Ловушка-42

Теги:
 
RU Незнайка #18.02.2004 08:57
+
-
edit
 

Незнайка

новичок
В Уругвае отложена новая попытка поднять германский крейсер, затопленный в 1939 году

Монтевидео. 17 февраля. В очередной раз отложена попытка поднять на поверхность дальномер с немецкого крейсера "Адмирал граф Шпее", затонувшего в декабре 1939 года в бухте уругвайской столицы - города Монтевидео. На этот раз к работам не позволило приступить слишком сильное течение в устье реки Ла Платы, близ уругвайской столицы.

Этот корабль считается первой жертвой битвы в Атлантике в годы Второй мировой войны.

Десять дней назад плавучий подъемный кран не смог поднять закрепленный на башне крейсера дальномер весом 27 тонн, что должно было стать первым этапом операции по извлечению всего судна на поверхность. Оно находится в реке Ла-Плате на глубине 8 метров.

Германский оптический телеметр считался в свое время уникальным прибором, позволявшим вести небывало точную стрельбу из артиллерийских орудий.

Задачей "Адмирала графа Шпее" был перехват в Атлантике торговых судов с грузами для союзников по антигитлеровской коалиции. Крейсер успел потопить 9 судов, но 14 декабря 1939 года после боя с двумя британскими и одним новозеландским крейсерами укрылся в бухте. Его капитан Ханс Лангсдорф воспользовался возможностью пребывания в течении 72 часов в нейтральной стране, чтобы похоронить 36 моряков, оказать помощь раненым и заделать пробоины.

Затем капитан отправил на немецком торговом судне в Буэнос Айрес 1,1 тыс. членов экипажа и затопил свой корабль. Прибывший в столицу Аргентины через три дня Х.Лангсдорф покончил жизнь самоубийством. Историкам до сих пор не ясно, почему командир немецкого крейсера, несмотря на его огневое преимущество и большой урон, нанесенный противнику в том бою, решил укрыться в бухте.

Если команде уругвайских и иностранных спасателей удастся поднять крейсер на поверхность, то он станет одной из туристических достопримечательностей города Монтевидео.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru