружающих вас людях. В-третьих, выяснить причины недопонимания с этими другими. А еще, как говорят все специалисты по соционике, побочным, но исключительно важным продуктом этой науки является толерантность. Зная, что другой – это просто по-иному воспринимающий информацию человек, а не какой-то недоумок, который не понимает ваших правил, начинаешь волей-неволей относиться к людям терпимей. Главное же – на основе соционической методики человек может прогнозировать поведение другого человека, а значит, грамотно и гуманно строить с ним отношения. Представляете, инструмент какой мощности появляется в ваших руках!

Кстати, определить тип для специалиста в соционике довольно просто. Ваш покорный слуга, например, после всего получасовой беседы с руководителем центра "Terra socionika" Л.Бесковой был определен Габеном (сенсорно-логическим интровертом), а значит творчество и работа со словом – одна из моих сильных черт. Отлично, буду еще с большим удовольствием продолжать заниматься своим любимым делом, журналистикой. Сильные функции ведь можно тренировать бесконечно.

И помните, с определения соционического типа все только начинается.

Автор выражает благодарность Любови Бесковой (Центр прикладной соционики "Terra socionika") и Елене Удаловой (Школа прикладной соционики) за помощь в подготовке материала
 

ЖИЗНЬ: Русский характер: воины-плаксы

Соционика делит всех людей на 16 типов, у каждого из которых есть свои слабые и сильные стороны. На основе методики соционики человек может прогнозировать поведение другого человека, а значит, грамотно строить с ним отношения

// www.utro.ru
 
   
+
-
edit
 

Aaz

модератор
★★☆
Zeus> Зажигают :lol: [»]
Пожарного на них нет! :)
   

Aaz

модератор
★★☆
AidarM> Выводы делаются из увиденного, осознанного и обработанного...
У меня сосед по общаге после и-та попал в Калугу, занимался электроникой. Он мог, положив на ладонь отключенную от сети неисправную плату, определить вышедший из строя элемент.
То, что он "видел", я не сомневаюсь (плата-то перед глазами :)). А вот не объясните ли, что он при сем процессе "осознавал" и "обрабатывал"? ;)
   
Это сообщение редактировалось 02.06.2005 в 10:00

Aaz

модератор
★★☆
Zeus> Ну, для первого приближения как раз достаточно. По 16 цветам вполне уже можно сказать, что, скажем, зеленый текст на голубом фоне смотреться не будет, вне зависимости от конкретных оттенков этих цветов :)
Да, но это можно исправить контрастностью/яркостью. И прекрасно все будет читаться... :)
   

Aaz

модератор
★★☆
Balancer> Ну сколько можно твердить, что тесты в соционике - это баловство :)
Вопрос на засыпку: а что там НЕ баловство? ;)
   

au

   
★★☆
Забивание форумов словестным попкорном — не баловство, а вредительство :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Ещё несколько месяцев, всё же, придётся потерпеть. А вот потом - каждый будет подписываться только на те форумы, которые ему интересны :)
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru