Делаем вместе новый формат страниц!

Теги:авиабаза
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Итак, в новом варианте страниц, будут поддерживаться следующие исходные тексты:
- Чистый HTML (подключается безо всякой трансляции кодов. Трансляция автоссылок, аббревиатур и проч. - опционально)
- Преформатированный текст (никакой раскраски текста, оформление страниц стандартное, текст шириной 80 символов моноширинного шрифта).
- HTS (остаётся для совместимости, в дальнейшем поддерживаться, скорее всего, не будет)
- Автокод - новый формат, который мы и будем обсуждать ниже :)

После получения HTML-кода из любого вышеперечисленного исходника, опционально происходит автозамена ссылок и аббревиатур. Для любых исходников, кроме преформатированного текста опциональная автонарезка кусками заданного размера (20кБ по умолчанию).

Теперь по поводу автокода. Основная идея - минимизация кодирования, максимум автоматизации обработки текста.

Формат:
Переводы строк сохраняются. (Дописывается тэг br)
Пустая строка - новый абзац (Приписывается тэг p)

Как вариант (но мне нравится меньше, хотя я ещё не решил) - одна строка/один абзац. Перевод строки - новый абзац

Кодированные тэги вставляются в виде тэг|параметр(ы)|.
Выделение по бокам произвольное.
Есть опасность случайно встречи тэга в тексте, но минимальная. В конце концов, всегда можно заменить '|' на '|'.

Примеры:

url|http://airbase.ru| - ссылка.
При генерации страницы будет вставлена не сама ссылка, а код перехода по ссылке из базы данных, с периодической предварительной проверкой доступности ссылки и возможности её замены в базе данных. Текст самой ссылки задаётся в базе данных (при первом вводе возможно задача его прямо в тексте, с последующим занесением его в базу.

img|http://airbase.chat.ru/img/1.jpg| - картинка.
Размер определяется автоматически. В текст по умолчанию вставляется в иконизированном виде (с иконкой 200x150), впоследствии возможно редактирование.

Можно указывать локальное имя незагруженной картинки, скажем - img|pict1.jpg| - при компиляции будет предложено сделать аплоад картинки или указать её URL для скачивания.

Все "внешние" картинки выкачиваются локально и используются их локальные копии.

Наклонный/жирный/подчёркнутый шрифты. Тут ещё не решил. Можно оставить обычный HTML, благо не сложно, можно в UBB-стиле ([u],[b],[i] - не требуется нажимать shift).

Ещё один тэг набитый для примера:

^comment|Текст комментария| - вставляется в виде комментария-пометки[1], неподалёку от которого генерируется врезка-табличка с текстом комментария.

Да, ещё - попутно сделана сыроватая конвертилка *.htm, генерируемый Word-2000 из *.doc документов, сохранённых в виде HTML с картинками в автокод.

Ну, вот.
Сумбурно, но будем причёсывать :biggrin:
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Есть 2 вопроса:

1. Когда это все будет готово

2. Когда же появится окончательный вариант, а то у нас тут формат каждые полгода меняется... :)
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
muxel>1. Когда это все будет готово

В первом приближении оно уже работает :)
Как только додумаю (или подскажут) форматы кодов - там дело пары дней на окончательный пуск. Несколько задерживает то, что систему делаю с возможностью удалённого использования - чтобы народ со своих хостингов мог испольщовать.

muxel>2. Когда же появится окончательный вариант, а то у нас тут формат каждые полгода меняется... :)

Гм. HTS просуществовал более двух лет :)
До этого был совсем недолго, с пару месяцев, промежуточный формат, а до того - голый HTML. Так что не вижу пока резких изменений каждые пол-года :)
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

muxel>>2. Когда же появится окончательный вариант, а то у нас тут формат каждые полгода меняется... :)

=KRoN=>Гм. HTS просуществовал более двух лет :)

Да, но ты там теги несколько раз переделывал и новые вводил, если мне не изменяет память :)
 
RU asoneofus #27.09.2001 15:43
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Ваааще народ?, А что сейчас-то не устраивает?... :eek:
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
muxel>Да, но ты там теги несколько раз переделывал и новые вводил, если мне не изменяет память :)

Да нет, обратная совместимость остаётся :)
Только совсем-совсем старые (полуторагодичной давности)некоторые не поддерживаются. :) И изменения все были в сторону упрощению использования :)
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
asoneofus>Ваааще народ?, А что сейчас-то не устраивает?... :eek:

HTS для большинства народу слишком сложен. Да и возможностей форматирования не так уж много.
 
RU asoneofus #27.09.2001 15:56
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Да ладно - это же форум, а не соревнование в изящной словестности... Внизу краткий хэлпарий есть? Кому надо почитают :) .. Я думаю, это болезнь всех веб... :biggrin: - а спроси у народа - 90% всё устраивает, а 10% вообще до лампочки :)
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
RU asoneofus #27.09.2001 16:01
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
А чем стандартный ха-тэ-мэ-эл не устраивает? Ведь всё одно в него выгоняется?...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Sergib

старожил

А что будет по таблицам? Для меня в hts всегда было самым большим гемороем отсчитывать сдвиги по 4 пробела и отлавливать невидимые символы.
=SB=  
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Sergib>А что будет по таблицам? Для меня в hts всегда было самым большим гемороем отсчитывать сдвиги по 4 пробела и отлавливать невидимые символы.

По таблицам пока ничего нового.
Т.е. по-прежнему поддерживается hts-формат, можно будет в виде голого HTML вставлять - всё, как и сейчас.

Если есть идеи, как сделать лучше - давай, говори! :)

А по 4 пробела - это ж в любом текстовом редакторе с настраиваемой табуляцией можно :)

Вообще, HTS-ный формат таблиц делался для того, чтобы легко было вставлять новые столбцы в произвольные места таблицы.
 
RU asoneofus #27.09.2001 16:44
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Имхо, гораздо проще для dtd html сделать вспомогальщика, таблицы, ссылки вставлять... гммм интересная идея, это что-ж получается - просто упрощённый dtd-самопал транслятор в html, при этом обсуждение dtd-самопал формата ? :) (хлопнул рукой по лбу, но не сильно)... туплю... :)
Кстати, с клиентом проще - мол, закачайте его - и в путь...
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Когда-то компилялка hts->html была оффлайновая и написанная на Форте. Но сколько было проблем с обновлением версий... Да и с чужого компьютера не поработаешь. Так что - онлайн рулит! :)

(тупо) А что за dtd?
 
RU asoneofus #27.09.2001 17:26
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Document Type Definition
"... аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ..."  
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Как вариант (но мне нравится меньше, хотя я ещё не решил) - одна строка/один абзац. Перевод строки - новый абзац

Правильно, что меньпше нравиться. И мне тоже :)
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
По поводу формата абзацев.
Очень часто в результате каких-либо действий (скажем, DOC->TXT) получаем формат одна строка - один абзац. И чтобы перегнать их в формат "резделитель абзацев - пустая строка" нужно на каждую строку делать "Enter+Down+Enter+Down...".

Хотя... Наверное лучше будет ввести ещё флажки типа форматирования. Как раз на три варианта :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Речь идёт не о форуме, а о страницах самой Авиабазы :)
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
1. Для многих, делающих страницы Авиабазы, HTML слишком сложен.
2. Он слишком громоздок для многих типовых операций. Скажем, чтобы сделать фотогалерею в HTS сейчас достаточно просто перечислить имена фотографий. В HTML придётся вручную делать иконки, прописывать их размеры, размеры больших картинок, всё это впихивать в виде кода ссылки, картинки...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Вот если б кто-то сделал интерактивный редактор таблиц... :)
А у меня не знаю, когда руки дойдут до него.

Кстати, попутный вопрос.
Делать таблицы в виде просто вставки в текст, как сейчас, или в виде отдельного ресурса? Т.е. в тексте ссылка на таблицу, а редактировать её отдельно - тогда можно одну и ту же таблицу в разные страницы вставлять. А редактировать придётся в одном месте только.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Доклад о проделанной работе :)

Специального нового формата на будет. Вместо этого идёт как-бы расширение существующего HTS. После того, как файл компилируется как HTS, по нему проходится гребёнка автокодировщика. Пустые строки автоматом становятся новым абзацем. Простые переводы строк игнорируются. Присутствует форматирование типа UBB-Code ([b], [i], [u], [h], '*', '', '_', '#'), выделение автоссылок, автокартинки и прочее, что уже есть в форуме.

Старые галереи типа #agal+#acdsee автоматически конвертируются в новые #gallery

Ну и т.д.

Частично, что получается, можно пощупать на ( /Авиабаза =KRoN=/)


Фотки в фотогалерею аплоадятся только в страницы с HTS-исходниками (в HTML и text - нет).

Работа продолжается - жду замечаний и предложений :)

Да, попутно - исправлен баг с компиляцией больших галерей #gallery. См., к примеру, Кубинка 14.07.2001

И ещё - вопрос: Новый формат страниц имеет по умолчанию узкую колонку (~468px) и фотографии для фотогалерей влезают всего по две штуки в ряд. Как варианты решения - уменьшить деволтовую превьюшку с 200x150 до 128x96 (будет влезать по три) или сделать специальный шаблон без ограничения по ширине для страниц с фотогалереями, вынося их на отдельные страницы.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
> Работа продолжается - жду замечаний и предложений

Вот начну выкладывать книги, тогда и будут замечания, а пока хорошо вроде :)
 
IL Serge Pod #01.10.2001 08:05
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

О превьюшках.
128кс96 - маленькие слишком.
Галерею выносить на отдельную страницу - лучше чтобы это было опционально.


Может лучше сразу на XML перейти?
In knowledge we trust!  

vjick

опытный
varban>Вот начну выкладывать книги, тогда и будут замечания, а пока хорошо вроде :smile: А вот начал выкладывать... И в шоке от того, что получается :frown: Почему-то вдруг совсем исчезли абзацы, содержание, сделанное в виде списка теперь идет через большие жирные точки листинга. Кроме того, на размер шрифта, кажется реагировать перестало. Шрифт в заголовках, особенно когда в главах они длинные - очень крупный и выглядит неудачно. В общем на книги страшно смотреть стало. Нельзя ли хоть для библиотеки вернуть прежнее состояние. Этот формат, когда вместо абзаца всего лишь большее расстояние между ними хорош только для форума. SOS!!!
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

> Может лучше сразу на XML перейти?

Присоединяюсь.
 

Manch

втянувшийся
Первое - "железобетонный" (с фиксированной шириной) дизайн для информационного сайта ИМХО плохо.
Второе - для болд/италик/андерлайн предлагаю следущие "гэги": %/италик/%, %*болд*%, %_подчеркивание_%.
ИМХО такие сочетания, %+один из символов и один из символов+% не встречаются нигде в коде известных мне языков программирования => случайное преобразование маловероятно.
Тем более, что здесь что-то подобное уже было.
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 

в начало страницы | новое
 
1918: С Днём советской армии и военно-морского флота! (100 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru