недопонимание №2

Теги:

Mavr

координатор

Сам топик тут: Форумы Авиабазы

Еще одно недопонимание...

стр.1 пост №4 (ответ Юрия)
Y.K.> Перетаскать материал все равно надо. Но сами подумайте, что проще - перетащить каменюку (пусть тяжелую) или растереть ее в порошок и потом перетащить этот порошок?

стр.1 пост №5 (мой ответ)
Mavr> .... Замешать все на месте и ведрами поднять раствор на любую высоту (по цепочке из рук в руке) - да куда уж реальнее!

стр.1 пост №7 (ответ Юрия)
Y.K.> 2) Предположено мгновенное вознесение НХ-духом 50-кг корзинок на высоту 90 м: пандуса-то у нового бетонщика не предусмотрено.
Где это сказано, что вознесение "мгновенно"? Нигде!!!!!
Y.K.> 3) Подразумевается мгновенное замешивание, и формование 2.5 тонн раствора бригадой из 16 человек. Опять, откуда-то берется слово "мгновенное".... Хотя Юрий четко понимает, что к чему и пишет:
Y.K.> ...... Если предлагается таскать уже замешанный дядей раствор, то этот пункт, конечно снимается,
Y.K.> 4) Мгновенное же его застывание
Опять "мгновенное"....

стр.1 пост №8 (мой ответ Юрию)
Mavr> .... По цепочке от человека к человеку. Или тем-же простейшим подъемным механизмом которым можно с легкостью поднять 50кг, но каменюку в несколько десятков тонн уже не поднимешь.
Итак, четко сказано: "по цепочке от человека к человеку" или с помощью "подъемного механизма" для подъема малого веса. И это проиллюстрировано в этом-же постинге:
Mavr> .... А вы видели как на стройках дела идут? Внизу замешивают, а потом краном наверх подают.
И по поводу "мгновенно" так-же сказано:
Mavr> Опять мгновенное! Да кто такое сказал?!
Mavr> Не надо передергивать и придумывать того чего не было сказано!

стр.1 пост №10 (ответ Юрия)
Y.K.> У крана грузоподъемность приличная, а материалов надо поднимать не десятки и сотни тысяч тонн...
Я понял эту фразу так: хоть и можно краном поднять груз, но не десятки и тысячи тонн. Т.е. поднять разом большой вес краном нельзя. (так я этого и не предлагал - "разом" ибо пишу, что постепенно.)
В этом-же постинге.
Y.K.> Mavr> Опять мгновенное! Да кто такое сказал?!
Y.K.> Сказано-то не было, но следует из сказанного. Если будем сутки ждать, когда раствор схватится - то будем эту пирамиду веками строить.
Во первых: абсолютно не следует из сказанного!
Во вторых: утверждение что "будем веками ждать" надо подкрепить расчетами или прикидками.
стр.1 пост №11 (мой ответ)
Mavr> А я и не заставляю все поднимать и сразу. По 50 кг вполне реально.
Четко сказано - не сразу поднимается весь груз! Не сразу!

стр.1 пост №12 (ответ Юрия)
Y.K.> Mavr> А я и не заставляю все поднимать и сразу. По 50 кг вполне реально.
Y.K.> Делим миллион тонн на 50 кг. Сколько раз поднимать придется? Двадцать миллионов?
Итак, вот и подсчеты... Только они какие-то куцые ибо не учтены: количество человек и время на постройку.

== этот фрагмент можно не читать (см. вывод ниже) ==
Я взял и пересчитал сколько, кого и чего надо для постройки пирамиды за указанное время и выразил это на стр.2 пост №17 (мой ответ):
Mavr> Так что может и 20 миллионов раз поднимать, но на какую высоту и каким количеством людей.
Mavr> А с 20-ю миллионами еще проще получается. Если каждому человеку по 1 разу поднять, то 20 млн. человек надо.
Mavr> Если каждому по 10 раз поднять, то уже 2 млн. человек надо и т.д.
Mavr> Если в день будут поднимать по 10 ведер то за 100 дней один человек поднимет 1 000 ведер, значит чтобы поднять 20млн ведер за 100 дней надо задействовать... 20 000 человек.
И у меня получилось такое:
Mavr> (Один человек на один уступ 10 ведер в день - реально!)
Дальше идут мои прикидки о том сколько надо человек:
Mavr> За час 1 человек может намешать 50кг раствора если все будет под рукой.
Mavr> Следовательно блок в 2 тонны можно замешать за... 40 часов.
Mavr> 20 человек справятся за 2 часа.
Mavr> Так что мой вывод о том, что 10-20 человек хватит на 1 блок, вполне реально!
== конец подсчета ==

Подсчет не полный и позднее я его дополнил. Но даже тут нигде не говорится, что груз поднимается мгновенно! Четко видно, что подсчитана норма на каждого рабочего в час!
И тут опять такой пост: стр.2 пост №20 (ответ Юрия)
Y.K.> Легко видеть, что половина массы пирамиды находится на высоте 30 метров и выше. Стало быть, надо поднять массу в 3 с лишним миллиона тонн на высоту минимум десятиэтажного дома.
Как понять эту фразу? Он опять пытается задать мне вопрос о том "как разом поднять 3млн.тонн на высоту 10-ти этажки"? Или он себя поправляет вот этой фразой?
Y.K.> Вы правы, я действительно сильно переврал. Написал, что надо двадцать миллионов раз поднимать по 50 кило, а оказывается - 60 миллионов. Примите извинения.
Как его понять? Опять "мгновенно поднять" или всетаки он цифру уточнил?

тот-же пост со стр.2 пост №20 (ответ Юрия)
Y.K.> А как вы расставите такую прорву народа на площадке 100х100 метров или около того, чтобы они поднимали свои ведра и друг друга не толкали?
Не понял.... а при чем тут 100х100 метров? Основание пирамиды 230х230метров! Откуда 100х100? Почему такое ограничение? Откуда взялось утверждение что "прорва народу" именно там и толпились?

стр.2 пост №23 (мой ответ):
Mavr> Где-то предлагалось разом поднять все это и на такую высоту?
Mavr> ПОСТЕПЕННО! - это слово понятно или разжевать надо?
Слово "постепенно" сказано! Причем относительно подъема груза на высоту!
И теперь вполне логичен мой разнос (этот-же пост):
Mavr> Вы предлагаете все поднять и сразу? Вы читать не умеете или думать?
Mavr> 1. Пирамида разве вся целиком и сразу строилась? Я так понимаю, что по уровням. Значит и людей для таскания раствора надо не все 20 000.
Mavr> 2. А кто-то разве говорил, что прилегающую территорию нельзя использовать для строительных нужд? (Склады, места для смешивания компонет, бараки для жилья)
Mavr> 3. (задам столь-же тупой вопрос: а вы так-же всю прорву народа будете задействовать на перетаскивании всех блоков одновременно и все они одновременно будут с блоками возиться на пространстве 100 на 100 метров? Ась?) Не говорите чушь! Думайте прежде чем сказать!
Итак, четко сказано:груз поднимали постепенно, порциями по 50кг (а можно и меньше - чтобы одна порция - один человек)!

стр.2 пост №25 (ответ Юрия)
Y.K.> Читать я умею, вот и прочитал у вас, что вы предлагаете 20 тысяч народу для подъема тяжестей задействовать. Стало интересно, как на такой ограниченной площадке они не то что друг другу мешать не будут, а просто поместятся
1. я не предлагал все 20 000 человек задействовать на подъем тяжести! (он пытается переврать или домыслить мои слова)
2. я не предлагал размещать их всех на "ограниченной площадке"! (Кем ограниченной? Почему? - Юрий так и не сказал!)

Если это не было понятно, то я еще раз уточняю см. стр.2 пост №26 (мой ответ):
Mavr> да. Я показал, что таким количеством народу за такое количество времени можно переместить указанное количество материаллов.
Количество человек, за все время, перетащат весь объем - именно это я и показал! (И позже привел более детальный просчет. Но это позже...) При этом я подчеркиваю:
Mavr> Я разве где-то говорил, что они все и одновременно будут на строй-площадке находиться? Нет я такого не говорил! ...... я нигде не говорил, что они одновременно должны там работать!
Все, со словом "одновременно" разобрались.

== опять подсчеты - можно пропустить (вывод - ниже) ==
Теперь мои подсчеты в которых подразумевается постепенно поднятие груза см. стр.3 пост №34 (мой ответ):
Mavr> 1.) каждый день одному человеку надо переместить 50 мешков по 50кг в мешке на высоту 4-го этажа.
Mavr> 2.) На сборку понадобится 23 года и 1250 человек на строительной площадке.
Mavr> (Кто там говорил что их нельзя разместить на площадке 230х230 или, что вероятнее всего 500х500? Ошиблись, наверное, написав 100х100?)
Mavr> Бригаде из 20 работников + 1 руководители (или кашевар - как хотите) надо за день установить (поднять раствор для) 5 блоков в среднем по 2.5тонны каждый.
Mavr> Каждому из работников в день приходится по (2500 * 5 / 20 =) 625кг камня перенесенных на 4-ый этаж.
Mavr> 625кг делим на 8 рабочих часов (а работали и больше чем 8!) = 78,125 кг камня (раствора) в час надо перенести на 4-ый этаж.
Mavr> Это все непосредственно следует из вычислений проведенных Стюарт-ом Уайер-ом.
Сказано предельно четко: Каждому рабочему в час поднять меньше 80кг на 4-ый этаж.

Считаем далее: см. стр.3 пост №35 (мой ответ):
Mavr> Итак, только 1250 человек необходимо для переноски раствора.
Это только для переноски раствора! Т.е. именно это количество людей реально бегает от места где мешают раствор к тому месту где его заливают.
Mavr> Итого, еще 1250 человек на замес (реально - меньше).
Это только на замес раствора для каждого носильщика в час!! Т.е. именно это количество людей располагается в непосредственной близости от пирамиды (чтобы таскать не далеко) и они-же могли и таскать свой раствор (кстати)!
Mavr> .... доставка компонентов. Допустим, что 1000-1500 человек будет задействована имнно на этих работах: грузим на верблюдов, сопровождаем караван, разгружаем и т.п.
Эти люди равномерно распеределены на пространстве между пирамидой и каменоломней.
И далее идет подсчет о том сколько людей будут добывать камень на каменоломнях.
== конец подсчетов ==

Опять, как и в прошлый раз показана норма на рабочего в час!
Приведено количество народа которое будет непосредственно находится у пирамиды (1250 + 1250 человек = это замешивающие + носильщики, но одни могут быть и вторыми и т.п.)
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  

Mavr

координатор

Я так и не понял, откуда брались эти "мгновенно"?:
Y.K.> 2) Предположено мгновенное вознесение НХ-духом 50-кг корзинок на высоту 90 м....
Y.K.> 3) Подразумевается мгновенное замешивание, ...
Y.K.> 4) Мгновенное же его застывание
Ибо я всегда говорил, что поднимали груз (метериаллы) постепенно.

При чем тут вот это?:
Y.K.> У крана грузоподъемность приличная, а материалов надо поднимать не десятки и сотни тысяч тонн...
Ведь не сразу пирамиду строили, а постепенно! Подчеркнуто много раз!

А почему эту фразу пытаются представить как весомый аргумент?:
Y.K.> Легко видеть, что половина массы пирамиды находится на высоте 30 метров и выше. Стало быть, надо поднять массу в 3 с лишним миллиона тонн на высоту минимум десятиэтажного дома.
Ведь мы постепенно поднимаем массу - частями

И хоть миллиард тонн - это только

вопрос времени и привлеченных сил

Только этого, а не поднимаемой

частями массы!

Или вот это ограничение по строй.площадке:
Y.K.> А как вы расставите такую прорву народа на площадке 100х100 метров или около того, чтобы они поднимали свои ведра и друг друга не толкали?
При чем тут 100х100 метров? Основание пирамиды 230х230метров! Откуда 100х100? Почему прилегаемую территорию нельзя использовать?

стр.9 пост №123 (ответ Юрия)
Y.K.> 1) Либо древние египтяне, которые месили тысячи тонн раствора за черт-те сколько километров от места, где надо отливать изделия из этого раствора, да к тому же позволяли этим тысячам тонн раствора вот так взять и затвердеть.
Упс... явное передергивание чужих фраз! Я предположил (только предположил!) что было хранилище для материаллов. И это хранилище было в карьере. Карьер забросили (после постройки пирамиды) и хранилище постепенно затвердело! Из этого совсем не следует, что раствор мешали именно в карьере!
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru