[image]

Проблема

 
1 2 3
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Balancer
1. На локалхосте надобно. :)
2. forum.oszone.net - там постов поменее, но это потому, что там склейка постов предусмотрена, а тут нет - она очень сильно сокразает счётчики.
Железо - могу спросить текущее (они апгрейдились пару раз за последнее время), но вообще там что-то плана P3+512 мегов памяти. по-моему. Я админа знаю просто. :)
Движок - Ikonboard 2.1.9. немного подлатанный.
iXBT - свой, в общем, но переделывали с UBB. MN утверждает, что всё на флатах чисто. Сервера там два -с айт и форум. ФОрум по-моему был на 2*П3-800, 1 Гб памяти, но потом вроде апгрейдились на двойной П4, хотя и не уверен.
Ru.Board - не знаю, какой там сервак сейчас. Но тоже по-моему один П3, частоту - не знаю.
W&PBBS - тоже известный проект, постов - под 200 тыс, vBulletin. Конфиг сервера не знаю.
Dating ещё вспоминается...
Ну и буржуйских форумов немало. :)
3. По мне, так драматикали будет только если написать свой движок без всех её излишеств... :)
Ну, посмотрим, в общем...
4. Вот и я о том же... Надо какую-то рекламную стратегию придумывать... Ну например что-нибудь пейнтбольное рекламить или там магазины оружия...
5. Да дело даже не в том - просто никому это не надо, ну не ищут покупателей оборонщики в инете особо. :)
Так что думать надо...
Ну вот те и на, пост обрублился.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
someuser, 18.02.2004 21:03:24 :
1. На локалхосте надобно. :)
 


Да нифига ты на локалхосте не проверишь.
Я уже молчу, что у меня нет "левой" машины пол Linux, а перегружаться между операционками на десктопе - увольте :)

>2. forum.oszone.net - там постов поменее, но это потому, что там склейка постов предусмотрена, а тут нет - она очень сильно сокразает счётчики.

Не уверен. Не думаю, что экономия больше, чем процентов 5 составит.
Впрочем, будет 2.0 - слеплю такой хак :)

>Железо - могу спросить текущее (они апгрейдились пару раз за последнее время), но вообще там что-то плана P3+512 мегов памяти. по-моему. Я админа знаю просто. :)
>Движок - Ikonboard 2.1.9. немного подлатанный.

А что с посещаемостью? :)
Кроме того, у низ всего "186689 сообщ" - сравни с нашими "На форуме 298155 сообщений". Всего пару месяцев назад проблем у нас ещё не было. Т.е. ~250тыс. тянулось влёгкую.

>iXBT - свой, в общем, но переделывали с UBB.

От UBB там уже давно кроме схожести интерфейса не осталось :)

>MN утверждает, что всё на флатах чисто. Сервера там два -с айт и форум.

Форум у них на отдельном сервере. У них три машины - форум, сайт и реклама.
Я это хорошо знаю, потому что они в соседней стойке с Авиабазой стоят :D

Кроме того, флат требует меньше памяти для простой работы с форумом. Проблемы с ним начинаются при поиске, статистике и т.п. Посмотри как поиск у них работает. Это ж мучение одно :D

>ФОрум по-моему был на 2*П3-800, 1 Гб памяти, но потом вроде апгрейдились на двойной П4, хотя и не уверен.

Да даже если и до апгрейда - памяти вдвое :)

>http://www.wapbbs.com/bbs/index.php - тоже известный проект, постов - под 200 тыс, vBulletin. Конфиг сервера не знаю.

Опять же, 250тыс и у нас прекрасно жило. Даже при пиковой загрузке.

>3. По мне, так драматикали будет только если написать свой движок без всех её излишеств... :)
>Ну, посмотри%D

Если без излишеств - то оно и сейчас будет пахать :D

Кстати, ещё способ ускорить систему - сбросить старое в архив. Кстати, на iXBT так и сделано. Но я не хочу идти на это. нет-нет, да всплывают полезные темы из архива. Опять же, поиск... Проще уж памяти до 1Гб нарастить и на том, что сейчас есть ещё годик спокойно протянуть :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
someuser, 18.02.2004 21:05:24 :
4. Вот и я о том же... Надо какую-то рекламную стратегию придумывать... Ну например что-нибудь пейнтбольное рекламить или там магазины оружия...
 


В любом случае это не ко мне. Не умею я бизнес вести. Надо кого-то с сильной ЧЛ искать :D (это я по соционике) - беда в том, что я с такими не уживаюсь :D

>5. Да дело даже не в том - просто никому это не надо, ну не ищут покупателей оборонщики в инете особо. :)

Нет, когда к ним стучишься, они не понимают, чего от них хотят. Не нужна им реклама в Инете. Их потенциальные клиенты тоже, увы, Интернетом не пользуются. Будь это какой-нить индийский генерал или бразильский маршал :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
someuser, 18.02.2004 21:05:24 :
>http://www.wapbbs.com/bbs/index.php - тоже известный проект, постов - под 200 тыс, vBulletin.
 


Посмотрел. 196,610 сообщений и "Рекорд посещаемости был 71 человек".
У нас - 298160 сообщений и "Рекорд посещаемости форума - 149" :)

В общем, с их цифрами у нас всё летало со свистом без намёков на возможные проблемы :)
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

>Нет, когда к ним стучишься, они не понимают, чего от них хотят. Не нужна им реклама в Инете. Их потенциальные клиенты тоже, увы, Интернетом не пользуются. Будь это какой-нить индийский генерал или бразильский маршал
Вот-вот...
>В общем, с их цифрами у нас всё летало со свистом без намёков на возможные проблемы
Рекорд посещаемости, в принципе, оччччень условный показатель (там, кстати, ещё и время учитывается, за какое рекорд ставится)...
Форуму тому годков поменьше, чем Авиабазе, судя по всему. :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
someuser, 18.02.2004 22:07:50 :
Рекорд посещаемости, в принципе, оччччень условный показатель (там, кстати, ещё и время учитывается, за какое рекорд ставится)...
Форуму тому годков поменьше, чем Авиабазе, судя по всему. :)
 


Я в первую очередь про объём базы :)

Впрочем, и рекордная посещаемость немного (хотя и косвенно) и о средней загрузке говорит :)
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ну объём базы - это да, но в идеале надо ещё и размер постов считать и т.п. :)
Вообще базу помогает сократить та самая склейка постов - меньше ненужных записей.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
someuser, 18.02.2004 22:26:41 :
но в идеале надо ещё и размер постов считать и т.п. :)
 


Зачем объём? LONGTEXT'овые поля текста никак в выборках не учавствуют. Только в поиске по форуму, а это бывает очень редко.

>Вообще базу помогает сократить та самая склейка постов - меньше ненужных записей.

Посмотри, как мало дописей на форумах. Вряд ли это даст выигрышь более нескольких процентов. Ну будет у нас не 290тыс. записей, а 280. Это принципиально? :D
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Администрация iXBT, когда это ввела, очень радовалась - де, сильно меньше стала база расти. :)
Дописок, кстати, весьма немало.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Да, ещё специфика, кстати - посты здесь очень объёмные, в большинстве своём. :)
   
Моё имя пользователя - Алексей, при регистрации пишут, что такого не зарегистрировано. Что делать?
 
Guest, 19.02.2004 01:42:59 :
Моё имя пользователя - Алексей, при регистрации пишут, что такого не зарегистрировано. Что делать?
 


А нфига н еделать, ждать.. Пока публика с русскими именами не вхожа :)
 

Zeus

Динамик

someuser, 19.02.2004 06:53:37 :
Администрация iXBT, когда это ввела, очень радовалась - де, сильно меньше стала база расти. :)
 


Eще бы, при таком-то сорвеновании по количеству постов :) А на Базе такого не заметно...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Проблема с русскими именами частично решена.
См. Ловушка-70 [Balancer#19.02.04 10:33]
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Zeus
Да соревнование там ни при чём...
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
someuser, 19.02.2004 10:35:07 :
2 Zeus
Да соревнование там ни при чём...
 


Но по факту - да, дописывают там гораздо чаще, чем у нас.

Впрочем, и там это вряд ли более 10% от всех постингов составляет.
Так что гонят они на счёт "меньше расти стала" :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Первая попавшаяся большая тема (404 Not Found)
19 добавлений на 128 постингов. Итого - 15%. В общем-то поболее, чем я ожидал, но и отнюдь не такая цифра, чтобы говорить о существенной экономии :D
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
someuser, 18.02.2004 08:04:50 :
Потом вспомнил бы тот же Ru.Board (хотя у них всё в итоге, насколько знаю, упёрлось в апгрейд сервера, когда он стал падать, такова уж специфика DB_File'а).
 


что там у них случилось? позавчера сервер стал жутко тормозить, потом перестал отзываться, а сейчас на вход требует авторизацию (логин/пароль от форума не подходят) :)
   
+
-
edit
 

firebar

опытный

вот если вручную ввожу ник и пасс то меня узнают ,автоматом войти не могу ,письмо повторное не шлется -имени моего нету говорят.
Чего сделать?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
firebar, 26.03.2004 00:39:57 :
вот если вручную ввожу ник и пасс то меня узнают ,автоматом войти не могу ,письмо повторное не шлется -имени моего нету говорят.
Чего сделать?
 


Смотреть топик О проблеме входа на Авиабазу :)

Заходи не по base_page_redirect а по Форумы Balancer`а
   
+
-
edit
 

Danila

втянувшийся

Что за чюдеса, перестала база запонминать мой ник. Сколько не выставляй, каждый раз приходится по новой вводить данные.
   
+
-
edit
 
RU Павел Кузьмин #28.03.2004 10:43
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор


Ром, скажите, а почему на главной странице форума опять появились чёрные ромбики у длинных имён? Вы же исправляли этот баг недавно, а он вот опять вылез :) .
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Павел Кузьмин, 28.03.2004 09:43:22 :
Ром, скажите, а почему на главной странице форума опять появились чёрные ромбики у длинных имён? Вы же исправляли этот баг недавно, а он вот опять вылез :) .
 


Обновление версии http-сервера и что-то криво подкомпилились мультибайтовые строки в PHP. Как раз сейчас вожусь с исправлениями :)
   
28.03.2004 14:32, Павел Кузьмин: +1: Ставлю плюс Роме. Пока --- за заботу о своём детище --- нашей любимой Авиабазе :) . Но впереди --- с меня ещё много плюсов, так как Роману их ЕСТЬ за что ставить.

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Исправлено.

Заодно, кажется, избавился от глюков с кодировкой на 1251-страницах.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru