[image]

Соревнование человека и животных

Теги:
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
john5r> быстрее будет падать синий кит, он аэродинамичнее

насколько я понимаю, падающее тело стремиться занять положение, обеспечивающее максимальное сопротивление (его просто так поток разворачивает от малейшей флуктуации), а чтобы "столбиком" падать надо специально подруливать. кит сумеет думаешь? :)
   
RU Клапауций #07.12.2007 13:28
+
-
edit
 

Клапауций

координатор
★★☆
Хвостом будет подруливать. Его надо только обучить получше. Натренировать... В аэродинамической трубе?
   
RU Balancer #07.12.2007 13:29  @Donkey20#06.12.2007 16:01
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Donkey20> Еще более странной ситуация становится оттого, что обмен веществ (и энергетические возможности) холоднокровных рыб намного ниже, чем у теплокровных животных (птиц и млекопитающих)

Кстати, небольшое уточнение - высокоскоростные подводные рыбы - фактически теплокровные. У тунца температура тела может на 10 градусов превышать температуру среды :)
   
RU Balancer #07.12.2007 13:30  @AGRESSOR#06.12.2007 16:04
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Человек, прыгая с парашютом, в свободном падении (при наличии аэродинамически вылизанного костюма) может обогнать пикирующего ястреба или сапсана.

Стриж развивает свою скорость в горизонтальном полёте :)
   
RU Dem_anywhere #07.12.2007 15:23  @Kuznets#07.12.2007 13:25
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
john5r>> быстрее будет падать синий кит, он аэродинамичнее
Kuznets> насколько я понимаю, падающее тело стремиться занять положение, обеспечивающее максимальное сопротивление (его просто так поток разворачивает от малейшей флуктуации), а чтобы "столбиком" падать надо специально подруливать.
ИМХО, не так. Просто не опирающиеся на воздух части тела падают быстрее - пока не начнут опираться.
Но у человека всё довольно аэродинамически симметрично, кита же хвост будет разворачивать
   

hsm

опытный

Непосредственно по теме. В свое среде обитания человек еще та зверюга, по комплексу параметров. Не так давно, на соревнованиях, спорсмен обогнал лошадь. :cool:
   

pokos

аксакал

Лошадь и я легко обгоню. На лыжах если будем.
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
СЗОФ это про матч ЦСКА-Интер?

Зы а динамический потолок Ан-124 все-таки каков?
   

hsm

опытный

pokos> Лошадь и я легко обгоню. На лыжах если будем.
Каких лыжах? Бегом, по полю!
   

valture

опытный

pokos>> Лошадь и я легко обгоню. На лыжах если будем.
hsm> Каких лыжах? Бегом, по полю!

если на лошадку надеть лыжи .... :D
   
LT Bredonosec #11.12.2007 04:39
+
-
edit
 
а почему б не коньки на корову? ))
   
RU Алдан-3 #11.12.2007 05:06
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Блин, затоптали тему пикирующими китами... (кстати, в свете этого предложения старый фильм "Голубой Гром" можно будет снять ещё раз, в главной роли - многоразовый сверхзвуковой синий-кит-убийца-тиранов-и-врагов-демократии).

А возвращаясь к разным зверюгам :D мне так кажется, что у рыб есть два основных бонуса - во-первых "адаптивная гидродинамика" живого тела, а во-вторых вся её тушка фактически представляет из себя один большой движитель, а здоровую торпеду движет маленький винт ;)

И вообще, человек своих успехов достигает за счёт повышения мощности моторов (сколько гепардовых сил в тех машинах, которые способны посоревноваться в разгоне с гепардом ?), а природа - за счёт миллионов лет оттачивания эволюцией КПД.

P.S> По подземному передвижению: боюсь в случае скальных пород природа сосёт большую морковку :D
   
RU Алдан-3 #11.12.2007 05:13
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Хотя... я тут подумал :D... а какова удельная мощность живых объектов по сравнению с человеческими поделками ?
   
LT Bredonosec #11.12.2007 06:03
+
-
edit
 
P.S> По подземному передвижению: боюсь в случае скальных пород природа сосёт большую морковку
А как же корни, что ломают скалы? (правда медленно, но не морковка ж :))

>кстати, в свете этого предложения старый фильм "Голубой Гром" можно будет снять ещё раз, в главной роли - многоразовый сверхзвуковой синий-кит-убийца-тиранов-и-врагов-демократии).
))))))))))))))))))))))))
>вся её тушка фактически представляет из себя один большой движитель,
А разве не хвостовая часть с пером? Пытались же, делали плавающих моделей акул...

>а какова удельная мощность живых объектов по сравнению с человеческими поделками ?
А сравнить топливную эффективность? :))
   
RU Алдан-3 #11.12.2007 06:26  @Bredonosec#11.12.2007 06:03
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
P.S>> По подземному передвижению: боюсь в случае скальных пород природа сосёт большую морковку
Bredonosec> А как же корни, что ломают скалы? (правда медленно, но не морковка ж :))

С чем сравниваем ?

С буро-взрывной проходкой ? :chain000:

Если с ней то как не крути - морковка :P

>>а какова удельная мощность живых объектов по сравнению с человеческими поделками ?
Bredonosec> А сравнить топливную эффективность? :))

А как ? :D У меня цифири нетути.
   

Gross

втянувшийся

для меня так все эти природные движители просто еда.

и кстати насколько я знаю кпд живых организмов намного ниже искуственных моторов. видимо потому что природное не только на движение расчитано а еще и на "поиграть" "на поразмножаться" еще ченть там не связанное с перемещением.
   
RU Алдан-3 #11.12.2007 07:27
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Э, КПД одних только МОТОРОВ и КПД вообще всей СИСТЕМЫ - разные вещи.

Толку с идеального мотора если выдаваемая им мощность тратится впустую ?
   
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Толку с идеального мотора если выдаваемая им мощность тратится впустую ?

УАЗ-469, 452 :lol:
   
RU Gross #11.12.2007 09:49  @Алдан-3#11.12.2007 07:27
+
-
edit
 

Gross

втянувшийся

Алдан-3> Э, КПД одних только МОТОРОВ и КПД вообще всей СИСТЕМЫ - разные вещи.
Алдан-3> Толку с идеального мотора если выдаваемая им мощность тратится впустую ?

а как посчитать кпд системы "тойота камри sV41" мощность двигателя 145 л.с. ? просто спросил
   
Осело в памяти со школьной биологии ещё - 70-80% поглащаемой энергии теплокровные животные тратят просто на поддержание нужной температуры.
   

MIKLE

старожил

у человека эыолюционирование пошло по пути развитя мозга и ловкости рук. поэтому тонно-километры сравнивать бесполезно...

а сколько плавают кальмары больших размеров(от 10м)?
   
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
russo> Осело в памяти со школьной биологии ещё - 70-80% поглащаемой энергии теплокровные животные тратят просто на поддержание нужной температуры.
Где как... Одно дело - пингвин с яйцом, другое - африканский слон в полдень... ;)
   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
гигантские кальмары емнип плавают не то чтобы быстро, с другой стороны их в естественной среде никто не наблюдал, больше по трупам на берегу изучают или по содержимому кашалотьих желудков
   

pokos

аксакал

john5r> ...их в естественной среде никто не наблюдал...
А вот фиг вам. В прошлом (штоле) году японцы сняли одного на километровой (вроде) глубине. Песец он быстро плыл, когда приманку пожирать клюнул.

Живой гигантский кальмар впервые попал в объектив камеры

Японским учёным впервые удалось сфотографировать живого гигантского кальмара рода Architeuthis в его естественной среде обитания — в Тихом океане на 900-метровой глубине.

// www.membrana.ru
 

   
+
-
edit
 

john5r

аксакал
★★☆
ну, Ctrl+F5 в голове я редко нажимаю 1

кстати, по поводу кита. Чтобы он падал головой вниз, надо ему в череп дроби насыпать. Полтонны где-нить.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru