Сценарии развития ''антитеррористической'' кампании в Афгане

 
+
-
edit
 

Flanker

новичок
Ну, кто что думает по этому поводу?
 
+
-
edit
 

Shustoff

новичок
Создается ощущение, что будет много шуму, много авианосцев, толпы самолетов с разведмиссиями и пару-тройку бомбардировок обнаруженных "учебных террористических центров" - не более. Учитывая все обстоятельства, ИМХО создать побольше шуму, поменьше обижая мусульман при этом - лучший выход для администрации Буша из и без того дерьмовой ситуации.

Самый же хреновый расклад - это если будет развернута полномасштабная компания, в ходе которой разобидевшиеся и озверевшие арабы в пакистане, над которыми вся эта пиротехника будет летать, встанут на дыбы, скинут пакистанского президента (и без того не шибко популярного) и мы получим в результате жутко агрессивно настроенную мусульманскую страну - и вдобавок с ядрёной бомбой в кармане. Каковой новоиспеченные пакистанские браться поделятся с иракскими, афганскими и черт знает какими еще братьями по оружию. И вот тут начнется настоящий 3.14здец.
 
Кроме того что в афгане скрывается усама и это причина возможной атаки по официальной версии которая уже сейчас говорит о долгой и сложной войне, от себя добавлю личное мнение.
Почему именно афган?
1) Самая недееспособная страна (без внешней поддержки)
Забудим про Британию, "было давно и неправда", тогда не было того военного опыта и техники у мира как сейчас, тогда мир был на много моложе.
Союз, воевали-воевали, много ребят положили, а в конце концев ушли с позором. Главной причиной неудач считаю огромную помощ и давление внешнего мира, не было бы помощи, развевался бы серп и молот и над Дели также.
США постараются отрезать всю поддержку извне и афган загнется. Уже сейчас раздается, "или с нами или с террористами", никто помогать не станет. И получится герой номер один, "то что не сделали предидущие великие державы - мы сделали, мы самые сильные", авторитет в мире будет восстановлен.
2) Удобное стратегическое место
Пуп между Россией, Китаем и Исламскими странами. Такой фортпост грех упустить.
3) Производитель опиума номер один.
Коллосальные возможности заработать, опиум->героин=миллиарды.
4) Можно добавить еще многое, по моему три основные причины эти.

Самая удобная страна и коллосальные перспективы.

А война будет не очень то и тяжелой для США, самолеты/спецназ/самолеты/спецназ и так пока не одного "духа" не останется, американцы спешить не будут, голодны маджахеды долго не выдержат так.
 
+
-
edit
 

Ubique

втянувшийся
Больше согласен с Shustoff

Будет много шума, чтобы никто из амеров не тыкал в Буша и не говорил "а вот этот засранец облажался так облажался".

Только вот САМЫЙ худший расклад - амеры примеяют тактическое ядерное вооружение, затем талибы, и пошло поехало.

Но в чём я очень сомневаюсь так это в возможность сухопутной операции...

 
+
-
edit
 
Ubique>Больше согласен с Shustoff

Ubique>Будет много шума, чтобы никто из амеров не тыкал в Буша и не говорил "а вот этот засранец облажался так облажался".

Малость ОФФ, вопрос к коллеге из Узбекистана. Я только что узнал, что ПО "Фергана-Азот" планирует крепко развиться. Некая фирма Бечтел собирается там не позднее, чем через 31 месяц (так в бизнес-плане) построить новый завод по производству аммиака. Удобрения, ясное дело нужны. Но ить это ж будет готовая фабрика по производству хим. оружия для того самого ИДУ и его друзей в Ферганской долине, разве нет? А ить аммиак это такая штука, что и умничать особо не надо - налил в цистерну, привез в Ташкент, в центре города вылил...
 
RU Конструктор #24.09.2001 08:44
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
А можно и взрывчатку делать-в массовых количествах и любых условиях из аммиачной селитры. И выливать ничего не надо. Как в Москве - снял подвал под оффис, завез мешки и поставил таймер.
 
+
-
edit
 

Ubique

втянувшийся
a_valery >Малость ОФФ, вопрос к коллеге из Узбекистана. Я только что узнал, что ПО "Фергана-Азот" планирует крепко развиться. Некая фирма Бечтел собирается там не позднее, чем через 31 месяц (так в бизнес-плане) построить новый завод по производству аммиака. Удобрения, ясное дело нужны. Но ить это ж будет готовая фабрика по производству хим. оружия для того самого ИДУ и его друзей в Ферганской долине, разве нет? А ить аммиак это такая штука, что и умничать особо не надо - налил в цистерну, привез в Ташкент, в центре города вылил...

Сомневаюсь, у нас уже пару лет совершенно дикие меры безопасности... В частности, блокпосты на каждом въезде в Тешкент. Я вот летом еле еле комок анаши в город провёз, а вы говорите цистерну. :)

Кстати новая мысля - амеры наверняка будут использовать "негров" (северный альянс) для наземных операций... Я вот думаю во Вьетнаме тоже самое сперва было. А амемеры достаточно тупы чтобы повторять одни и теже ошибки.

И еще узбекское правительство в восторге от перспектив бомбёжки афгана - талибы им как кость в горле.

 

TEvg

аксакал

админ. бан
>И еще узбекское правительство в восторге от перспектив бомбёжки афгана - талибы им как кость в горле.
Ох и будут вас бить талибы. Им же надо на ком-то злость сорвать, а лучше изменников - узбеков ничего не придумаешь.
 
TEvg>Ох и будут вас бить талибы. Им же надо на ком-то злость сорвать, а лучше изменников - узбеков ничего не придумаешь.

U nih pered etim drugaya zadacha budet stoyat' - vyjit'.
A s tem userdiem i masshtabom, s kotorym merikosy ih sobirayutsya davit', im takaya perspektiva daleko ne garantirovana. Ili dumaete B-52 tuda poletyat listovki razbrasyvat'? :biggrin:
 
RU Гарпунер #24.09.2001 15:20
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

TEvg>>Ох и будут вас бить талибы. Им же надо на ком-то злость сорвать, а лучше изменников - узбеков ничего не придумаешь.
au>U nih pered etim drugaya zadacha budet stoyat' - vyjit'.
au>A s tem userdiem i masshtabom, s kotorym merikosy ih sobirayutsya davit', im takaya perspektiva daleko ne garantirovana. Ili dumaete B-52 tuda poletyat listovki razbrasyvat'? :biggrin:
Зачем? Кока-колу на парашютах и РБК со жвачкой. :biggrin:
Быть, а не казаться!  

NCD

опытный

Есть такое понятие в шахматах-цугцванг.Это когда любой ход ведет к проигрышу.А не ходить ест-ссно нельзя.У Буша похожая позиция.Перегнуть палку-миллиард мусульман в мире смертные враги,половину бюджета придется тратить на анти-террор. меры.Недогнуть-махмуды сядут на голову,да и свои ура-патриоты съедят.Поэтому ОЧНО операция будет максимально сдержанной, даже в ущерб ее эффективности :спецназ,несколько бомб, что-б было побольше пыли на ТВ,и невиданная доселе дипломатическая и развед. активность(вот они-то, по-моему,самые эффективные АТ меры)
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
+
-
edit
 
Ubique>Сомневаюсь, у нас уже пару лет совершенно дикие меры безопасности... В частности, блокпосты на каждом въезде в Тешкент. Я вот летом еле еле комок анаши в город провёз, а вы говорите цистерну. :)

Ubique>Кстати новая мысля - амеры наверняка будут использовать "негров" (северный альянс) для наземных операций... Я вот думаю во Вьетнаме тоже самое сперва было. А амемеры достаточно тупы чтобы повторять одни и теже ошибки.

Ubique>И еще узбекское правительство в восторге от перспектив бомбёжки афгана - талибы им как кость в горле.

Тогда еще вопросы:
1. Возможны ли серьезные выступления ИДУ и теракты с их стороны, скажем, в отношении тех амовских спецназовцев, которые сейчас прилетели в Узбекистан? В смысле, велика ли реальность?

2. Какова сейчас обстановка в Ферганской долине?

3. Имеют ли под собой реальную почву слухи/угрозы о возможности вторжения талибов в Узбекистан? ОК, не вторжения, ясно, что сил не хватит. Ну а диверсионную группу заслать? Две группы, и т.д.?
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
NCD>Есть такое понятие в шахматах-цугцванг.Это когда любой ход ведет к проигрышу.А не ходить ест-ссно нельзя.У Буша похожая позиция.Перегнуть палку-миллиард мусульман в мире смертные враги,половину бюджета придется тратить на анти-террор. меры.Недогнуть-махмуды сядут на голову,да и свои ура-патриоты съедят.Поэтому ОЧНО операция будет максимально сдержанной, даже в ущерб ее эффективности :спецназ,несколько бомб, что-б было побольше пыли на ТВ,и невиданная доселе дипломатическая и развед. активность(вот они-то, по-моему,самые эффективные АТ меры)

попахивает правдой. во всяком случае приглашение в антитеррористическую коалицию Ирана с Арафаткой и нежелание пригласить Израиль указывают на желание вести показушную а не настоящую войну с террором.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 
israel>попахивает правдой. во всяком случае приглашение в антитеррористическую коалицию Ирана с Арафаткой и нежелание пригласить Израиль указывают на желание вести показушную а не настоящую войну с террором.

Но Израиль ни в коем случае нельзя приглашать. Во всяком случае, открыто. Ясно же какой негативный резонанс такое приглашение вызовет даже у умеренных арабских режимов. А вот посотрудничают ли амосвкие спецслужбы с израильскими по-тихому... Разве ж мы узнаем?
 
+
-
edit
 

Ubique

втянувшийся
Тогда еще вопросы:
1. Возможны ли серьезные выступления ИДУ и теракты с их стороны, скажем, в отношении тех амовских спецназовцев, которые сейчас прилетели в Узбекистан? В смысле, велика ли реальность?

Да. Весьма.

2. Какова сейчас обстановка в Ферганской долине?

Не знаю... Я сейчас живу в Москве, хотя был дома летом. Хочется верить что достаточно спокойно.

3. Имеют ли под собой реальную почву слухи/угрозы о возможности вторжения талибов в Узбекистан? ОК, не вторжения, ясно, что сил не хватит. Ну а диверсионную группу заслать? Две группы, и т.д.?

Диверсионную группу заслать - нет. Местных завербовать - более вероятно. Или дуром через границу ломануться...

P.S. Мне самому интересно до какой степени наши будут сотрудничать с амерами.

 
+
-
edit
 
To:Ubique
Ya tak i ne ponyal, visalis Amerikantsi v Uzbekistane? Vchera vrode bilo oproverjenie posla USA v Uzbekistane naschet Amerikantskih voysk pod Tashkentom. :confused:
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>Но Израиль ни в коем случае нельзя приглашать. Во всяком случае, открыто. Ясно же какой негативный резонанс такое приглашение вызовет даже у умеренных арабских режимов. А вот посотрудничают ли амосвкие спецслужбы с израильскими по-тихому... Разве ж мы узнаем?

уже сотрудничают. например террористы передали открытым текстом за 2 часа до ТА о "буме" через израильскую компанию комп/тел связи. адреса абонентов - "предсказателей" были переданы ФБР и уже через 1 - 2 часа после ТА пошли аресты абонентов в США. интервью с хозяином компании передали по нашему ТВ.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Шустоф>озверевшие арабы в пакистане

Пакистан вроде с большой буквы пишется да и живут там не арабы.
:rolleyes:
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
HK кщееш #26.09.2001 10:12
+
-
edit
 

кщееш

аксакал
★★★★
Проходил Мимо> Забудим про Британию, "было давно и неправда", тогда не было того военного опыта и техники у мира как сейчас, тогда мир был на много моложе.

согласен про то что сейчас возможности другие.


Проходил Мимо> Союз, воевали-воевали, много ребят положили, а в конце концев ушли с позором. Главной причиной неудач считаю огромную помощ и давление внешнего мира, не было бы помощи, развевался бы серп и молот и над Дели также.

СССР в Афганистане не воевал. Он там присутствовал. Больше полков не разворачивали. Обещвойсковых операций не было. Фронта не было.
Потери были минимальны при таких условия. За год в советской армии гибло больше на территории СССр чем в Афганистане.
Не повторяте западные оценки, иначе начнете повторять все подряд и живя, к примеру, в Митино, будете считать что в Москве по улицам медведи ходят.
 
RU Гарпунер #26.09.2001 10:36
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Imasu Simas>базы ИДУ находятся в районах, контролируемых российской армией. Москва с помощью своей марионетки Рахмонова даже втихаря поддерживала этих "воинов аллаха", чтобы легонько подгадить Каримову...

Нешто не надоело? Моська, блин.

Imasu Simas>Вообще интересно - в одном союзе оказались марксисты Дустума, моджахеды покойного Масуда, РФ и США.(!) Кто мог об этом подумать лет 15 назад.

Завидно, да?
Быть, а не казаться!  
RU Imasu Simas #26.09.2001 14:07
+
-
edit
 

Imasu Simas

втянувшийся
Imasu Simas>>базы ИДУ находятся в районах, контролируемых российской армией. Москва с помощью своей марионетки Рахмонова даже втихаря поддерживала этих "воинов аллаха", чтобы легонько подгадить Каримову...

Гарпунер>Нешто не надоело? Моська, блин.

Обзываться нехорошо. Похоже, "моська" относится и к "Уол стрит джорнал" http://www.inopressa.ru/details.html?id=5807 - влиятельной американской газете. А если учесть, что ее точка зрения часто отражает позицию ряда американских политиков, то еще вопрос, кто тут моська.

Впрочем, ставлю сто долларов против ломанного цента, что про ИДУ
в ближайшее время мы не услышим.

Imasu Simas>>Вообще интересно - в одном союзе оказались марксисты Дустума, моджахеды покойного Масуда, РФ и США.(!) Кто мог об этом подумать лет 15 назад.

Гарпунер>Завидно, да?

Опасаюсь, что опять ничего не получится. Афганцы никогда не смирятся с правителями-таджиками, в этом еще дедушка Ленин убедился. Тем более, что половину армии СА набрали в Таджикистане. Я бы не посоветовал американцам связываться с ними. Может повториться вьетнамская ситуация, когда марионетки спровоцировали взрыв партизанской войны.

>А война будет не очень то и тяжелой для США, самолеты/спецназ/самолеты/спецназ и так пока не одного "духа" не останется, американцы спешить не будут, голодны маджахеды долго не выдержат так.

Согласен. Для США есть два примера - Вьетнам (крайне нежелательный) и Панама (крайне желательный вариант). Естественно, американцы сделают все, чтобы изначально приблизиться к панамскому варианту. Пока им это удается. Дальше посмотрим.
 
RU Гарпунер #26.09.2001 14:22
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Гарпунер>>Нешто не надоело? Моська, блин.

Imasu Simas>Обзываться нехорошо. Похоже, "моська" относится и к "Уол стрит джорнал" http://www.inopressa.ru/details.html?id=5807 - влиятельной американской газете. А если учесть, что ее точка зрения часто отражает позицию ряда американских политиков, то еще вопрос, кто тут моська.

Симас! На серьезное отношение к себе Вы не можете претендовать уже потому, что скрываетесь. Так что не обижайтесь на "мосек" (хотя это и нехорошо). Насчет "влиятельных политиков" - мне на них нас**ть, ибо им нада электорат зарабатывать.
Насчет именно Вас: Вы или передавайте найденную инфу, с указанием источника, или давайте ее от своего имени. Но в последнем случае принимайте ответственность.

Я считаю сабж бредом, так как поддерживать антиузбекские исламские банды России не выгодно. Проще при необходимости самим что-нибудь организовать.

Imasu Simas>Впрочем, ставлю сто долларов против ломанного цента, что про ИДУ
Imasu Simas>в ближайшее время мы не услышим.

Сосед содержит бандитов, он у них пахан. Но в ближайшее время он этих бандитов не задействует. Знаете, на что похоже?

Imasu Simas>>>Вообще интересно - в одном союзе оказались марксисты Дустума, моджахеды покойного Масуда, РФ и США.(!) Кто мог об этом подумать лет 15 назад.

Гарпунер>>Завидно, да?

Imasu Simas>Опасаюсь, что опять ничего не получится. Афганцы никогда не смирятся с правителями-таджиками. Я бы не посоветовал американцам связываться с ними. Может повториться вьетнамская ситуация, когда марионетки спровоцировали взрыв партизанской войны.

Почему с таджиками? Раббани, вроде, пуштун? Да и короля призвать никогда не поздно.

>>А война будет не очень то и тяжелой для США, самолеты/спецназ/самолеты/спецназ и так пока не одного "духа" не останется, американцы спешить не будут, голодны маджахеды долго не выдержат так.

Imasu Simas>Согласен. Для США есть два примера - Вьетнам (крайне нежелательный) и Панама (крайне желательный вариант). Естественно, американцы сделают все, чтобы изначально приблизиться к панамскому варианту. Пока им это удается. Дальше посмотрим.

Без СА у янки ничего не выйдет. После потери трех-четырех групп спецназа янки изменят мнение. Проблема в том, что самолеты без наведения с земли ни на что не способны - только здания взрывать - а спецназ без поддержки долго не протянет.
Быть, а не казаться!  
+
-
edit
 

Snipper

опытный

Imasu Simas>Обзываться нехорошо. Похоже, "моська" относится и к "Уол стрит джорнал" http://www.inopressa.ru/details.html?id=5807 - влиятельной американской газете. А если учесть, что ее точка зрения часто отражает позицию ряда американских политиков, то еще вопрос, кто тут моська.

1. Не "американской" газеты, всего-лишь штатовской. Видите ли, называть гос-во США Америкой, это от большого самомнения.
2. По той же причине и политики...
3. Ага, вот тут вскрывается истинное лицо нашего русофоба (Бог с ним, это у него от неофитства...). Поняли, все вы моськи по сравнению с "Амэрикэн политикс"!. "Ти есть моська, ти не понимайт, что нога амэрикэн райфлмэн есть гарантий цивилизаций!"
Гарпунер, что Вы там про помидоры говорили?...Ах, да...И правда, жаль, жаль, что не летают...
 
RU Imasu Simas #26.09.2001 21:06
+
-
edit
 

Imasu Simas

втянувшийся
>Тогда еще вопросы:
Ubique>1. Возможны ли серьезные выступления ИДУ и теракты с их стороны, скажем, в отношении тех амовских спецназовцев, которые сейчас прилетели в Узбекистан? В смысле, велика ли реальность?
>
Ubique>Да. Весьма.

Ну, это вряд ли. Все базы ИДУ находятся на территории Таджикистана, причем в районах, контролируемых российской армией. Москва с помощью своей марионетки Рахмонова даже втихаря поддерживала этих "воинов аллаха", чтобы легонько подгадить Каримову, когда он вдруг начал возникать против "договора о коллективной безопасности" или позволял себе еще чего-нибудь в таком духе. А если Каримов ведет себя правильно, то ничего не происходит.

Вообще интересно - в одном союзе оказались марксисты Дустума, моджахеды покойного Масуда, РФ и США.(!) Кто мог об этом подумать лет 15 назад.
 
RU Imasu Simas #28.09.2001 07:49
+
-
edit
 

Imasu Simas

втянувшийся
>вопрос, кто тут моська
>все вы моськи по сравнению с "Амэрикэн политикс"

Вы поразительно быстро нашли ответ. Мне это напомнило одного коллегу. Он подходит к работяге и говорит: "Я вам кто, главный инженер или дурак?"

>что Вы там про помидоры говорили?...Ах, да...И правда, жаль, жаль, что не летают...

Лавры Жирика покоя не дают? :)

Гарпунер>Так что не обижайтесь на "мосек" (хотя это и нехорошо).

Я не обижаюсь, скажем так, у меня есть причины не обижаться. В первую очередь, мне бы хотелось, чтобы топик заполнялся сколько-нибудь осмысленными риплаями, желательно поближе к теме (см. заголовок). Если Вам так уж хочется, то откройте другой топик - "Позор негодяю Симасу", но я сомневаюсь, что это будет самая интересная тема для обсуждения. Судите сами - 90% базара занимает выяснение, кто расист, кто предатель, кто еще что. Конечно, посылать друг друга на ... увлекательно, но потом очень уж муторно читать.

Гарпунер>Насчет именно Вас: Вы или передавайте найденную инфу, с указанием источника, или давайте ее от своего имени. Но в последнем случае принимайте ответственность.

Источников иногда много. Сразу и не перечислишь. Об ответственности - я пока сообщаю факты, кои Вы можете опровергнуть (желательно не только утверждениями "мне на++ть на этих мосек") своими фактами или прокомментировать. Если Вас интересует мое личное мнение - то я далек от того, чтобы ставить оценки, что плохо, что хорошо. РФ использует все свои рычаги, чтобы контролировать Среднюю Азию. М.б. эти рычаги не совсем соответствуют раным там "демократическим нормам", но РФ еще не самое дем-ское гос-во. Должна же она использовать это свое преимущество.

Гарпунер>Я считаю сабж бредом, так как поддерживать антиузбекские исламские банды России не выгодно. Проще при необходимости самим что-нибудь организовать.

Рассуждения человека мало смыслящего в политике.

Гарпунер>Сосед содержит бандитов, он у них пахан. Но в ближайшее время он этих бандитов не задействует. Знаете, на что похоже?

На зоне я не сидел, так что Ваших "понятий" не понимаю.

Гарпунер>Почему с таджиками? Раббани, вроде, пуштун? Да и короля призвать никогда не поздно.

Покойный Дустум таджик, как и вся его "армия" состоит из таджиков. Но это единственная сплоченная группировка СА. У Масуда вообще был всякий сброд: и моджахеды (ветераны Панджшера), и бывшие боевики Хекматияра, и дезертиры из группировок коммунистов и талибов, и мобилизованные местные жители из провинции Талукан. Друг к другу они относятся немногим лучше, чем к талибам. (нужны ссылки?)

Гарпунер>Без СА у янки ничего не выйдет.

Именно, мягко говоря, неприязнь населения к деятелям СА в период их междуусобной войны 89-92 г. и привел к появлению и легкой победе талибов. Как Вы этого не понимаете? Вернете Вы в Кабул Раббани и что дальше? Ждать появления новых талибов из Китая или из Ирана? И все сначала?

Естественно, лучше с СА, чем вообще без никого. Но с кого надо брать пример, так это с Ваших друзей вьетконговцев. Вот уж кому повезло с Кьеном Самрином. И авторитет среди населения, и связи с красными кхмерами, и репутация борца за правду. Я точно не знаю, но похоже США хотят повторить этот фокус и найти нового Самрина поближе к Омару. Отсюда и пауза в действиях.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru